Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Колличество и расположение скважин при геологических изысканиях

Колличество и расположение скважин при геологических изысканиях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2009, 19:06 #1
Колличество и расположение скважин при геологических изысканиях
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, где прописаны нормы на расположение и количество скважин при геологических изысканиях.

Ситуация такова, что геологи сделали изыскания под строительство вертикального цилиндрического надземного резервуара и все скважины по контуру сооружения. Я считаю, что и в центре резервуара необходимо пробуриться, но как это обосновать...

Резервуар диаметром 14м, в основании предполагается фундаментная плита.
Просмотров: 120331
 
Непрочитано 10.11.2009, 19:08
#2
Dmitij

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.07.2008
Москва
Сообщений: 390
<phrase 1=


в россии есть сп и снип по геологическим изысканиям для строительства
Dmitij вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2009, 19:16
#3
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


В России есть много чего. В СП 11-105 то, что автор хочет нет. Это смотри в ГОСТ 52910-2008 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов пункт 5.6.1.3
Но зто только для нефтяников
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2009, 19:55
#4
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
В России есть много чего. В СП 11-105 то, что автор хочет нет. Это смотри в ГОСТ 52910-2008 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов пункт 5.6.1.3
Но зто только для нефтяников
Спасибо, то что надо...

А на счет СП вы правы: нет там и намеков на количество и расположение скважин. Как в одном руководстве!!! написано что выбор количества и местоположение это очень творческая!!! задача... (как вам?)
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2009, 20:27
1 | #5
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Смотрите учебник СОРОЧАНа, стр. 27. Там все есть.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2009, 20:40
#6
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
геологи сделали изыскания под строительство вертикального цилиндрического надземного резервуара и все скважины по контуру сооружения. Я считаю, что и в центре резервуара необходимо пробуриться, но как это обосновать...
Интересно, автор темы задание для геологов сам выдавал?
не совсем понятно.
В отдельных случаях например можно и на ситуационном плане нанести скважины самому (для геологов).ЯТД. (например как места для шурфовки при реконструкции)
Возможно, что то есть в СП50-102-2003 раздел 5 пункт 5.11 Размещение инженерно-геологических выработок (скважин, точек зондирования, мест испытаний грунтов) должно производиться с таким расчетом, чтобы они располагались в пределах контура проектируемого здания либо при одинаковых грунтовых условиях не далее 5 м от него, а в случаях применения свай в качестве ограждающей конструкции котлована - на расстоянии не более 2 м от их оси.
Цитата:
это очень творческая!!!
А вот задание для выполнения инженерно-геологических изысканий действительно творческая работа. Что закажешь, то и получишь. Встречал, что и переделывали геологию за недостатком информации для проектирования фундаментов.
Цитата:
все скважины по контуру сооружения.
Контур это какое расстояние в вашем случае?

Последний раз редактировалось FOCUS, 10.11.2009 в 20:46.
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 08:18
#7
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Интересно, автор темы задание для геологов сам выдавал?
не совсем понятно.
В отдельных случаях например можно и на ситуационном плане нанести скважины самому (для геологов).ЯТД. (например как места для шурфовки при реконструкции)
Возможно, что то есть в СП50-102-2003 раздел 5 пункт 5.11 Размещение инженерно-геологических выработок (скважин, точек зондирования, мест испытаний грунтов) должно производиться с таким расчетом, чтобы они располагались в пределах контура проектируемого здания либо при одинаковых грунтовых условиях не далее 5 м от него, а в случаях применения свай в качестве ограждающей конструкции котлована - на расстоянии не более 2 м от их оси.

А вот задание для выполнения инженерно-геологических изысканий действительно творческая работа. Что закажешь, то и получишь. Встречал, что и переделывали геологию за недостатком информации для проектирования фундаментов.

Контур это какое расстояние в вашем случае?
Задание я сам не выдавал... Заказчик привлек геологов, и после того как они ошиблись с пятном застройки метра на 3 спросил не критично ли нам это...
Ответ был, что в общем-то не критично, но нужно было бы еще и в центре скважину сделать... Ответ заказчика был в том, что геологи лучше знают сколько делать... (оно и понятно никто не хочет доплачивать...)

Насчет контура, так я писал, что диаметр резервуара 14 м... Геологи попытались непосредственно под стенкой резервуара и пробуриться...

Кстати, Sarman
Вот согласно той таблицы из Сорочана на стр. 27: диаметр резервуара 14м и грунты не сложные (например)... Получается можно пробурится где-то за забором предприятия, не заходя на его территорию, и будет все тип-топ?

