| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как вы оформляете рабочее пространство автокада?

Как вы оформляете рабочее пространство автокада?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2017, 12:53 #1
Как вы оформляете рабочее пространство автокада?
Composter
 
Отопление и вентиляция
 
Москва
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 445

Добрый день. Давно тружусь в автокаде и недавно понял что десяток панелей просто занимают место и пользуюсь от стилы 10-15 % кнопоками.
Хотелось бы узнать кто как организовывает свое рабочее пространство. Имеет ли смысл это делать через ribbon ?
Просмотров: 15044
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:01
#2
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


перейдя на 2015 версию, выучил пару десятков псевдонимов и почти перестал пользоваться панелями. настройка "под себя", имхо, чревата развитием условных рефлексов. при переходе на чужую машину (ненастроенный акад) тычешься, как слепой котенок, и вся скорость работы стремится даже не к нулю, а в минус. т.к. работа в дефолтном интерфейсе тоже забыта.
ps: раньше тоже что-то там настраивал и оптимизировал...
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2017, 13:11
#3
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
настройка "под себя", имхо, чревата развитием условных рефлексов. при переходе на чужую машину (ненастроенный акад) тычешься, как слепой котенок,
я откроу великую тайну, рабое пространство можно сохранять со всеми собственными панелями,кнопками переделками комбинаций клавиш и переделками контекстного меню, раньше вроде были mnu файлы теперь cuix . с помощью которых можно разложить свое рабочее пространство на новом компе за 1-2 минуты. псевдонимы тоже можно перетащить с помощью файла acad.pgp
про алиасы и лиспы и прочее я знаю.
меня интресует удобное создание рабочего пространства под себя и как это выглядит у других людей.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:24
| 1 #4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл это делать через ribbon ?
Дело вкуса, имеет смысл попробовать, если не понравится - отказаться. Offtop: Лично я "ленту" не люблю, в Акаде отключаю, а в Ворде/Екселе 2007-2010-2013 меня от нее тошнит. Поэтому везде, где можно, использую Офис 2003.

Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
я откроу великую тайну, рабое пространство можно сохранять со всеми собственными панелями,кнопками переделками комбинаций клавиш и переделками контекстного меню, раньше вроде были mnu файлы теперь cuix . с помощью которых можно разложить свое рабочее пространство на новом компе за 1-2 минуты. псевдонимы тоже можно перетащить с помощью файла acad.pgp
Это если на новом месте подобное не запрещено злобным сисодмином или эффективным САПР/IT-менеджером. Если часто приходится менять рабочее место, то приучение к работе в стандартном интерфейсе имеет смысл.

Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
выучил пару десятков псевдонимов и почти перестал пользоваться панелями
Где-то на этом форуме кто-то из гуру рассказывал о проверке при приеме на работу: кандидата сажают за комп, дают задание, которое надо выполнить без посторонней помощи... но в Акаде ни одной панели И сам Акад еще надо запустить, т.к. на рабочем столе ни одного значка и нет кнопки пуск

Последний раз редактировалось kp+, 09.02.2017 в 13:35.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2017, 13:50
#5
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Это если на новом месте подобное не запрещено злобным сисодмином или эффективным САПР/IT-менеджером. Если часто приходится менять рабочее место, то приучение к работе в стандартном интерфейсе имеет смысл.
очень странно запрещать изменения ползовательского интерфейса. и для cuix файла не требуеются права админа.
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Дело вкуса, имеет смысл попробовать, если не понравится - отказаться. Offtop: Лично я "ленту" не люблю, в Акаде отключаю, а в Ворде/Екселе 2007-2010-2013 меня от нее тошнит. Поэтому везде, где можно, использую Офис 2003.
я бы хотел все таки увидеть визуальные примеры, что то вроде вот фигово было без рибона, а с рибоном стало вот круту ,либо наоборот.
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Где-то на этом форуме кто-то из гуру рассказывал о проверке при приеме на работу: кандидата сажают за комп, дают задание, которое надо выполнить без посторонней помощи... но в Акаде ни одной панели И сам Акад еще надо запустить, т.к. на рабочем столе ни одного значка и нет кнопки пуск
так можно дойти и до консоли автокада, чтобы даже мышку не использовали

