Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет анкера на выдергивание из кирпичной кладки

Расчет анкера на выдергивание из кирпичной кладки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2009, 12:51
Расчет анкера на выдергивание из кирпичной кладки
Камо
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 79

Редко открывал СНиП по каменным конструкциям, поэтому с трудом усваиваю приведённую там формулу.
Может кто подскажет более простую и понятную формулу, по логике ведь должна быть такая (в которой будет диаметр, длина анкера, расчетное сопротивление кирпича и какие-нибудь коэффициенты).

Расчётная схема такая: на кирпичную стену с помощью одного анкера вешаем портрет Сталина. Дальше крепим на портрете все полагающиеся медали и ордена генералисимуса
Вопрос: какой должен быть максимальный вес орденов и портрета чтобы анкер не выпал из стены?

Интересует формула, но если кому удобно сразу в виде результата ответить, то пусть для примера будет анкер с диаметром = 10мм и длиной = 150мм., кирпич обычный полнотелый.

Заранее благодарен.
Просмотров: 53532
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:08
#21
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Камо Посмотреть сообщение
Вот-вот, мне примерно так и нужно сделать а в СНиПах такие вариантов расчетов не учитываются, куда Сталин смотрел, не тех в Сибирь отправлял
тебе сказали что 100кг свободно будет держать.Если хочешь ну совсем что бы было нажежно делаешь следуешее на все толщину стены выбиваешь отверстие ну скажем 250х250мм .устанавливаешь там арматурину класса А500с диметром 28мм.ит все это дело обетонируешь бетоном класса В25.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:09
1 | #22
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Камо Посмотреть сообщение
Kruz, я скачал и Дроздова и Гроздова, но не все книги (так как мегабайты кусаются, но по анкерам не нашел информацию)
Вот тут стр. 39-40
http://dwg.ru/dnl/1555
kruz вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:20
#23
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Камо:когда у тебя будет весеть сталлин там никакого выдергивания не будет будет чистый срез анкера
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2009, 16:41
#24
Камо


 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Камо:когда у тебя будет весеть сталлин там никакого выдергивания не будет будет чистый срез анкера
Я не против, пусть вначале происходит срез, а потом уже смятие или выдергивание, формулу то предложите кто-нибудь точную, а там дальше и я сам смогу понять что раньше, а что позже происходит в подобных случаях.

Пошел ещё раз Гроздова смотреть, как тут советуют.

За 100кг так же спасибо, если это правда, но голый результат всё же не так интересен, как способ решения.


kruz, ещё раз спасибо, в Гроздове самое-то, все нужные формулы есть и на срез и на смятие и на изгиб, к тому же понятные и решаемые. Правда в моём случае при расчёте на изгиб получается значение равное = 1 кг., а не 100, ну это уже пожалуй в понедельник на свежую голову ошибку искать буду.

Понедельник наступил

По книге из формулы 2.33 имеем
d = Корень( 4N/(R*фи*n*пи))
где d – диаметр анкера
N – нагрузка
R – сопротивление срезу (принимаем из СНиПа для марки раствора 25 = 0,11МПа)
фи – коэф-т условий работы = 0,9
n – кол-во анкеров в соединении (в нашем случае = 1)

Таким образом нагрузка N = d * d * R * фи * пи / 4
d = 10 мм = 1 см.
R = 0,11 МПа = 0,011 кн/см2

N = 1*1*0.011* 0.9 * 3.14 / 4 = 0.007 кн = 0,7 кг. – что очень мало, где ошибка ?

Своих мыслей не осталось, может кто-то всё же поймёт что не так? Книга из которой формула бралась - называется "Некоторые вопросы ремонта и реконструкции зданий" Гроздов В.Т.

