| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как удалить тему?

Как удалить тему?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2014, 15:51 1 |
Как удалить тему?
Bane
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 15

Как удалить тему?

Последний раз редактировалось Bane, 04.02.2015 в 13:09. Причина: Удаление
Просмотров: 26390
 
Непрочитано 03.03.2014, 07:08
2 | #41
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
Где вообще лучше всего работать?
Там, где платят нормальную зарплату 2 раза в месяц.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 07:34
#42
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Уйдете в ПТО,мозги протухнут, да и сами того не понимая "подстроитесь" под строительные косяки и будете потом уверены,что так и надо было делать
Смотря кем и смотря как работать. Я например в "массовость" ни когда не вдорялся. Всегда работал избирательно для себя, в том числе и в ПТО.

Не возможно заставить работать кого то вне системно, если сам того не захочешь. Узкое понимание о ПТО. Но я с Вами согласен, что в том виде в каком

находится ПТО в большинстве организаций - лучше там не работать.

Что касается "косяков" - повидал я проектные фирмы. Слёзы наворачиваются.

p.s. Для начала карьеры - самое то. Там есть возможность заниматься самообразованием. Куда хуже работать голимым чертёжником.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 07:40
#43
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


Насчет "Универ ничего не дал" - зря Вы так.
Я в специальность пришел через 10 лет после выпуска. Спасибо славным 90-м, когда строительная отрасль повалилась как Колосс Родосский. Когда придя на собеседование на должность инженера видел перед собой 30 человек с огромным опытом работы ( бывшие мастера, прорабы и начальники служб). И приходилось заниматься всем, чем можно было заработать. Ну не об этом сейчас.

Так вот, придя на работу был в полной уверенности, что из академических знаний ничего не сохранилось. Ошибся - осталось, это как научиться ездить на велосипеде. Остается на всю жизнь.
Поэтому учиться надо. А для получения опыта, как уже было сказано - маленькие и большие фирмы. На низовую работу и деньги получите и опыт будет приходить.
Не надо гнаться за большим окладом, надо ценить окружающих специалистов. Пусть даже кажется, что Вас там не ценят (ценить то особо и не за что), малыми шагами и придете к цели.
Удачи Вам.

----- добавлено через ~5 мин. -----

Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Там, где платят нормальную зарплату 2 раза в месяц.


Для ТС, который во главу угла ставит желание стать профи. Это не главный показатель.
Можно и бесплатно идти работать и впитывать, впитывать как губка.

Сво временем, если умный шлак отсеется

Последний раз редактировалось Rat, 03.03.2014 в 07:47.
Rat вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 09:10
#44
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


А зачем проектной конторе студенты? Готовить кадры конкурентам?
forass вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 10:38
#45
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
А где они требуются?
В основном проектировщики чертят в автокаде и рассчитывают конструкции в скаде\лире(не всегда). Нужны универсалы АС\КЖ\КМ. Если большой объем, то разделяют.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 10:52
#46
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
А зачем проектной конторе студенты? Готовить кадры конкурентам?
- интересная позиция. Но тогда продуктом компании будут курсовые работы (в лучшем случае).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 10:53
#47
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


По поводу образования...
Пошел работать на 4-м курсе в проектную контору. Сразу все знания по строймеху/сопромату/конструкциям закрепились и надежно сели в памяти. Универу благодарен (УПИ, Екатеринбург).
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 12:56
#48
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


