| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Материальная ответственность работника

Материальная ответственность работника

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2015, 19:12
Материальная ответственность работника
ringooo
 
студент
 
Краснодар
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 80

Подскажите может кто сталкивался...Неделю уже работаю в организации по срочному договору на 1 месяц (подписать еще не дали), тут приходит директор и говорит, что теперь всем проектировщикам даст подписать какой - то договор по материальной ответственности. Стоит ли подписывать данный договор? За какие косяки вообще могут привлечь к ответственности?Сталкивались ли вы с попытками привлечения?
Просмотров: 29001
 
Непрочитано 25.08.2015, 12:35
#41
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
вы и в правду думаете, что это правильно
Что я думаю, не имеет значения, жизнь полна несправедливости)
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
И все риски по ведению бизнеса только на работодателе
Справедливо, только в данном случае речь идёт не об операционных и частично юридических рисках, а о халтуре, выполненной в рабочее (оплачиваемое) время. Когда мне некачественно исполняют ремонтные работы в доме, я заставляю переделывать, впрочем, как каждый здравомыслящий человек; если я купила товар и в начале эксплуатации обнаружила, что товар имеет дефект, я его меняю, или производитель производит гарантийный ремонт. Если мне в качестве проекта выдали заведомую халтуру, я возвращаю и не подписываю акт приёмки-передачи. Как при этом будет со своими работниками разбираться их работодатель, мне без разницы. А ему, возможно, захочется ткнуть исполнителя носом в эту заведомую халтуру, как описавшегося щенка. Только со щенка что взять, - он морда безответственная. В отличие...
Offtop: Иногда то, что называется проектом, просто когда-то лежало рядом

Последний раз редактировалось ПИРАня, 25.08.2015 в 12:40.
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 12:50
#42
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Если мне в качестве проекта выдали заведомую халтуру, я возвращаю и не подписываю акт приёмки-передачи. Как при этом будет со своими работниками разбираться их работодатель, мне без разницы. А ему, возможно, захочется ткнуть исполнителя носом в эту заведомую халтуру, как описавшегося щенка. Только со щенка что взять, - он морда безответственная. В отличие...
нету отличия. "разраб" - он и есть "морда безответственная".
По штатному расписанию у разраба (а также у двараба, трираба и прочих рабов) должны быт начальники. Руководитель группы, начальник отдела, глав. спец, ГК, ГИП...
Вот с них и должен спрашивать.
Если же их нету.. То пусть спрашивает с самого себя.

Законно привлечь к материальной ответственности за тот же срыв сроков работодатель не может.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 12:57
#43
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Законно привлечь к материальной ответственности за тот же срыв сроков работодатель не может.
Ну сроки еще та песня. Обычно они с потолка берутся - и за них еще и отвечать рядовому?
Да он ни брюхом, ни рылом не подписывался под сроками, по которым работодатель должен передать документацию заказчику
Тут уже внутренняя кухня... метод кнута и пряника... угроз и уговоров... строгости и жалости...
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 13:17
#44
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
нету отличия. "разраб" - он и есть "морда безответственная".
По штатному расписанию у разраба (а также у двараба, трираба и прочих рабов) должны быт начальники. Руководитель группы, начальник отдела, глав. спец, ГК, ГИП...
Вот с них и должен спрашивать.
Это очень хорошо и замечательно. Иногда я тоже себя спрашиваю - может, рыба вовсе не с головы тухнет?
Такие рассуждения пристали тому, кто пребывает в уверенности, что ему нужен надсмотрщик с кнутом. Ну понятно, если опыта маловато, да и от ошибок никто не застрахован, а дальше?
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 13:23
#45
Elizaveta Pryazhentseva

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 16.01.2015
Ярославль
Сообщений: 24


Коллективной ответственности за ошибки в проекте не бывает. За конкретный проект (за неправильные расчёты, даже за мелкие ошибки в спецификациях) отвечает только один человек. Это ГИП (только при условии, что есть приказ на назначение этого ГИПа на конкретный объект). Если ГИПа нет (или нет приказа о назначении ГИПа), то директор или хозяин организации. Если ГИП "не очень разбирается", то он должен найти того, кто разбирается, чтобы тот проверил, так как вина, по итогу, падёт на него.
__________________
"Кто мало думает, тот много ошибается"
Elizaveta Pryazhentseva вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 13:26
1 | #46
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
от ошибок никто не застрахован, а дальше?
А дальше мы пришли... к великой и ужасной СРО
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 13:27
#47
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


А величина зарплаты позволяет нести мат. ответственность? Или зарплату срежем и еще ответственности накинем?
Понятно что всем нужен идеальный проект без ошибок, безупречно начерченный еще вчера....но это фантастика.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 13:45
#48
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Такие рассуждения пристали тому, кто пребывает в уверенности, что ему нужен надсмотрщик с кнутом. Ну понятно, если опыта маловато, да и от ошибок никто не застрахован, а дальше?
Вы сами-то написали работодателю, что "согласен (-на) отвечать за свои ошибки проектирования материально в полном объеме"?
нет? А что так? Опыта нет и кнут нужен? =))
А то философствовать в интернете про тухлую рыбу все мастера.