я все таки говорю о комфортной работе и использование автокада под себя, а не о возможном его отсутвии.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:58
#6
alqwey

Мосты и тоннели
 
Регистрация: 25.09.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 7


Я убрал все панели, ленту свернул до минимума (чтобы рабочее пространство было максимально большим), оставил лишь панель свойств (удобно смотреть какие-то параметры и менять отдельные своства). В acad.pgp добавил кучу псевдокоманд на все более-менее часто используемые команды, причем тут помогло геймерское прошлое - все команды сделал на левую половину клавиатуры, типа QQ - копировать, WW - перемещение, AA - отрезок, SS - полилиния, ASD - растянуть и т.д. Ну а в правой - мышка
Чтобы не париться с раскладкой, сделал и русские, и английские псевдокоманды (то есть, к примеру, на "копировать" поставил и QQ, и ЙЙ).
Удобнее с клавиатур работать, а на новом месте просто добавляю в pgp-файл свои псевдокоманды и всё.
Пара дней привыкания и запомнинания комбинаций, а потом уже все на рефлексах делается.
alqwey вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:00
#7
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


У меня вот самый оптимальный вариант, мои настройки переползли на весь офис
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид.jpg
Просмотров: 633
Размер:	152.3 Кб
ID:	183368  
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:06
#8
art_rrc


 
Регистрация: 28.01.2013
Минск
Сообщений: 379


Достаточно давно в акаде почти не работаю. Организовывать работу через ленту весьма удобно. Во время работы переключал вкладки от силы раз в месяц, кликал на ленту от силы пару раз в день, но пользовался 100+ горячих клавиш и т.п.
Пример моей ленты:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_10.png
Просмотров: 465
Размер:	210.0 Кб
ID:	183370  
art_rrc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:12
#9
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
я откроу великую тайну, рабое пространство можно сохранять со всеми собственными панелями,кнопками переделками комбинаций клавиш и переделками контекстного меню, раньше вроде были mnu файлы теперь cuix . с помощью которых можно разложить свое рабочее пространство на новом компе за 1-2 минуты. псевдонимы тоже можно перетащить с помощью файла acad.pgp
не откроете, я это знаю... просто, когда вся работа займет минут 10 есть ли смысл, подтягивать "свой" интерфейс?

Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
я все таки говорю о комфортной работе и использование автокада под себя
вы хотите ,чтобы присутствующие обсудили как именно вам удобнее настроить интерфейс?

Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
У меня вот самый оптимальный вариант
Вот что-то подобное я и делал: несколько панелей в три строчки с самыми часто используемыми командами. и палитры/свойства сбоку...и усё. монитор был не 16:9 ,так что строчки по ширине экрана не мешали.

ПС: имхо, теме место в курилке!
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:12
#10
Somebody_Da


 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 14


Нет мой самый оптимальный
Самые используемые команды через собственные псевдонимы (повешены на буквы "йцукфываячс") .Сейчас все больше на ревите с не редактируемой лентой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AutoCAD.PNG
Просмотров: 436
Размер:	99.3 Кб
ID:	183369  
Somebody_Da вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:15
#11
art_rrc


