| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SolidWorks Simulation: как правильно выбрать крепление при статическом испытании

SolidWorks Simulation: как правильно выбрать крепление при статическом испытании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2012, 13:20 #1
SolidWorks Simulation: как правильно выбрать крепление при статическом испытании
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Памяти ПК не хватает, чтобы испытать металлоконструкцию целиком. Делаю по частям.
При испытании на статическое нагружение Боковины столкнулся с тем, что при одинаковом нагружении, но в зависимости от способа крепления, получаются существенно различные результаты!
На рис.1 площадки зафиксированы полностью.
На рис.2 площадки зафиксированы только в вертикальном направлении, а в 2 горизонтальных - разрешено небольшое перемещение по 5 мм. Это я сделал для того, чтобы учесть возможность деформации всей конструкции (откуда взята Боковина).

Я не думал, что результаты будут отличаться почти в 2 раза! Как быть? Как правильно выбрать крепления, чтобы испытание давало корректные результаты?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия Испытание Боковины 01.JPG
Просмотров: 240
Размер:	81.2 Кб
ID:	88803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия Испытание Боковины 02.JPG
Просмотров: 198
Размер:	86.8 Кб
ID:	88804  

Вложения
Тип файла: rar Каркас 6х3,5_120_боковина.rar (1.45 Мб, 52 просмотров)


Последний раз редактировалось Creator, 22.10.2012 в 10:47.
Просмотров: 7081
 
Непрочитано 22.10.2012, 16:38
1 | #2
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Во первых, в приложенном файле нагружено не 40000кН, а 40000Н. Мне думается, так правильнее.
Во вторых, я так понимаю, конструкция подвешивается в верхних углах к другой конструкции? Тогда боле правильное крепление будет такое - одной площадке задаем фиксированную геометрию, а другой площадке запрещаем движение только по вертикали.

UPD: Такую конструкцию легче моделировать при помощи Сварных деталей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление.jpg
Просмотров: 187
Размер:	150.0 Кб
ID:	88943  
Вложения
Тип файла: zip Каркас 6х3,5_120_боковина ред 2.zip (1.12 Мб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось JT, 22.10.2012 в 16:48.
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2012, 14:07
#3
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
Такую конструкцию легче моделировать при помощи Сварных деталей
Да, но тогда она будет расчитываться только как ферменная конструкция (по стержням). А мне надо еще зашить проемы между стержнями профилированным листом толщиной 2 мм, и расчитывать вместе с этим листом. Тут метод расчета фермы не подходит.
Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
Во первых, в приложенном файле нагружено не 40000кН, а 40000Н. Мне думается, так правильнее.
ОК! Вы совершенно правы. У меня опечатка.
Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
Тогда боле правильное крепление будет такое - одной площадке задаем фиксированную геометрию, а другой площадке запрещаем смещение только по вертикали.
Спасибо. Для меня это было не очевидно. Я разрешал движение по горизонтали по обеим площадкам.
Но остается один вопрос: почему вы не указали разрешенную длину смещения по той площадке, где запретили вертикальное смещение?
Эти смещения надо полагать сами получатся, под действием нагрузки?
Тогда в каких случаях надо указывать длину возможного смещения?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 15:12
1 | #4
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Да, но тогда она будет расчитываться только как ферменная конструкция (по стержням). А мне надо еще зашить проемы между стержнями профилированным листом толщиной 2 мм, и расчитывать вместе с этим листом. Тут метод расчета фермы не подходит.
По умолчанию - да, будут назначены стержни. Но вы можете переопределить это, указав "Рассматривать как твердое тело" (кликнув волшебной правой кнопкой мыши). Смотрите рисунок. В этом случае система построит сетку по твердотельной модели.

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Спасибо. Для меня это было не очевидно. Я разрешал движение по горизонтали по обеим площадкам.
Но остается один вопрос: почему вы не указали разрешенную длину смещения по той площадке, где запретили вертикальное смещение?
Эти смещения надо полагать сами получатся, под действием нагрузки?
Да. Они получатся сами, в зависимости от нагрузки.
И эффективнее запрещать перемещения, чем разрешать их. Так гораздо меньшими усилиями вы определите расчетную схему, чем разрешая что либо. По умолчанию всё и так разрешено - конструкция висит в вакууме, ничем не закрепленная.

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Тогда в каких случаях надо указывать длину возможного смещения?
Если вы точно её знаете. Но в проектировании строительных конструкций я не нахожу примеров этому. Разве что при обследовании зданий-сооружений, когда под нагрузкой идет деформация (перемещение) конструкции, то можно, указав фактическое перемещение, прикинуть напряжения.
И здесь указывается не "длина возможного смещения" - которая может быть, а может и не быть, как вы думаете, а именно жесткое перемещение на заданную величину в заданном направлении.

UPD: Для контроля допустимых перемещений конструкции можно использовать инструмент "виртуальная стенка". Посмотрите в справке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Твердое тело.jpg
Просмотров: 202
Размер:	146.4 Кб
ID:	89033  

Последний раз редактировалось JT, 23.10.2012 в 15:24.
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2012, 15:39
#5
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Теперь многотельная модель, немного отличная от предыдущей (SW 2011). Замечания ваши вроде бы учел. Но опять проблема с креплениями.
Будьде добры, подскажите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Испытание Боковины 04.JPG
Просмотров: 127
Размер:	164.6 Кб
ID:	89196  
Вложения
Тип файла: rar Копия Каркас 6х3,5_120 (конфиг рабочий_прямой).rar (1.59 Мб, 54 просмотров)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 16:23
1 | #6
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Ну не знаю, у меня ваше Исследование №2 посчиталось, причем я ничего не делал ни в модели, ни в исследовании, просто запустил на счет.
Правильность закреплений и вообще Исследования в целом не проверял
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Упражнение.jpg
Просмотров: 147
Размер:	131.7 Кб
ID:	89199  
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2012, 17:20
#7
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
у меня ваше Исследование №2 посчиталось, причем я ничего не делал ни в модели, ни в исследовании, просто запустил на счет
Замечательно! А у меня, видите сами - симулейшн ругался. Своим солидом я файлы из 2012 не открою.
Будьте добры, пришлите картинку с эпюрой напряжений, с настройкой графика: верхняя граница 250 000 000 Па. Верхний левый узел - крупным планом. Мне этого будет достаточно для продолжения работы над конструкцией. Со временем может быть сам разберусь, почему у меня не считал. По логике, все нормально.

Последний раз редактировалось Creator, 25.10.2012 в 17:26.
Creator вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SolidWorks Simulation: как правильно выбрать крепление при статическом испытании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать опоры под трубопроводы? Bagettt Инженерные сети 25 21.07.2021 11:31
Помогите задать контакты, нагрузки в solidworks simulation olga_arb Расчетные программы 2 25.10.2012 11:00
Помогите задать нагрузку в SolidWorks Simulation enginerv Расчетные программы 5 12.07.2012 00:47
Как правильно выбрать тип траншей, и обозначеня кабелей??? zhamir Электроснабжение 7 08.02.2012 19:37
как правильно выбрать тип траншей в ПОС на наружные сети? HellBoy Технология и организация строительства 1 24.03.2009 17:25