Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Задолбала принудительная шестидневка, или как быть дальше....

Задолбала принудительная шестидневка, или как быть дальше....

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2015, 11:09
Задолбала принудительная шестидневка, или как быть дальше....
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

Работаю сотрудником отдела модернизации и развития завода, по-сути - инженер службы заказчика.
Завод входит в состав крупного холдинга. Основная продукция - кондитерка, соки, напитки, алклгольные и безалкогольные и т.п.

В дополнение хотят навесить технадзор ( см. тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=126646).

Кроме того, сложилась следующая ситуация:

1. Официально у нашего отдела пятидневная рабочая неделя.

2. Во время планового ежегодного капремонта ввиду очень сжатых сроков в принудительном прядке заставили работать шестидневку, часть сотрудников нагрузили работой в субботу, а часть - в воскресенье. Без оплаты за работу в выходные - то есть не то что нет двойной оплаты, а вообще зарплата не изменилась - платят без учета шестого рабочего дня, как за пятидневку. Хотя в других подразделениях (в цехах) платят сверхурочные четко.

3. Капремонт закончился, а многие работы завершить не успели. Кроме того, постоянно есть работы, не привязанные к капремонту. Одна заканчивается, другая - начинается. И по-сути, уже пол-года шестидневка как началась летом, так и по сей день продолжается. Естественно, зарплату начисляют как за пятидневку. Кроме того - никого не отпускают в отпуск уже почти год. Все время некогда - то очеты надо сдавать, то к капремонту готовиться, то объекты завершать (а они есть все время). Ну и если отпуск удается "выгавкать" - то не более 2-х недель и получается в зиму или начале весны. Летом с семьей на море не поедешь, а зимой в теплые страны - зарплаты не хватит. А остальные надо отгулять "виртуально" - по документам в отпуске, а по-факту нужно ходить на работу. Это в том отделе, где я работаю. В производственных подразделениях это не так явно выражено, там полегче.

4. Зарплата в 1,5 раза выше, чем в среднем по городу в подобных местах, однако если учесть сверхурочные - то ненамного выше получится, если сравнить заплату за один рабочий день. Если считать, что за работу в выходные двойная оплата, то получается, что работаю 5 дней + 2х(1 рабочий сверхурочный день)=7 дней. То есть 7/5=1,4 - то есть больше платят, но настолько же больше приходится и работать. А мне хочется иметь свободу выбора на выходных - если надо - я могу подработать (благо руки и голова есть), а если захочу - то отдохнуть.

5. С работой в моем городе очень туго, ее практически нет - чем и пользуются работодатели. Даже перейдя в другое место - не факт, что не начнут платить меньше, чем обещали, или же опять напорешься на шестидневку, которую не оговаривали при приеме на работу. Тем более, что почти все работают "по-серому" - зарплата состоит из официальной минималки, а остальное - в конверте. Там, где я сейчас работаю - все по-белому.

6. Зарплата моя, после "резкого улучшения экономики и стабилизации курса гривны" составляет аж 461 доллар на руки - если пересчитать ее в доллары по текущему курсу. Хотя 3 года назад при приеме обещали эквивалент 1000 долларов и первое время платили. Однако потом гривна рухнула, а индексации не сделали. Справедливости ради скажу, что изначально з/п оговаривали в гривнах, индексации в соответствии с курсом валют или с учетом инфляции не обещали. Однако топ-менеджмент, продажники и закупщики и прочие "белые люди" имеют заплаты в долларовом эквиваленте и бонусы, привязанные к обороту.

7.Мне нужно внимание семье уделять, родителям помочь, даже на дачу поехать проблема - с одним выходным только приехал - уже пора обратно ехать......
Так можно работать, если напрягся, за несколько лет заработал на дом/машину/квартиру.... - а потом перешел на менее напряжную работу. А вот так тянуть лямку годами на скромную з/п - чего ради? То же сведение концов с концами что и на других работах - принципиально уровень доходов не отличается - так хоть свободное время будет на выходных.

8. Такое впечатление, что работодатель планку снижать не собирается, несмотря на стремительное снижение з/п. Пришел на 1000 долларов - вот и отрабатывай эти деньги, несмотря на то, что в долларах зарплата стала в три раза меньше. А ведь все в гривнах подорожало, тарифы на коммуналку в 4 раза выросли, все импортные товары подорожали в 3-5 раз.