Последний раз редактировалось professor_off, 11.11.2009 в 08:23.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 08:40
#8
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Вопрос интересен. Сказать что либо не могу. Но как точно, дословно называется книга Сорочана? Впервые слышу.Подскажите.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 09:11
#9
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Вопрос интересен. Сказать что либо не могу. Но как точно, дословно называется книга Сорочана? Впервые слышу.Подскажите.
"Основания, фундаменты и подземные сооружения" под редакцией Сорочан Е. А.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 09:27
#10
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
professor_off
Спасибо!!!!
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 10:04
| 1 #11
табуреткин


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 108


Братья не верьте книгам, их кто только не пишет и иногда конкретные проходимцы которые даже списать со СНиПа нормально не могут. Лишь только в некоторые книги можно заглядывать и то краем глаза.
Не верите мне, посмотрите книгу: Справочник современного проектировщика /под общ. ред. С 74 Л.Р. Маиляна – Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.-540, [1] с. : ил – (строительство и дизайн).
Откройте любой расчет или таблицу и СНиП, и понеслось сравнение, а ведь кто та по этому считает и верит.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю…, но большинство не знает и этого.
табуреткин вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 10:14
#12
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Спасибо, то что надо...

А на счет СП вы правы: нет там и намеков на количество и расположение скважин. Как в одном руководстве!!! написано что выбор количества и местоположение это очень творческая!!! задача... (как вам?)
СП 11-105-97, Часть 1, Таблица 8.1
Даже если Ваше сооружение I первого уровня ответственности и III категория инженерно-геологических условий, то скважин, пробуренных по контуру проектируемого резервуара, хватит за глаза...

Добавлено:
Ну и про количество скважин из того же СП текст из пункта 8.4: "Общее количество горных выработок в пределах контура каждого здания и сооружения II уровня ответственности должно быть, как правило, не менее трех, включая выработки, пройденные ранее, а для зданий и сооружений I уровня ответственности — не менее 4—5 (в зависимости от их вида)"

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 11.11.2009 в 10:27.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 10:24
#13
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
СП 11-105-97, Часть 1, Таблица 8.1
Даже если Ваше сооружение I первого уровня ответственности и III категория инженерно-геологических условий, то скважин, пробуренных по контуру проектируемого резервуара, хватит за глаза...
За глаз-то за глаза, только когда резервуар из Европы везут и стоит он миллион евро... не хотелось бы потом оправдываться... (кстати осадка по заявлениям европейцев не допускается...)

Тем более что ГОСТ 52910-2008 распространяется не только на нефтяников (см. п. 1,5).
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 10:30
#14
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
За глаз-то за глаза, только когда резервуар из Европы везут и стоит он миллион евро... не хотелось бы потом оправдываться... (кстати осадка по заявлениям европейцев не допускается...)

Тем более что ГОСТ 52910-2008 распространяется не только на нефтяников (см. п. 1,5).
А при чем тут ГОСТ 52910-2008? Я в нем не нашел требований к изысканиям... Или не там искал?
 
 
Непрочитано 11.11.2009, 10:31
#15
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от табуреткин Посмотреть сообщение
Братья не верьте книгам, их кто только не пишет и иногда конкретные проходимцы которые даже списать со СНиПа нормально не могут. Лишь только в некоторые книги можно заглядывать и то краем глаза.
Брат, СОРОЧАН- это не книга. СОРОЧАН- это учебник.
Не надо унижать СОРОЧАНА, называя ее книгой. Это же не роман и не рассказ какой- нибудь, чтобы быть книгой. Думаю опираясь только на СНиПы всего понять невозможно.
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 10:37
#16
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
А при чем тут ГОСТ 52910-2008? Я в нем не нашел требований к изысканиям... Или не там искал?
Смотрите вложение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 5298
Размер:	142.0 Кб
ID:	28618  
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 10:46
#17
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Смотрите вложение
Ага, увидел, спасибо... Ну, тогда косяк.
Хотя, думаю, для отображения реальной геологии хватит и скважин, пробуренных по периметру резервуара. А отчет экспертизу проходил?
 
 
Непрочитано 11.11.2009, 10:48
| 1 #18
табуреткин


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 108


Ты бы его еще букварем назвал, а на необоснованные догадки одного Сракчана, мне как то ….., Учись читать нормативную документацию, там есть все и писали её не один человек.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю…, но большинство не знает и этого.
табуреткин вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 11:08
#19
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от табуреткин Посмотреть сообщение
Ты бы его еще букварем назвал, а на необоснованные догадки одного Сракчана, мне как то ….., Учись читать нормативную документацию, там есть все и писали её не один человек.
СНиПы тоже пишут люди. И там есть ошибки. Отбрасывать учебники не стоит.

Кстати, никто не упомянул про глубину скважин. На какую глубину бурить разведочные скважины? Заказчики обычно задаю такой вопрос.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 11:13
#20
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Кстати, никто не упомянул про глубину скважин. На какую глубину бурить разведочные скважины?
А посмотреть ссылки на нормативные документы выше что мешает?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Колличество и расположение скважин при геологических изысканиях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Расположение полей при выводе на печать в Autocad 2005 Stronger AutoCAD 17 13.04.2005 10:41