Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Учет в расчетах п.3.8-3.9 СНиП-а "Нагрузки и воздействия"

Учет в расчетах п.3.8-3.9 СНиП-а "Нагрузки и воздействия"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2008, 10:47
Учет в расчетах п.3.8-3.9 СНиП-а "Нагрузки и воздействия"
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Общая суть этих пунктов -

При определении усилий в несущих элементах конструкций снижать нагрузки в зависимости от грузовой площади перекрытия для воздействия 1-го перекрытия (п.3.8) и n перекрытий (п.3.9)

Как это учитывают в КЭ расчетах многоэтажных зданий?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Просмотров: 6412
 
Непрочитано 31.07.2008, 22:41
#21
опус


 
Сообщений: n/a


Regby!
СНиП початай металлический - сегодня я тебе рекомендовал ознакомиться!
Тогда вопросов по посту намбэ 16 задавать не будешь!
То что Sinuss откуда-то свалился я щас уберу, что бы тебя не сбивать с толку!
 
 
Непрочитано 01.08.2008, 12:44
#22
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


нет не учитываю в запас, вот такой расхититель капиталистического хозяйства.
тут надо вообще с более значимыми вопросами разобраться - с ползучестью к примеру...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 08:14
#23
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Не учитываю и не собираюсь учитывать.
До тех пор пока квалификация рабочих и культура производства на строительных объектах будет оставаться на таком низком уровне.
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 10:06
#24
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Короче, надо было голосование устраивать.

Лично я, в МКЭ-программах не учитываю.

При сборе нагрузок на фундаменты "ручками" - учитываю.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 10:24
#25
опус


 
Сообщений: n/a


Armin!
Поясни-ка свою мысль! Ты эфто что ли имел в виду!

Цитата:
2.6. Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок; по несущей способности - на основное сочетание, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетание.
При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СНиП по нагрузкам и воздействиям могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считаются кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования в обоих случаях считаются кратковременными.
Здесь есть интересный момент - несущая способность грунта, полученная при расчете по несущей способности, может превышать полученную при расчете по деформациям в разы!
Т.е. начинается процесс нелинейности при превышении допустимой деформации - это понятно!
Но сброс нагрузок при расчете по деформациям - а он является основным в "грунтах" может быть значительным, что соответственно скажется и на фундаментах (станут более экономичными).
Спорить будешь али как - "отпускник"? Давай, блин, напрягай свои извилины - тем более они у тебя есть!

Последний раз редактировалось опус, 04.08.2008 в 10:40.
 
 
Непрочитано 04.08.2008, 11:32
#26
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Т.е. начинается процесс нелинейности при превышении допустимой деформации - это понятно!
Смотрю все таки полез в нелинейность грунта. Уважуха.
Я так глубоко (на данный момент) не копаю.

Имел в виду я не то, что ты написал.
Все довольно таки прозаично.

Я разделяю (для себя) сбор нагрузок на основание и сбор нагрузок для подсчета определенной конструкции (плита, колонна и тп).

Та же тема, что с лоджиями. Ежели буду считать ее, как конструкцию, то возьму полезную 400 кг/кв.м (на ширину 0,8 м), либо тупо загружу полностью 200 кг/кв.м. Но ежели буду просто учитывать нагрузку от неё на обрезе фундамента, то возьму 150 кг/кв.м (как у прилегающего помещения).

Что-то типа этого. А-ля теория вероятности. Вероятность, что на данную (одну) конструкцию прилетит 200 кг/кв.м больше, чем что та же нагрузка будет действовать на 16-ть шт. таких конструкций по высоте (нагрузка на фундамент).

PS: Знаю много людей, которые за сочетания и за понижения не заморачиваются. Берут скопом всю нагрузку (будем считать её условно постоянной) и на неё считают.
PPS: А по поводу расчета оснований, поговорим в теме про нелинейность грунта (когда создашь).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 12:14
#27
опус


 
Сообщений: n/a


Armin!
Цитата:
А по поводу расчета оснований, поговорим в теме про нелинейность грунта (когда создашь).
- я ее никогда не создам или создам в убогом виде (обещанного три года ждут!).
Даже Константин Шашкин изволил выразиться в том духе, что там только маленькой "кучке" узко специализированных "профи" по грунтам есть место, да и то не всем!
 
 
Непрочитано 04.08.2008, 12:58
#28
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


При расчете оснований эти пункты СНиПа как раз особого интереса не представляют - ведь они распространяются лишь на полные значения временных нагрузок, а основания расчитываются (по деформациям) - на пониженные значения (т.е. на длительные нагрузки), что и было выше замечено
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 13:17
#29
опус


 
Сообщений: n/a


Цитата:
1.7*. К длительным нагрузкам следует относить:
г) нагрузки на перекрытия от складируемых материалов и стеллажного оборудования в складских помещениях, холодильниках, зернохранилищах, книгохранилищах, архивах и подобных помещениях;
з) нагрузки от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий с пониженными нормативными значениями, приведенными в табл.3;
к) снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением, определяемым умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5;
Примечание. В районах со средней температурой января минус 5 °С и выше (по карте 5 приложения 5 к СНиП 2.01.07-85*) снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением не устанавливаются.

Цитата:
3.8. При расчете балок, ригелей, плит, а также колонн и фундаментов, воспринимающих нагрузки от одного перекрытия, полные нормативные значения нагрузок, указанные в табл.3, следует снижать в зависимости от грузовой площади ...
Что-то не вижу сильных противоречий п.3.8-3.9 с пунктом г!
Хотя по пункт з согласен - п.3.8-3.9 бесполезен для фундаментов в отношении расчета по деформациям!

Om81! Не все так просто, как Вам показалось!

Последний раз редактировалось опус, 04.08.2008 в 13:48.
 
 
Непрочитано 04.08.2008, 14:13
#30
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
А чем вызвано введенее этого коэффициента? Невозможностью одновременного загружения всего (всех) перекрытия (ий) максимальной нагрузкой? Или что то еще есть?
В яблочко. Кроме этого ни каких причин нету. Вероятность одновременного появления нескольких полных нагрузок меньше чем вероятность появления одной полной нагрузки, по этому чтобы сильно не увеличивать вероятность неразрушения (т.е. убрать перерасход) и ввели коэф. сочетания.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 14:39
#31
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Om81! Не все так просто, как Вам показалось!
Опять не совсем верно
Для перечисленных в пункте "г" нагрузок также предусмотрены пониженные значения, хотя они и равны полным.
И также для пункта "г" не имеют смысл пункты 3.8-3.9, т.к. фундамент расчитывается на длительные нагрузки, а в графе полных нагрузок в табл. 3 присутствуют исключительно кратковременные! И правильно - зачем-же снижать длительные нагрузки, которые не являются пиковыми? Они и так пониженные. Поэтому применять п. 3.8-3.9 к книгохранилищу, например, мягко говоря рискованно - там длительная нагрузка просто равна кратковременной, и снижать ее ни в коем случае нельзя - книги лежат на всей площади и на всех этажах!
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2008, 18:33
#32
опус


 
Сообщений: n/a


Om81!
Да Вы, правы - просмотрел! Никогда эфти чертовы библиотеки не проектировал! Действительно - если полная равна пониженной - то п.3.8-п.3.9 теряют здесь смысл!
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Учет в расчетах п.3.8-3.9 СНиП-а "Нагрузки и воздействия"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
п.3.8 СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия" Прочее. Архитектура и строительство 8 09.02.2012 17:48
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Учет требований пунктов 3.1, 3.8, 3.9 СНиП 2.01.07 85 aldt Прочее. Программное обеспечение 5 14.02.2006 14:17