Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как в SCAD учесть крутящий момент относительно вертикальной оси сооружения (требования СП 14.13330.2014, п.5.16.)?

Как в SCAD учесть крутящий момент относительно вертикальной оси сооружения (требования СП 14.13330.2014, п.5.16.)?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2016, 13:18 #1
Как в SCAD учесть крутящий момент относительно вертикальной оси сооружения (требования СП 14.13330.2014, п.5.16.)?
Михаил1335
 
Регистрация: 13.11.2013
Сообщений: 2

Михаил1335 вне форума Вставить имя

Добрый день!
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета и помощи! Я не очень хорошо владею программой SCAD, и с рачатами на сейсмическое воздействие столкнуться посчастливилось совсем недавно. Сейчас передо мной стоит проблема: как в SCAD я могу учесть требования СП 14.13330.2014, п.5.16.: При расчете зданий и сооружений длиной или шириной более 30 м помимо сейсмической нагрузки, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1В, где В - размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном к действию силы Sik.
На страничке scadhelp.com я встретил этот вопрос (Вопрос №9), и меня ответ на этот вопрос в некоторой степени удовлетворил, но этот же вопрос получен из экспертизы, и тут уже необходим более весомый аргумент (доказательство того, что такой дополнительный момент следует прикладывать лишь в тех случаях, когда расчетная схема здания в силу своей симметрии не создает крутильного отклика на сейсмическое воздействие.) Ведь есть четкое требование СП 14.13330.2014, п.5.16., и мне необходимо выполнить такой расчет, а как исполнить это технически я не знаю…
Вопрос: как возможно учесть это требование СП в SCAD?
Просмотров: 1441
 
Непрочитано 08.07.2016, 13:57
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 7,215


Элементарно - массу смещаешь на искомый эксцентриситет относительно ц.ж. Делов-то.
Правда массу надо собрать "вручную".
__________________
Сон разума рождает чудовищ. (испанская пословица)
Бахил вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 08.07.2016, 14:16
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


можно не учесть 20% массы с краю, а остальное учесть с кф = 1/0.8=1.25. Это так - идея в копилку мозгового штурма.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2017, 13:54
#4
Михаил1335


 
Регистрация: 13.11.2013
Сообщений: 2


О сейсмических воздействиях
Если в расчетное сочетание вошло сейсмическое воздействие, то в комплексе SCAD автоматически учитывается требование выбранного нормативного документа относительно ввода дополни¬тельного коэффициента условий работы. Так, при расчете на прочность и устойчивость с учетом сейсмической нагрузки, для СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах» согласно п. 5.15 вводится коэффициент mtr. Аналогичный коэффициент учитывается и для других нормативных документов, например, ДБН В.1.1-12:2014 (Украина), КМК 2.01.03-96 (Республика Узбекистан) и др.
Требование об учете крутящего сейсмического момента в актуализированной редакции российских норм «Строительство в сейсмических районах» (СП 14.13330.2014) формулируется следующим образом:
«При расчете зданий и сооружений длиной или шириной более 30 м по консольной РДМ помимо сейсмической нагрузки, определяемой по 5.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1B, где B – размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном к действию силы Sk».
При использовании SCAD обычно применяется расчетная динамическая модель (РДМ) пространственного типа и указанная рекомендация, относящаяся к консольным РДМ теряет свою силу. Однако расчет на условный крутящий момент может потребоваться в тех случаях, когда регулярная конструктивная схема под действием сейсмики претерпевает только поступательные перемещения.
Типичным примером может служить каркас с рядами одинаковых поперечных рам, которые синхронно изгибаются и все диски перекрытий получают линейные смещения.
Если рассчитываемый объект именно таков и закручивание дисков перекрытий нет, то рекомендуется искусственно ввести несимметрию в схему. Это можно сделать, взяв собственный вес (следовательно, и массу) в одной половине здания с коэффициентом надежности по нагрузке, а в другой половине — без этого коэффициента. Тогда появится естественное закручивание и не потребуется использовать рекомендацию п. 5.15 СНиП.
Т.к. в расчетное сочетание вошло сейсмическое воздействие, то есть необходимость учесть требование об учете крутящего сейсмического момента, который в актуализированной редакции российских норм «Строительство в сейсмических районах» (СП 14.13330.2014) формулируется следующим образом: «При расчете зданий и сооружений длиной или шириной более 30 м по консольной РДМ помимо сейсмической нагрузки, определяемой по 5.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1B, где B – размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном к действию силы Sk». При использовании SCAD применяется расчетная динамическая модель (РДМ) пространственного типа и указанная рекомендация, относящаяся к консольным РДМ теряет свою силу. Однако каркас здания узла водоподготовки имеет регулярную конструктивную схему, которая под действием сейсмики претерпевает только поступательные перемещения. Следовательно необходимо создать эксцентриситет между центрами жесткостей и масс здания. Искусственно введём несимметрию в схему. Это можно сделать, взяв собственный вес (следовательно, и массу) в одной половине здания с коэффициентом надежности по нагрузке 1,3, а в другой половине — без этого коэффициента (с коэффициентом надежности по нагрузке 1,0). Тогда появится естественное закручивание и не потребуется использовать рекомендацию п. 5.16 СП 14.13330.2014.








