| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > правильно ли я задаю коэффициенты расчётной длины?

правильно ли я задаю коэффициенты расчётной длины?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2012, 15:38 #1
правильно ли я задаю коэффициенты расчётной длины?
Кукурузо_Джон_Горыныч
 
инженер-конструктор
 
Moscow
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 201

прошу проверить правильность и разумность моих действий при расчёте в скад. Если элемент состоит из нескольких конечных элементов, и по разному теряет устойчивость в 2ух плоскостях (как колонна в файле прикреплённом) , то все КЭ нельзя же объединять в один конструктивный элемент?

Вложения
Тип файла: pdf вопрос по SCAD.pdf (41.3 Кб, 1737 просмотров)


Последний раз редактировалось Кукурузо_Джон_Горыныч, 04.06.2012 в 15:55.
Просмотров: 16768
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2012, 16:21
#2
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


типа нкито не шарит? или объяснить влом ?
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 16:24
#3
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Думаю никто не шарит
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 16:41
#4
ликург


 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Думаю никто не шарит
Offtop: Вы, Ваван, как то больно смело за всех отвечаете....
Я, например, ни фига не могу понять почему коэффициенты расчетной длины задаются условно???...когда они вычисляются достаточно точно... И потом в двух плоскостях сразу не порешать эту задачу....
И зачем их объединять в один конструктивный элемент? Когда ""мю" будет для каждого участка свое...что и нужно будет при подборе сечения элементов....
p.s.
Offtop: А так я тобой согласен, Ваван, ....ужо IBZ тут, наверное, роман написал толщиной с "Войну и мир", но тема все там же...
ликург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2012, 18:02
#5
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
Offtop: Вы, Ваван, как то больно смело за всех отвечаете....
Я, например, ни фига не могу понять почему коэффициенты расчетной длины задаются условно???...когда они вычисляются достаточно точно... И потом в двух плоскостях сразу не порешать эту задачу....
И зачем их объединять в один конструктивный элемент? Когда ""мю" будет для каждого участка свое...что и нужно будет при подборе сечения элементов....
p.s.
Offtop: А так я тобой согласен, Ваван, ....ужо IBZ тут, наверное, роман написал толщиной с "Войну и мир", но тема все там же...
ну дай ссылу на войну то, чо воду лить зря? я погуглил - не нашёл.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 18:17
#6
ликург


 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
ну дай ссылу на войну то, чо воду лить зря? я погуглил - не нашёл.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=84548 - вот тута Ваван проиграл решающую Битву,.... но в теме все "терпилы"....
ликург вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 00:23
1 | #7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
вот тута Ваван проиграл решающую Битву,
А почему так смело ты записал себя арбитром? Судя по твоим сообщениям в этой теме рановато...
Цитата:
но в теме все "терпилы"
Просьба: не веди разговор на форуме так, как будто ты разговариваешь спъяну в кабаке. Не надо. Довольно такой культурный форум. Поддерживай, неплохая традиция.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 13:33
1 | #8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Кукурузо_Джон_Горыныч, вот этот материал посмотрите http://www.scad4you.ru/index.php/com...ticle/106--qq-
Может для вас что и прояснится.
Может вы и хотите изготовить вашу угловую колонну как цельный элемент из одного профиля, но в расчете ее придется разбить на 3 конструктивных элемента по высоте. И каждому элементу задавать свои расчетные длины. Балку придется, соответственно, разбить на 2 конструктивных элемента.
Проверить найденные вами коэффициенты расчетной длины не представляется возможным. Для этого нужна вся расчетная схема, жесткости элементов и нагрузки.
Непонятно почему вы, работая в SCAD, умозрительно и условно назначаете коэффициенты расчетной длины. Их же в программе можно вычислить. Разумеется, для этого придется решать, например, для той же угловой колонны две задачи в плоской постановке. По вашему рисунку - угловая колонна входит в состав двух взаимно перпендикулярных рам. Вот для них и решайте плоские задачи и находите расчетные длины элементов колонны по разным направлениям.

