| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 659923
 
Непрочитано 06.04.2018, 11:50
#1301
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Реально эта пила может выполнять, как правильно подметил Огурец единственную уникальную операцию
Главное слово "операцию". Я же подразумеваю то, что в принципе всеми современными инструментами оконную раму не изготовить.
Максимум где можно использовать так это на заготовительных операциях. Например таже ручная циркулярка. Да и не ручная тоже.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 12:26
#1302
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
единственный, которым можно делать погружное пиление небольшого размера без засверливания.
? Есть такая дрянь, называется "погружные пилки для лобзика". Уж не знаю как там их производитель позиционирует, но "с места" я только фанеру прошивал ими - в массив на всю глубину... может и можно, но я бы не рискнул. Изначально она торцом как стамеской активно долбит - ставишь лобзик на задницу подошвы и начинаешь потихоньку на материал опускать - за счет люфтов пилка ударяется в материал и чуть скользит вперед, а торец у нее как стамеска, а уж потом и зубья начинают цеплять.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
в принципе всеми современными инструментами оконную раму не изготовить.
Странное утверждение. Фрезер с удовольствием выгрызает как профиль, так и узлы соединения. Руками оно конечно тоже можно, только вот сколько руками надо это делать...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 12:52
| 1 #1303
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Фрезер с удовольствием выгрызает как профиль, так и узлы соединения.
Фрезер кстати по универсальности наверно мало кто перетлюнет, при этом по цене он сопоставим с подобными гаджетами как эта мини-пила.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 13:05
#1304
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
только вот сколько руками надо это делать...
2 рамы мне родственник делал 2 недели. 30 лет назад. До сих пор на зиму вставляем.
И я видел весь процесс. Там специфика не только в спец.инструменте, но и в самой технологии.
А современные инструменты не содержат абсолютно ни какой логики. Они "бездушны".
Современные инструменты для того чтобы жене было чем перед подругами хвастаться.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 14:58
#1305
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


У меня есть тяжелый перфоратор (SDS-MAX) и хороший, советский лом. Душевный такой лом. А еще у меня есть кусок гранита который надо... устранить. Чем лучше "душевно" его поковырять? (я-то его вообще химией возьму через пару неделек)
Для приятной работы руками по дереву, у меня есть парусники - хоть уковыряйся вырезая всякую мелочь, а резать багет руками я не буду, ибо дело неблагодарное (хотя я этим и занимался одно время)
P.S. дерево надо приличное брать, вот и будут рамы нормальными. А вот это сейчас действительно роскошь. Я беру и сушу сам, а уж потом использую.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 15:04
#1306
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У меня есть тяжелый перфоратор (SDS-MAX) и хороший, советский лом. Душевный такой лом.
Вы же не сравнивайте туалетную и наждачную бумагу.

