| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Куда поступать абитуриенту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2014, 13:22
Куда поступать абитуриенту?
Arthurruhtra
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9

Здравствуйте, в этом году заканчиваю школу и ,как и все выпускники, оказываюсь перед выбором: куда же поступать? С ВУЗом я определился- МГСУ и никакйо другой, рассматривал также МАРХИ, но в способнястях художника не уверен, осталось на выбор несколько факультетов:
- ПГС
- ИГЭС
- Проектировка здарий и сооружений
- Архитектура
Конечно хотелось б на архитектора, но буду ли я востребован, по какой из этих специальностей проще всего найти высокооплачиваемую работу, конечно не сразу, но хотя бы в перспективе хотелось б иметь достойный заработок, стоит ли идти на архитектора, или лучше отучиться на более востребованную профессию, ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет.
Просмотров: 29502
 
Непрочитано 16.12.2014, 12:19
#41
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
По сути после техникума специалист не способен и не имеет права по уровню своей квалификации заниматься научной деятельностью, а ВУЗовский специалист на это и готовится.
Это в идеале и в советское время, смею предположить. Когда техникум и на завод, ВУЗ - и в науку-руководители. И ВУЗы относительно мало заканчивали.
Сейчас же, в ВУЗы идут ВСЕ! Тупо все без разбору. Двоечники, девочки-фифочки... да все! Просто идут, потому что все идут и в итоге, "а как же без диплома?". И при таком числе студентов, сколько же по вашему пойдут в науку?
Конечно, ВУЗ учит "для науки", само собой, но эти люди - частный случай, а я в своем посте многократно подчеркиваю, что я говорю о среднем случае!
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 12:28
#42
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


13Rossoneri подписываюсь под каждым Вашим словом. У меня была такая же ситуация. Люди из 11-го класса на спецпредметах нулевые. А учитываю уровень преподавания в том же МГСУ они нулевые и выходят. Так, наверное, происходит не только с инженерами. У меня жена педагог начальных классов. Так вот у нее та же самая история.

