| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как выбирается шайба?

Как выбирается шайба?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2016, 20:49 #1
Как выбирается шайба?
Dormer
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56

Добрый день ! Пользуясь анонимностью задам вот такой вопрос : допустим я делаю чертеж на котором нужно выбрать крепеж. Я считаю болт на прочность, в зависимости от результатов расчета выбираю класс прочности болта, потом по ГОСТ 1759.5 подбираю гайку с соответствующим классом прочности.
Но вот шайба? Я честно признаюсь что не знаю как ее выбирать по науке - все время списываю что люди раньше ставили.
Расскажите , пожалуйста, как ее все таки надо выбирать (я имею ввиду как выбрать ее класс прочности). Спасибо большое !
Просмотров: 5768
 
Непрочитано 04.08.2016, 10:26
1 | #2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
...вот такой вопрос : допустим я делаю чертеж на котором нужно выбрать крепеж. Я считаю болт на прочность, в зависимости от результатов расчета выбираю класс прочности болта, потом по ГОСТ 1759.5 подбираю гайку с соответствующим классом прочности.
Но вот шайба? Я честно признаюсь что не знаю как ее выбирать по науке - все время списываю что люди раньше ставили.
Расскажите , пожалуйста, как ее все таки надо выбирать (я имею ввиду как выбрать ее класс прочности). Спасибо большое !
Учитывая разновидности конструкции и материалов шайб, и их предназначение, то ответ может потянуть на солидную исследовательскую работу.
Я из практики брал класс прочности на разряд меньше, чем у болта.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 10:58
1 | #3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я из практики брал класс прочности на разряд меньше, чем у болта.
Согласен.
Гайки обычно берут на класс ниже болта - площадь опоры больше. Для шайбы аналогично.
Шайба вообще работает в условиях равномерного сжатия, ну и куда она денется, если её изготовят из мягкой стали? Наоборот, пластичный материал заполнит все дефекты сопрягаемой поверхности и площать контакта увеличится. Даже если в шайбе будет превышен предел прочности, ничего страшного не произойдёт - деформации то доли процента - и шайбу не выдавит из-под гайки.
Римляне прокладывали свинцовые прослойки между каменными плитами для равномерности распределения нагрузки.
А вот если стягиваемый материал мягкий (дерево, медь, алюминий), а болт стальной, то ДА, прочность шайбы должна соответствовать нагрузкам и не прогибаться (деформировать мягкое основание) И тут либо практика, либо расчёты круглой пластинки на упругом основании.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2016, 20:37
#4
Dormer


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56


Спасибо большое! Просветили балбеса _) А ГОСТа случайно нет на все это по типу ГОСТ 1759.5 как для гаек и болтов (там такая табличка какой болт какой гайке по классу прочности соответствует) или это и так всем понятно ?
Dormer вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 21:30
#5
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Тут смысл в зависимости от предназначения шайбы: компенсация, стопор(контра), упругая и тепловая компенсация. 2. Материал детали.
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 21:59
#6
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Dormer Для "балбеса"-можно из без шайб обойтись.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как выбирается шайба?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автокад 2014 при отключении слоя по умолчанию выбирается отключаемый слой Fairylive AutoCAD 5 22.02.2016 21:00
На основании каких факторов выбирается бульдозер? Andy35363 Технология и организация строительства 1 13.12.2013 11:11
Как выбирается cos f при проектировании подстанции? Bolzin_AN Электроснабжение 19 18.08.2012 10:39
как выбирается или принимается расстояние между точками при точечной сварки Veta Машиностроение 3 18.11.2010 14:38
СКАД 11.1. В приложении Комета-2 не выбирается материал для сварки. VAV SCAD 4 06.11.2009 14:44