| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Устройство пола под керамопаркет

Устройство пола под керамопаркет

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2017, 14:19 #1
Устройство пола под керамопаркет
Black Daimond
 
Minsk
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 136

Может не совсем в тему, но решил спросить не на специализированном форуме, а как говорится у более прошаренных форумчан

Опишу ситуацию. Первый этаж. Деревянный пол. Задумал заменить деревянный пол на керамический паркет. Нужно выровнять и поднять пол на 50-60 мм. Вопрос, как это лучше сделать? С одной стороны имеется керамзитобетонная стяжка, с другой стороны имеются готовые сухие смеси. Возможно стоит подумать об устройстве подогрева пола. Вообщем масса вопросов.

Буде благодарен любому совету. С уважением
Просмотров: 3067
 
Непрочитано 08.08.2017, 15:00
#2
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Задумал заменить деревянный пол на керамический паркет. Нужно выровнять и поднять пол на 50-60 мм. Вопрос, как это лучше сделать?
Сухая сборная стяжка.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2017, 16:04
#3
Black Daimond


 
Регистрация: 15.02.2011
Minsk
Сообщений: 136


Ах да, ещё одно уточнение, подвал дома иногда подтапливает
Black Daimond вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2017, 11:29
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Нужно выровнять и поднять пол на 50-60 мм. Вопрос, как это лучше сделать?
Традиционно лучше сделать это получается у тех, кто этим непосредственно занимается - строителей-отделочников. Традиционно стяжка (в том числе выравнивающая) под покрытие из керамической плитки делается из цементно-песчаного раствора (иногда с гипсом), последнее время зачастую из сухих строительных смесей. Для выравнивания верхнего слоя под покрытие можно использовать самонивелирующийся состав на основе сухой смеси - "наливной пол". Сухая сборная стяжка обычно используется только в случае невозможности использования "мокрой", так как в первую очередь, дороже, и во-вторых требует соответствующей квалификации у исполнителей.
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Возможно стоит подумать об устройстве подогрева пола.
Если подвал неотапливаемый, стоит подумать о теплоизоляции пола. Без теплоизоляции керамогранит будет очень неприятно холодным на ощупь - теплоусвоение поверхности пола не будет соответствовать СП 50.13330.2012. Держать пол всё время не подогреве не экономно.
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
подвал дома иногда подтапливает
По плите перекрытия проложите пароизоляционный слой перед устройством пола.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2017, 12:21
#5
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Сухая сборная стяжка обычно используется только в случае невозможности использования "мокрой", так как в первую очередь, дороже, и во-вторых требует соответствующей квалификации у исполнителей.
Сухая сборная стяжка гораздо проще мокрой выполняется, да. И быстрее намного. И на любую высоту выводится.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2017, 12:34
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Сухая сборная стяжка гораздо проще мокрой выполняется, да. И быстрее намного. И на любую высоту выводится.
Быстрее - да. "Любая" высота ограничена толщиной листов, если подсыпку не использовать. Всё остальное зависит от опыта исполнителей.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2017, 13:50
#7
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
"Любая" высота ограничена толщиной листов, если подсыпку не использовать.
Без подсыпки сухая стяжка не нужна. Да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2017, 03:27
#8
Black Daimond


 
Регистрация: 15.02.2011
Minsk
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Если подвал неотапливаемый, стоит подумать о теплоизоляции пола. Без теплоизоляции керамогранит будет очень неприятно холодным на ощупь - теплоусвоение поверхности пола не будет соответствовать СП 50.13330.2012. Держать пол всё время не подогреве не экономно.
Слой керамзита в 30 мм , сверху стяжка 30 мм, сверху уже плитка. Сгодится?