Для отчетов
Так как в расчетное сочетание вошло сейсмическое воздействие, то в комплексе SCAD автоматически учитывается требование выбранного нормативного документа относительно ввода дополни¬тельного коэффициента условий работы. Так, при расчете на прочность и устойчивость с учетом сейсмической нагрузки, для СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах» согласно п. 5.16 вводится коэффициент mtr.
Требование об учете крутящего сейсмического момента в актуализированной редакции российских норм «Строительство в сейсмических районах» (СП 14.13330.2014) формулируется следующим образом:
«При расчете зданий и сооружений длиной или шириной более 30 м по консольной РДМ помимо сейсмической нагрузки, определяемой по 5.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1B, где B – размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном к действию силы Sk».
При использовании SCAD применяется расчетная динамическая модель (РДМ) пространственного типа и указанная рекомендация, относящаяся к консольным РДМ теряет свою силу.
Расчет конструктивной схемы на условный крутящий момент относительно вертикальной оси под действием сейсмики из-за несимметричности (каркас в своем составе имеет не одинаковые ряды поперечных рам, которые изгибаются не синхронно и все диски перекрытий получают линейные смещения), вследствие чего происходит естественное закручивание дисков перекрытий, и искусственно вводить несимметрию в схему не требуется.
Вариант 2.
Т.к. в расчетное сочетание вошло сейсмическое воздействие, то есть необходимость учесть требование об учете крутящего сейсмического момента, который в актуализированной редакции российских норм «Строительство в сейсмических районах» (СП 14.13330.2014) формулируется следующим образом: «При расчете зданий и сооружений длиной или шириной более 30 м по консольной РДМ помимо сейсмической нагрузки, определяемой по 5.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1B, где B – размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном к действию силы Sk». При использовании SCAD применяется расчетная динамическая модель (РДМ) пространственного типа и указанная рекомендация, относящаяся к консольным РДМ теряет свою силу. Однако каркас здания узла водоподготовки имеет регулярную конструктивную схему, которая под действием сейсмики претерпевает только поступательные перемещения. Следовательно необходимо создать эксцентриситет между центрами жесткостей и масс здания. Искусственно введём несимметрию в схему. Это можно сделать, взяв собственный вес (следовательно, и массу) в одной половине здания с коэффициентом надежности по нагрузке 1,3, а в другой половине — без этого коэффициента (с коэффициентом надежности по нагрузке 1,0). Тогда появится естественное закручивание и не потребуется использовать рекомендацию п. 5.16 СП 14.13330.2014.
Михаил1335 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как в SCAD учесть крутящий момент относительно вертикальной оси сооружения (требования СП 14.13330.2014, п.5.16.)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 1.13130.2009 и СП 1.13130.2009 изм.1 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 18 22.02.2016 11:32
Какие сооружения следует относить к Общественным по СП 118.13330.2012 (Изм.1)? Daiwa Архитектура 8 21.09.2015 09:35
Расхождение в расчетах несущей способности забивной сваи по результатам статического зондирования в SCAD и по СП. lev88 SCAD 2 06.02.2014 13:31
Помогите найти СП 31-115-2008 Открытые физкультурно-спортивные сооружения. Часть 4. Экстремальные виды спорта Aragorn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.12.2010 06:58
Расчет ж/б балки на два изгибающих и крутящий момент OrlEV Железобетонные конструкции 6 06.12.2008 09:02

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||