Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как заармировать наружные ненесущие монолитные бетонные стены 120мм?

Как заармировать наружные ненесущие монолитные бетонные стены 120мм?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2012, 18:48 #1
Как заармировать наружные ненесущие монолитные бетонные стены 120мм?
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Вопрос в заголовке.

Предыстория: получил задание от архитекторов, где наружные стены 120мм + обшиты ватой + штукатурка. Естественно был уверен, что это кирпич и не обращал на них внимания.
В расчётах учитывал их только как нагрузку. После выдачи стадии П на меня наехали архитекторы, мол это не кирпич, а монолитный ж/б. Споры до пены у рта ни к чему не привели.
В проект добавил один листик (прикрепил). Армирование восьмеркой с шагом 100 на 100 + дополнительная над и под проёмами.
Теперь дело дошло до рабочки и я в растерянности.
Может кто что посоветует?
Узел в стадии П ещё есть возможность заменить (теоретически).
В этом узле смущает обеспечение проектного положения арматуры. Использовать сварные сетки? А защитные слои бетона как обеспечить?
Закладные точно делать не буду, придумаю чего-нибудь другое.

П.С. Такие стены только на первом этаже, выше - сборняк. На 1 этаж сборняк не сделать, т.к. высота этажа больше высоты типового этажа.
П.П.С. Отредактировал название темы - с "ж/б" на "бетонные"

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-05-21.jpg
Просмотров: 959
Размер:	152.5 Кб
ID:	80665  

__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 22.05.2012 в 00:47.
Просмотров: 12679
 
Непрочитано 21.05.2012, 19:04
#2
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Может кто что посоветует?
Шлите нафик ваших рахитекторов - минимальное сечение монолитной ж/б стены из условия бетонирования - 180 мм (по хорошему - все 200) - можете поглядеть например Тихонова.
+ касательно "что делать" именно вам ... да ничего) вы учитывали стенку как нагрузку (правда, если это кирпич - эначит недогрузили, возможно есть смысл перепроверить расчеты) т.е. жестостями стенки пренебрегли - следовательно если они будут учтены картина не ухудшиться .... лично я бы попытался превратить эту стенку в кирпич/газобетон (они же хотят бетон - вот и получат ... прада газо-)) - т.е. договориться с рахитекторами - как довод - нафик им монолит именно в этом месте - пусть обоснуют.

Последний раз редактировалось niisk, 21.05.2012 в 19:12.
niisk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 20:07
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: всю жизнь бетонировали стенки 160мм, а тут появился СП 52-103, Тихонов со своим улучшенным профилем термомеханически упрочнённой арматуры и вдруг оказалось, что 160мм непробетонировать.
фигня, я шахты лифтовые монолитные по 120мм стенки делал и всё нормально бетонируют без проблем.


архитекторов не переубедить. они - заказчики. а мы - фирма маленькая и заказчиков облизываем =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 21:17
#4
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
На 1 этаж сборняк не сделать, т.к. высота этажа больше высоты типового этажа.
Может стоит сделать запрос на завод, думаю, что сделают вам стеновую панель (панели) как раз плюнуть.
aandrew вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 21:30
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Пробовал, не хотят по двум причинам.
1. нет оснастки на высоту этажа 3600 (типовой этаж 2800)
2. подвал и первый этаж в монолите, сверху 25этажей панельки. перекрытие 1 этажа можно залить только после монтажа стен 1 этажа. короче, им лень увязывать технологические процессы по монолиту и сборняку.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 21:48
#6
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Тогда еще проще вариант. Пусть стена будет не железобетонная, а просто бетонная (процент армирования меньше 0,1% или сколько там, не помню).
aandrew вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 23:18
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


процент армирования учитывается только для арматуры, поставленной по расчёту.
у меня - чисто конструктивная. элемент считаем бетонным, да
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 00:04
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
процент армирования учитывается только для арматуры, поставленной по расчёту.
у меня - чисто конструктивная. элемент считаем бетонным, да
? новое слово в жб? что считаем "чисто конструктивной" арматурой? опорные каркаса да лягушки? или арматура, которую ставим, чтобы набрать минимальный процент армирования?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 00:32
#9
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Forrest_Gump, swell{d}, niisk, простите, я поменьше вашего понимаю в нормах, но у нас бетонировали стенку 100мм высотой 3900мм с одной центральной вертикальной сеткой. Правда, вибрировали, "немного нарушая" СНиП III-15-76. Ставили перфоратор в положение " чистая долбёжка", прикладывали к опалубке стальной листик 4мм, сверлили внизу опалубки дырки, надевали наушники, потом включали перфоратор и ждали, пока бетон из дырок внизу не потечёт. Это я пробовал лично в 2007. Лучше, конечно, не листик, а обрезок швеллера, а к нему надо было бы рукоятку арматурную приварить, но это до нас только потом допёрло. Поначалу гнули листик и держали газовым ключом, идиоты. Стенка вышла замечательная.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 00:36
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ну, например, распределительная (горизонтальная) для каркасов стен. я ставлю d8 с шагом 360 - это явно меньше 0,1% (0,1% это d8 с шагом 250мм для стен 180мм).
кучу экспертиз прошёл, вопросов не было ни разу.
потом, для плит, работающих в одном направлении - в другом направлении ставлю конструктивную тоже меньше 0,1% - чисто для фиксации положения при бетонировании.