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По плите перекрытия проложите пароизоляционный слой перед устройством пола.
Это чем? Полиэтиленом? Рекомендовали использовать спец мастику, годная тема?
Black Daimond вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2017, 13:14
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Слой керамзита в 30 мм , сверху стяжка 30 мм, сверху уже плитка. Сгодится?
Вообще то расчёт делать надо, но если всё равно полы выше 60мм не поднять, то любая теплоизоляция лучше, чем никакой. Сгодится 20мм керамзита, пролитого цементным молоком (для стабилизации), сверху цементно-песчаная стяжка 40мм (менее толщина стяжки не должна быть по нормам, да и керамзит может не стабилизироваться). Но лучше вместо керамзита что-нибудь поэффективней положить (той же толщины) - вспененный полиэтилен (типа изолона) или пенополистирол или жесткие минераловатные плиты, например.
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Это чем? Полиэтиленом? Рекомендовали использовать спец мастику, годная тема?
Можно и мастикой, если сквозных швов и отверстий в плитах перекрытия нет. Оклеечная изоляция (полиэтиленом или рулонными битумно-полимерными материалами) надёжней, чем обмазочная, всё же. Если изолон или пенополистирол в качестве утеплителя класть, то паро-гидроизоляционный слой под ними не нужен - они сами будут нести эту функцию. Щелей, отверстий и швов в плите перекрытия перед устройством пола быть не должно - всё это нужно зачеканить цементно-песчаным раствором.
Результат всех трудов всё же в большей степени зависит от рук исполнителей.
Советую сразу учитывать, что керамопаркет и цементный клей, на который его будут клеить тоже имеет, хоть и небольшую, толщину слоя - около 10-15мм обычно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2017, 13:26
#10
Black Daimond


 
Регистрация: 15.02.2011
Minsk
Сообщений: 136


Спасибо за совет!

Толщину стяжки в 40мм учту! А какой керамзит советуете? В плане какой размер фракций? Где то читал, что должен быть мелкий в пределах 5-10 мм, как на блоках.

Пенистую изоляцию ложить как то нет желания, возможно это и хорошее решение, но керамзит как то ближе. Спать спокойнее буду.

Имеется ещё один нюанс) Сроки ограничены даже не моим отпуском, а женой. Так что время ограничено 2-3 неделями. Цементно-песчаная стяжка - это хорошо конечно, но ждать 28 дней или около того нет в наличии.
В качестве альтернативы расматриваю вот такую сухую смесь http://www.ceresit.by/be/products/fl...eds/cn-87.html - Ceresit CN 87 называвется. Достойный вариант? Подобную смесь наверное можно и для связки керамзита использовать, только вот керамзит наверное тоже нужно как то водичкой пропитать или как лучше сделать?
Black Daimond вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2017, 14:44
1 | #11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
А какой керамзит советуете? В плане какой размер фракций? Где то читал, что должен быть мелкий в пределах 5-10 мм, как на блоках.
Мелкий, правильно пишут - при толщине слоя 20мм чем мельче фракция, тем легче разравнивать, и мелкий легче стабилизировать.
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Пенистую изоляцию ложить как то нет желания, возможно это и хорошее решение, но керамзит как то ближе. Спать спокойнее буду.
Теплоизоляция слабенькая будет при слое всего 20мм, пароизоляционный слой под него необходимо делать - но, если есть желание, конечно, хозяин - барин!
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
http://www.ceresit.by/content/dam/uac/ceresit/belarus/products/flooring/cn87/CERESIT_2014_CN_87.pdf В качестве альтернативы расматриваю вот такую сухую смесь http://www.ceresit.by/be/products/fl...eds/cn-87.html - Ceresit CN 87 называвется. Достойный вариант?
В принципе, эта сухая смесь и есть по сути цементно-песчаный раствор, с добавками-модификаторами. Ceresit - хорошая марка от хорошего производителя, но конкретно про эту смесь ничего сказать не могу, опыта применения у меня нет. В России почему то они её не продвигают: http://www.ceresit.ru/ru/products/fl...x-of-ties.html В принципе, всё должно быть хорошо, если соблюдать все рекомендации производителя: http://www.ceresit.by/content/dam/ua...2014_CN_87.pdf По цене возможно можно найти более дешёвые аналоги - множество производителей производят подобное.
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Подобную смесь наверное можно и для связки керамзита использовать, только вот керамзит наверное тоже нужно как то водичкой пропитать или как лучше сделать?
Керамзит обычно проливают цементным молоком - разбавленным водой цементом в пропорции от 1/3 до 1/4, без наполнителя: http://www.probeton.su/catalog_betona/cementnoe-moloko/. В сухой смеси CN_87 наполнитель есть и она быстро твердеет, поэтому не уверен я, что даже если её развести водой в подобных пропорциях, этот раствор сможет проникнуть в пустоты между керамзитом. С другой стороны при толщине 20мм и мелком керамзите можно вообще его не закреплять, думаю. В любом случае, перед устройством стяжки нужно выполнить контактный слой по керамзиту (по инструкции производителя), для хорошей адгезии - возможно, проливки керамзита этим раствором будет достаточно и для закрепления (стабилизации) керамзита.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2017, 15:46
#12
Black Daimond