yrubinshtejn, почему же человек после технаря как Вы выражаетесь "не способен и не имеет права по уровню своей квалификации заниматься научной деятельностью"? А после универа стало быть способен??? Я Вас умоляю. Я себе уже около года не могу нормального помощника найти. При том, что от него не требуется ничего сверхъестественного, а именно элементарные зная предмета "введение в специальность". Люди приходят с красными дипломами, давай им зарплату как минимум 50 000. Говорят "А что? У меня красный диплом... Я смотрел вакансии в интернете и там написано от 50-ти...". Так их еще надо самому обучить элементарным знаниям, потом исправлять за ними их же косяки. А потом вот такие говорят, что вот такая у нас страна и нет работы.
Извините, если мимо темы. Накипело просто)).
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 12:32
#43
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
почему же человек после технаря как Вы выражаетесь "не способен и не имеет права по уровню своей квалификации заниматься научной деятельностью"?
Потому что есть квалификационный справочник. Равно также ГИПом не имеет право работать человек с 4-х летним опытом работы.
Также как без технаря человек не имеет право быть мастером смены.
Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Извините, если мимо темы. Накипело просто)).
Да ладно Вам щёкито надувать.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 12:39
#44
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
рассматривал также МАРХИ, но в способнястях художника не уверен
Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
Конечно хотелось б на архитектора
А вам известно, что для поступления на архитектурный факультет в любом вузе требуется сдать дополнительные экзамены по рисунку и черчению? И подготовка к этим экзаменам отнимает много времени и сил, т.к. придется заниматься с репетиторами да еще и платить им деньги. Подготовительные отделения архитектурных вузов дают лишь общее представление о предъявляемых к абитуриентам требованиях.
Обычно если абитуриент не проходит в МАРХИ, то он идет на архитектурный факультет в Государственный университет землеустройства (ГУЗ) http://www.guz.ru/faculties/architectural . Это старый вуз, существующий с советских времен, и архитекторы там выпущенные - вполне ценятся, причем как в архитектурной среде, так и работодателями.
Ну а если и там облом, то абитуриент, обливаясь слезами, идет в МГСУ на факультет где готовят инженеров-архитекторов с усиленной инженерной пгсовской подготовкой. Что это за звери такие и зачем они нужны - это вам никто толком не объяснит. Очевидно, предполагалось в МГСУ готовить архитекторов для черной проектной работы - тех кто рабочие чертежи делает, а не витает в стратосфере архитектурной мысли? выдавая лишь красивые картинки. Архитектурный факультет (или как там его нынче называют?!) в МГСУ существует не очень давно и его выпускники еще не пробились в большие архитектурные начальники. (В СССР МИСИ (теперь - МГСУ) никаких архитекторов не выпускал!) А престиж вуза зависит прежде всего от положения его выпускников в обществе и в профессиональной сфере. (То что дважды два будет четыре или как считать балку на двух опорах - это вам и в Африке объяснят, а серьезному вузу важен его престиж! Поступать надо в вуз, имеющий бренд, а не куда попало! Точнее - куда попало вы всегда поступить успеете.)
В архитектурной среде МАРХИ - это бренд, это как Старая Гвардия при Наполеоне. ГУЗ - это Новая Гвардия. А МГСУ - это просто полки линейной пехоты, и имя им - легион!
В принципе, можете поступить в архитектурный колледж. После него намного проще поступить в МАРХИ. Но в колледж имеет смысл идти сразу после 9 класса. Впрочем, это относится ко всем колледжам.
Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет.
Вы в панику то не ударяйтесь! Строительная сфера первой входит в кризис, но первой же из него и выходит. Вы будете учиться несколько лет и за это время ситуация в экономике изменится. Может быть и до неузнаваемости. Сейчас вам никто ничего определенного все равно заранее не скажет. На мой взгляд, хороший строитель не сидит без работы даже во время войны! Точнее - во время войны он становится сапером! (Кстати, вам известно, что в МГСУ есть военная кафедра, готовящая офицеров запаса, которые в армии служат только во время войны, а в мирное время - только по собственному очень горячему желанию?)
Обычно умные студенты после 2 курса идут работать по специальности, пусть и за символическую плату. При этом они продолжают учиться и накапливают опыт работы. Именно такой опыт и ценят работодатели. Ну а глупые студенты продолжают балду гонять вплоть до выпуска, а потом ноют во всю глотку на всех форумах о том, что их никто на работу не берет. Тем, кто работает в поте лица своего, ныть то некогда. Их голоса не очень то и слышны из-за гвалта всяких лентяев и неудачников.

Последний раз редактировалось Leonid555, 16.12.2014 в 13:16.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 12:42
#45
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


yrubinshtejn, мы говорим не про справочник и не про права, а про профессиональный уровень, который, к сожалению, среди молодых специалистов стремится к нулю. И прежде чем говорить про 4-х летний стаж почитайте предыдущие комментарии. Людей старого (советского) образования становится все меньше. На них единственная надежда, что молодые чему-нибудь обучаться. Еще на государственных экспертов. Заключения коммерческих экспертиз скоро можно будет в КВН отдавать (не всех конечно же).
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 12:54
#46
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
предполагалось в МГСУ готовить архитекторов для черной проектной работы - тех кто рабочие чертежи делает, а не витает в стратосфере архитектурной, мысли выдавая лишь красивые картинки.
Чтоб Вы знали, квалифицированный печник начинает с черной работы - например трубочистом. Может у нас разное понимание об архитектуре и об архитекторе.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 13:45 ученье свет
#47
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


