| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Трещина в плите перекрытия - опасно или нет?

Трещина в плите перекрытия - опасно или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2018, 21:45 #1
Трещина в плите перекрытия - опасно или нет?
Pavel220
 
Регистрация: 19.02.2018
Сообщений: 4

Добрый всем день!
В процессе возведения в квартире перегородки из ГКЛ образовалась трещина на потолке. Возможно она была и раньше, просто я её не замечал, но скорее всего она явилась результатом моего "творчества". Квартира 3-х комнатная в панельном доме серии II-49Д, 1978-го года постройки. Возводимая перегородка "двухслойная" - т.е. по сути это две паралельно устанавливаемые перегородки между которыми будут двигаться сдвижные двери. Плюс еще одна перпендикулярно примыкающая стена из ГКЛ. Для каждой из этих перегородок был смонтирован каркас из профилей. Для крепления профилей к стенам и потолку были просверлены перфоратором отверстия диаметром 6мм и глубиной 40-45мм. Таким образом на потолке сделаны 2 ряда отверстий (по 7 штук в каждом). Расстояние между рядами около 130мм. Ряды отверстий немного "сдвинуты" друг относительно друга как-бы в шахматном порядке. Трещина проходит вдоль одного из рядов от одного края перекрытия почти до противоположного (не доходит до него на 50-70см). На схеме квартиры зеленым цветом обозначены перегородки из ГКЛ с дверными проёмами, красными точками приблизительное расположение отверстий под дюбели, неровной красной линией отображена трещина. Так же крупно сфотографирована сама трещина. Скажите пожалуйста - опасна ли эта трещина и могла ли она образоваться в результате моих действий?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: treshina.jpg
Просмотров: 1121
Размер:	258.5 Кб
ID:	199359

Просмотров: 7430
 
Непрочитано 20.02.2018, 04:29
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


судя по цвету трещины, она старая. Возможно, сосед сверху решил сделать то же что и вы, но видимо в кирпиче. Серию не знаю, может, и плиту на план нанесете?
ander вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 07:07
#3
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


В ж.б. изделиях допустимы трещины до 0.3мм, судя по фото у вас не больше. Так что ИМХО ничего страшного.
Ради интереса можете замерить прогиб данной плиты.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 07:20
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Pavel220 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста - опасна ли эта трещина и могла ли она образоваться в результате моих действий?
ну II-49Д достаточно известная серия и домов по ней построено до фига.
Д-значит наружные стены 3-х слойные. Известна она тем, что перекрытия в ней тонкие (140 мм) и опиранием на 4 стороны. Точнее плиты перекрытия "на комнату", но тут надо смотреть по планировке. Понятно, что несущие стены у этой серии поперечные.
Ваша трещина конечно не похожа для силовой, при опирании плиты на 4 стороны. Скорее всего плиты изготавливались на вибропрокатном стане и это просто следствие.
У трещин на ж/б конструкций важна еще не только ширина, но и глубина. Конечно без приборов ее не определить, а то бы это сразу всё объяснило.
А что такое за маяк там наклеен?

Последний раз редактировалось kruz, 20.02.2018 в 07:37.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2018, 12:16
#5
Pavel220


 
Регистрация: 19.02.2018
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
судя по цвету трещины, она старая. Возможно, сосед сверху решил сделать то же что и вы, но видимо в кирпиче. Серию не знаю, может, и плиту на план нанесете?
Не уверен, что можно ориентироваться на цвет трещины. Потолок был побелен и я заметил трещину именно по растрескиванию побелки. Потом замыл небольшую область чтобы посмотреть что происходит с бетоном. Частично побелка конечно втерлась в трещину что и дало её белесый цвет.

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Серию не знаю, может, и плиту на план нанесете?
По поводу плиты на плане - действительно плита "на комнату" насколько я знаю.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ваша трещина конечно не похожа для силовой, при опирании плиты на 4 стороны.
Я не строитель и конечно незнаю как отличить силовую трещину от не силовой. Могу лишь сказать, что в саму трещину ничего пропихнуть невозможно. Она скорее похожа на "ступеньку", т.е. с одной стороны бетон на половину толщины ногтя ниже чем с другой.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А что такое за маяк там наклеен?
Это моя самодеятельность. Просто кусочек газетной бумаги. Когда обнаружил трещину сразу решил приклеить маяк чтобы было понятнее - расширяется или нет.

Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Ради интереса можете замерить прогиб данной плиты.
Не очень понятно как это сделать ибо сам потолок достаточно кривой. Из-за этого так же монтирую подвесной потолок из ГКЛ. Разница по высоте между разными углами комнаты достигает 5см и это изменение высот не линейно.


В "общем и целом", как я понимаю сейчас из ваших ответов - ничего серьёзного не происходит и можно просто зашпаклевать эту трещину и забыть о ней?
И, если позволите, еще один небольшой вопрос - иногда при бурении упираюсь в арматуру. Соответственно не досверливаю это отверстие, а сверлю где-нибудь рядом. Вопрос в том - нужно ли чем-то заполнять недосверленные отверстия чтобы укрыть арматуру от контакта с воздухом?
Pavel220 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 12:39
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Pavel220 Посмотреть сообщение
Вопрос в том - нужно ли чем-то заполнять недосверленные отверстия чтобы укрыть арматуру от контакта с воздухом?
По-хорошему, нужно заполнять. Но если климат сухой, сойдет и так.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2018, 13:04
#7
Pavel220


 
Регистрация: 19.02.2018
Сообщений: 4


А чем заполнять? Можно просто старотовой шпаклевкой например или какие-то специальные смеси для этого используются?
Pavel220 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 13:07
#8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Pavel220 Посмотреть сообщение
В процессе возведения в квартире перегородки из ГКЛ образовалась трещина на потолке.
У вас разрешение на перепланировку квартиры есть? Формально - без него вы не имеете права вести работы. В нашей стране без бумажки - ты какашка, и только с нужной бумажкой - человек!
Сходите к соседям сверху и посмотрите что у них в этом месте стоит. Если там кирпичная перегородка, то можете скандалить, судиться и т.д. Но при этом самому надо быть кристально чистым перед законом. Иначе замучаетесь бегать по судам, платить штрафы и пыль глотать. (А потом бегать по врачам и лечить свои расшатанные нервы.)
Ваша трещина (очень может быть) возникла в момент изготовления, перевозки или монтажа плиты перекрытия. Вряд ли она вот прямо сквозная (сквозь плиту). Но до арматуры плиты вполне может доходить. Тогда арматура может начать корродировать (ржаветь) и рано или поздно может порваться (теоретически).
Вывод - надо заделать трещину, восстановить защиту арматуры от коррозии.
В принципе, существуют специальные ремонтные смеси, разработанные НИИЖБ. Надо ли ими пользоваться или нет - решают специалисты, к которым вы обратитесь (если захотите поднять шум и разбираться с соседями, жилинспекцией и т.д.)
Вы простую вещь поймите - либо вы работаете по проекту (разрешению и т.д.) подписанному профессионалами (хотя бы жилинспектором) либо вы виноваты во всем (по определению) сами, что бы вы ни делали. Будете заниматься самодеятельностью - всю ответственность берете на себя. И применяли вы при этом спецсмеси или нет уже не имеет значения.
С точки зрения закона - работать надо изначально не как попало, а строго по НОРМАМ и под контролем профессионалов.
(Я в другой теме уже описывал порядок выполнения перепланировок, обращений в жилинспекцию и т.д. Хотите - посмотрите.)

