Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Чем перекрыть коридор в кирпичном здании?

Чем перекрыть коридор в кирпичном здании?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2011, 18:51 #1
Чем перекрыть коридор в кирпичном здании?
Poreth
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666

Допустимо ли незначительное (90мм х 1600мм) опирание/заделка многопустотной панели боковой гранью в несущую стену?
Т.е. основное опирание по короткой стороне 120мм есть, но в одном месте поперечная стена изгибом попадает на плиту.

И еще вопрос: чем перекрывать коридор? Т.е. в плане есть коридорчик между двух несущих стен. Справа оперты плиты перекрытия, слева тоже. А сам коридор перекрывать монолитным участком получается?? В 61 и 64 выпусках таких коротких плит нет.

Последний раз редактировалось Poreth, 13.08.2011 в 16:05.
Просмотров: 5437
 
Непрочитано 26.07.2011, 19:07
#2
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


Заделка боковой грани допускается. Надо серию посмотреть. Вроде 90 можно. Заделывается в несущую стену?
__________________
Лень - это подсознательная мудрость.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2011, 19:40
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Так делать допускается. У меня на всех "кирпичных" объектах такие места возникают. Если у вас сомнения по поводу того, что крайнее ребро плиты окажется защемленным с одной стороны, то спешу вас заверить, что в этом нет ничего страшного. Крайнее ребро плиты фактически "держится" за счет шпонок за соседнюю (более короткую) плиту, которая жестче, т.к. короче. Надеюсь я хоть мало-мальски понятен )
Ну а заводить плиты в стены продольной стороной сам Бог велел (точнее, пособие к каменным конструкциям)
Liam вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 07:40
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,993
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Не то что допускается, а даже рекомендуется заводить целую боковую грань для повышения жесткости здания - на 70-100мм. За исключением плит безопалубочного формования.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 11:48
#5
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Не то что допускается, а даже рекомендуется заводить целую боковую грань для повышения жесткости здания - на 70-100мм.
Как я понял, автор темы имел ввиду заведение именно части боковой грани, а не всей длины панели.
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
За исключением плит безопалубочного формования.
Чем же вам так не угодили безопалубочные плиты?
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2011, 11:55
#6
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Мне как бы интересен и вопрос полного заведения грани плиты - т.к. ровненько разложить их не выходит и получается масса монолитных участков.
Сомнения были в том что плита считается как опертая по 2м сторонам, а тут получается частичное опирание на третью.
Носом ткнуть в нормативы где описана допустимость такого опирания можете? А то в самих сериях на многопустотки такого не нашел.
Poreth на форуме  
 
Непрочитано 27.07.2011, 12:16
#7
Tony_Chu

ИК
 
Регистрация: 28.03.2006
Архангельск
Сообщений: 170
<phrase 1= Отправить сообщение для Tony_Chu с помощью Skype™


Пособие к СНиП II-22-81* п. 7.20 предпоследний абзац.
Tony_Chu вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 12:57
#8
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,993
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Как я понял, автор темы имел ввиду заведение именно части боковой грани, а не всей длины панели.
И я так понял Ну так если можно всю боковую грань заделать - отчего нельзя частично?

Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Чем же вам так не угодили безопалубочные плиты?
Не мне а НИИЖБу
Цитата:
Сообщение от Рекомендации
по анкеровке панелей перекрытия серии ИЖ-568-03 при
опирании на внутренние и наружные кирпичные стены
Учитывая, что панели ППС не имеют горизонтальных поперечных стержней, обеспечивающих связь между отдельными продольными ребрами, заводить панели длинной стороной в торцевые стены не допускается
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 14:22
#9
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Не то что допускается, а даже рекомендуется заводить целую боковую грань для повышения жесткости здания - на 70-100мм.
По-моему про это в серии на плиты говорится... хотя могу ошибаться. Заведение боковой стороны на стену - это дополнительная анкеровка стены к плите. На балочную работу плиты, по всей видимости, не сильно влияет.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2011, 07:47
#10
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
И я так понял Ну так если можно всю боковую грань заделать - отчего нельзя частично?
Заводить-то можно, но в отличие от заделки грани целиком, при заделке только части в этой грани возникает опорный момент. Но, как я уже выше упомянул, опорный момент сходит на нет за счет шпонки между панелями.
Цитата:
Учитывая, что панели ППС не имеют горизонтальных поперечных стержней, обеспечивающих связь между отдельными продольными ребрами, заводить панели длинной стороной в торцевые стены не допускается
Проектирование многоэтажных зданий без заведения продольных сторон плит на ненагруженные стены - это моветон. А в случае применения силикатного кирпича - преступление.
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Мне как бы интересен и вопрос полного заведения грани плиты - т.к. ровненько разложить их не выходит и получается масса монолитных участков.
Вы просто неправильно подходите к конструированию. Скорее всего, раскладываете плиты на архитектурных планах и не допускаете подвижки стен, чтобы у господ-архитекторов планировочка не полетела =)
По уму проектируется так:
1) получаете задание от архитектора
2) раскладываете плиты, при этом сдвигая стены таким образом, чтобы обеспечивалась заделка продольных сторон и близкое к равномерному распределение нагружений на стены
3) выполняете расчет стен, корректируете их толщины с учетом нагрузок и размещения вентканалов
4) отправляете откорректированные планы архитектору и пусть он правит свои планировки.
Цитата:
Носом ткнуть в нормативы где описана допустимость такого опирания можете? А то в самих сериях на многопустотки такого не нашел.
Все ситуаций в нормах не опишешь.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2011, 08:14
#11
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,993
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Проектирование многоэтажных зданий без заведения продольных сторон плит на ненагруженные стены - это моветон. А в случае применения силикатного кирпича - преступление.
Как же тогда быть c безопалубочными пустотками? Если завести продольную сторону безопалубочной пустотки в стену, то, видимо, плита просто треснет по ближайщей пустоте - и никакого эффекта от заведения не будет все равно. Вместо плиты заводить в стену монолитные участки с S-образными стержнями-"корзинками"?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 28.07.2011 в 08:21.
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2011, 19:59
#12
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Цитата:
Носом ткнуть в нормативы где описана допустимость такого опирания можете? А то в самих сериях на многопустотки такого не нашел.
Все ситуаций в нормах не опишешь.
В экспертизе зачастую считают по другому. Будем надеяться такого вопроса не будет. Есть масса других мест "для разговора".