не где!А кем!!! Конечно проектировщиком=)Пройдитесь по городским проектным бюро, пообщайтесь с директорами, проситесь на часовую оплату труда, после лекций.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 14:04
#49
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Bane, сначала определитесь с тем, кем вы хотите работать. Попробуйте в свободное время поработать в разных местах где требуются проектировщики.
Примерно за год до выпуска высматривайте на hh вакансии. Ищите интересующие вас фирмы и спрашивайте возможно ли туда устроиться на 5 курсе и есть ли у них завязки с вашим институтом. Ищите работу заранее, за пол года до окончания. Пишите в резюме, что вы готовы пройти собеседование, но работать будете только (например) после диплома. А в институте учите то, что дают. Я по крайней мере учил, и не жалею.
По окончанию института у вас должен быть выбор между вакансиями на которые вы устроились на конкретную зарплату. Собственно зарплата - это, как правило, единственный показатель заинтересованности компании в вас. А дальше работайте. Вечерами, выходными, праздниками и т.д. Опыт работы даст больше чем вы можете представить.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 14:29
#50
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
Сейчас же, у нас полным ходом идут предметы, которые являются, наверное, самыми важными. Но, к сожалению, некоторых наших преподавателей я считаю весьма некомпетентными, так как они почти ничего не дают в плане знаний.
А как вы определили компетентность ваших преподавателей?
Они вам что - никаких книг не называли? Ни разу про НОРМЫ не сказали? Не давали списков учебной литературы? Не верю!
А вы им вопросы по темам задавали? И что они вам отвечали? Вы пытались им показать, что заинтересовались их предметами?
Bane, надо уметь с людьми разговаривать, чтобы узнать у них нужную вам информацию. А еще - надо уметь быть полезным нужным людям. Этому в вузах не учат.
Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
И меня удивляет, что некоторые мои сокурсники, живя полной студенческой жизнью умудряются разбираться строительных конструкциях очень легко.
А нельзя ли по-подробнее? Вот что они такое делают - а вы не можете? Из-за чего вы так запаниковали?

Bane, вы все темните. Не хотите даже назвать регион где сами находитесь. А могли бы постараться через форум наладить контакты с опытными проектировщиками из ваших краев. И познакомиться с ними в живую. Я же вижу - все ваши проблемы из-за неумения общаться с людьми и налаживать связи.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 14:31
#51
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Вечерами, выходными, праздниками и т.д. Опыт работы даст больше чем вы можете представить.
Он полностью прав!если хотите чего-то добиться и быть компетентным инженером, готовтесь после работы читать книжки, до поздна сидеть за чертежами на работе.иначе никак
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 14:39
#52
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Неплохие спецы получаются из тех кто в студенческие годы учился очно и шабашил, делая курсовые своим коллегам по учебному цеху. Многократное повторение решаемой задачи самопроизвольно перерастает в нужные для работы проектировщиком качества.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 15:10
#53
Darvinman


 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 2


Хочу присоединиться к тем, кто советовал точные науки.
Я учился на ПГС, сейчас главный конструктор крупного проектного предприятия.
Азы: теоретическая механика, сопромат, строительная механика - обязательно.
Потом рекомендовал бы учебники по металлических конструкциям, только не для ВУЗов а для техникумов.
Насколько я помню у Мандрикова была такая книжка. Потом книги для техникумов по расчету каменных и армокаменных конструкций.
А далее предварительно напряженный железобетон, и, соответственно бетон без предварительного напряжения арматуры.
Проектирование фундаментов - это отдельная тема. Для понимания необходимо предварительно прочитать кучу сопутствующей литературы.
Так вот, основной вывод: на тер. мех, сопромат и строительную механику даже если ты очень одаренный парень, у тебя уйдет не менее 1,5 - 2 лет обучения.
Металлические конструкции (азы) - еще не менее чем 0,5 года. Если по полной схеме, включая проектирование газгольдеров, любых ферм, балок, - 3-5 лет, и тогда будешь знать все нюансы (основные). Уникальные объекты - до конца карьеры (я не шучу).
Железобетон (азы) - 0,5-1год и т.д.
Поэтому системный подход, это когда ты просто самостоятельно определяешься с учебными пособиями и начинаешь заниматься не по 8 часов в день 1 раз в неделю, а по 1-2 часа но ежедневно. Теорию закрепляешь решением несложных задач.
Darvinman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2014, 16:07
#54
Bane


 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А как вы определили компетентность ваших преподавателей?
Они вам что - никаких книг не называли? Ни разу про НОРМЫ не сказали? Не давали списков учебной литературы? Не верю!
А вы им вопросы по темам задавали? И что они вам отвечали? Вы пытались им показать, что заинтересовались их предметами?
Bane, надо уметь с людьми разговаривать, чтобы узнать у них нужную вам информацию. А еще - надо уметь быть полезным нужным людям. Этому в вузах не учат.

А нельзя ли по-подробнее? Вот что они такое делают - а вы не можете? Из-за чего вы так запаниковали?

Bane, вы все темните. Не хотите даже назвать регион где сами находитесь. А могли бы постараться через форум наладить контакты с опытными проектировщиками из ваших краев. И познакомиться с ними в живую. Я же вижу - все ваши проблемы из-за неумения общаться с людьми и налаживать связи.
Leonid555, я живу в Астане. Евразийский Национальный Университет. Преподов у меня нет никакого желания обсуждать здесь.
И я и не думал паниковать, а просто задумался. Потому что у меня возникают определенные сложности при выполнении всех этих курсовых по конструкциям, при решении задач на парах и т.п. из-за недостатка знаний.
Насчет всего остального, возможно вы правы.
Bane вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 17:04
#55
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Я бы посоветовал определиться конкретно, чем хочешь заниматься. Архитектура? Градостроительство/генплан? Конструктив? Может еще уже - металл/дерево? Далее бежишь на кафедру в соответствии с своим выбором и общаешься с зав.кафедрой. Как проавило они имеют халтуры, которые за небольшие деньги могут предложить хорошим студентам. Халтуры скорее всего из небольших конторок, где не хватает своих спецов. Всю твою работу зав. кафедрой сам проверить, чтоб не пострадал его авторитет перед заказчиками. Поправит и подскажет. Дальше все зависит от твоей хватки, умений. Из моего выпуска знаю, что некоторые однокурсники до сих пор так халтурят, имея уже постоянную работу. Книжки читать бесполезно - это не художественная литература. Нужно работать над конкретной задачей. Решать ее, тогда и останется осадок знаний в голове.
А вообще, я представляю себе обучение вот таким специальностям, как наши следующим образом. Курса так со 2 студенту дается сначала архитектурная задача на разработку жилого, общественного, производственного здания. Проработка максимально приближенная к ПД. На следующих курсах и по другим предметам эти курсовики по архитектуре дорабатываются: считаются фундаменты, перекрытия, каркас. Даже ОВиК, ВК, ТС и пр. можно прорабатывать. В итоге обучения у молодого специалиста будет мини-портфолио с выполненными от и до проектами вышеупомянутых зданий. Может в других ВУЗах так и построена программа, но в моем этого не было.
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 17:06
#56
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
Leonid555, я живу в Астане. Евразийский Национальный Университет. Преподов у меня нет никакого желания обсуждать здесь.
И я и не думал паниковать, а просто задумался. Потому что у меня возникают определенные сложности при выполнении всех этих курсовых по конструкциям, при решении задач на парах и т.п. из-за недостатка знаний.
Насчет всего остального, возможно вы правы.
А ты думал, что все с 1 раза должно быть? Мозг не хранит не нужную инфу которую ты не используешь => ты не можешь вспомнить формулу\закон и т д если используешь его раз в год))) Так же как и обучение вождению - что бы уверено водить машину нужно куча практике, а не теории.

Курсовики делаются тупо по методичкам. (можно подключить сюда умные книжки и СНиПы\Спешки\Пояснения ну и для расчета сложных конструкций освоить скад.) Если , что то не выходит спрашиваешь или у препода после\перед занятий (Это даже + к защите - сразу подпишет твой курсовик, даже если там есть ошибки) или у самых умных в группе и т д.

Задачки , обычно типовые меняются только переменные . Так, что просто решай сверх нормы )

А в обще лучше определись куда ты хочешь пойти работать после универа : Управление и организация(мастера\прорабы\УП\нач участков\ПТО) или проектирование(проектировщики\конструктора КМ\КМД\КЖ\КЖ0\АС). И сразу станет понятно по каким предметам надо поднажать
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2014, 17:14
#57
Bane


 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Магарыч Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал определиться конкретно, чем хочешь заниматься. Архитектура? Градостроительство/генплан? Конструктив? Может еще уже - металл/дерево?
Я согласен, что нужно определиться, но, к сожалению, я слабо осведомлен во всех возможных вариантах... Архитектура, градостроительство, конструктив, металл... Вы не могли бы рассказать мне об этом подробнее?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А в обще лучше определись куда ты хочешь пойти работать после универа : Управление и организация(мастера\прорабы\УП\нач участков\ПТО) или проектирование(проектировщики\конструктора КМ\КМД\КЖ\КЖ0\АС). И сразу станет понятно по каким предметам надо поднажать
Тот же вопрос "Управление и организация(мастера\прорабы\УП\нач участков\ПТО) или проектирование(проектировщики\конструктора КМ\КМД\КЖ\КЖ0\АС)" Вы не могли бы рассказать мне об этом подробнее?
Bane вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 17:55
#58
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
Я согласен, что нужно определиться, но, к сожалению, я слабо осведомлен во всех возможных вариантах... Архитектура, градостроительство, конструктив, металл... Вы не могли бы рассказать мне об этом подробнее?