А я вот считаю, что ответственность должна распределяться в соответствии с занимаемой должностью и должностным окладом.
И я совершенно не согласен отвечать как ГИП или ГК, занимая должность ведущего и получая зп ведущего.
Вот когда я буду ГИП или ГК и буду получать зп ГИПа ил ГК - то тогда и спрашивайте с меня, как с ГИПа или ГК. А до тех пор... лес в северном направлении.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 13:50
#49
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от Elizaveta Pryazhentseva Посмотреть сообщение
Если ГИП "не очень разбирается", то он должен найти того, кто разбирается
Это прекрасно, и ГИП безусловно должен думать, на то он и ГИП, а исполнитель думать не должен? И как ГИП может "не очень разбираться"?
Вообще смешно говорить о законе, когда половина сидит на "серых" зарплатах. Дисциплинарная ответственность работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей может заключаться в том, что он не получит премию, потому что его фамилию не внесут в приказ о премировании.

ТК.РФ.Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером" - поэтому ничего лишнего, кроме типового договора, подписывать всё же не следует.
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 14:04
#50
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
ТК.РФ.Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
И где же тут наш случай - материальной ответственности проектировщика или конструктора? Опять не нашли?

А вообще, да, покажите всем ПИРАня, как нужно работать! И возьмите на себя полную материальную ответственность за все ваши косяки, которые вы сделаете в чертежах. Или слабо? В качестве эксперимента. Под залог квартиры, где живете. Это ж такая мелочь... пару лямов стоит. Ну может подороже. Но все равно мелочь.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 15:12
#51
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А вообще, да, покажите всем ПИРАня, как нужно работать! И возьмите на себя полную материальную ответственность за все ваши косяки, которые вы сделаете в чертежах. Или слабо? В качестве эксперимента. Под залог квартиры, где живете. Это ж такая мелочь... пару лямов стоит. Ну может подороже. Но все равно мелочь.
Я отвечаю за сметную стоимость. При теперешнем раскладе я как раз тот человек, который кровно заинтересован в нормальном исполнении проекта.
Если вы так же читает СНиП, как форум, не завидую вашим работодателям.
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 15:18
#52
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Я отвечаю за сметную стоимость
А как это осуществляется, если не секрет?
Не сошлась скажем ТСМ на 500тонн на 3%, вы из своих кровных 1.5 млн платить будете?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 15:38
#53
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
не завидую вашим работодателям
А им и не надо завидовать, я уже давно на себя работаю.
Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Я отвечаю за сметную стоимость. При теперешнем раскладе я как раз тот человек, который кровно заинтересован в нормальном исполнении проекта.
Эт как эт кровно?
Вам кровь пускают или вы кровь добровольно сдаете, если что не так?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 15:38
#54
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А как это осуществляется, если не секрет?
Не сошлась скажем ТСМ на 500тонн на 3%, вы из своих кровных 1.5 млн платить будете?
Offtop: Сейчас нам расскажут, что сметчик не должен считать объемы работ и материалов и что их должен предоставить гад-проектировщик
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 15:44
#55
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сейчас нам расскажут, что сметчик не должен считать объемы работ и материалов и что их должен предоставить гад-проектировщик
Offtop: И не говори, времена трудные настали... сметчик проектировщиков теперь уму разуму учит
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 15:58
#56
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


а самое круто архитектору у него ответственности ни материальной, ни уголовной рисуй себе красивые картинки
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 16:01
#57
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


так СРО же есть.
Если вдруг косяк какой, то они можно с них взыскивать по идее. Иначе за что $$$ такие туда сливаем и перечни всех специалистов составляют.
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 16:04
#58
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ПИРАня, если не знакомы с процессом проектирования, спорить не о чем... От ошибок никто не застрахован. Но то, что вы пытаетесь всю стоимость ошибки перекинуть на непосредственного разработчика, то и дележку доходов тоже, будьте добры, производите без участия работодателя

Поверьте, те, кто делает ошибки в разы больше других, в профессии (любой) долго не задерживаются. Но есть некоторые дельцы, которые рады такому контингенту, поскольку те много не просят... С вашей философией вас можно к ним и причислить.

PS Почитал прежние посты. Пожалуй, немного погорячился. Прошу прощения. Но все равно читается непрофессионализм. Иначе бы не было оправдания попыток повесить весь брак на первоначального разработчика.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 25.08.2015 в 16:46.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 16:08
#59
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
а самое круто архитектору у него ответственности ни материальной, ни уголовной рисуй себе красивые картинки
Эх, не ту мы профессию выбрали, не ту, надо было в архитекторы идти
А еще лучше в дизайнеры.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 17:09
#60
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


... в зубные техники
Бармаглотище вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Материальная ответственность работника

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответственность проектировщика на халтуре Демоверсия Организация проектирования и оформление документации 153 05.03.2018 11:56
Свое проектное бюро. Кто смог осилить такой бизнес? -Илья- Организация проектирования и оформление документации 517 31.03.2015 15:12
Полная материальная ответственность главного конструктора sandro Прочее. Архитектура и строительство 25 19.11.2013 18:48
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38