Хотел бы услышать советы и мнения - как бы вы поступили на моем месте, что посоветуете делать и в каком направлении двигаться? Или сидеть и не рыпаться?
Складывается впечатление, что искать надо за рубежом - вопрос только кем и как? Видел бы кем - переквалифицировался бы. Готов работать руками - здесь инженерия с таким подходом не прельщает вообще. Если невозможно вырватся как инженер - не проблема - работы руками не боюсь.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 28.11.2015 в 11:23.
Просмотров: 6982
 
Непрочитано 29.11.2015, 21:29
#21
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от Renjik Посмотреть сообщение
Не переживайте.
Мы в Молдавии уже шесть лет евроинтегрируемся, даже безвизовый режим с ЕС получили. А вот работы для инженеров, особенно проектировщиков почти не осталось. Так что, если какие-то деньги платят уже хорошо. Лет через сто будем в евросоюзе.
Московские заказы к вам в том числе уходят. Ходят тут еврейцы всякие, вашу работу продают.
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 09:49
#22
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


engineer_a
Дак если ценник трудочаса в итоге тот же самый - оценивать лично вам. Сколько вы так протяните? Через сколько лет аукнется в вашем возрасте работа без выходных месяцами подряд? Насколько нужно с более ли менее хорошей зарплаты скопить бюджет на черный день (я вам удивляюсь, вы помышляете еще и о отдыхе заграницей) Т.е. речь о конкретном выборе уже, будете ли вы оставаться там где живете или не будете и в перспективе 100% сваливание в иные места. Если сваливание - то заработать денег все еще не лишне на него (а 450+ долларов для сегодняшней з.п. в вашей стране, судя по тому что я слышал от ваших сограждан - очень приличные деньги) . Если не сваливание, то может пора отказаться уже от мечтаний об отдыхе в такой экономической ситуации, да поберечь здоровье, ведь оно куда дороже любого отдыха, только отлагательств уже не потерпит. А по рассказам товарища о том как он с воспалением легких в больничке лежал у вас - я б вообще опасался чего-то сложнее простуды.

Offtop:
Да простят меня модераторы за околополитический душок поста, но...
В силу своего хобби по онлайн игрушкам _очень_ много общаюсь с вашими согражданами. И, честно сказать, они все б очень удивились вашим запросам более чем на 450 у.е. в сегодняшние дни. Например, средне-городская зарплата в том же Мариуполе (на секунду - портовый вроде город) в 3-6 раз меньше. И на эти суммы люди вполне себе тянут свои семьи. По-моему вы плохо понимаете что происходит на востоке и что ожидать зарплаты в 1к у.е. в стране находящейся в такой ситуации заведомо какой-то обсурдец, ибо это уровень московских да питерских зарплат, если речь не о директорских постах приличных компаний. В моем Новосибирске 1к у.е. стоит глав.спец в какой-нибудь уважаемой отраслевой конторе или топ-менеджер какой-нибудь сети магазинчиков. Скажу больше - вера в улучшение ситуации не поможет. Скорее после "открытых границ" специалитет банально повалит на запад и конторы начнут массово загибаться, распродавая активы по ликвидационной цене тому же западу, который лет через 5-10 продаст их обратно по куда большей цене.
И еще раз прошу прощения за околополитику, но это ведь по теме и непосредственно к поднятому вопросу
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2015, 11:40
#23
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Да, весело сейчас всем.

... так как если бы знал, что надо годик, два, три потерпеть, а вот потом пойдет подъем.... Однако никаких предпосылок к улучшению не видно.
Не будет такого. Это вся ситуёвина надолго. Не знаю как там на Украине с планами, но я уже паниковать начал. Вообще перестал понимать что происходит и что будет дальше. Остается надеяться что "у них там" есть какой то план и мы еще поживем красиво. Год вообще тоскливо заканчивается.
ЗЫ. Это я об экономике.

Хочется наедятся что хуже не будет, но люди связанные с экономикой говорят что есть все шансы что будет) тч остается только терпеть и надеяться.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 06.12.2015 в 12:03.
ВладимирК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Задолбала принудительная шестидневка, или как быть дальше....

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21