| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Проектные решения по гидроизоляции фундамента впрок для пристройки

Проектные решения по гидроизоляции фундамента впрок для пристройки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2018, 02:00 #1
Проектные решения по гидроизоляции фундамента впрок для пристройки
Arhi78
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 72

Сабж Сейчас проектируется бетонная коробка подвала небольшого здания заглубленная на 2 метра. Рулонная гидроизоляция и немного принудительного дренажа. В последствии к данной коробке (после строительства здания + по прошествии нескольких лет) будет добавлены несколько пристроек, вплотную, соединенных проходами и независимых конструктивно (то есть стены в местах примыкания будут сдвоенные)

Какие решения лучше заложить на основном здании, чтобы впоследствии проще и надежнее было устраивать рулонную гидроизоляцию пристроек?
Профиль может какой-нибудь заложить, или систему подскажите пожалуйста? Но это только по контуру... И дорого.
Резиновый шнур по периметру и дополнительно стянуть фундаменты чтобы не разъезжались? Как рассчитать это разъезжание? =)
Может мастикой какой-нибудь обмазать стену толстым слоем дополнительно, так как предполагается что пристройки будут возводиться вплотную, то есть бетон будет без зазора приливаться к ГИ уже существующего на тот момент здания - в расчете это учтено ...после постройки, естественно, образуется трещина по этому примыканию и в переходах может течь и сыреть.
Осадка здания 4см пристроек еще меньше. Планируется 3 пристройки.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Вопрос, на самом деле, больше из серии "У меня спросили - я не смог ответить". Действительно что можно предпринять на стадии разработки проекта, чтобы в последующим улучшить-упростить ГИ работы?
Если ничего не делать, то придут мастера и поклеят ГИ внахлест, дай бог, вставят компенсатор и сделают деф. шов по уму. Но бывает такого не делают - считают что современные рулонные материалы ГИ очень эластичны, то есть верят пиару и втюхивают свою веру заказчику. А у меня осадки =) новое сооружение и устоявшееся - да пока строят-нагружают эту коробку деф шов с компенсатором уже выйдет на предельные отклонения... И будут через пяток лет загонять инъекцирующие составы в зазор...
А еще лучше - разобьют кромку по периметру чтобы вмонолитить систему =)
Вот я и думаю...
Может в качестве компенсатора обмазать мастикой стенку? А есть ли такая мастика, чтобы к ней бетонную стенку подлить? - по идее обычный битум, тякуч, в зазоре без доступа света и воздуха будет долговечен, вот только как его ровным слоем в 1-2см на стену закрепить? 20-40 раз помазать? =) При равномерной осадке - между зданиями воды не будет. Ну а если здания уже и разъедутся больше чем на пару см, то тогда уже инъецировать...

Последний раз редактировалось Arhi78, 19.03.2018 в 03:25.
Просмотров: 1526
 
Непрочитано 19.03.2018, 06:00
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


А почему вообще такие заморочки? Подвал в воде будет, чтоли? В смысле, УГВ высокий? И почему в списке мер по гидроизоляции не указан самый первоначальный - бетон с добавками по водонепроницаемости? "Резиновый шнур", вроде как, обычно является бентонитовым, но на осадки он не рассчитан - набухает один раз.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2018, 11:08
#3
Arhi78


 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 72


Вы меня пугаете, неужели W12 от всех проблем - и не надо париться решать конструктивные задачки?
Прочтите пожалуйста - проблема не в том как ГИ делать, а как герметизировать стенку, примыкающую вплотную к существующему зданию и дырку-проход в этой стенке; сделать адекватный вертикальный гидроизоляционный шов со значительной осадкой.

Я про бентонит ни слова не говорил =) Резиновый набухающий шнур, они на 200-300% набухают. Может из-за того что там бентонит добавлен, но скорее особый сорт резины.

Я так понимаю, велосипед с ГИ не изобрести =(
И все проектные мероприятия сводятся к решению одного вопроса - ставить гидрошпонку при монолитных работах, или ставить ее потом раздалбывая бетон по контуру примыкания ? Еще какие-нибудь мероприятия в голову приходят?

Последний раз редактировалось Arhi78, 19.03.2018 в 11:42.
Arhi78 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2018, 12:01
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Arhi78 Посмотреть сообщение
предполагается что пристройки будут возводиться вплотную,
Первое, что приходит на ум - не делать вот этого. Какое-нибудь консольное примыкание устроить.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2018, 12:10
#5
Arhi78


 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 72


Это зависит от способа. Если применять систему, гидрошпонку, шнур, то зазор будет - 20, 40 мм; ЭППС. Беззазорно - это только в варианте с толстым-толстым слоем обмазочной мастики.
Заливка горячей мастикой или инъектирование полиуретаном былобы супер, вот только зазор придется делать из сухого льда на этапе монолитных работ =)
Arhi78 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Проектные решения по гидроизоляции фундамента впрок для пристройки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подбираем оптимальные конструктивные решения по устройству входной группы без фундамента Игорь Ж. Прочее. Архитектура и строительство 4 11.07.2016 07:01
Подскажите вариант решения фундамента для многоэтажного жилого дома Arny Основания и фундаменты 13 24.06.2016 01:01
Как обосновать в ПЗ для ТХ проектные решения для обнаружения взрывчатых веществ ? Alis16 Технологические решения (ТХ) 6 12.04.2013 10:30
Ищу Типовые проектные решения по проектированию периметрального охранного освещения ТПР9 88 ГПКИ «Спецавтоматика». Nike Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.08.2011 14:30
Применение нового типа гидроизоляции для фундамента CrowK Основания и фундаменты 5 10.07.2009 01:13