----- добавлено через ~4 мин. -----

Тот же вопрос "Управление и организация(мастера\прорабы\УП\нач участков\ПТО\Тех.надзор) или проектирование(проектировщики\конструктора КМ\КМД\КЖ\КЖ0\АС)" Вы не могли бы рассказать мне об этом подробнее?
Мб кто то и ответит, но этот вопрос очень большой .

Так что если кратко - Мастера и выше заниматься контролем производства работ, ведением исполнительной документации(С процентовкой каждый месяц выполненных объемов работ и сдачей объекта) и решения различных проблем от поиска субчиков до согласования каких либо моментов.

А проектировщики трудиться в поте лица разрабатывая проект от кривого эскиза ГИПа на бумажке до рабочки(Не забываем еще про стадию П и прохождения экспертизы)


Как то так =)

П.с. Если выберешь проектирование уметь рассчитывать любые конструкции с помощью ЭВМ(Лира\Скад и т д.) =) Если не хочешь быть обычным чертежником. Но чертить в автокаде надо уметь то же.)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 04:04
#59
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


Ну как направление тут не упомянута служба Технического заказчика (ранее Служба Заказчика-Застройщика) - тоже отдельный пласт и очень большой. В Братских республиках возможно называется по другому.
И не менее интересный, чем "Проектирование" и "Управление и организация". И специалисты тоже востребованы.

По большому счету Организатор строительства, начиная от предпроектной подготовки когда решается целесообразность строительства (еще нет проекта, не отведена земля, нет геологии и геодезии и зачастую нет финансирования).
Проработка вариантов строительства, более менее приемлемого конструктива, земельные дела, работа с строительным надзором (ГАСН).
После того , как основные моменты определены начинается работа составление ТЗ на изыскания и проекты (ТЗ на изыскания могут составить проектировщики),
но надо помнить лучше Заказчика никто не знает , что нужно для Заказчика (извиняюсь за тавталогию).
Получение разрешений на строительство, получение ТЗ от соседей и естественных монополий.
Выделение земельного участка под строительство - отдельная тема, большая и с множеством вариаций.

Подбор подрядчиков (проектирование и строительство), проверка проектно-сметной документации, организация работы подрядчиков в поле и много другой.

Контроль за ходом строительства, составление и контроль графиков строительства. Решение возникающих вопростов по стройке.
Проверка и прием исполнительной документации. Если нет генподрядчика , то согласование графиков работ субподрядчиков, увязывание на проекте всей внутрянки.

Если проект промышленный , то отдельная работа с поставщиками оборудования. Предконтрактная подготовка. Таможенное оформление и доставка (если есть таможенная служба на предприятии , то легче. Если нет- то через брокеров и транспортников). Приемка оборудования. Организация шеф-монтажа. Проживание. Приемка работ.

Приемка всех работ и построенного объекта. Сбор и подготовка пакета документов. Итоговая проверка Стройнадзора. Получение разрешение на ввод в эксплуатацию.

И этому, насколько я знаю не учат. Да и трудно научить, если ГрК постоянно меняется и дополняется, тоже с СНиПами и ГОСТами.

Так что направлений в строительстве вагон.

Последний раз редактировалось Rat, 05.03.2014 в 09:54.
Rat вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 06:44
#60
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Ну как направление тут не упомянута служба Технического заказчика (ранее Служба Заказчика-Застройщика) - тоже отдельный пласт и очень большой. В Братских республиках возможно называется по другому. И не менее интересный, чем "Проектирование" и "Управление и организация". И специалисты тоже востребованы.
Точно. Самое интересное направление.
Тока я бы перед службой заказчика поработал или на линии или проектировщиком. Сразу к заказчику идти работать - это блат нужен. Студентов обычно не берут к нам. Хотя всякое случается.
Просто цена ошибки заказчика обычно больше, чем любого другого на стройке. А пока студент шишек набьет...
Хотя я сразу в ОКС после института попал. Но там было у кого учиться.
Причем я про это направление даже не рассуждал.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как удалить тему?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в освещении лыжно - роллерной трассы SVic Инженерные сети 13 25.04.2017 15:33
Принудительно-добровольная помощь строителям pan32 Разное 24 13.06.2012 11:16
Нужна помощь! Ищу литературу как обрамлять проемы, дверные и оконные в железобетоне di_per_se Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 27.04.2012 15:50