| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2014, 23:30
Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?
Доктор Хаус
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52

Всем привет! Хотел бы задать вопрос проектировщикам с опытом работы, будет просто шикарно, если у кого-то была ситуация, похожая на мою. Примерно 7 лет назад я закончил вуз по специальности "Инженер ПГС", дальше судьба сложилась таким образом, что поработал проектировщиком где-то около 3х лет, затем работал в других сферах, хотя периодически приходилось делать что-то связанное с проектированием и обследованием зданий. Сейчас нахожусь в поиске работы, решил попробовать вернуться к своей профессии. Но встал такой вопрос - а не поздно ли? Мне уже 30, серьёзные объекты никогда не проектировал, в основном или что-то небольшое 1-2-3 этажное, или какие-то отдельные части, усиления конструкций и т.п. Т.к. несколько лет не работал в этой сфере, понятия не имею о моих перспективах, есть ли смысл окунаться в профессию с головой, учитывая мою ситуацию?

Из положительного могу сказать вот что: профессия мне нравится и меня привлекает, я не жду золотых гор (поплавал уже во всякой фигне, последние 2 года почти без денег, так что о больших доходах не мечтаю), Автокад не забыл, могу чертить вполне даже на уровне, есть представление в целом о различных конструкциях и их расчётах, быстро обучаюсь новому и соображение на уровне. Из отрицательного - в прошлом не было хорошего опыта работы с серьёзными объектами, по сути надо начинать чуть ли не с нуля. Город в котором я живу небольшой (где-то около 250.000 жителей), с 2008 года как случился кризис слышал много негатива о строительной сфере, многие организации закрылись, много специалистов уехало в столицу, есть пара знакомых конструкторов с огромным опытом работы, которые постоянно перебираются с места на место, жалуясь на негативную ситуацию. Но с другой стороны есть знакомые с меньшим опытом работы, которые давно закрепились на одном месте и вполне себе работают и зарабатывают.

Ещё дополнительно есть такой вопрос - предлагают работу в проектном институте в отделе авторского надзора, суть в том что на такие условия и ту ЗП что они предлагают (30.000р в месяц) мало кто согласится, т.к. там командировки по всей стране на 2-4 недели с работой на стройках без выходных, поэтому такого как я они всегда готовы взять. И вопрос такой - авторский надзор (по сути тут же и технический надзор) это уход навсегда от проектирования и судьба всю жизнь мотаться по командировкам, или наоборот возможность набраться опыта и такого человека потом охотно возьмут в проектировщики?
Просмотров: 49689
 
Непрочитано 23.10.2014, 09:19
#141
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
ГИПы официально уполномочены вести авторский надзов
Далеко не факт. Обычно начальником группы АН назначают опытного АС-ника, а ГИП в основном побазарить с заказчиком ездит, да подсунуть акт на подпись невзначай. Ну и люлей получить за срыв сроков. У АН - другие задачи.

Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
ГИПам лишь бы шляться где-нибудь
Правильно - от сидячей работы геморрой и одышка развивается. Всем советую по возможности шляться где-нибудь по стройке и канавам.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Поехали тех.дир (архитектор по специальности), фин.дир и гл.спец, едва принятый в контору, который не прикасался к объекту.
Им жены дома бухать не дают, вот и рвутся в любую поездку.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2014, 09:34
#142
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Далеко не факт. Обычно начальником группы АН назначают опытного АС-ника, а ГИП в основном побазарить с заказчиком ездит, да подсунуть акт на подпись невзначай. Ну и люлей получить за срыв сроков. У АН - другие задачи.
Offtop: В той организации где работаю сейчас группы АН нет. Авторский надзор только на ГИПах, исполнители в нем не участвуют. Единственное ГИП может проконсультироваться с исполнителем по вопросу который сам недопонимает.
На прошлой моей работе группа АН была. Руководителем группы был в прошлом АС-ник на пенсии. Молодые инженеры были или бывшие прорабы, или АС-ники, потом их переводили в ГИПы.


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Правильно - от сидячей работы геморрой и одышка развивается. Всем советую по возможности шляться где-нибудь по стройке и канавам.
Offtop: Так и делаем. ГИПы у нас на месте не сидят. "Шляются" много, но всегда по делу. Просто много можно решить только на месте. Но у проектировщиков сидящих на месте почему то есть устойчивое мнение, что ГИП всегда шляется по личным делам в рабочее время.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Им жены дома бухать не дают, вот и рвутся в любую поездку.
Offtop: У меня родственник-военный есть, так он в любые командировки и на любые учения самый первый желающий как раз по этой причине.
pan32 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Есть ли смысл создавать КБ? AVS Разное 62 31.07.2010 19:53
Как выполнять проекты в условиях недостатка документации bogdan Организация проектирования и оформление документации 29 08.05.2009 21:02
HP DesinJet 650C - есть ли смысл увеличить память? Chetlanin AutoCAD 12 23.12.2008 13:22