____Не смогла прочитать все сообщения, может повторюсь, но хочу сказать следующее: фраза "забудьте всё, чему вас учили.." справедлива только для тех, кто в универе ничего не делал и не выучил. На ПГС (Воронежский ГАСУ) (пока он не стал балавриатом, сейчас не знаю) был отличный уровень преподавания и широкий круг предметов от архитектуры и фундаментов, заканчивая электричеством и гидравликой. Сейчас 4-х летнее обучение и сокращение сопромата за счёт философии и культурологии, нет, инженер должен быть всесторонне развит, но почему-то эффективные менеджеры в образовании считают, что политология два раза в неделю поможет мне построить многоэтажку без ошибок.
____Понятное дело, что на работе ты узнаешь много нового, но отработав два года по специальности, я не могу сказать что какие-то предметы вообще были не нужны. Наоборот, в процессе обучения я удивлялась насколько всё продуманно в плане предметов, сначала химия и математика, потом материаловедение и сопромат, а потом железобетон с металлами - всё по спиральке и всё нужно. Университет учит тебя работать самостоятельно, если ты конечно хочешь это делать. Твой выбор когда начинать работать, есть ли на это время. Это ты уже сам решишь ближе к 3-4 курсу. Раньше рано.
____По специальностям. Сейчас вот появилась новая: "Строительство уникальных зданий и сооружений" - у нас 6 лет и звание специалиста. Может стоит туда, потому что хорошему инженеру нужны не обрезанные сопроматы и строймехи. У нас парень с производства после 5 лет работы специально приходил в магистратуру по собственному желанию, чтобы вспомнить основы основ.
Взятки есть везде, но как правильно было замечено
Цитата:
Сообщение от Muhammat Посмотреть сообщение
1) Тому, кто действительно хочет учиться, в МГСУ созданы для этого все условия. Взятки берут не преподы, их дают студенты. Я за все время обучения не встретил препода, который потребовал бы у меня взятку или вынудил ее дать. В основном студенты сами бегают за преподами, чтобы дать взятку, т.к. не хотят учиться.
все кто хорошо работают, знают больше, чем остальные в большинстве добиваются успеха, дерзайте
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 13:46
#48
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Чтоб Вы знали, квалифицированный печник начинает с черной работы - например трубочистом. Может у нас разное понимание об архитектуре и об архитекторе.
На деле - это в разных вузах разное понимание об архитектуре и архитекторе. И подходы к их обучению и подготовке разные. В этом смысле МАРХИ и МГСУ сильно отличаются.
Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Это в идеале и в советское время, смею предположить. Когда техникум и на завод, ВУЗ - и в науку-руководители. И ВУЗы относительно мало заканчивали.
В 70-е и 80-е годы многие рвались в вузы сразу после школы. В техникумы шли либо после 8 класса, либо провалившиеся в вуз абитуриенты. Ну и надо прямо признать, что в СССР молодому рабочему за относительно простой и не очень то квалифицированный труд платили зачастую больше, чем дипломированному инженеру. Водитель грузовика мог получать зарплату больше, чем профессор МГУ. Вот многие и задумывались о "необходимости" высшего образования.

Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Сейчас же, в ВУЗы идут ВСЕ! Тупо все без разбору. Двоечники, девочки-фифочки... да все! Просто идут, потому что все идут и в итоге, "а как же без диплома?".
Потому что вузов развелось слишком много. Гораздо больше чем реально требуется. И по большому то счету - вузам наплевать кого принимать, им главное - набрать людей на бюджетные места, ну и чтобы платников было по-больше.
И опять таки - надо прямо признать, что сейчас иметь диплом выгодно. Можно бОльшую зарплату у работодателя выторговать.
Вообще то получить высшее образование - это для любого человека само по себе неплохо. А что касается мотивации абитуриентов и студентов ... Не только у нас, но и в других странах с этим ситуация вовсе не такая уж и блестящая, как некоторым кажется. Да, у нас процентов 30 студентов твердо уверены, что не в тот вуз попали и эта профессия им не нужна вовсе. А еще 30% знают, что по вузовской профессии работать все равно не будут. И что? Вон - во Франции высшее образование принципиально бесплатное. Французы считают, что право на высшее образование - это одно из завоеваний Великой французской революции! Так у них в вузы берут всех желающих. (Правда, например, из той же Сорбонны выгоняют беспощадно!) И многие изучают то что им приятно, например, искусствоведение, художественную культуру и т.д. Но таких спецов много то не нужно. И к 40 годам они прочно сидят на шее у государства в качестве безработных.
Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
И при таком числе студентов, сколько же по вашему пойдут в науку?
А в науку студенты пойдут только тогда, когда там станут действительно хорошо платить. Это касается и других сфер деятельности. Например, в том же СССР работать в ВПК было престижно и выгодно - и социльных льгот (жилье, ведомственная медицина, соцкультбыт и т.д.) больше и зарплата выше, чем в гражданской сфере. Вот люди туда и шли работать охотно. Да еще и не всех брали.

Последний раз редактировалось Leonid555, 16.12.2014 в 13:57.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 15:10
#49
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Поступать надо в ВУЗ однозначно, и однозначно на ПГС. Конечно, хорошо было бы поучиться в колледже/техникуме - там знания вдалбливают, но идти туда после 11 классов - абсурд, поздно уже.
В институте вдалбливать никто никому ничего не будет и не обязан, главная задача любого ВУЗа - научить "знать где найти", научить работать с литературой САМОСТОЯТЕЛЬНО.
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 15:50
#50
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Arthurruhtra иди в програмисты. Зарплата будет в долларах, что сейчас весьма актуально
741520 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 16:03
#51
Yuri61


 
Регистрация: 15.08.2013
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Konstructora Посмотреть сообщение
Сейчас вот появилась новая: "Строительство уникальных зданий и сооружений" - у нас 6 лет и звание специалиста. Может стоит туда, потому что хорошему инженеру нужны не обрезанные сопроматы и строймехи.
Да это, пожалуй, один из лучших шансов получить нормальное строительное образование. Но...
По большому счету это тоже ни о чем не говорит в общем случае. Этой весной в беседе с ведущим преподавателем самого распиаренного ВУЗа на Дальнем Востоке услышал следующее "В следующем году начинаются основные спецдисциплины (по этой новой специальности). И не знаю даже, кто у нас их будет читать. Придется большую часть на себя взять".
Другой пример. Летом был в другом крупном известном ВУЗе на юге России и задал вопрос насчет возможного моего трудоустройства. Меня долго и серьезно расспрашивали - по грантам, статьям и многому чему другому (что никакого прямого отношения к процессу обучения не имеет). В конце-концов их не устроил мой возраст. Но добила меня последняя фраза "а может и возьмем Вас - у нас сопромат то некому читать".
Поэтому молодым хочу посоветовать. Не ведитесь на всякие бренды и дешевые рекламы. Самый надежный способ найти хороший ВУЗ (специальность) - это получить актуальную информацию у тех, кто совсем недавно закончил этот ВУЗ (или учится на старших курсах). И искать по большому счету надо не конкретный ВУЗ, а настоящих преподавателей, которых у нас в стране осталось не так уж много.
А ПГС действительно классная специальность. Только главное, чтобы она соответствовала Вашим наклонностям. Если душа к ней не лежит - не надо ломать себя.
Yuri61 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 16:14
#52
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Скажу в защиту МГСУ. Учиться на ПГС было очень интересно. Спектр знаний с учетом гуманитарщины - огромный. Список литературы, который дают на первом занятии не велик (на семестр не хватает), поэтому заставляет искать дополнительные источники знаний. А это очень полезный навык. Преподаватели (как динозавры науки, так и аспиранты) по большей части пытаются научить предмету студента. Даже если он сопротивляется. Но благодарности принимают.
После ПГС можно выбрать работу, которая придется вам по душе. Хочешь - иди на стройку, хочешь - конструктором. Я выбрал второй путь, и не жалею. Работа в радость, бесконечное количество интересных тем для изучения и работы и т.д. С зарплатами беда, но если вечерами и в выходные шабашить - жить можно.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 08:39
#53
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
Куда поступать абитуриенту?
Arthurruhtra, вы определились?
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 15:37
#54
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


У меня в доме котел газовый забарахлил. Механик котельный на нулевом Митсубиси-Паджеро приехал)))). Пять тыщ взял. Бывший выпускник факультета ТГВ МИСИ (это при мне так называлось), сейчас в МГСУ это кажется институт инженерно-экологического строительства. Хроника его биографии: 2 года проектировщиком по газу в Мосинжпроекте, 4 года Мособлгаз по всякому, 3 года механик по котлам - фрилансер. Добыча в сутки, в сезон (7месяцев) минимум 10-15тыс. рублей)))). Остальные пять месяцев монтаж тепловых систем по коттеджам и прочим хаузам. Квартира - треха в Химках нулевая, без рабства-ипотеки. Но работа каждый день. А сколько даст ПГС, ГСС и т.п.?)))).

Последний раз редактировалось Podpolie, 19.12.2014 в 16:03.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 17:21
#55
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Да в ПТУ надо идти. А потом устроится сантехником.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 09:42
#56
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Да в ПТУ надо идти. А потом устроится сантехником.
Вот точно работа! разводка отопления по квартире - 4 часа работы с паяльником для труб и немного перфоратором поработать, в итоге 15р. на руки за пол дня не особо пыльной работы, а очереди там сейчас ...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 11:15
#57
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Я заканчивал МГСУ в 2010 году...Я сейчас уже почти 2 года работаю главным инженером проекта...опираясь на свой опыт...это по меньшей мере страшно.
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 12:45
#58
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Nagay,
Чему Вы удивляетесь? Я, будучи студентом, работал в одной компании. Туда взяли молодого ГИПа, за плечами которого 2 года работы и диплом ТГВ. А занимались мы фундаментами под сельскохозяйственные сооружения (элеваторы, эстакады и силоса). По сути он только подпись свою ставил.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 14:38
1 | #59
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Вы как то по старому мыслите, деньги сейчас не в этих профессиях....
Вот пример ГИП опыт с строительстве лет 35, ну и что? 200 т р в месяц (Питер) Много что ли? Знаю в Москве парни по 100, только вот после университета(IT).

Абитуриенту надо взглянуть на рынок труда и сравнить все профессии по некоторым пунктам и дальше уже принимать решение.
В строительство суваться не стоит , если только очень хочется =)

П.с. я Тут подумал, а зачем нужны конструктора ПГС? Именно по расчетам, 1 человека хватит на все проекты фирмы (если большая фирма то ну максимум 5 человек за глаза). Тогда появляется вопрос, зачем получать высшие образование по ПГС, когда инженеры ПТО\Прорабы\Смечики\черчежники могут спокойно работать со среднем-специальным и не надо тратить 5(7+-) лет на эту бесполезную вышку ПГС. В прицепи так и сделано в США - у них нету вышки по ПГС, у них для этого есть колледж и лицензии, а инженер-строитель - это ГИП\проджект менеджер

----- добавлено через ~1 мин. -----
Для которого как раз и есть вышка =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2014, 17:00
#60
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У меня в доме котел газовый забарахлил. Механик котельный на нулевом Митсубиси-Паджеро приехал)))). Пять тыщ взял. Бывший выпускник факультета ТГВ МИСИ (это при мне так называлось), сейчас в МГСУ это кажется институт инженерно-экологического строительства. Хроника его биографии: 2 года проектировщиком по газу в Мосинжпроекте, 4 года Мособлгаз по всякому, 3 года механик по котлам - фрилансер. Добыча в сутки, в сезон (7месяцев) минимум 10-15тыс. рублей)))). Остальные пять месяцев монтаж тепловых систем по коттеджам и прочим хаузам. Квартира - треха в Химках нулевая, без рабства-ипотеки. Но работа каждый день
Описываемый в данном примере из жизни человек сумел попасть в узкий круг дефицитных спецов, куда не каждого пускают. Он сумел стать своим для нужных людей. Этому ни в каком вузе не учат. И специальнось по диплому тут имеет косвенное значение. Просто надо уметь связи налаживать с нужными людьми, а не с кем попало. Это не всем дано. Научиться таким кульбитам можно только на собственном опыте. Плюс хорошие мозги, плюс высокая работоспособность, плюс руки не из жопы растущие, плюс ... и т.д.
Короче - не надо воображать, что если вам дали диплом, допустим, по ТГВ, то вы сразу окажетесь в полном шоколаде.
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Знаю в Москве парни по 100, только вот после университета(IT).
Ну, это уже разговоры из серии - везде хорошо, где нас нет!
Тогда уж сразу - идите и переучивайтесь на айтишника! Чего ждать то? Какие ваши годы?!
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А сколько даст ПГС, ГСС и т.п.?)))).
Ну, если всё только деньгами мерять, то получение высшего образования - это пустая трата времени.

А вот на мой взгляд - получить высшее образование очень даже полезно. Во всяком случае - НЕ вредно!
Хотя получать бабло можно и без вышки. Это уж кому как.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 41 23.01.2015 18:00
Куда податься заказчику? Pavel_V Профессии и трудовые отношения 64 26.06.2014 11:25
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Куда направлен крутящий момент при натяжении каната при левой свивке Tyhig Машиностроение 21 14.03.2013 18:23