или я не прав? вы считаете, что у всех граней всех элементов не менее 0,1% ? это же очень много.
п.с. я 0,1% по расчёту-то не всегда ставлю, в фундаментных плитах, например...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 00:47
#11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


цитата - "По функциональному назначению арматура подразделяется на рабочую, конструктивную (распределительную) и монтажную. ...Рабочая арматура воспринимает усилия, возникающие под действием нагрузок на конструкцию и ее собственной массы. ... Конструктивная (распределительная) арматура обеспечивает цельность конструкции, учитываемой при расчете прочности, а также в распределении действия сосредоточенных сил или ударной нагрузки на большую площадь."
То есть, если в расчете получили, что армирование не требуется, то рабочую арматуру не ставим. И? Каков тогда будет процент армирования? Ноль? Но ведь рассчитывали мы железобетонный элемент (еще усадку бетона нужно ловить и цельность конструкции обеспечивать), поэтому нужно будет установить конструктивную арматуру. Процент армирования считается для всего поперечного сечения, для все арматуры, попадающей в сечение.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 01:02
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


согласен, всё правильно. дальше:
СНиП 52-01-2003
Цитата:
Продольная арматура
7.3.5 Относительное содержание расчетной продольной арматуры в железобетонном элементе (отношение площади сечения арматуры к рабочей площади поперечного сечения элемента) следует принимать не менее величины, при которой элемент можно рассматривать и рассчитывать как железобетонный.
Минимальное относительное содержание рабочей продольной арматуры в железобетонном элементе определяют в зависимости от характера работы арматуры (сжатая, растянутая), характера работы элемента (изгибаемый, внецентренно сжатый, внецентренно растянутый) и гибкости внецентренно сжатого элемента, но не менее 0,1 %.
про конструктивную ни слова.
т.е. для моих стен продольная (рабочая) - вертикальная (>0,1%). поперечная от выпучивания - горизонтальная, перпендикулярная плоскости стены (шаг <15d рабочей). распредка (горизонтальная, параллельная плоскости стены) - конструктивная, по СНиП не нормируется.

в плитах аналогично. рабочая - в направлении работы плиты, в другом направлении - конструктивная (распределительная).

где я не прав?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 01:15
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


тогда уж лучше начинать читать п.7.1.1:
"Конструктивные требования устанавливают для тех случаев, когда:
- расчетом не представляется возможным достаточно точно и определенно полностью гарантировать сопротивление конструкции внешним нагрузкам и воздействиям;
- конструктивные требования определяют граничные условия, в пределах которых могут быть использованы принятые расчетные положения;
...."
Хорошо, допустим процент армирования подсчитан именно для рабочей арматуры (а где в СНиП указано про конструктивную или монтажную арматуру?). тогда рассмотрим вариант, что расчетной арматуры набрали до предела и еще пришлось поставить конструктивную распределительную. чем это грозит для конструкции? номинально проценти армирования в рамках, а по факту конструкция переармированна...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 01:26
#14
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ну конструктивные требования - это не требования к конструктивной арматуре.
Цитата:
расчетной арматуры набрали до предела и еще пришлось поставить конструктивную распределительную
она же в другом направлении стоит =) или я что-то не понимаю? может на картинке покажете что вы имеете в виду?
надо разобраться - либо кто-то из нас заблуждается, либо мы просто не понимаем друг друга.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 01:33
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
она же в другом направлении стоит =) или я что-то не понимаю?
почему рассматривается только вариант с балочной плитой? а если плита работает в двух направлениях - здесь будет место для конструктивной арматуры? а еще порой вместо термина "конструктивная арматура" используют термин "фоновая арматура". и в тех местах, где требуется расчетная арматура, просто учащают шаг или ставят стержни другого диаметра. или ладно, рассмотрим балочную плиту - у нее по расчету не требуется верхняя арматура - будем ставить верхнюю как конструктивную?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 01:41
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


В плите, работающей в 2х направлениях, конструктивной нет.
Фоновая - рабочая.
В цетре пролёта верхнюю не ставил до выхода сп 52-103, только в опорных зонах на 1/4 пролёта. Если верхняя вообще не нужна по расчёту, то я её и не ставлю (покрытия над лифтовыми шахтами, например). Только отгибы выпусков из стен в верхней зоне
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 01:56
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
В плите, работающей в 2х направлениях, конструктивной нет.
? Верхняя арматура в пролете будет рабочей-расчетной?
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
В цетре пролёта верхнюю не ставил до выхода сп 52-103
Плиты стали работать иначе с выходом СП?
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
тогда рассмотрим вариант, что расчетной арматуры набрали до предела и еще пришлось поставить конструктивную распределительную. чем это грозит для конструкции? номинально проценты армирования в рамках, а по факту конструкция переармированна...
В чем я заблуждаюсь здесь? Какой будет конструкция? Нормально-армированной или переармированной?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 10:50
#18
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Прошу прощения что встреваю в разговор. От темы ушли, но Форест традиционно нашел для себя новый предмет спора.