Возник вопрос: чем перекрывать коридор? Т.е. в плане есть коридорчик между двух несущих стен. Справа оперты плиты перекрытия, слева тоже. А сам коридор перекрывать монолитным участком получается?? В 61 и 64 выпусках таких коротких плит нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плиты коридор.JPG
Просмотров: 123
Размер:	33.7 Кб
ID:	64328  
Poreth на форуме  
 
Непрочитано 11.08.2011, 22:32
#13
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Раз нету заводской плиты - очевидно, что му.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2011, 22:51
#14
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


тут все в подробностях))

Последний раз редактировалось maks-ufa, 22.10.2011 в 09:26.
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2011, 11:39
#15
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


maks-ufa,
по ссылке максимальный монолитный участок 300мм шириной.

orehovalexey,
Вот я и хотел уточнить - вдруг есть. Такие большие монолитные участки дадут хорошую прибавку в весе зданию.
Poreth на форуме  
 
Непрочитано 13.08.2011, 12:52
#16
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Есть специальные пустотные плиты, которые можно опирать по контуру, серию забыл надо поискать, по-моему для сейсмо зон,если это не указано в вашей серии, то опирить длинную сторону нельзя.Да, а вообще сейчас, не знаю как у вас, а у нас любой длинны плиты делают лишь бы деньги платли,ставят деревянную перегородку в форму и нет проблем.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 13:52
#17
wsx


 
Регистрация: 13.08.2011
N. Novgorod
Сообщений: 14


Судя по тразмеру пролета, то можно выполнить МУнебольшой толщины, а следовательно и небольшой массы, так что нагрузка на стены должна измениться не сильно. Ну а если пролет все-таки более-менее приличный, то лучше действительно использовать пустотки несерийной длины. Не знаю как во Владимире, а в Н. Новгороде их делают точно.
wsx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2011, 14:16
#18
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Я не с Владимира

Согласно ГОСТ 9561-91 плиты начинаются с ПК23.10, но в инете нашел плиту ПК 20-12-8, причем у этого поставщика плиты с шагом длины практически 100мм. Что нужно мне еще в одном месте - пролет неудачный архи нарисовали и плиты по ГОСТ с шагом по длине 300 мм - не подходят ( Надо плиту 4350... 4310мм длиной.) Вот только вопрос насколько допустимо применять эти плиты? Обговарвать с заказчиком или закладывать а потом если что менять на МУ?
wsx,
пролет в свету от 1620 мм. Если делать му тоньше - тогда либо полы, либо потолок будет со ступенькой?
Poreth на форуме  
 
Непрочитано 13.08.2011, 14:51
#19
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Вот я и хотел уточнить - вдруг есть. Такие большие монолитные участки дадут хорошую прибавку в весе зданию.
так это вы уточняйте у производителей в вашей окрестности, что они делают, а что - нет. Не будете же вы эти плиты за 2000км везти?

Утяжеление, перерасход... Сдается мне, что при
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
пролет в свету от 1620 мм.
разница копеечная будет.

Тем более, что можно сделать му меньшей толщины, а полы выровнять стяжкой (не 2500, а 1800 кг/м3). Либо сделать потолки в коридоре чуть выше (это же разные помещения? так что видимой ступеньки по потолку не будет, перепад "в стене").

Как вариант, если архитектуру у заказчика еще не утвердили - попробуйте уговорить архов стенку передвинуть, где надо.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 14:58
#20
wsx


 
Регистрация: 13.08.2011
N. Novgorod
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
( Надо плиту 4350... 4310мм длиной.)
а если взять плиту длиной 4400?, чуть больше опирание на стены, а зная как строят, в реальности вполне может идеально лечь.
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Вот только вопрос насколько допустимо применять эти плиты? Обговарвать с заказчиком или закладывать а потом если что менять на МУ?
смотря что написано в ТЗ... а с заказчиком обговаривать в любом случае

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
пролет в свету от 1620 мм. Если делать му тоньше - тогда либо полы, либо потолок будет со ступенькой?
сделаешь подвесной потолок в этом месте и все будет отлично. Только при проетировании МУ не забудь проверить соответствие защитного слоя противопожарным требованиям, а то с экспертизой потом может быть много проблем.
wsx вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Чем перекрыть коридор в кирпичном здании?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проем в пустотной панели перекрытия Александр_№3 Конструкции зданий и сооружений 18 28.11.2022 15:52
Проектирование многопустотной монолитной плиты перекрытия Dragonudzee Железобетонные конструкции 27 30.09.2015 12:50
Существуют ли сборные панели перекрытия по профлисту? Marik Архитектура 9 26.02.2011 22:45
Состояние защитного слоя панели перекрытия Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 6 10.02.2009 00:20