| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет на сейсмику

Расчет на сейсмику

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2005, 07:12
Расчет на сейсмику
AlfF1
 
проектирование
 
Екатеринбург
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 178

Исходя из пересмотра бальности в нашем регионе возникла необходимость расчета на сейсмику...а так я ни в зуб ногой в этом плане , то прошу помощи у знающих людей......
Необходимо рассчитать 25 эт здание, с монолитным каркасом (ядро, колонны по круг вокруг него)....Можно конечно(и это сделаю) загнать здание а Лиру и т.п., и получить результат там, но как говориться "доверяй, но проверяй".....хочу проверить результаты еще каким-нибудь упрощенным методом..по схеме консольного стержня с сосредоченными массами и получения нагрузки или др....хотелось чтобы опытные подсказали методику расчета или, так как в форуме все не описать , помогли литературой рекомендациями по расчету и ссылками на нее....
Спасибо...
Просмотров: 83883
 
Непрочитано 16.12.2005, 17:23
#21
dania


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 16


Ограничения на периоды собственных колебаний прописаны в СНиПе II-7-81* "Строительство в сейсмических районах"

Цитирую:
"Усилия в конструкциях зданий и сооружений, проектируемых для
строительства в сейсмических районах, а также в их элементах,
следует определять с учетом не менее трех форм собственных
колебаний, если периоды первого (низшего) тона собственных колебаний
более 0,4 с, и с учетом только первой формы, если равно или менее
0,4 с."

Достаточно подробные примеры ручного расчета каркасных зданий есть в учебнике Бондаренко, Судницын, Назаренко "Расчет железобетонных и каменных конструкций" и в Пособии по проектированию каркасных промзданий для строительства в сейсмических районах
Еще видела пример в книге кажется Амосова "Строительство в сейсмических районах" (в названии не уверена, если надо, можно уточнить). Здесь разобран пример на уровне строительной механики.

Везде даны расчеты в соответствии со старым СНиПом. Насколько я знаю в 2000 году в него были внесены изменения.
Но изменения касаются только системы коэффицентов, а суть методики осталась все та же.

По поводу конкретного расчета зданий с ядром жесткости кажется есть руковоство или пособие (Как то промелькнуло), но точного названия сказать не могу.
dania вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 18:37
#22
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


danea
п.2.9. СНиП П-781 трактует не об ограничении периода колебаний, а о кол-ве форм, необходимых для учета при периодах до 0.4 и после 0.4 сек. Я не об этом спрашивал, прочтите еще раз мою просьбу пост 16 и 20.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2005, 08:38
#23
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сделаете импорт тхт, а дальше... у меня будут вопросы.
EUDGEN при иморте выдает ошибку "отстутствуют координаты узлов в док.4"
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 12:10
#24
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


!перегнал из txt в ANSYS
!уже там увидел, что В TXT отсутствуют толщины пластин и
!коэфф постели см ниже
!( 3/
!1 0.000E+000 0 0 2.35e+006 2.35e+006 /
!2 0.000E+000 0 0 2.35e+006 2.35e+006 /
!3 0.000E+000 0 0 2.35e+006 2.35e+006 /
!4 0.000E+000 0 0 2.35e+006 2.35e+006 /
!5 S0 2.350E+006 40 40/
!6 0.000E+000 0 0 2.35e+006 2.35e+006 /

!но ПРОБЛЕМЫ твои наверное не в этом... (коорд в док4 есть!)
!
! можешь ВЫслать НЕДОСТАЮЩИЕ ЭТАЖИ
! В ОТДЕЛЬНОМ ФАЙЛЕ TXT -СКЛЕЮ
! УТОЧНИ ТОЛщины- пересчитаю
! частоты
!пока что
!поставил закрепление по вертикали
!и все толщины 25 см плотность 2.5
!расчет данной модели от соб веса ( 6 мин р4-2000-512)
!

! мне САМОМУ НАДО СЕЙЧАС СЧИТАТЬ сейсмику
! НА АКСЕЛЕРОГРАММУ
! НЕТ ЛИ У ТЕБЯ ДЛЯ 77 ГОДА??(таблицей, разумеется)
! НУЖНА МОСКВА, НО КИШИНЕВСКАЯ
!ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ (ПРОМАСШТАБИРУЮ)
!+ НЕТ ЛИ БИБЛИОТЕКАХ СКАД И ЛИРЫ
! АКС-МЫ ДЛЯ МОСКВЫ 77 ?
! ОЧЕНЬ срочно НУЖНА!