Последний раз редактировалось Камо, 25.08.2009 в 14:29.
Камо вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 11:47
#25
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


спустя 3 года нашли ошибку? Сталин не упал? у меня появилась необходимость подобного расчета))
Offtop: честно, сам еще не считал. ищу пока всю информацию
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 14:56
#26
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Считаете конус на вырыв, высота - глубина анкеровки, угол при вершине - 90 град, сопротивление срезу - треть от предельного сжатия. Дырку побольше диаметром проковыряйте, вымойте ее и хорошим растворчиком утрамбуйте. Хорошо
анкер проволокой с шагом обмотать. Если хочется спать под анкером, сдлайте два, свяжите сваркой, грузите нижний.
А хилти выломит под собой скол.

Чо та вопросы обсуждаются... никакие.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 15:02
#27
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Чо та вопросы обсуждаются... никакие.
ну не скажите. окончательной и утвержденной надежной методики никто не предложил. (СНиП, Пособия и прочее) предложите литературу, откуда это:

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Считаете конус на вырыв, высота - глубина анкеровки, угол при вершине - 90 град, сопротивление срезу - треть от предельного сжатия. Дырку побольше диаметром проковыряйте, вымойте ее и хорошим растворчиком утрамбуйте. Хорошо
анкер проволокой с шагом обмотать. Если хочется спать под анкером, сдлайте два, свяжите сваркой, грузите нижний.
А хилти выломит под собой скол.
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 15:19
#28
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
ну не скажите. окончательной и утвержденной надежной методики никто не предложил. (СНиП, Пособия и прочее) предложите литературу, откуда это:
Все это сто раз пережевано и переварено.
Камень, бетон - разрыв - 0.1 от сжатия, скол - 0.2 от сжатия, срез - 0.3 от сжатия.
Вырыв по конусу. Откройте того же Линовича. Что обсуждается? Прогулы лекций и на шару сданный сопромат?
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 16:07
#29
nrenat_kazan

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Отправить сообщение для nrenat_kazan с помощью Skype™


Cмотрите пост выше №72. Сам сейчас по нему буду считать
nrenat_kazan вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 06:34
#30
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Камень, бетон - разрыв - 0.1 от сжатия, скол - 0.2 от сжатия, срез - 0.3 от сжатия.
с этим , может, и соглашусь
но
1) будет ли этот конус иметь угол 90* (может быть и меньше)? разный материал = разный угол, согласитесь?
2) описанный вами способ установки
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Дырку побольше диаметром проковыряйте, вымойте ее и хорошим растворчиком утрамбуйте
а не вырвет саму эту "бетонную гильзу" из тела стены?
в целом я не спорю. согласен с предложенным вами методом и расчета, и исполнения. просто хотелось бы чуть подробнее/нагляднее увидеть эту методику расчета, теорию.
возможно, я просто не нашел нужной литературы для этого. укажите более точно, если не сложно.

P.S. нашел некоторые методики:

I) "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ САМОАНКЕРУЩИХСЯ КОНИЧЕСКИХ БОЛТОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ" 1988
смотреть пункт
"1.12. В фундаментах, высота которых определяется длиной заделки анкерных болтов, а также в перекрытиях и перегородках необходимо выполнение условия: (Н-hc) ≥ 2d , но не менее 4 см, где H - толщина конструкции, hc - глубина скважины.
При этом сечение элемента необходимо проверить на действие распора в соответствии со СНиП 2.03.01-84. Величину распора с учетом трения следует принимать по формуле
где Р - расчетная нагрузка на болт; α = 5° - угол наклона образующей конической части болта к вертикали; φ - угол трения; следует принимать опытные значения угла φ для стали по стали и стали по бетону (допускается принимать при расчетах для болтов с цангами значение φ - 12°, для болтов с зачеканкой φ = 16°)."
указана формула , определяющая величину распора. получается значение в кН. а с чем сравнивать полученное значение? в СНиП 2.03.01-84 расчет на распор не нашел. может он как то по-другому называется?
и второй вопрос. насчет этих интересных углов φ. я так понимаю, это тоже самое, что и коэффициент трения? только коэффициент, это значение тангенса этого угла φ?
и третий вопрос. как от бетона перейти к кирпичной кладке?