Последний раз редактировалось Leonid555, 11.06.2012 в 11:14.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2012, 01:22
#9
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Кукурузо_Джон_Горыныч, вот этот материал посмотрите http://www.scad4you.ru/index.php/com...ticle/106--qq-
Может для вас что и прояснится.
Может вы и хотите изготовить вашу угловую колонну как цельный элемент из одного профиля, но в расчете ее придется разбить на 3 конструктивных элемента по высоте. И каждому элементу задавать свои расчетные длины. Балку придется, соответственно, разбить на 2 конструктивных элемента.
Проверить найденные вами коэффициенты расчетной длины не представляется возможным. Для этого нужна вся расчетная схема, жесткости элементов и нагрузки.
Непонятно почему вы, работая в SCAD, умозрительно и условно назначаете коэффициенты расчетной длины. Их же в программе можно вычислить. Разумеется, для этого придется решать, например, для той же угловой колонны две задачи в плоской постановке. По вашему рисунку - угловая колонна входит в состав двух взаимно перпендикулярных рам. Вот для них и решайте плоские задачи и находите расчетные длины элементов колонны по разным направлениям.
Коэф. расчётной длины как правило по снипу считаю.. я тему вообще открыл с просьбой разъяснить правильно ли я задаю коэф. расчётной длины для констр. элемента=)) для всей колонны как его получить - это другой вопрос, гне относящийся к теме. кароче меня чисто механический вопрос по скад интересует и всё.. раньше подбором сечений не пользовался, а сейчас вот решил поковыряться.. не хватает примеров и литературы с такой схемой как у меня к примеру. Теперь я не могу понять зачем нужны конструктивные элементы, и группы конструктивных элементов.. так как если колонна допустим разбита на n участков одинаковой длины и все они имею одинаковые коэф-ты, зачем их объединять в констр. элемент, если можно сразу объединить это всё в группу.. и не зависимо от того, лежат они на одной прямой или нет)
З.Ы. а материал со ссылкой я уже видел этот, в принципе полезно, но уж самые простые моменты там рассматриваются.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2012, 19:04
#10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
Теперь я не могу понять зачем нужны конструктивные элементы, и группы конструктивных элементов..
Проверка несущей способности стальных сечений выполняется для конструктивных элементов. Конструктивный элемент моделирует физически однородный элемент конструкции - стойку рамы, подкрановую (надкрановую) часть колонны, сплошностенчатый ригель, пояс фермы и т.д.
Когда необходимо рассмотреть ряд отдельных стержневых элементов (например, стойки или раскосы фермы), то они могут быть объединены в группы, и проверка несущей способности выполняется для всей группы конструктивных элементов. У элементов группы обязательно одинаковые тип сечения, тип конечных элементов, и для всех элементов группы будет использован один и тот же коэффициент расчетной длины.
Таким образом вот эту вашу угловую колонну нельзя задавать ни как единый конструктивный элемент, ни как группу конструктивных элементов. Она состоит из трех конструктивных элементов - частей колонны (в общем случае каждый такой конструктивный элемент может собой представлять цепочку элементов на одной оси расположенных и однородных), т.к. для каждого такого конструктивного элемента (в составе вашей колонны) придется задавать свои коэффициенты расчетной длины.
Вы считаете, что конструктивные элементы как инструмент расчетчику не нужны вовсе? Ну это вы так считаете. А у разработчиков программы логика не такая как у вас. Свой подход (вполне логичный!) они изложили в инструкции к программе. SCAD - это набор инструментов для расчетчика. Какие то из них вам не нужны? Ну и не пользуйтесь - ваше дело.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2012, 15:22
#11
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


ступил.

Последний раз редактировалось Кукурузо_Джон_Горыныч, 11.09.2012 в 18:25.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 04:04
#12
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Вообще не понял что за "условные" коэффициенты расчетной длины ? Для балок расчетная длина равна расстоянию между точками закреплений. Для колонн, в вашем случае, коэффициент расчетной длины будет свой на каждом этаже (или на каждом участке между балками) Причем зависеть будет от соотношения погонной жесткости колонны и ригеля, а так же от положения колонны (нижний этаж, средний, верхний). Читайте СНиП,пособие по проектированию стальных конструкций, а лучше и то и другое.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 10:26
#13
лариса К


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 51


Не знаю как в SCADе, а вообще так.
Если колонна одного сечения, то конструктивные эл будут:
в пл Х 2 шт. 1. Эл.1
2. Эл2+Эл3
в пл.У 2 шт. 1. Эл1+Эл2
2. Эл3
лариса К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2012, 13:13
#14
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Вообще не понял что за "условные" коэффициенты расчетной длины ? Для балок расчетная длина равна расстоянию между точками закреплений. Для колонн, в вашем случае, коэффициент расчетной длины будет свой на каждом этаже (или на каждом участке между балками) Причем зависеть будет от соотношения погонной жесткости колонны и ригеля, а так же от положения колонны (нижний этаж, средний, верхний). Читайте СНиП,пособие по проектированию стальных конструкций, а лучше и то и другое.
слышал звон, а не знает где он
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 13:21
#15
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
слышал звон, а не знает где он
Ну да... Куда уж мне до вас ! А Ну да ладно. Я по крайней мере, в отличие от вас расчетные длины по СНиПу определяю. И про конструктивные элементы такие глупые вопросы не задаю.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2012, 16:12
#16
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


Вопрос по скаду, а не по снипу блин, когда колонна разбита узлами в скаде на несколько участков разной длины и коэффициент расчётной длины ВЫЧИСЛЕН (и не важно как, я не спрашиваю как его вычислять) и равен соответствующим величинам на рисунке. "условно" я написал, потому что для конкретного случая я взял их на бум, и правильнее было бы обозначить их буквами. Меня интересовал вопрос как задавать коэффициенты расчётной длины для отдельных участков колонн, если они имеют разную длину, и интересует до сих пор вопрос о правильности и логичности выполнения моих действий при подборе сечений в постпроцессоре.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > правильно ли я задаю коэффициенты расчётной длины?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Как определить коэффициенты расчётных длин для колонн многоэтажного металлокаркаса, соединённых с балками, или связями шарнирно. Mike1 SCAD 23 19.01.2012 14:35
Коэффициенты длины в Лире у двутавров. Maks5 Лира / Лира-САПР 8 01.12.2010 13:28
Scad и Крисстал. Коэффициенты расчетной длины Aleks ManaeFF SCAD 5 15.05.2009 06:11
Снижение расчётной длины колонны подстилающим слоем пола juri18 Архитектура 6 04.09.2007 08:07