| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Получение значений по графику в MathCAD

Получение значений по графику в MathCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2008, 12:40 #1
Получение значений по графику в MathCAD
GeraKol
 
проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
россия, екатеринбург
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 239

господа проектировщики-программисты, прошу вашей помощи.... Вообщем цели и задачи следующие: я посторил график в маткаде (MathCad14) в декартовой системе(абсцисса и ордината)...ПО ТОЧКАМ!!!..путем задания двух матриц...матрица абсцисс и матрица ординат.....получил график потороенный по точкам...то есть маткад тупо соединил эти точки линиями....

ВОПРОС: как мне теперь можно получить какое-либо промежуточное значение по данному графику.....????... то есть найти к примеру ординаты точки, абсцисса которой мне известна....

ЗЫ....для примера приложил файлик ТОЛЬКО для наглядности...для картинки тобишь...работал в 14 каде, но сохранил в 11ой версии))))

Вложения
Тип файла: rar пример.rar (5.2 Кб, 645 просмотров)

__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить

Последний раз редактировалось GeraKol, 18.03.2008 в 16:02. Причина: незаметил)))
Просмотров: 28811
 
Непрочитано 18.03.2008, 13:42
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


правй клик на графике -> trace, далее тыкаете конкретное место на графике, он выдает конкретные значения. Насколько я понимаю, без функции невозможно задать свое значение, придется приблизительно.
Хотя проще, если задача соответствует примеру, воспользоваться функцией linterp (линейная интерполяция).
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2008, 13:54
#3
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


мне нужно не самому получать.....а задать(определить) какуюнить функцию..или выражение...чтоб ввел парметр абсцисы к примеру и он выдал значение ординаты!!!...

ЗЫ...не верится что маткад этого не может((((((
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 15:37
#4
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


Интерполяция табличной функции?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 6111
Размер:	26.9 Кб
ID:	4401  
novinkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2008, 16:01
#5
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


хм....неплохо....мне оказывается маткад еще учить и учить))))

тогда нескромный вопрос: может ктонить ссылку даст на неплохой элеткроный учебничек по Маткаду или в даунлоад его закинет)))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 17:44
#6
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


http://win-web.ru/itbooks/open/gurski_mathcad12.html

остальные главы скачиваются с оффсайта издательства piter.com
MMV вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 17:50
#7
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Вот так оно и бывает. Сначала "дайте учебник", а потом "чем заменить?"
Изучали бы сразу wxMaxima
там кстати и графики строятся и значения находятся
 
 
Непрочитано 10.04.2008, 11:10
#8
malianov


 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1


Вопрос: как интегрировать (с пределами) функцию, заданную по точкам (столбцом)?
malianov вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:19
#9
whale


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 42


Здравствуйте, немного расширю вопрос автора темы:
также имею две матрицы (абсцисса - ордината). Хочу вывести аналитическую зависимость в виде формулы с коэффициентами. Интерполяция сплайнами не подходит. С помощью функции linfit получил полином 10 степени, но с погрешностью меня не удовлетворяющей. Подскажите пожалуйста как вывести не полином, а например функцию y=1/kx? Чтобы маткад интерполировал массив точек заданной мной функцией, подбирая коэффициенты как в случае с полиномом.
whale вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Получение значений по графику в MathCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для знающих MathCAD cardinalus Расчетные программы 3 17.03.2008 22:46