II) Гроздов
страницы 38-40
тут совсем простая на вид формула.
сравнить их пока не довелось, горят кмд)

Offtop: P.P.S.
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Что обсуждается? Прогулы лекций и на шару сданный сопромат?
что то забывается со временем, видимо. а сопромат я обожал и сдавал честно сам)))
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 29.06.2012 в 06:38. Причина: я , действительно, хочу продолжать учиться)
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 14:20
#31
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
1) будет ли этот конус иметь угол 90* (может быть и меньше)? разный материал = разный угол, согласитесь?
2) описанный вами способ установки

а не вырвет саму эту "бетонную гильзу" из тела стены?
1. Угол этот зависит исключительно от того анизотропный материал или изотропный. По умолчанию он - изотропный. Поэтому угол всегда 90 гр.
2. Чтоб не вырвало, надо дырочку тщательно вымыть, обязательно сделать ее побольше, миллиметров 50, забить в кольцевую щель не раствор, а бетон на мелкой щебенке. Именно забить. В мокрую дырку.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 11:58
#32
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


спустя год подниму тему.
Offtop: Brasero,
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
1. Угол этот зависит исключительно от того анизотропный материал или изотропный. По умолчанию он - изотропный. Поэтому угол всегда 90 гр.
2. Чтоб не вырвало, надо дырочку тщательно вымыть, обязательно сделать ее побольше, миллиметров 50, забить в кольцевую щель не раствор, а бетон на мелкой щебенке. Именно забить. В мокрую дырку.
я не спорю, что именно так и надо делать. как это все подтвердить формулой? или конструктивными требованиями, например, описанными в нормативной литературе?
я не придираюсь, не гну свою линию, просто, будь я, например , экспертом в экспертизе, и решил придраться, я бы спросил, чем это обеспечена несущая способность анкера в кирпичной стене, выполненная именно таким методом. ну, я утрирую, просто, сам "пощупать мысленно" не могу работу этого анкера

к делу:
кто-нибудь подскажите, физический смысл угла фи
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
φ - угол трения; следует принимать опытные значения угла φ для стали по стали и стали по бетону (допускается принимать при расчетах для болтов с цангами значение φ - 12°, для болтов с зачеканкой φ = 16°)."
это
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
это тоже самое, что и коэффициент трения? только коэффициент, это значение тангенса этого угла φ?
и расчет на распор. с каким значением сравнивать полученное усилие , указанное в
пункте 1.12 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ САМОАНКЕРУЩИХСЯ КОНИЧЕСКИХ БОЛТОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ" 1988

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
I) "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ САМОАНКЕРУЩИХСЯ КОНИЧЕСКИХ БОЛТОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ" 1988
смотреть пункт
"1.12. В фундаментах, высота которых определяется длиной заделки анкерных болтов, а также в перекрытиях и перегородках необходимо выполнение условия: (Н-hc) ≥ 2d , но не менее 4 см, где H - толщина конструкции, hc - глубина скважины.
При этом сечение элемента необходимо проверить на действие распора в соответствии со СНиП 2.03.01-84. Величину распора с учетом трения следует принимать по формуле
где Р - расчетная нагрузка на болт; α = 5° - угол наклона образующей конической части болта к вертикали; φ - угол трения; следует принимать опытные значения угла φ для стали по стали и стали по бетону (допускается принимать при расчетах для болтов с цангами значение φ - 12°, для болтов с зачеканкой φ = 16°)."
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 17:04
#33
dumk0

Ведущий инженер-конструктор + обследователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Селятино
Сообщений: 76
Отправить сообщение для dumk0 с помощью Skype™


добрый день, чтобы не плодить темы - вопрос
Как рассчитать нагрузку на вырыв кирпича из кладки в полкирпича?
Есть вентшахта на кровле - высота 1 м, размеры 500х1000мм толщина 120,
к ней крепится провод, по нагрузке 400 кг (наледь, ветер и т.д. - по заданию)
можно ли анкериться в эту шахту? не свернет шахту, не вырвет кирпич?
dumk0 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 19:05
#34
volodka1975


