Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,833

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 672564
 
Непрочитано 17.04.2014, 16:14
#641
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Зачем вообще эти элементы нужны? На них никакой нагрузки не приходит и они лежат в теле плиты. А если задать произвольную жесткость, ничего страшного что они нагрузку будут воспринимать? Уверены что так надо?
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 16:22
#642
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
А если задать произвольную жесткость
имелось ввиду какую-нибудь из числа существующих, чтобы убедиться что дальше считает, а нужны или нет эти элементы - другой вопрос, двутавровые металлические балки и ж/б плиты - не ясно зачем
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 16:36
#643
psychodelicx


 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 2


Перезадал жёсткости, теперь ругается, говорит, что ГИС. Спасибо за ответы, ребят.
Вложения
Тип файла: lir 2.lir (398.3 Кб, 45 просмотров)
psychodelicx вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 08:25
#644
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от psychodelicx Посмотреть сообщение
теперь ругается, говорит, что ГИС. Спасибо за ответы, ребят.
а что со связями?? по z вообще не закреплено
и вообще не понятно как и почему вы закрепляете
посмотрите визуализацию связей увеличенную, так должно быть??
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 14:47
#645
Med-i-um


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 8


Доброго времени суток.
В схеме смущают изополя перемещений плит перекрытий по оси Z.
Т.к в ЛИРЕ новичок, уверен, что в схеме присутствует множество неточностей и ошибок, любая конструктивная критика приветствуется.
Версия программы: ЛИPА-САПР 2013 R3
Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: rar Домик 17.rar (774.2 Кб, 60 просмотров)
Med-i-um вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 15:24
#646
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Перемещения в абсолютной системе координат, т.е. -20 это сколько всего прогнулась плита, основание при этом, допустим -10: разница фактический прогиб плиты 10. Особо не смотрел схему, но 2 см если пролет более-менее приличный не много. По закреплениям не совсем понял что у Вас, для оценки прогибов модуль упругости надо понижать (либо посчитать вручную, в крайнем случае кнопку инж.нелинейность нажать-но результаты там меньше по прогибам).
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 16:11
#647
Med-i-um


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 8


По изополям такое ощущение, что средние колонны совсем не несут перекрытие и просто уходят вниз. Еще смущает несимметричность перемещений (выделено красным). Может так быть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Домик 17.png
Просмотров: 139
Размер:	443.1 Кб
ID:	126798  
Med-i-um вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 04:48 критика расчетной схемы
#648
nuriya


 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 12


Здравствуйте,уважаемый Konstructora !
В схеме я моделирую столбчатый фундамент 55 элементом,закрепляю по Х,У и UZ.Сам стержень закрепляю внизу жестко. Вынесла наружу фундаментные ленты с помощью стержней с повышенной жесткостью.На ленты опираются само несущие стены .Зачем мне закреплять по всем трем осям? Мне нужно получить нагрузку для столбчатого фундамента. Выкладываю измененную схему .
Правильно ли я смоделировала короткую консоль?Правильно ли я учла массу кладки ? Куда на схеме приложить массу кладки , участвующей в сейсмике,если стена само несущая, а перекрытие металлическая рама ,опирающаяся на железобетонные колонны?
Я приложила массу ,как постоянную нагрузку к металлическим связям фермы,обнулила их в РСУ. Теперь в СТК не могу подобрать сечение для этих конструкций. Процент несущей способности завышен по гибкости по оси У,Z и 2 ПС.

Еще один вопрос,уже по следующему расчету. Проектирую теплицу,размер 128 м*80м. Достаточно ли создать схему ,например :80м*4м (шаг рам) или нужно строить полную схему(очень большую)?И как обосновать выбранную схему(для эксперта)?

Спасибо ,прикладываю схему в Лира 9.6 и СТК. Прошу критики.
Вложения
Тип файла: rar цех_схема.rar (163.4 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: rar СТК.rar (633.8 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: rar 3.Сбор нагрузок_.rar (244.4 Кб, 77 просмотров)
nuriya вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 14:44
#649
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Med-i-um Посмотреть сообщение
По изополям такое ощущение, что средние колонны совсем не несут перекрытие и просто уходят вниз. Еще смущает несимметричность перемещений (выделено красным). Может так быть?
не шибко то понятно, что там не так. При наличии ошибок может быть все что угодно. Если хотите показать, что узлы колонн не совместны с перекрытием, так надо было мозаику перемещений узлов прикладывать. По этой картинке только перекрытие оценивать. А как вы моменты с перекрытия на колонны передаете? АЖТ/паук?

может, сначала стоило оценить работу фундаментной плиты и основания?
ander вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 01:09
#650
Sea92

студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21


Добрый день. Помогите, пожалуйста, в моем вопросе. Рассчитываю плоскую раму с шарнирным опиранием на фундаменты, сопряжение ригеля (фермы) с колонной жесткое. Эту раму хочу посчитать в СТК, найти примерную металлоемкость и сравнить с рамами с другими сопряжениями конструкций ( делаю диплом, вариантное проектирование). Так вот, перед тем как импортировать в СТК, хочу найти минимальный номер двутавра ( задался двутавром типа К), удовлетворяющий 2 группе п.с., т.е. найти перемещения колонн. Для этого составил РСН. И перемещения получились просто громадные-чуть больше 40 см! Не могу понять в чем моя ошибка. Помогите, люди добрые.
В РСН у меня 6 сочетаний:
1: основное-1 постоянная + 1 ветер слева направо
2: основное-1 постоянная + 1 ветер справа налево
3: дополнительное -1 постоянная + все кратковременные(ветер слева направо)
4: дополнительное -1 постоянная + все кратковременные(ветер справа налево)
5 и 6 - для себя сравнивал.
Лира 9.4 R8. в архиве файлы лиры и еще txt.
Вложения
Тип файла: rar Рабочий стол.rar (3.4 Кб, 42 просмотров)
Sea92 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 06:00
#651
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 596


Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
Не могу понять в чем моя ошибка.
назначьте крайним стойкам фермы жесткость колонны, в расчетной схеме сейчас у Вас фактически задан шарнир.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (21.4 Кб, 417 просмотров)
27legion вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2014, 12:52
#652
Sea92

студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21


27legion, большое Вам спасибо.
Sea92 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2014, 16:25
#653
Sea92

студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21


Добрый день. Помогите, пожалуйста, в моем вопросе. Рассчитываю плоскую раму с шарнирным опиранием на фундаменты и шарнирным сопряжением ригеля (фермы) с колонной. Да, это ГИС. Чтобы это исключить я ставлю связь по оси X в верхней точке колонны, т.е. этой связью я моделирую связи в плоскости рамы. Эту раму хочу посчитать в СТК, найти примерную металлоемкость и сравнить с рамами с другими сопряжениями конструкций ( делаю диплом, вариантное проектирование). Так вот, перед тем как импортировать в СТК, хочу найти минимальный номер двутавра ( задался двутавром типа К), удовлетворяющий 2 группе п.с., т.е. найти перемещения колонн. Для этого составил РСН. Но перемещения в верхней точке колонны получились некорректные(очень маленькие), ибо я поставил в этой точке связь по сои Х. И вопрос мой такой- Как мне найти нормальные перемещения колонн в такой раме.
Лира 9.4 R8. в архиве файлы лиры и еще txt.
Вложения
Тип файла: rar Рабочий стол.rar (3.3 Кб, 48 просмотров)
Sea92 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2014, 16:56
#654
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
т.е. этой связью я моделирую связи в плоскости рамы.
что-то очень мутное.. это не рама уже по сути, и что же это за связи в плоскости рамы, которые будут в каждом шаге? Другое дело, если каркас рамно-связевой, тогда у вас только связевая часть, но она сама по себе не может оцениваться, а только с устойчивой рамой совместно.
ander вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2014, 18:38
#655
Sea92

студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
что-то очень мутное.. это не рама уже по сути, и что же это за связи в плоскости рамы, которые будут в каждом шаге? Другое дело, если каркас рамно-связевой,
ander, да, каркас рамно-связевый. Нет, эти связи, как я понимаю, должны быть в торцах.
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
если каркас рамно-связевой, тогда у вас только связевая часть, но она сама по себе не может оцениваться, а только с устойчивой рамой совместно.
Т.е я не могу таким образом рассматривать рамно-связевый каркас, и мне нужна пространственная схема? Я еще раз повторюсь: это у меня диплом, я рассматриваю 4 вида рам ( с разными сопряжениями и опираниями). Этот рамно-связевый, я не планирую брать за основную свою схему, но сравнить его хочу. Вопрос остается открытым, как мне его посчитать. Подскажите, пожалуйста.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Господа инженеры, помогите в разрешении вопроса, горю! (сроки поджимают)
Sea92 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2014, 02:58
#656
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 596


Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
Как мне найти нормальные перемещения колонн в такой раме.
нормальные перемещения такой рамы бесконечны, т.к. по сути Вы смоделировали механизм. Если считаете ее как промежуточную раму связевого каркаса, то связь по Х не должна быть абсолютно жесткой, а должна назначаться конечной жесткости в зависимости от диска покрытия. В плоской постановке перемещения такой рамы посчитать проблемно из-за определения жесткости этой связи (почитать об этом можно уКузнецова том 2 стр. 39). Тем не менее при такой схеме перемещения оголовков колонн будут зависеть только от жесткости диска покрытия.
Для подбора сечения колонны можете использовать РС со связью по Х.
27legion вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2014, 17:40
#657
Sea92

студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21


27legion, спасибо Вам за ответ.
Sea92 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 07:25
#658
Анна Алекса


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 8


Здравствуйте, не давно начала изучать в scad, чтобы работать в дальнейшем, для примера расчета взяла плоскую раму длиной 30м, высотой 3м, шаг колонн- 6м. Посмотрите , ПОЖАЛУЙСТА, правильно ли я сделала геометрию,расчет, а то на мой взгляд деформации уж больно маленькие.
Вложения
Тип файла: spr 30х30-3этаж-1.SPR (9.9 Кб, 35 просмотров)
Анна Алекса вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 07:28
#659
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Анна Алекса Посмотреть сообщение
Здравствуйте, не давно начала изучать в scad, чтобы работать в дальнейшем, для примера расчета взяла плоскую раму длиной 30м, высотой 3м, шаг колонн- 6м. Посмотрите , ПОЖАЛУЙСТА, правильно ли я сделала геометрию,расчет, а то на мой взгляд деформации уж больно маленькие.
вам сюда http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=85596
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 07:28
#660
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Анна Алекса Посмотреть сообщение
Здравствуйте, не давно начала изучать в scad, чтобы работать в дальнейшем, для примера расчета взяла плоскую раму длиной 30м, высотой 3м, шаг колонн- 6м. Посмотрите , ПОЖАЛУЙСТА, правильно ли я сделала геометрию,расчет, а то на мой взгляд деформации уж больно маленькие.
Тут в основном лировцы сидят, Вам сюда: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=85596
Хотя многие и там и там робят, может и помогут.

----- добавлено через 25 сек. -----
Konstructora меня опередил
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47