Процент армирования определяется для всей продольной арматуры сечения т.е. и рабочая, и конструктивная и забытая... При этом количество "рабочей" арматуры должно быть не менее 0,1%
Интересен термин "переармированное" сечение. Есть в каком нибудь нормативном документе его определение? Я не встречал. Если подразумевается такое армирование при котором разрушение изгибаемого элемента происходит по сжатой зоне, то в СП есть четкие указания на сей счет. Сие не рекомендуется, но допускается.

Я бы сказал что если в армированное сечение добавили конструктивную арматуру, то необходимо выполнить перерасчет согласно действующего нормативного документа т.е. игнорировать эту конструктивную арматуру нельзя. При этом при установки конструктивного армирования необходимо соблюдать все конструктивные требования СП по размещению арматуры.

swell{d}, в чем смысл применения именно железобетонных стен? Что мешает применять газо(пено) бетон. Во всяком случае армирование стены сеткой с расположением арматуры в центре сечения мне непонятно (если говорить проще - попахивает бредом)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 11:03
#19
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Есть в каком нибудь нормативном документе его определение? Я не встречал. Если подразумевается
и не встретите) посмотрите учебники по жбк ... байкова тогоже .... а подразумевается 3и стадии ндс жбк (в нашем случае речь идет действительно о разрушении по бетону сжатой зоны) - конкретно о т.н.з. 2м случае разрушения ("хрупком" разрушении) - когда минуется IIя стадия ндс. В этом случае разрушение переармированных (с избыточным содержанием растянутой арматуры) сечений происходит при неполном использовании растянутой арматуры

Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
в чем смысл применения именно железобетонных стен? Что мешает применять газо(пено) бетон. Во всяком случае армирование стены сеткой с расположением арматуры в центре сечения мне непонятно (если говорить проще - попахивает бредом)
вот и я о том же)
niisk вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 11:13
1 | #20
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Все ответы не читал.
Цитата:
Как заармировать наружные ненесущие монолитные бетонные стены 120мм?
По поводу армирования именно бетонных стен.
Пособие по проектированию жилых зданий. Вып. 3. Часть 1. Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85)
п. 5.82. и далее, в частности
Цитата:
п.5.89. Конструктивное армирование стен следует предусматривать двух типов в зависимости от напряженного состояния стены:
если от расчетных нагрузок в сечении стены возникают растягивающие напряжения или в полностью сжатом сечении стены минимальные сжимающие напряжения в бетоне меньше либо равно 1 МПа (10 кгс/см2), то конструктивное армирование рекомендуется принимать по всему полю стены, при этом количество вертикальной и горизонтальной арматуры должно быть не менее 0,025 % соответствующего поперечного сечения стены;
в остальных случаях конструктивную арматуру устанавливают только по контуру стены, а в пересечениях несущих стен, в местах резкого изменения толщин стен, у граней дверных и оконных проемов и у граней отверстий устанавливают вертикальную арматуру площадью сечения не менее 1 см3.
Вертикальную конструктивную арматуру рекомендуется проектировать в виде гнутых (Г-образных) каркасов.
Стыкование вертикальных каркасов по высоте здания рекомендуется производить в уровне перекрытий внахлестку без сварки. Величина перепуска определяется расчетом. При конструктивном армировании стен величина перепуска принимается не менее 200 мм независимо от диаметра вертикальной арматуры. При сборных перекрытиях стыкование арматурных каркасов рекомендуется производить сдельными стержнями, устанавливаемыми между торцами плит перекрытий.
Роль горизонтальной конструктивной арматуры в случае применения неразрезных монолитных, а также сборных и сборно-монолитных перекрытий, опертых по контуру или трем сторонам, выполняет конструктивная арматура в перекрытиях, расположенная параллельно стенам. В случае применения сборных балочных перекрытий рекомендуется устанавливать дополнительную горизонтальную арматуру в местах сопряжения их с монолитными стенами.
Цитата:
Шлите нафик ваших рахитекторов - минимальное сечение монолитной ж/б стены из условия бетонирования - 180 мм (по хорошему - все 200) - можете поглядеть например Тихонова.
160 мм - делают без вопросов.
120 мм - тоже видел в подземеных паркингах м/у боксами (у себя в проектах не доводилось стены такой толщины применять).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как заармировать наружные ненесущие монолитные бетонные стены 120мм?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сборно-монолитный каркас (стены монолитные, перекрытия сборные), в условиях сейсмики Sined_Od___ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 03.04.2008 23:02
Наружные стены из кирпича в каркасном здании ALEX_ Архитектура 11 26.02.2008 11:24
Наружные стены надстроенных этажей proekt Конструкции зданий и сооружений 9 21.06.2005 06:10
Монолитные ж/б пояса nalivai Прочее. Архитектура и строительство 2 09.06.2005 16:25