| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Где найти наставника?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2014, 00:50
Где найти наставника?
enotik
 
студент
 
Первопрестольная
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 42

Добрый вечер.
Сразу скажу, что мне попалась начатая в начале этого года похожая тема "как воспитать ученика" или что-то в этом роде. Но мне очень хочется поделиться личными соображениями. Задать вопрос, попросить совета. Можно сказать это - моя небольшая исповедь (немного сбивчивая, к сожалению).

Я перешла на 5-ый курс инженерной специальности. Вот уже года два как задумываюсь о смысле своего профессионального существования. Мысли эти безрадостны. Проблема заключается в том, что есть возможность учиться, поверхностно усваивая знания. Все задания - типовые. На все типовые задания есть примеры. По большей части главная задача выполнения дз- подставить свои число в давно изданный кафедрой шаблон. Человек, который хоть немного в теме, справиться с этой задачей. Вот и получается, что чтобы учиться и закрывать сессию за сессией достаточно быть хоть немного в теме. Мне не нравится такой расклад, но что тут делать. Можно заниматься самому, но это трудно. Трудно в том смысле, что, я знаю, раньше учили совсем по другому. Были совсем другие задачи, были кружки, были другие Учителя и была совсем другая атмосфера. Я просто смотрю на своих ровесников. (Ни в коем случае не берусь их судить) Но есть те, кто хочет получать деньги, много и сразу, есть те, кто говорят, что им ненужны эти предметы, что читают в ВУЗе и что на работе они решают интереснейшие задачи, поручив решение конечноэлементному пакету, кто-то, возможно, не будет работать по специальности, а истинных фанатиков нет или почти нет. При этом мне до совершенства очень далеко, даже по нынешним образовательным мерилам. Я знаю, что если чего-то хочешь, истинно желаешь, то преодолеешь любые трудности, а если нет - значит не хотел, значит это не твое призвание и т.д.

Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения. Я хочу задавать бесконечные вопросы, я хочу знать все тонкости и хитрости своего дела. Да, можно читать учебники, можно пытаться думать над ними и даже нужно. Но я хочу беседы, обсуждения. Такого не получишь у преподавателя. Ну или не у всякого. Мне не встречались такие, которые наставники. Я даже почти не встречала людей увлеченных, кто старается разнообразить образовательный процесс, кому не безразлично, усвоен ли материал. Кто переживает, или хотя бы делает вид. Большинство не делают. Я устроилась на работу, но коллектив возраста старше меня на 5-10 лет в основном и тайн от них не услышишь. Я не знаю где и как найти наставника. Это каждодневная моя мысль. Но я боюсь, очень боюсь, что мечта может оказаться неосуществимой..
Просмотров: 54399
 
Непрочитано 09.09.2014, 15:32
#201
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Какой то восторженный пост у автора темы. Как правило, это проходит лет через 10 после начала карьеры. ИМХО оформление чертежей первое и самое простое, чему нужно научится, а вообще понятие о степени профессионализма расплывчатое, есть дедушки, которые гордо себя называют профессионалами, но возраст уже не тот, он просто физически не потянет, молодежь энергична, все быстро схватывает, какие то операции делать учится быстро, а это сейчас и нужно работодателю. Работодатели сейчас оочень часто пишут в объявлении "опытных конструкторов прошу не беспокоится", т.к. их трудно контролировать, да и подчас не нужны они, ничего сверхъестественного рядовой конструктор не делает. Есть конечно, уникальные объекты, но ИМХО их немного. Извините, если чьи чувства задела, я не хотела.
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 15:51
#202
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Shinshilla Посмотреть сообщение
сверхъестественного рядовой конструктор не делает.
Рядовой , это подразумеваем ведущий\старший конструктор, который может самостоятельно работать. Чем 40+ летний конструктора плохи для этих целей?
За бугром везде нужны спецы с 10+ летним стажем...

Offtop: Я вот до сих пор не понимаю ,что такое ручной расчет конструкций в вакансиях? Ну балочку смогу посчитать подобрать сечение, а вот сложные динамические расчеты сложных конструкций, я в обще отпадаю матрицы\системы уравнений и т д
Еще кучу книг надо читать, что бы повышать свой кругозор в конкретной области..... ну никак это не осилить за 5 лет универа и последующих лет 10
Homel вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 16:27
#203
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


а как же раньше руками считали такое??))) и пощас стоит многое из запроектированного...
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 16:43
#204
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Так раньше образование было другое, все надо было учить и понимать или выпрут из универа, а это было недопустимо! =)

Offtop: Вот например на моем предприятии по изготовлению металлоконструкций никто не может посчитать конструкции, даже в программе, не у кого даже задать вопросы, делаем как делали и нормально) Есть 1 человек в частной конторе в СПб , он сказал , что в обще нету конструкторов на рынке, все хотят руководить или раздел АС\АР рисовать и максимум визуализировать.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 16:58
#205
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Так раньше образование было другое, все надо было учить и понимать или выпрут из универа, а это было недопустимо! =)
Хи я посмеялась, потому как не знаю как вы а я так и училась, то бишь все нужно было учить да и тому парню курсовик сделать, потому как студенту тоже лишняя денюжка нужна. Все мы разные. Вы так активно сидите на форуме и тратите свое время, а в это время глядишь можно было повысить свою квалификацию. А там и за бугор годам так к 40+. )
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 17:05
#206
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Shinshilla Посмотреть сообщение
А там и за бугор годам так к 40+. )
Offtop: Это будет раньше)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 17:05
#207
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
раньше образование было другое
Offtop: Раньше и трава была зеленее, и вода была мокрее. И по земле ходили атланты с накачанным торсом и арийцы с чистыми помыслами.
На меня, похоже, подобные высказывания действуют как оформительские ГОСты на Vova
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 06:22
#208
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Offtop: Я вот до сих пор не понимаю ,что такое ручной расчет конструкций в вакансиях?
Видение этого пункта гл.конструктором моей конторы:
Обладать опытом/знанием для получения возможности "на коленке" с минимальным использованием справочной литературы считать простые элементы. Балки дерево/сталь/бетон, ориентироваться в размерностях (улыбаетесь, а много ли из здесь сидящих спокойно не глядя никуда оперируют переводами из одних единиц в другие?) и величинах полученных параметров, иметь базовые "зачатки" анализа. Чтобы не получалось грунтов в болоте с несущей способности стопитцот кг на см2 или же в консольных плитах нижняя арматура больше верхней. Т.е. под этой хитрой фразой кроются зачатки "ощущения" конструкции. Ну и плюс запоминание константных характеристик.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 09:30
#209
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Чтобы не получалось грунтов в болоте с несущей способности стопитцот кг на см2 или же в консольных плитах нижняя арматура больше верхней. Т.е. под этой хитрой фразой кроются зачатки "ощущения" конструкции. Ну и плюс запоминание константных характеристик.
Offtop: Ну это вроде и ежику понятно и для этого достаточно знать свойства бетона и металла и здравого смысла)
Если имелось ввиду простые конструкции, то тогда ладно)
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2014, 09:33
#210
enotik

студент
 
Регистрация: 04.03.2012
Первопрестольная
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Мне кажется что enotik нужен не наставник а все же муж, и потом декрет ребенок и вообще забудет что такое сопромат.
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Собственно, я об этом и пытался намекнуть. Девушке нужен мужик в этом нет ни чего плохого или обидного. Это очень хорошо и наша задача была как то деликатно подвести ее к этому факту.
Думаю, у нас получилось! Давайте пожелаем ей крепкой семьи и хотя бы троих веселых и любознательных пацанов. Пусть они зададут все вопросы, которые она не задаст!

У Д А Ч И !!!
За пожелание спасибо, однако, я все таки задала вопрос. Значит данный вопрос для меня немаловажен.
Мужья и декреты может быть и неплохо, но наравне с этим мне хотелось бы добиться чего-то и в профессиональной сфере жизни - стать хорошим специалистом.
Можно, как вы говорите, получить диплом и забыть про сопроматы и т.д. Ну и зачем тогда было учиться на инженера, зачем вообще учиться, рано вставать и сидеть ночами, здоровье, что называется портить, да систему нервную расшатывать??? У меня (как тут писали пока) есть потребность в профессиональной самореализации, и пока она есть, надо с этим что-то делать.
enotik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20
Как найти определенный объект в чертеже? Shoorup Программирование 7 27.03.2008 09:11
где найти набухающий грунт Locke Разное 1 08.08.2007 18:11