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 83


в каталоге хилти есть максимальные и рекомендованные нагрузки в том числе и на вырыв из кирпича (зависит от вида, пустотности и т.п.)
volodka1975 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2016, 08:07
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
добрый день, чтобы не плодить темы - вопрос
Как рассчитать нагрузку на вырыв кирпича из кладки в полкирпича?
Есть вентшахта на кровле - высота 1 м, размеры 500х1000мм толщина 120,
к ней крепится провод, по нагрузке 400 кг (наледь, ветер и т.д. - по заданию)
можно ли анкериться в эту шахту? не свернет шахту, не вырвет кирпич?
Будем считать, за неимением данных о состоянии кладки и конструкции в целом, что кирпичи вырвет вместе с анкером - 400 кг - это ОЧЕНЬ много, с точки зрения "вырвать кирпич из стенки в полкирпича", причем нам неизвестно, на котором месте шахты ввернут анкер - может на ПОСЛЕДНЕМ кирпиче?????
Посему обвхватите шахту полосой оцинкованной стали и к эфтому хомуту вешайте свой провод - по крайней мере кирпич не выпадет. Шахта небось (авось) целиком тоже не свалится набок - этого тоже нельзя сказать без конкретики.
Вопрос, таким образом, несколько сыроват, если не сказать, что абсолютно абстрактен. Что переводит этот вопрос в категорию риторических.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2016, 10:56
#36
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


усилие вырыва = 1,2*25*6,5=195кг.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2016, 11:31
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
усилие вырыва = 1,2*25*6,5=195кг.
Это овет на пост 33?
Цитата:
добрый день...Как рассчитать нагрузку на вырыв кирпича из кладки в полкирпича?...
можно ли анкериться в эту шахту? не свернет шахту, не вырвет кирпич?
Надо сказать, всеобъемлющий ответ. Не в бровь, а в глаз, так сказать.
Кирпич от 0.4 тс просто вывалится. Причем еще при долблении перфоратором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Как конкретно.jpg
Просмотров: 7410
Размер:	76.3 Кб
ID:	180959  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:19
#38
dumk0

Ведущий инженер-конструктор + обследователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Селятино
Сообщений: 76
Отправить сообщение для dumk0 с помощью Skype™


СП 15.13330.2012 - каменные армакаменные
Растяжение кладки по перевязанному(исправил неперевязанное ) сечению
Табл. 11:
Rt=0.16R
Табл. 2 (кирпич 150, раствор 50):
R=1.8 МПа *0,85 = 1,53 МПа
Соответственно:
Rt=0,245МПа
Пункт 7,19:
N<Rt*An (площадь сечения - 1 кирп. 25 см*12 см=300 см.кв)площадь сечения не уверен в СП - An- расчетная площадь сечения нетто.
Nмах=2,49 кг/см.кв*300 см.кв.=747!? кг ???
В графике с запасом такие мысли! задание уточнилось уже 200 кг)
не знаю как считали, но письмо с заданием на 200 кг!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 643
Размер:	179.7 Кб
ID:	181109  

Последний раз редактировалось dumk0, 20.12.2016 в 10:39. Причина: опечатка
dumk0 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:23
#39
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


dumk0, 2,49 из области фантастики. 1,2 - в лучшем случае.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:33
#40
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
СП 15.13330.2012 - каменные армакаменные
Растяжение кладки по неперевязанному сечению
Табл. 11:
Rt=0.16R
Offtop: Хе-хе....
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет анкера на выдергивание из кирпичной кладки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По какой формуле проверить работу анкера на смятие в кирпичной стене Вовка7 Каменные и армокаменные конструкции 20 07.07.2018 19:01
Расчет кирпичной кладки на температурно-влажностные воздействия (СТО 36554501-013-2008) Armin Каменные и армокаменные конструкции 8 03.02.2015 16:40
Расчет анкера в кирпичной стене на выдергивание при реконструкции Aleks ManaeFF Каменные и армокаменные конструкции 18 01.09.2011 17:34
Расчёт на выдёргивание анкера из кирпичной кладки F0xik Прочее. Программное обеспечение 2 07.08.2009 10:36
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44