 
Регистрация: 15.02.2011
Minsk
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Теплоизоляция слабенькая будет при слое всего 20мм, пароизоляционный слой под него необходимо делать - но, если есть желание, конечно, хозяин - барин!
Это какой такой слой? Проложить целофан или имеется ввиду изолон и т.п.? Какой тогда толщины должны быть плиты?

Для пущей теплоты я вот думаю, может быть имеет смысл организовать тёплый пол (электрический). Или опять же без нужной теплоизоляции теряется смысл?

----- добавлено через ~4 мин. -----
И ещё вопрос, под стяжку имеет смысл смысл какую сетку укладывать? например металлическу. или базальтовую? Размер ячейки 50х50. И на какое расстояние сетка должна быть приподнята над керамзитом?
Black Daimond вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2017, 17:16
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Это какой такой слой? Проложить целофан или имеется ввиду изолон и т.п.? Какой тогда толщины должны быть плиты?
В Вашем случае практически любой рулонный гидро-пароизоляционный материал можно использовать, например: https://leroymerlin.ru/catalogue/str...roizolyatsiya/ И полиэтиленовую пленку тоже можно. В "бытовых" условиях, удобно, думаю что-то типа такого, самоклеящегося: https://leroymerlin.ru/product/gidro...ikol-15964291/
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Для пущей теплоты я вот думаю, может быть имеет смысл организовать тёплый пол (электрический). Или опять же без нужной теплоизоляции теряется смысл?
Делать тёплый пол или нет - вопрос уровня желаемого комфорта и готовности к расходам на электричество. Под теплый пол обязательно нужно отражающую (фольгированную) теплоизоляционную плёнку прокладывать (чтобы тепло шло в квартиру, а не в подвал), стяжка сверху матов тёплого пола должна быть не меньше 45 мм по рекомендациям производителей - для равномерного распределения тепла по полу, защиты проводов в теплом полу.
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
И ещё вопрос, под стяжку имеет смысл смысл какую сетку укладывать? например металлическу. или базальтовую? Размер ячейки 50х50. И на какое расстояние сетка должна быть приподнята над керамзитом?
При небольших площадях комнат в обычной квартире обычно нет никакого смысла делать армированную сеткой стяжку - у Вас дома таких нагрузок на пол не будет. Некоторые считают, что это помогает избежать усадочных трещин в стяжке, но я считаю, что главное правильно выполнить саму стяжку - укладывать стяжку на смоченную поверхность, всё время до набора прочности держать поверхность выполненной стяжки увлажнённой (накрыть сверху полиэтиленом):http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1351273&postcount=9 И тогда усадочных трещин не появится. Если очень хочется, можно любую сетку залить в стяжке, предварительно выставив её на небольшой высоте над слоём керамзита.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2017, 19:06
#14
Black Daimond


 
Регистрация: 15.02.2011
Minsk
Сообщений: 136


Спасибо! Рассмотрим вариант самоклеящегося!