Последний раз редактировалось Leonid555, 20.02.2018 в 13:20.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2018, 13:19
#9
Pavel220


 
Регистрация: 19.02.2018
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
У вас разрешение на перепланировку квартиры есть? Формально - без него вы не имеете права вести работы.
Проверял этот момент - на сайте правительства москвы есть раздел госуслуг, связанных с перепланировками. Там перечислены виды работ по перепланировке, при которых требуется разрешение и последующая приемка работ комиссией. В моем случае отсутствуют работы требующие разрешения, только приемка работ комиссией по завершении перепланировки.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ваша трещина (очень может быть) возникла в момент изготовления, перевозки или монтажа плиты перекрытия.
С одной стороны это весьма вероятно, но с другой - почему тогда трещина пошла по побелке, давно нанесенной на потолок? Ведь если трещина в плите была изначально, то она просто была бы закрыта слоем побелки.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вывод - надо заделать трещину, восстановить защиту арматуры от коррозии.
Шпаклевания и покраски потолка будет достаточно?
Pavel220 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 14:53
1 | #10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Pavel220 Посмотреть сообщение
Шпаклевания и покраски потолка будет достаточно?
Достаточно.
Ваша гипсокартонная перегородка не может оказать влияние на появление этой трещины. Формально - вы должны вызвать техника-смотрителя из своей управляющей компании, предъявить ему эту трещину и пусть акт составляет.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 06:15
#11
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
пусть акт составляет
А ему это надо? В лучшем случае, скажет, составляй мол сам, распишусь.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 06:34
#12
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Тогда арматура может начать корродировать (ржаветь) и рано или поздно может порваться (теоретически)
Недавний пример.


tankist вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 07:26
#13
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Насколько я понимаю, это покрытие чердака. В нем высокая влажность от вентканалов, стояков канализации, протечек кровли.
В жилых комнатах такой влажности нет.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 10:02
#14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А ему это надо? В лучшем случае, скажет, составляй мол сам, распишусь.
Это надо ТС. У ТС своя работа, а у техника-смотрителя - своя. Ну и никто не запрещает обратиться к главному инженеру управляющей компании или прямиком в управу района. Им и письма в электронном виде можно писать. Да хоть и прямо на сайт мэра Собянина. И уж будьте покойны - заставят управляющую компанию все оформить по закону. Вот только ТС надо самому быть чистым перед законом.
И учтите, что чиновники очень боятся аварий и тут можно такой хай поднять, что все забегают как кипятком ошпаренные. Было бы только желание у ТС ...
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 10:22
#15
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
все забегают как кипятком ошпаренные
И какова же конечная цель этого "бега"?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 23:12
#16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
И какова же конечная цель этого "бега"?
ТС хочет себя обезопасить. Иначе бы он не стал обращаться на форум. А в нашей стране в наибольшей безопасности находится тот у кого все бумажки правильные. Потому как опасности то они разные бывают. И опасность обрушения - это еще цветочки.
Буратино, например, тоже был в безопасности, пока был беден и гол как сокол, а как только выяснилось, что с него можно взять золотые монеты - тут его жизнь резко поменялась в худшую сторону. Пришли кот Базилио и Лиса Алиса и вытряхнули из него все золотишко. Просто в нашей стране все это делается ... как бы вам помягче объяснить ... еще грубее и больнее, но через суд. А вот там то бумажки как раз очень нужны.
Мне отсюда не видно кто у ТС соседи. Может сегодня - это милые люди, а кто там окажется завтра и что они захотят сделать с ТС - это только создатель знает!
Вот я и предлагаю ТС заранее прикрыть его драгоценную задницу. А для этого и побегать можно!
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Трещина в плите перекрытия - опасно или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трещины в плите перекрытия Alice_Liddel Обследование зданий и сооружений 15 01.08.2020 10:21
Теплый водяной пол прямо в плите перекрытия. Готов к критике immelnikoff Железобетонные конструкции 78 02.07.2015 20:36
Определить расположение пустот в плите перекрытия Михаил Горбенко Обследование зданий и сооружений 6 13.04.2015 15:55
Трещина в заливном перекрытии, опасно ли? kmax1980 Обследование зданий и сооружений 13 03.11.2014 09:02
Как разрешается удледь наледь с арматурного каркаса и с нижней грани пилона на плите перекрытия? AlexST Технология и организация строительства 3 25.10.2014 12:26