| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Армирование монолитных ростверков

Армирование монолитных ростверков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2010, 15:04 #1
Армирование монолитных ростверков
Роман_123
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14

Согласно пособиям, рекомендациям и т. п. Армирование плитной части монолитного ростверка требуется только в нижней зоне. Как правило сетка укладывается прямо на оголовки свай.
Я видел несколько проектов, в которых в ростверках есть конструктивное армирование. Ростверки практически нашпигованы арматурой. При этом ни косвенная (местное смятие) ни поперечная (на продавливание) арматура не требуется. Сами проектанты внятно объяснить зачем они это делают не могут. Ссылаются на усадку бетона, возникновение трещин.
Подскажите где это можно посмотреть. И нужно ли это вообще делать.
Просмотров: 43410
 
Непрочитано 28.09.2010, 15:31
#2
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Роман_123 Посмотреть сообщение
Согласно пособиям, рекомендациям и т. п.
где конкретно? дайте ссылку.
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2010, 16:08
#3
Роман_123


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14


Пособие к СНиП : 2.03.01-84 ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РОСТВЕРКОВ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
http://dwg.ru/dnl/1107
Роман_123 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2010, 16:18
#4
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Насколько я помню арматура ставится в растянутой зоне бетона. Сверху, над сваями как раз такая зона. + длина анкеровки.
puma вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2010, 17:56
#5
Неголаш


 
Сообщений: n/a


О каких ростверках идет речь? Под куст свай, под свайное поле, ленточный ростверк? В каждом случае свое армирование.
 
 
Непрочитано 28.09.2010, 18:15
#6
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Неголаш Посмотреть сообщение
О каких ростверках идет речь? Под куст свай, под свайное поле, ленточный ростверк?
В вышеуказанном пособии рассматриваются ростверки под куст свай
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2010, 18:24
#7
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


если по расчёту в сжатой зоне и на продавливание арматура не нужна, то на какой хр её туда ставить!!!
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2010, 18:28
#8
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Роман_123 Посмотреть сообщение
Я видел несколько проектов, в которых в ростверках есть конструктивное армирование. Ростверки практически нашпигованы арматурой. При этом ни косвенная (местное смятие) ни поперечная (на продавливание) арматура не требуется. Сами проектанты внятно объяснить зачем они это делают не могут. Ссылаются на усадку бетона, возникновение трещин.
Да мало ли кто что видел!!!, - я видел, как в проекте "втыкали" 100-150 стержней AIII d.16 вокруг колонны - типа против продавливания в плите размерами 5мх5м при толщине ж/б плиты 200 мм и нагрузке расчетной 240кг/м2.
Ну и что из этого ???
Ничего с ростверками не случиться.
таи вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2010, 20:14
#9
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Роман_123 Посмотреть сообщение
Согласно пособиям, рекомендациям и т. п. Армирование плитной части монолитного ростверка требуется только в нижней зоне. Как правило сетка укладывается прямо на оголовки свай.
Я видел несколько проектов, в которых в ростверках есть конструктивное армирование. Ростверки практически нашпигованы арматурой. При этом ни косвенная (местное смятие) ни поперечная (на продавливание) арматура не требуется. Сами проектанты внятно объяснить зачем они это делают не могут. Ссылаются на усадку бетона, возникновение трещин.
Подскажите где это можно посмотреть. И нужно ли это вообще делать.
Утверждение об установке арматуры только внизу плитной части росверка (поверх свай) в корне неверное. При работе свай на выдергивание и неспособности бетонного сечения воспринять момент, необходимо устанавливать верхнюю сетку. При расчете на продавливание и на поперечную силу, если требуется арматура, то ее нужно ставить, но рекомендуется этого не делать, а увеличить бетонное сечение, чтобы его было достаточно без установки арматуры для восприятия продавливающе и поперечной силы.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2010, 09:40
#10
Роман_123


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Утверждение об установке арматуры только внизу плитной части росверка (поверх свай) в корне неверное. При работе свай на выдергивание и неспособности бетонного сечения воспринять момент, необходимо устанавливать верхнюю сетку. При расчете на продавливание и на поперечную силу, если требуется арматура, то ее нужно ставить, но рекомендуется этого не делать, а увеличить бетонное сечение, чтобы его было достаточно без установки арматуры для восприятия продавливающе и поперечной силы.
Вы можите уточнить где указаны эти рекомендации.
Роман_123 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 12:30
#11
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Роман_123 а если свая короткая ? битую грунтовую оболочку замочило, отморозило, и отжало от сваи - а по весне грунт оттаял и распушился, вывесив сваю...

вопрос : есть ли у инженера романа, подписавшегося на листе, квартира в собствености ? и можно ли подавать в суд на авторов Пособий будучи бомжом
maxara вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 20:02
#12
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Роман_123 Посмотреть сообщение
Вы можите уточнить где указаны эти рекомендации.
ПОСОБИе
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
РОСТВЕРКОВ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
(к СНиП 2.03.01-84) п.2.13 расчет на обратный момент

что касается остальных рекомендаций, то к сожалениею источник указать не могу, если он вообще есть...
GIP вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 21:27
#13
pahan4ik