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Под теплый пол обязательно нужно отражающую (фольгированную) теплоизоляционную плёнку прокладывать (чтобы тепло шло в квартиру, а не в подвал), стяжка сверху матов тёплого пола должна быть не меньше 45 мм по рекомендациям производителей - для равномерного распределения тепла по полу, защиты проводов в теплом полу.
Это наверное под водяной тёплый пол, или и под электрические маты нужно слой в 45 мм выводить? Имеется алюминиевая фольга под тёплые полы, я так понию, что это потимальный вариант:
1. Она тонкая
2. Может использоваться как гидроизоляция
Тогда получается такая схема: грунтуем бетонное основание, выравниваем где надо мастикой, 10-15 мм керамзита пропитанного млочком, на него укладываем алюминиевую фольгу сверху 45 мм стяжки, потом уже плитка

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Если очень хочется, можно любую сетку залить в стяжке, предварительно выставив её на небольшой высоте над слоём керамзита.
10 мм?

Раз пошла такая пьянка, то может быть подскажете ещё и по выравниванию стен? В квартире часть панельных плит , перегородки из гипсовых плит + несущие бетонные балки. Гипсовые панели я в своё время (7 лет назад) Ceresit CT 17 грунтовал, потом гипсовой штукатуркой. Если слой большой, то после нанесения штукатурки грунтовал CT 17, потом наносил смесь. Бетон я помоему тоже грунтовал СТ 17, но смеси были на цементной основе, впечатления от подобных смесей не очень, какие то они совсем рыхлые были, шпателм расковырять было можно. Думаю, что же на этот раз применить. Может подкорректируете мой выбор для прохожей:

1. гипсовы перегородки: грунт- Ceresit CT 17 или Ceresit CT 16 (где совсмем гладкая поверхность) + гипсовая штукатурка или Ceresit СТ 126 (или . или любая другая гипсовая шпаклёвка

2. бетонныме стены + несущие балки (совсем совсем гладкие, пробовал топором делать насечки - отлетает только в путь): грунт- Ceresit СТ 19 (или Ceresit CN 94)+ Ceresit СТ 29

3. Перед поклейкой обоев, я так понимаю нужно будет прогрунтовать стены выполненные на смесях Ceresit СТ 126 или Ceresit СТ 29 грунтовкой Ceresit IN 10?

Последний раз редактировалось Black Daimond, 10.08.2017 в 19:24.
Black Daimond вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2017, 19:51
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Это наверное под водяной тёплый пол, или и под электрические маты нужно слой в 45 мм выводить?
У каждого нормального производителя теплых полов есть инструкция по укладке - там должны быть указаны такие требования, надо брать и читать. То, что мне встречалось, я описал. Стяжка по любой теплоизоляции должна быть толщиной не менее 40мм по требованиям строительных норм - СНиП (СП) "Полы".
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Имеется алюминиевая фольга под тёплые полы, я так понию, что это потимальный вариант:
1. Она тонкая
2. Может использоваться как гидроизоляция
Тогда получается такая схема: грунтуем бетонное основание, выравниваем где надо мастикой, 10-15 мм керамзита пропитанного млочком, на него укладываем алюминиевую фольгу сверху 45 мм стяжки, потом уже плитка
В целом схема похожа на правду, какие-то работы могут оказаться понятными только после демонтажа полов. И без навыков ровную стяжку с первого раза трудно сделать. Лучше хотя бы сверху стяжки самонивелирующийся состав какой-нибудь применить - для корректировки в пределах 5-10мм. Иначе плитка будет уложена с пустотами, а потом может легко колоться в этих местах или отставать.
Алюминиевая фольга - это точно просто фольга, без полиэтиленовой основы? Просто фольгу на керамзит настилать не советую - порвёте в процессе. Я имел в виду под отражающей теплоизоляцией что-то типа фольгоизола (фольга,наклееная на подложку): http://gidroguide.ru/material/folgoi...ii.html#a_menu Как гидроизоляция может использоваться, но под слоем керамзита, для отделения от возможно влажного перекрытия затапливаемого подвала нужно сделать пароизоляционный слой - по моему мнению лучше оклеечный (рулонные материалы), чем обмазочный (мастики и т.п.).
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Если очень хочется, можно любую сетку залить в стяжке, предварительно выставив её на небольшой высоте над слоём керамзита.
10 мм?
Около того, главное ближе к нижней поверхности стяжки, чем к верхней. Главное не замкните сетку в цепь с проводами тёплого пола.
Цитата:
Сообщение от Black Daimond Посмотреть сообщение
Раз пошла такая пьянка, то может быть подскажете ещё и по выравниванию стен?
Offtop: Создавайте новую тему, или в личку пишите.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2017, 21:36
#16
Black Daimond