 
Регистрация: 28.01.2013
Минск
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
У меня вот самый оптимальный вариант, мои настройки переползли на весь офис
Самый оптимальный! Лучший в мире!
Посмотрел, вспомнил как во время работы в гос. конторе, коллега попросила ей сделать кнопочку на панельку, которая эмулирует нажатие клавиши Esc, чтоб вообще на клавиатуру не отвлекаться, а все мышкой жать...
art_rrc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:18
#12
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
кандидата сажают за комп стол, дают задание, которое надо выполнить без посторонней помощи... но в Акаде ни одной панели И сам Акад еще надо запустить, т.к. на рабочем столе ни одного значка и нет кнопки пуск и даже компа нет!
работодатель волен придумывать различные извращения, но у ТС нет такой проблемы
...недавно в тексте вакансии увидел в требованиях(sic!) к кандидату на первой(sic!) позиции: указать ТОЧНУЮ (капсом!) дату ,место и время рождения.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:29
#13
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от art_rrc Посмотреть сообщение
которая эмулирует нажатие клавиши Esc, чтоб вообще на клавиатуру не отвлекаться, а все мышкой жать...
дык так и есть, самая нижняя, красненькая
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:31
#14
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от art_rrc Посмотреть сообщение
кнопочку на панельку, которая эмулирует нажатие клавиши Esc
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
дык так и есть, самая нижняя, красненькая
baksconstructor, У меня такая тоже есть, только с другим значком. Удобно, когда приходится разворачивать на столе большой чертеж, который закрывает весь стол, в т.ч. клаву...только не говорите, что так не бывает или быть не должно

Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
очень странно запрещать изменения ползовательского интерфейса.
Среди начальников любого уровня полно таких, которые любят, чтобы все было "хоть безобразно, но единообразно!"
Offtop:
Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
указать ТОЧНУЮ (капсом!) дату ,место и время рождения.
для астрологической проверки, не иначе

Последний раз редактировалось kp+, 09.02.2017 в 14:41.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:34
#15
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Настраиваю классический автокад, минимум панелей. при необходимости открываю нужные панели
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Автокад.jpg
Просмотров: 350
Размер:	115.0 Кб
ID:	183377  
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:37
#16
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от art_rrc Посмотреть сообщение
сделать кнопочку на панельку, которая эмулирует нажатие клавиши Esc, чтоб вообще на клавиатуру не отвлекаться, а все мышкой жать...
Так полсекунды удерживать ПКМ и всё, зачем кнопочку-то воротить?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:48
#17
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Так полсекунды удерживать ПКМ и всё, зачем кнопочку-то воротить?
на ПКМ висит повтор последней команды, при удержании - меню.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:52
#18
art_rrc


 
Регистрация: 28.01.2013
Минск
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
У меня такая тоже есть, только с другим значком. Удобно, когда приходится разворачивать на столе большой чертеж, который закрывает весь стол, в т.ч. клаву...только не говорите, что так не бывает или быть не должно
Так быть не должно, Esc обязан находиться на мыши, но это уже совсем другая история...
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Так полсекунды удерживать ПКМ и всё, зачем кнопочку-то воротить?
Не факт, зависит настроек ПКМ и учета задержки. Суть не в реализации, а в абсурдности просьбы.
ps Ранее и далее, все сказанное - мое личное мнение, которое зависит от специфики работы и 1 000 000 других разносторонних факторов.
art_rrc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:16
#19
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


это всё с одним монитором, а вот с двумя-я-я...
solar вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:16
#20
pentaone


 
Регистрация: 10.05.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
на ПКМ висит повтор последней команды, при удержании - меню.
Суть в том, чтобы сбросить выделения с объектов не обязательно нажимать Esc, достаточно полсекунды подержать правую кнопку мыши
pentaone вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как вы оформляете рабочее пространство автокада?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пропало рабочее пространство. Denis3003 AutoCAD 15 28.07.2016 09:22
Как полностью перенести всё рабочее пространство Автокада с одного компьютера на другой? brokman AutoCAD 16 10.01.2016 01:13
Как поменять рабочее пространство в Revit? AIRAT_YUNUSOV Revit 2 03.02.2015 15:08
Не корректно отображается рабочее пространство AutoCAD P&ID 2015 Anna Kozlovskaya AutoCAD 2 10.08.2014 22:58
как программно сменить текущее рабочее пространство (workspace) на другое? Composter Программирование 4 14.10.2011 21:38