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 64


Цитата:
Утверждение об установке арматуры только внизу плитной части росверка (поверх свай) в корне неверное
Дайте ссылку на нормативный документ.
Я тоже видел такие ростверки и задумывался об этом. Ведь на сколько я помню ростверки мы считаем на реакции опор свай с плечом от подколонника до оси сваи. И получается растяжение нижней зоны плитой части.
Считайте по пособию, и не морочьте голову (лучше в ФОКЕ ). Посмотрите серию на монолитные ростверки. Посмотрите учебник Сорочана.
pahan4ik вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 08:44
#14
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Роман_123 Посмотреть сообщение
Я видел несколько проектов, в которых в ростверках есть конструктивное армирование. Ростверки практически нашпигованы арматурой. При этом ни косвенная (местное смятие) ни поперечная (на продавливание) арматура не требуется. Сами проектанты внятно объяснить зачем они это делают не могут. Ссылаются на усадку бетона, возникновение трещин.
Так если объяснить не могут, значит такие проектанты... Такие всегда сетки суют где надо и не надо.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 18:04
#15
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от pahan4ik Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на нормативный документ.
Я тоже видел такие ростверки и задумывался об этом. Ведь на сколько я помню ростверки мы считаем на реакции опор свай с плечом от подколонника до оси сваи. И получается растяжение нижней зоны плитой части.
Считайте по пособию, и не морочьте голову (лучше в ФОКЕ ). Посмотрите серию на монолитные ростверки. Посмотрите учебник Сорочана.
pahan4ik, не вводите людей в заблуждение, если вы что-то там помните, то в этом случае советы давать не следует, нужно знать. Вот вам литературу и надо-бы почитать. Ваше утверждение верно в случае, если сваи работают на прижим, в случае отрывающих усилий будет растянута верхняя зона бетона плиты ростверка и сетка вверху необходима, если бетон без нее не справляется...
GIP вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 23:26
#16
pahan4ik


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 64


А чем я собственно ввожу в заблуждение?? Вы сами посмотрите пособие которое рекомендовали - лишнего я ничего не придумывал. Я прекрасно представляю работу ростверка на изгиб.
Цитата:
2.13. Расчетный изгибающий момент для каждого сечения определяется как сумма моментов от реакций свай (от расчетных нагрузок на ростверк) и от местных расчетных нагрузок, приложенных к консольному свесу ростверка по одну сторону от рассматриваемого сечения:
При работе свай на выдергивающие нагрузки необходимо производить проверку прочности ростверка на изгиб на действие отрицательных реакций свай.
Последнее собственно то из за чего он армируется верхними сетками.
Я видел ростверки под колонны зданий армированные сеткой вверху плитной части . Отрыв то там от чего?? Вот если Вы такой спец., то объясните.

Последний раз редактировалось pahan4ik, 01.10.2010 в 09:18.
pahan4ik вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 10:27
#17
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от pahan4ik Посмотреть сообщение
Я видел ростверки под колонны зданий армированные сеткой вверху плитной части . Отрыв то там от чего?? Вот если Вы такой спец., то объясните.
Может это были колонны связевых блоков, в которых как раз присутствует отрыв?
ГИП все правильно говорит: если в колонне отрыв, то работает уже верхняя зоня бетона, куда нужно поставить арматуру.Так же, верхняя зона ростверка будет работать, если на подколонник передаются значительные горизонтальные усилия, т.к. момент, возникающий на обрезе подколонника будет передаваться в плитную часть ростверка.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 11:41
#18
pahan4ik


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 64


Цитата:
ГИП все правильно говорит
А я что сказал что нет?. У меня в расчетах рам получались положительные N, только при сейсмичности. А я видел фундики армированные сетками под невысокие складские комплексы, без кранов, в Моск. области. Где в ветви будет но максимум 8 тонн.
Вот фото по теме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s1-20.jpg
Просмотров: 2438
Размер:	29.0 Кб
ID:	45963  
pahan4ik вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 10:14
#19
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Возможно кому-то покажется смешным мой вопрос, но давно хочу узнать как армируется монолитный ленточный ростверк под обычную кирпичную стену именно в том месте, где в него заходит свая. Если свая заходит на 50мм и защитный слой бетона снизу тоже 50, то тут все ясно. Но если грунт так себе, пучинисто-просадочно -набухающий, водонасыщеный и пр, то хотелось бы сделать жесткое сопряжение сваи с ростверком. И тогда сваю надо заделать в тело ростверка на 100 мм, а нижнее армирование с защитным слоем 50! Как принято решать этот узел?
В месте сопряжения вообще прерывать нижнее армирование?
огибать сваю нижней арматурой? Или какие-то еще варианты? Сколько ищу - везде примеры только с заделкой сваи на 50 мм, то есть самое простое. Поделитесь опытом:кто как решает этот узел?
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 10:36
#20
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Савиных Наталья Посмотреть сообщение
В месте сопряжения вообще прерывать нижнее армирование?
огибать сваю нижней арматурой?
Сильно! Вам надо разделить грунтовые условия - пучинисто-набухающие отдельно, просадочные отдельно. Далее - жесткую заделку сваи в ростверк только бетоном делать, как бы это сказать, не совсем корректно. 100 мм сваи может просто выдернуть из бетона. У нас делают те же 50 мм бетона (видимо для облегчения укладки сеток/каркасов ростверков, и затем что бы грязь на голову колонне не попала) и 350-450 мм выпусков арматуры свай (голову свае разбивают) затем выпуски приваривают к каркасам ростверков - вот тут 100 % гарантия жесткости. А для пучинистых там мероприятия - под подошвой ростверка - зазор 100-200 мм на пучение грунта. И ничего гнуть не надо!
Alex_26 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Армирование монолитных ростверков

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование монолитных колонн Assol Железобетонные конструкции 38 08.09.2016 19:10
Конструктивное армирование монолитных стен mainevent100 Железобетонные конструкции 71 16.06.2015 15:09
замена монолитных железобетонных ростверков на металлические Константин том Основания и фундаменты 3 10.02.2010 14:52
Армирование монолитных балок qaseer Железобетонные конструкции 2 11.07.2008 14:16
Поперечное армирование монолитных ж.б колонн Constructor450 Железобетонные конструкции 28 15.05.2008 19:23