Список столярных инструментов.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 15:27
#1307
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Мне в школе вместо приза как-то подарили фуганок. метр-двадцать дура была Тогда ни разу не воспользовался, а теперь нету...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 15:35
#1308
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Fogel
Я не отрицаю, что современный инструмент необходим. Но всё должно быть к месту. Почему я высказался о своём отношении как бы в негативном смысле - просто то что часто приходится видеть - это не зыпыленый инструмент баснословных цен ни разу не снятый с полки верстака.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 19:44
#1309
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Эта штука из 1290 была-бы хороша для прорезания прямоугольных отверстий. Когда я делал верстак (где-то выше его фотки) машинка бы пригодилась. Я тогда использовал Table Saw, прорезал ею паз в доске а затем две доски склеивал навстречу пазами. Довольно немногодельно получалось прямоугольное отверстие...
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 20:20
1 | 1 #1310
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Современные инструменты для того чтобы жене было чем перед подругами хвастаться.
Offtop: Это же какая умная жена будет подругам про мужьей инструмент хвастаться?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 20:29
| 2 #1311
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Эта штука из 1290 была-бы хороша для прорезания прямоугольных отверстий. Когда я делал верстак (где-то выше его фотки) машинка бы пригодилась. Я тогда использовал Table Saw, прорезал ею паз в доске а затем две доски склеивал навстречу пазами. Довольно немногодельно получалось прямоугольное отверстие...
э... а просверлить круглое, а потом сунув туда лобзик довести до прямоугольного\квадратного (пилка явно тоньше этой штуки)? Да и очень хочется напомнить каково оно бензопилой "ткнуть" чейто насквозь... Мне герои сумевшие ровно удержать пилу при этом покуда не встречались - норовит сбежать всегда.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2018, 00:16
#1312
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
э... а просверлить круглое, а потом сунув туда лобзик довести до прямоугольного
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=743У
У меня уже были доски, немного узковатые чем я хотел. Так что их склейка решила все проблемы - как с покупкой новых так и с прямоуг. отверстиями. Кроме того научился делать аккуратные пазы на настольной пиле...
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 23:05
#1313
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Если про меня, то тяготею к ручным инструментам, отвертки, стамески, рубанки, напильники и прочее в таком же духе, нет ну есть то без чего не обойтись, регулярно захаживаю в местный "Сделай Сам", походить приценится, из последнего что хочется взять машинку для гравировки (что бы мелкая моторика не страдала, а то раньше пазлы собирал а теперь слегка перерос ).
Offtop: Хотя есть еще вариант ручного выпиливания лобзиком, даже лобзик есть но движения сомнительные
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 21.04.2018 в 23:23.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 14:05
#1314
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Народ, задачка для подумать. Дано: перфоратор, коронка, центрирующий бур. Бур с лыской зажат в штанге коронки винтом. Покуда не смог зажать _ни одного_ бура так, чтоб он не вылетел. Вопрос: бывают в природе штанги под коронку со стандартным гнездом SDS+, а если нет, то как зажать этот чертов винт намертво и не порвать резьбу?
P.S. порадовал соседей катапультировав два бура в вентиляцию - бур торчит дальше чем врезается коронка и пробивает тонюсенькую стенку...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 16:10
#1315
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Народ, задачка для подумать. Дано: перфоратор, коронка, центрирующий бур. Бур с лыской зажат в штанге коронки винтом. Покуда не смог зажать _ни одного_ бура так, чтоб он не вылетел. Вопрос: бывают в природе штанги под коронку со стандартным гнездом SDS+, а если нет, то как зажать этот чертов винт намертво и не порвать резьбу?
P.S. порадовал соседей катапультировав два бура в вентиляцию - бур торчит дальше чем врезается коронка и пробивает тонюсенькую стенку...
У меня один вариант - приварить/запаять. Как победит паяют на сверло.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 16:33
#1316
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
У меня один вариант - приварить/запаять. Как победит паяют на сверло.
а захотел сменить коронку - иди за новой державкой для коронки и паяй новую?

Fogel, у меня такая же проблема была - нашёл в мерлене набор коронок и державку, на которую коронка одевается по принципу папа-мама (вставляется), и потом фиксируется гайкой (гайка соосно сверлу притягивает коронку и не даёт соскочить с паза).
Но сейчас полез искать такую и что-то не могу найти в интернетах((
И не помню, под какой патрон она была. Как ремонт закончил - лет пять перфоратор в руки не брал.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 20:54
#1317
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Основная проблема в креплении - малое количество ниток резьбы для крепления бура. Я предлагаю добавить дополнительную деталь с большим количеством ниток резьбы. Штатную резьбу убираем. Изготавливаем втулку с резьбой. Втулку кстати можно сделать эксцентричную. Эскиз не в масштабе, просто для наглядности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDS.png
Просмотров: 77
Размер:	34.6 Кб
ID:	206697  
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2018, 11:51
#1318
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Коронки со штанги как раз и не слетают - они на 22й резьбе накручены. Проблема потом коронку со штанги скрутить, бо перф ударами ее забивает намертво. Малышом я просто на реверс начинаю чего лишнее рубить и она скручивается, а вот у старшего брата реверса нет (краюнюю пришлось болгаркой резать, да греть всячески). А вот болтики реально не дюжат - выносит резьбу. Пробовал изолентой контрить, так ненадолго хватает, вот проволокой это дело, но тут надо болт под контровку искать.. (просто надрезал головку дремелем и обвязывал, но хлопотно).
Алексеич, идея годная, но варить тонкий стержень, да еще и с резьбами угадать... Думаю надо в буре на наждаке канавку дернуть в этом месте, тогда винт хоть и ослабнет, а бур все едино не вылетит, ну, и ярмо посолиднее на винт, что не резьба держала
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2018, 19:45
#1319
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


А зачем варить? Куда эта шайба денется? Просто одеть и завернуть нормальный болт, все зажмет прекрасно.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 11:31
| 1 #1320
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Дано: перфоратор, коронка, центрирующий бур..... , то как зажать этот чертов винт намертво и не порвать резьбу?
Одеть поверх головки болта стальной хомутик типа Norma (в магазине автозапчастей) и прижать к коронке, чтобы не выкручивался.
Сам недавно столкнулся с такой проблемой, бурил лидерное отверстие отдельным сверлом, потом бурил коронкой (не вращающееся сверло которой - работало как направляющая)
Menelay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12