 
Регистрация: 15.02.2011
Minsk
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
У каждого нормального производителя теплых полов есть инструкция по укладке - там должны быть указаны такие требования, надо брать и читать. То, что мне встречалось, я описал. Стяжка по любой теплоизоляции должна быть толщиной не менее 40мм по требованиям строительных норм - СНиП (СП) "Полы".
Цитата:
Ну мало ли чего они напишут, я больше мнению профессионала доверяю. Гооврите не менее 40 мм, значит так и нужно)


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В целом схема похожа на правду, какие-то работы могут оказаться понятными только после демонтажа полов.
Когда менял пол в кладовой комнате, под полом оказался теплоизоляционный слой в 20-30 мм из строительного мусора и продуктов жизнедеятельности крыс. Оказывается под полом были две огромные дыры в сечении 100х200 мм, которые вели прямиком в подвал. Пришлось заделывать. Поверхность же самого бетонного сонвоания осталяла желать лучшего.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Алюминиевая фольга - это точно просто фольга, без полиэтиленовой основы?
Ну может оно и есть, но минимальное.

Offtop: воспользуюсь советом

----- добавлено через ~4 ч. -----
Нашёл отечественный заменитель польского церезита - ЭКОБУД 500. Вот ссыль, http://www.ilmax.by/production/~show/ekabudy/m500. Хочу услышать мнение экспертов. Использовать можно через 7 суток, что не есть критично, прочностные характеристики повыше чем у церезита, а ценник в 2.5 раза вкуснее. Есть смысл позаморачиваться?
А для утеплённого слоя имеется http://www.ilmax.by/production/~show/ekabudy/teplyipol
Кароче совсем запутался я с этими составами

----- добавлено через ~13 ч. -----
+ немного по конструкции стяжки. Я так понимаю, если я буду использовать плёночную гидроизоляцию (или как правильно назвать), то это уже будет стяжка на разделяющем слое, а если буду использовать вот такую гидроизоляцию http://www.ceresit.by/be/products/wa...ic/cr-166.html , то это уже будет связанная стяжка
Black Daimond вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2017, 12:17
#17
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


А полусухую стяжку не рассматривали? Самостоятельно ее конечно не сделать. Но стоимость ее не запредельна. Делают в течении 1 - max 2 дней.
tyuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Устройство пола под керамопаркет

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство гидроизоляции подвала. Узел сопряжения пола с фундаментами оборудования. Aborigin Конструкции зданий и сооружений 7 14.05.2015 06:45
Устройство пола по грунту Antoxa1305 Архитектура 3 14.10.2013 12:56
Устройство пола в ванной комнате. Гелиос Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.11.2009 11:59
устройство пола в подвале 80м2 star1334 Конструкции зданий и сооружений 7 25.11.2009 10:01
Устройство утепленного пола VMaksS79 Конструкции зданий и сооружений 1 19.03.2009 12:28