! присылай задачу побольше (можно фрагментами-
! только TXT без повторителей). будет время (наверно уже в январе)\
! посчитаю для сравнения
! размер не имеет значения.
! в принципе на p4 считал до 250000 узлов
! на той неделе прогнали на xeon-2проц-8Гб
! 1,5 милл узлов здание солидами (240 тыс 20узловых элементов=4,5млн стсв)
! сопр градиентами ок 5 часов
[ATTACH]1134810635.jpeg[/ATTACH]
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 16:19
#25
Alex Troshkin

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 14.05.2005
г. Барнаул
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Выставляю обещанный файл 28-ми этажного безригельного жилого дома.
Хочу заметить, что на этой задаче я обжегся с использованием симметрии под 45 гр. Но это я увидел при анализе результатов. Кто найдет погрешность, ставлю "5", в 10-ти бальных районах "10"!
Да там все просто, направление местных осей при зеркалировании переворачивается и верхняя арматура становится нижней .
Прокомментируйте, пожалуйста пару вопросов:
1. Для какой версии SCAD файл? Открывал в версии 7.31R4 и не увидел преобразование нагрузок в массы, да еще всякие непонятки в сейсмических загружениях.
2. Количество форм колебаний 3 - не слишком-ли мало?
3. При такой форме здания в плане может стоило рассмотреть направление воздействия под углом 45 град?
4. Учет параметров воздействия без изменений от 1.01.2000 - это по Украинским нормам?
5. Не учет ветра. Как на это смотрит экспертиза? И вообще, в каком виде отдавали на экспертизу расчеты?
6. Нескромный. Сколь платят за такую схемищу?
Заранее спасибо за ответы.
__________________
С уважением, Alex Troshkin
Alex Troshkin вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2005, 03:21
#26
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


EUDGEN!!!
Цитата:
Yuriy Спасибо за контакт. Вас, мне рекомендовали, как знатока по сейсмике.
Спасибо конечно , у меня есть действительно своя точка зрения на эту тематику. Но боюсь она не очень отличается от той, которая бытует в области сейсмики не описаной в СНиПах. Преодолеть преграду пока не удается и передать знания в нормы тоже.
Боюсь также, что определенного ответа как учитывать сейсмику - нет!!!????????
Еще раз повторюсь -
дайте мне такое землетрясение и я построю такое здание которое его выдержит,
и на оборот
стройте любые здания я подберу такое землетрясение которое их разрушит.

Если Вы не участвовали до этого в каких-нибудь конференциях и работах по сейсмике (лучше зарубежных), то вам будет это тяжело понять. Когда люди кричат о своих достижениях и после этого сразу называют это своими именами. Школа сейсмостойкого строительства - новая школа.
Она не хочет учитывать практику в области динамики сооружений и динамики машин. Сколько ей лет - скажите я жду?!
Извините предлагаю перейти на мыло, а то я тут и так (на форуме) породил много всего против некорректности ностоящих норм.
Только не ждите от меня, что я дам прорицание от всех болезней, но тот факт, что в СНиПе описано одной фразой - считайте на реальные акселерограммы - постараюсь объяснить.

Цитата:
иначе, Вы правильно отметили, сейсмичность на бал выше.
Я этого не говорил.


Еще раз по теме.

Упращенная модель со сбором масс - может Вам конечно даст, энные результаты, но как Вы в упрощенном виде получите взаимосвязь между ядрами жесткости и каркасом - особенное его кручении вокруг ядра я не знаю.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2005, 20:05
#27
Oktan


 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 34


EUDGEN!!!!!!!!!
Модель в Лиру нормально не импортируется. Нет параметры жесткости, толшины.
Oktan вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 06:08
#28
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Кстати, вопрос к знатокам: в каких нормах прописаны ограничения на периоды собственных колебаний зданий и сооружений?

По моему было бы тупо накладывать ограничения собственно на периоды. Ограничивается ускорение - из условий комфортности (и амплитуды само собой).
alle вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 08:30
#29
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ОЧЕНЬ НУЖНА АКСЕЛЕРОГРАММА ДЛЯ МОСКВЫ 77 ГОДА ОЦИФРОВАННАЯ
ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ ВЗЯТЬ!
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 10:35
#30
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от СергейД
ОЧЕНЬ НУЖНА АКСЕЛЕРОГРАММА ДЛЯ МОСКВЫ 77 ГОДА ОЦИФРОВАННАЯ
ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ ВЗЯТЬ!
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5332
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 11:22
#31
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Здравствуйте!
Начну с простого: повторю файл для ЛИРЫ (может быть, я что-то не то делаю- ведь сформирован в СКАДЕ, затем откорректирован под ЛИРУ, но у меня все считывается, и координаты, и жесткости). winrar--->lir
Подскажите, если, что-то не то?
ЗЫ! увеличили ресурс для выставки файлов dwg до 1М, а rar до 2 Мв,
классно.
[ATTACH]1134980553.rar[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 11:42
#32
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Alex Nroshkin
1. Пользуюсь версией 7.31R3 - устраивает при документировании.
2. Кол-фо форм 3 не вызывало сомнений раньше, попробую учесть 5.
3. Преобразование масс из статики пробовал, но рез-ты неосязаемы, и вопрос: как уч-ся в массе вес блоков стен подвала (вручную я беру 50%). Есть и другие вопросы, поэтому массы задаю явным образом, рассредотачивая исходя из визуальной логики. Суммы всегда запросто проверяются по протоколу расчета, вычитая вес фундаментов и 50% стен подвала, конечно с коэф-тами.
4. Обычно худшим направлением возд-ия сейсмики явл-ся вдоль д/ж.
5. Обычно учитываю ветер с пульсациями и сейсмику 7 баллов, как взаимоисключающиеся. Ветер статика всегда меньше сейсмики 8 баллов, его не учитываю.
6. У нас действуют нормы СНиП П-7-81 и некоторые дополнения местных норм.
7. Цена от 500.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 11:54 Привет
#33
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


В нормативах лежит книга по лире 9,2 скинте пож-та на мыло (злые админы не допускают скачку, архивных файлов)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 15.08.2011 в 18:39.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 12:01
#34
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Yuriy
1. Если неточно Вас процитировал - извините! Но при эффекте резонанса, сейсмичность действ-но на бал выше и об этом предупреждают изыскатели в своих отчетах.
2. Если я правильно домысил по вашему ответу, величина Т не регламентируется в нормах?
3. По аксел-мам ни разу не считал, да и где их взять? Заказчика это не интересует, нормы не заставляют, для меня - инициатива наказуема! Наука-наукой, но огонь надо поддерживать!
4. Любые упрощения ( я так думаю) приемлемы, если они не искажают процесс явления. Диск перекрытия - абс.жесткий в пл-ти возбуждения инерционных сил. Рассредоточив ярусную массу в 2 точки (в какие-это другой вопрос), получим эффект закручивания. Проверял неоднократно.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 12:14
#35
dania


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 16


Наш район относительно недавно перешел в разряд сейсмоопасных.
(Сейсмичность 6-7 баллов в зависимости от города).
Основное количество зданий построено без учета сейсмической активности. Меня интерисует, как ведут себя монолитные каркасные здания с безбалочными перекрытиями без капителей. Достаточно ли они сейсмостойки или их строительство в сейсмоопасных зонах должно быть ограничено? Каков характер разрушений? Как обеспечить сейсмостойкость таких зданий?
Может быть есть какая-нибудь литература, экспериментальные данные, опыт проектирования. :?
dania вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 12:15
#36
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Dem
Не понял Вас. Что нельзя выставлять файлы rar?
Так ведь черным по белому написано: "Прикрепирть файл архива ..(<=2Mb)". Появилось недавно, или я не заметил...
Могу повторить в dwg.
[ATTACH]1134983750.dwg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 12:40
#37
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


dania
Основная проблема зданий безбалочных схем зданий одна и та же, что с сейсмикой, что без нее - обеспечить надежную совместную работу перекрытий и колонн (пилонов, д/ж) на контактах. И основной фактор - продавливание. Существует ряд руководств, но они либо устаревшие, либо носят местный характер. Можете скачать у Прокуратова "Рекомендации по проектироованию жб монолитных каркасов с плоскими перекрытиями", там есть и другие источники.
В Одессе и в Украине повсеместно используются такие схемы.
У нас в Молдове запрещено строительство жилья по безригельным схемам. Мотивы я подымал на форуме. тема:" Контраргументы...
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5541
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 13:28
#38
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


[quote="EUDGEN"]Dem
Не понял Вас. Что нельзя выставлять файлы rar?


Точно поняли не так, мне нужна книжка которая лежит в нормативах.
Но к сожалению АДМИНЫ нашей сети (в организации где Я рапботаю) ограничивают скачивание. Вот Я и попросил, кого нибудь скинуть эту книжку на мое мыло
И еще просьба есть лим у кого нибудь, расчитаная задача каркасного здания с сейсмикой в 8 баллов. Прошу скинуть пример, а то я тут немного заплутал с расчетом на сейсмику.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 07.02.2012 в 01:11.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 14:06
#39
dania


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 16


EUDGEN
Подскажите, пожалуйста, адрес Прокуратова, откуда можно скачать руководство.
Еще один вопрос по поводу стенового ограждению. У нас в каркасных зданиях очень ширко применяются кирпичные стены с поэтажной разрезкой. Я думаю, что для сейсмоопасных район это не желательно. СНиПом оговаривается, что надо использовать либо легкие навесные панели, либо самонесущие кирпичные стены (при этом предусмотривается зазор между поверхностями стен и колонн).
Как решается вопрос стен у Вас?
:?
dania вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 19:17
1 | #40
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


dania!
Цитата:
У нас в каркасных зданиях очень ширко применяются кирпичные стены с поэтажной разрезкой. Я думаю, что для сейсмоопасных район это не желательно. СНиПом оговаривается, что надо использовать либо легкие навесные панели, либо самонесущие кирпичные стены (при этом предусмотривается зазор между поверхностями стен и колонн).
Как решается вопрос стен у Вас?
Разрешите мне, по некоторым положениям ответить.
И так…
1. Каркасное здание с навесными панелями относится к гибким зданиям, значит боится относительно «мягких» (не путать со слабыми, это просто низкочастотное) землетрясений.
2. Каркасное здание с заполнением или жесткими связями. Например – кирпичное заполнение – жесткое здание – боится жесткого удара (высокочастотное землетрясение).
3. Тоже относится к каркасным зданиям с самонесущими стенами.

Продолжаем…
- Приходит мягкое землетрясение или по составляющей волны преобладают низкие частоты, как это влияет на здание?
По п.1. Здание вероятно попадает в резонанс или около зоны резонанса (как в пришедшей волне, так и в здании нет четко выраженной частоты). Если каркас выдерживает возникающие смещения, то он выстоял. Но, например, после землетрясения в Турции 1999года – каркасные здания названы Killer №1 (слышал это из уст Айзенберга, но может это и не его слова).
По п.2. Если возникающие усилия в кладке выдерживают неравномерные нагрузки от каркаса и не изменяется их жесткость за время воздействия, а частотный состав далек от резонанса, то здания в целом сохраняют свою работоспособность. Но если на коком-то участке здания происходит снижения жесткости, то он начинает стремиться к области резонанса, что в конечном итоге приводит к полному или частичному разрушению. А если еще и каркас не рассчитан с учетом возможных смещений, то полный… коллапс (а вы о чем подумали?).
По п.3. При обеспечении жесткости каркаса – здание обычно выдерживает. Если возникающие усилия в каркасе здания приводят к недопустимым для кладки смещениям, т.е. не выдержанным зазорам между стенами и каркасом, то кладка обычно не выдерживает – слабые места – углы здания и середина стен между жесткими участками (пилястры, сопряжения с поперечными стенами, анкеровка и т.п.)

Далее…
- Приходит жесткое землетрясение или по составляющей волны преобладают высокие частоты, как это влияет на здание?
По п. 1. Обычно происходит разрушение по швам между панелями, относительная деформация (обычно в упругой зоне) связей, еще более снижение частоты собственных колебаний, т.е. еще больший выход из резонансной зоны, снижение ускорений - здание стоит.
По п.2. Жесткий удар приводит к возникновению повышенных ускорений (особенно при резонансе), что при слабой прочности по швам кладки приводит к ее разрушению. Но… здание начинает, за счет разрушения связей, выходить из области резонанса и становиться более гибким (не жестким), в момент перехода могут случиться не нарастающие второстепенные попадания в резонанс на разных частотах, что в свою очередь приведет к еще большему разрушению кирпичной кладки, а на отдельных этапах и полный коллапс…
Тоже и по п.3. Но самонесущие стены обычно не выдерживают нагрузок - каркас остается.

Ну а вот ребята держитесь…
- Приходит землетрясение с равнозначными по воздействию для Вашего здания низко- и высокочастотной составляющей… что также встречается часто. Что получаем, первое – высокочастотное - его повреждает, выводит в область наиболее опасного и низкочастотным (где страшны не столько силы, сколько смещения) добивает. А, какого?… страшно!?

А теперь сами выбирайте для своего региона необходимые конструктивные схемы.

Увы, это не теория. Теория, как раз, это в СНиПах не отражает – это взято из анализа последствий. Почему, это никак не отразить в нормах я не знаю. Почему до сих пор привязываемся к баллам – тоже. Опыт показывает – необязательно иметь 10 балов, что бы погибло куча народу.
В качестве примера могу также привести всем известный маяк – чудо света, кто знает его историю и сопоставит с сейсмикой, тот поймет. Заодно предлагаю разобрать жизнеспособсность храмов древних инков и май, а также и других исторических зданий расположенных в сейсмоопасных районах.

В принципе это тоже один из ответов на нормируемость периодов собственных колебаний.
Yuriy вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет на сейсмику

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск