| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сдельная оплата начинающего проектировщика. Каковы шансы зарабатывать?

Сдельная оплата начинающего проектировщика. Каковы шансы зарабатывать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2015, 11:31
Сдельная оплата начинающего проектировщика. Каковы шансы зарабатывать?
Want_money
 
полуконструктор
 
Башкирия
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 177

Я живу в небольшом городе. Работу проектировщиком здесь найти практически невозможно. А свою дальнейшую профессиональную деятельность я связываю только с проектированием. Но опыт работы у меня в проектировании только 1.5 года. В основном занимался графической частью проектов. Работал на стройке мастером. Но работа на стройке мне не по душе -работал за счет терпения. Мне уже 32 года. Поезд уходит или уже ушел? Понимаю что начинать надо пораньше. Возможно предложат работу в другом городе -но сдельно.
Мой уровень не высок- работа в автокаде в пространстае модели, Скад -расчет плоских стержневых систем. В универе был средним студентом. Сопромат, строймех - 4. Курсовики в основном -5. Расчеты вручную делать умею, хоть и медленно. Стоит ли устраиваться работать проектировщиком по сдельной имея небольшой опыт в проектировании?
Просмотров: 20745
 
Непрочитано 19.08.2015, 08:38
2 | #61
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Art1st, кризис в наших головах.
Есть пример - мой кореш (ему сейчас 54г.) в советское время работал в ПИ, начинал с инж. 3 кат., дошел до гк, говорил что в основном было типовое проектирование, расчитывали только фундаменты, точнее проверяли серийные, отработав лет 10 ушел из проектирования, кризис и т.д. (конец 80-х начало 90-х). Занимался всякой хефигней, лищь бы заработать на кусок хлеба. В конце 90-х приехал в Краснодар, устроился в ПИ (с/х, промка) инженером, а типового проектирования то уже и нет. Начал изучать проги (лира 8 кажись тогда была), автокад, задерживался по вечерам изучая проги, нормативы. Через несколько лет занял должность ГК (их было несколько в отделе, в основном деды), он единственный кто шарил в программах расчетных (повторюсь - обучался сам!). И по сей день работает ГК, пользуется авторитетом у коллег как спец и как человек. Мне повезло влиться в тот еще коллектив (дай Бог им всем здоровья!), когда он еще работал руками, многому меня научили в том ПИ.
Так что - все в наших руках, головах, ногах и т.д.
А кризис..., да он всегда ........ кризис.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 09:19
#62
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Сдельная работа оправдывает себя, если в итоге раза в два больше получаешь, чем на окладе. Если столько же, то нафиг-нафиг. Или как подработка к основной, тогда тоже можно. Я иногда вообще без аванса берусь на свой страх и риск, но если суммы небольшие, это, конечно, из ряда вон.
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 09:27
#63
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Art1st, кризис в наших головах.
Есть пример - мой кореш (ему сейчас 54г.) в советское время работал в ПИ, начинал с инж. 3 кат., дошел до гк, говорил что в основном было типовое проектирование, расчитывали только фундаменты, точнее проверяли серийные, отработав лет 10 ушел из проектирования, кризис и т.д. (конец 80-х начало 90-х). Занимался всякой хефигней, лищь бы заработать на кусок хлеба. В конце 90-х приехал в Краснодар, устроился в ПИ (с/х, промка) инженером, а типового проектирования то уже и нет. Начал изучать проги (лира 8 кажись тогда была), автокад, задерживался по вечерам изучая проги, нормативы. Через несколько лет занял должность ГК (их было несколько в отделе, в основном деды), он единственный кто шарил в программах расчетных (повторюсь - обучался сам!). И по сей день работает ГК, пользуется авторитетом у коллег как спец и как человек. Мне повезло влиться в тот еще коллектив (дай Бог им всем здоровья!), когда он еще работал руками, многому меня научили в том ПИ.
Так что - все в наших руках, головах, ногах и т.д.
А кризис..., да он всегда ........ кризис.
Все ништяк. Но какое отношение это имеет к текущим экономическим реалиями?
Платежеспособность падает? Падает. Цены растут? Растут. Те у кого на руках наличка - ее хомячат? Хомячат. Итог - заказчики не оплачивают заказы, работодатели - работу. И хоть ты заизучайся лиру и прочее, пожрать от этого не появиться на ужин.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 10:01
1 | #64
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Если нет организованной профессиональной управляющей структуры в фирме - на сдельщине заработать можно будет, только если гнать откровенную "лажу". Т.е. как специалист-опуститесь ниже "плинтуса". А рассказывать красивые сказки руководство мастера)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 12:13
#65
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Хз что за кризис, я начал работать с 2007, только первые два года был на хлебах, а потом все время кручусь верчусь, за любую фигню хватаюсь, и по профилю и по непрофилю, я думаю у большинства проектировщиков такой "рабочий процесс", а тех кто нашел свое место, где в кайф и ценят, меньшинство, только как раз таки ближе к 35-40 годам вероятность возрастает. А по сдельщине последний пост в самую точку, печь блинчики самое верное, но это надо склад характера определенный иметь, у меня вот не получается, в результате в большинстве своем время дороже денег.
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2015, 15:23
#66
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Работал по сделке в мастерской ПИ. Работы толком не было: чертил крыльца, перепланировки квартир, техзаключения, мелочь всякую. Соответственно и зарплата была ниже плинтуса. Две бабушки-конструктора разрабатывали весь КР девятиэтажек. Дом за домом. Чуть меняя планировки. Плакали что низкая зарплата. Но терпели, ведь есть еще и пенсия и запросы другие. А мне еще семью кормить..Спрашивал начальника, когда будут объемы? Говорит, надо подождать, подучиться годик-два. Я ответил что нет такой возможности и уволился. Черную зарплату остались должны немного. Зачем принимали на работу не знаю.

Последний раз редактировалось Want_money, 19.08.2015 в 17:11.
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2015, 12:51
#67
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Зачем принимали на работу не знаю.
Крыльца чертить. У них трудоемкость едва ли не выше чем у остальных КР элементов.
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2015, 14:29
#68
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Крыльца чертить. У них трудоемкость едва ли не выше чем у остальных КР элементов.
Согласен. Но этого мне было мало, хотелось больше работы. Но у бабушек уже были наработки, и на пенсию они уходить не спешили Работали за еду. Демпинг...
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 08:36
#69
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Согласен. Но этого мне было мало, хотелось больше работы. Но у бабушек уже были наработки, и на пенсию они уходить не спешили Работали за еду. Демпинг...
1 в 1 ситуация на предыдущем месте. Куча бабушек "авторитетных", которые шатали твое мнение, и прочее. Мало платят, но уходить не будем. Правильно, кому нужны...
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2015, 17:15
#70
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Начинающий,как вариант, может устроиться для "наматывания" стажа/опыта в фирму с плохой организацией процесса. Там где бардак - очень комфортно начинающему. А дело всё в том,что начинающий не понимает что к чему. Это как начало вождения автомобиля. Даже самый старый "Москвичонок" или "Жигулёнок" для начинающего водителя это транспортное средство доставляющее удовольствие от процесса и приводящее в восторг.
Сейчас кризис и на него можно посмотреть двояко. Гдето люди меняют работу в связи с предложениями более интересными и перспективными,а гдето наоборот люди уходят в самостоятельное плавание,как верх карьеры и опыта.
Лично я не считаю кризис периодом катастрофы. Наоборот - это своего рода период взглянуть свежим взглядом на ситуацию и принять решающий ход.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 19.09.2015 в 18:09.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2015, 18:23
#71
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Bistri Tormoz Посмотреть сообщение
Работал по сделке в мастерской ПИ. Работы толком не было: чертил крыльца, перепланировки квартир, техзаключения, мелочь всякую. Соответственно и зарплата была ниже плинтуса
Смотря где работать и как работать. Я работал в 2007-08 году в Уфе до кризиса, первый год своей трудовой деятельности в качестве проектировщика - перепланировки и типовые кирпичные пятиэтажки. Работа была сдельная. Через год начал получать 30-40 000 руб. Даже сейчас это считается хорошей зарплатой для Уфы. Как раз штампуя такие мелочи на сделке наоборот можно неплохо заработать!!! Единственное, что рост нулевой.
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2015, 12:43
#72
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Даже сейчас это считается хорошей зарплатой для Уфы
Offtop: это если жильё своё есть, т.к. съём однушки обойдётся в 15 тыр, а ипотека и того больше
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сдельная оплата начинающего проектировщика. Каковы шансы зарабатывать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск