| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Программа для составления смет в машиностроении

Программа для составления смет в машиностроении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2008, 23:13 #1
Программа для составления смет в машиностроении
vitalik-petrov
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 41

Мне нужна программа для составления смет в машиностроение.
Надо следующее: имеются чертежи на железо (металлические каркасы, шкафы и т.д.), надо посчитать примерную стоимость изготовления.
Какая программа может помочь?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 20.12.2008 в 11:12.
Просмотров: 7655
 
Непрочитано 20.12.2008, 11:14
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Интересует расчет прямых затрат на изготовление, или полный обсчет стоимости?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2008, 11:50
#3
vitalik-petrov


 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 41


Собираемся отдавать железо на изготовление сторонней организации, но предварительно надо самим просчитать, сколько они могут затребовать денег, так как надо Москве сказать, сколько выделять денег.
Пока нужно рассчитать стоимость изготовления без накрутки предприятия-изготовителя.
vitalik-petrov вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2008, 21:20
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vitalik-petrov Посмотреть сообщение
Мне нужна программа для составления смет в машиностроение.
Надо следующее: имеются чертежи на железо (металлические каркасы, шкафы и т.д.), надо посчитать примерную стоимость изготовления. Какая программа может помочь?
Да помочь может любая программа, от Excel и , до самых навороченных,, типа ИС-ПРО или SAP. Проблема в данных которые вы будете использовать. Поскольку точных данных ни одна из программ не содержит их вводят на конкретном производстве.
Сандартный бухгалтерский расчет себестоимости предполагает наличие данных о используемом материале, при наличии чертежей это несложно сделать. Но дальше начинаются "танцы с бубном" нет информации о технологии у изготовителя, значит нельзя точно определить цену заготовок и процент использования материала. Информация о вспомогательных материалах, оснастке и инструменте вообще "терра инкогнито".
В итоге разница в ценах на изготовление может достигать разов у разных изготовителей.
Могу только посоветовать обратиться в несколько мест и устроить мини тендер. Правда минимум цены еще не означает, что так оно и будет, да сроки здесь в обратной зависимости.
P.S. Если возможно покажите пример ваших изделий, тогда и можно и по сути поговорить.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2008, 00:41
#5
vitalik-petrov


 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 41


Изделия в основном из листов и квадратных труб (сварные). Показать не смогу, так как с предприятия нельзя выносить.
Хотелось бы все-таки услышать конкретные названия программ.

Последний раз редактировалось vitalik-petrov, 22.12.2008 в 00:54.
vitalik-petrov вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 06:24
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vitalik-petrov Посмотреть сообщение
...
Хотелось бы все-таки услышать конкретные названия программ.
Любая из этих программ Excel, , ИС-ПРО, SAP. Лучше конечно начать с простейших.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 15:13
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


TCS (TechnologiCS)
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 19:12
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


T-Yoke, Хмурый, вы забыли упомянуть, что ко всем перечисленным программам требуется ещё и спц. примочка – грамотный технолог, имеющий значительный опыт работы. И сначала нужно приобрести именно это дополнение к программе. А уж затем, технолог сам выберет себе калькулятор.

P.S.
Странно, что некто не предложил обратить внимание на PLM . По-моему, если на предприятии возникает вопрос внедрения ПО для подсчёта стоимости продукции, то и до внедрения системы контроля товара на всём жизненном цикле не далеко. А к слову сказать в любой PLM, есть модули для решения задач расчёта стоимости товара, причём обычно они уже автоматизированы под стандартные задали и легко трансформируются под конкретные нужды. Но опять же, необходимо в первую очередь обзавестись вышеупомянутой примочкой.

P.S.S.
Программа, это дело десятое, главное человеческий фактор, или фактор квалификации если так звучит более информативно.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 21:51
#9
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


если грубо:вес изделия*среднюю цену за кг металлопроката + 10%веса*
среднюю цену за кг металлопроката=цена за железо
работа = цена за железо
общая стоимость=цена за железо*2*1,4
уDAV вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 22:10
#10
astim


 
Регистрация: 16.11.2008
Москва
Сообщений: 97
<phrase 1=


Думаю, можно поступить проще. На промышленном портале в Инете зарегистрироваться и провести тендер. Результат позволит выбрать поставщика по цене и условиям. Время и первые предложения - подготовить финансовую базу.
astim вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 00:18
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
T-Yoke, Хмурый, вы забыли упомянуть, что ко всем перечисленным программам требуется ещё и спц. примочка – грамотный технолог, имеющий значительный опыт работы. И сначала нужно приобрести именно это дополнение к программе. А уж затем, технолог сам выберет себе калькулятор. ...
Каков вопрос
Ответ на запрос о приблизительной стоимости работы он может и получит и даже быстро, но то что точная стоимость может значительно отличаться от приблизительной, этот нюанс как раз и определяет, наличие спец. примочки – грамотного технолога, имеющего значительный опыт работы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 18:30
#12
pas_a

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 07.06.2007
Москва
Сообщений: 15


У нас на заводе используют программу "Формула производства", правда технологи и экономист регулярно на нее ругаются. Сам по работе не сталкивался, не знаю что там как, но давали мне распечатки с расчетами себестоимости. У них врде и сайт есть, но сейчас ссылку дать не могу.
pas_a вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 20:20
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


А если по делу.
Нормальная себестоимость производства продукции в машиностроении, считается довольно громоздко, хотя методология насложна.
Из известных мне программных продуктов, наиболее удачно работает для не монстров уровня огромных корпораций, а средних предприятий со среднесписочной численностью до нескольких тысяч человек, база данных ИС-ПРО.
http://www.is-pro.ru/ru/about/index.html
Поскольку мне приходилось сравнивать работу производственных модулей подобных программ (a все подобные программы имеют модульную структуру). И самой навороченной, но имеющей максимум возможностей SAP R/3 http://www.sap.com/index.epx от немецкой фирмы SAP AG, до менее дорогих систем.
Так вот ИС-ПРО мне понравилась больше всех именно работой производственного модуля. И в том числе корректным и оперативным учетом себестоимости продукции.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2009, 11:46
#14
Askri

Surveyor
 
Регистрация: 13.01.2009
Moscow
Сообщений: 4


Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом пользуются при расчете сметной стоимости на контроль качества в машиностроении? Что-то в интернете ничего кроме родного "СБЦ для строительства" найти не могу, а он тут, конечно, не в тему...
Askri вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2009, 12:03
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Что есть "сметная стоимость на контроль качества"?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2009, 17:08
#16
Askri

Surveyor
 
Регистрация: 13.01.2009
Moscow
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Что есть "сметная стоимость на контроль качества"?
Есс-но нет накой прямой нормы, Пример: мне нужно произвести контроль качества: как рассчитать стоимость!
Askri вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2009, 18:23
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Контроль качества чего? Ракеты или винта?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2009, 19:29
#18
Askri

Surveyor
 
Регистрация: 13.01.2009
Moscow
Сообщений: 4


Ракеты или винта???

Контроль качества выпускаемой продуккции на производстве...СБЦ - один, думаю, на всех - нормативный документ обозначте, плиз...

Я, к сожалению, сейчас влезаю в чужую отрасль - поэтому и задаю вопросы. Думаю, что и как на всю большую и разную геодезию существуют различные СБЦ. Подскажите: каким образом можно посчитать смету (оф.-согласно какому документу - без документа я и сам смогу...) на работу по контролю качества на машиностроительных работах...

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.01.2009 в 22:51.
Askri вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Программа для составления смет в машиностроении

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Попытался сделать автоматическое составление спецификации по mmmx Программирование 46 20.06.2012 09:16
Коэффициент сейсмичности (составление смет) olgan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 31.12.2011 19:27
Ищу программу для составления смет Студентка ВиВ Прочее. Программное обеспечение 7 17.11.2008 23:00
Составление сметы на строительство luckylight Прочее. Архитектура и строительство 5 08.07.2007 23:57