| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 20:00
Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?
SNIIP
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338

Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.

Пока начитал только то, что для того , что бы заниматься проектированием нужен допуск СРО. по цене примерно 150тыс +5-10 тыс. вроде бы единоразово, но где то видел информацию что нужно платить примерно 5000 каждый месяц.. Это в каждой организации по разному? И если можно расскажите что это за организации такие?

-какие еще разрешения нужны для начала деятельности?

-Есть ли требования для получения допуска? будь то стаж или еще что?

-Сколько примерно могут быть первые затраты? Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем? В общем любые мысли, любая информация интересна...
Просмотров: 26779
 
Непрочитано 07.01.2016, 11:18
#21
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


он хочет сказать (побуду вангой малость), что время сложное для проектных компаний которые сами по себе, не привязанные к производителям работ.
я вообще удивляюсь, как сейчас мелкие компании проектные выживают, которые делают узкий спектр разделов. потому как строители предлагают объекты под ключ, со своими карманными проектировщиками. и часто стоимость проекта просто размазана в СМР. конкурировать с такими у чисто проектных компаний просто не получится. разве что брать сильным качеством.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 12:33
1 | #22
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что работая конструктором сможете зарабатывать больше чем имея все то, что вы описали?
я хочу сказать, что на проектировании я "не зарабатываю" уже с октября 2014 года. скромная зарплата - есть, но на паруса для лодки мне уже не хватает.
сейчас бОльшую часть времени занимаюсь совершенно другим направлением.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 14:39
3 | #23
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
проектный бизнес
какая-то трудно сочетаемая комбинация слов.... это как "веселый эмо"
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 15:25
#24
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я вообще удивляюсь, как сейчас мелкие компании проектные выживают, которые делают узкий спектр разделов. потому как строители предлагают объекты под ключ, со своими карманными проектировщиками. и часто стоимость проекта просто размазана в СМР. конкурировать с такими у чисто проектных компаний просто не получится. разве что брать сильным качеством.
субподряд скорее.. невыгодно держать большой штат проектировщиков, а "ласковый теленок у нескольких мамок кормиться".. ну и в проектно-монтажных фирмах зачастую относятся к проектировщикам, как к людям 2 сорта - и у тех нет никакого стимула как-то развиваться.. чтобы делать быстрее
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 16:57
#25
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


[quote=Сергей812;1490449.. ну и в проектно-монтажных фирмах зачастую относятся к проектировщикам, как к людям 2 сорта - и у тех нет никакого стимула как-то развиваться.. чтобы делать быстрее[/QUOTE]

ну как сказать... у таких проектировщиков все косяки сразу на вид. все лишнее из спецификации можно с большой вероятностью получить в виде премии. ну, если регулярно исполнять ))
по этому, по крайней мере, стимул делать хорошо и дёшево есть большой.,
как говориться - плавали, знаем.
правда конечно стоит отметить, что если все сделано хорошо, со стройки вопросов нет, лишнего ничего на площадке не осталось- то это воспринимается не как достижение проектировщика, а как некое вполне само собой разумеющееся дело. ничего из ряда вон так скажем (т.е. нет зацепки, что бы премию например увеличить при закрытии объекта)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 17:46
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну как сказать... у таких проектировщиков все косяки сразу на вид. все лишнее из спецификации можно с большой вероятностью получить в виде премии. ну, если регулярно исполнять ))
В каком виде получить то? Если нет грубых ошибок - это заслуга менеджеров, а если что-то всплывает - то шишки на проектный отдел повалятся и менеджеры будут кричать на каждом углу о неэффективности и нерентабельности проектного отдела. Поэтому забота любого думающего проектировщика во многих фирмах - не показать умений сильно выше зарплаты и держаться в общей массе
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2016, 18:38
1 | #27
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Правильно, сейчас проектный бизнес максимум, как хобби может быть, но никак как основной заработок. Слишком гемора много. Поэтому я тоже не рассматриваю его в данный момент, как основной заработок. Больше как развлечение.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2016, 14:59
#28
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Для ТС, можете для начала попробовать пару тройку заказов выполнить используя СРО, лицензии, офис знакомых, выступив от их имени ГИПом, например, на каком нибудь самостоятельно вами найденном объекте. Я думаю Вам не откажут за небольшое вознаграждение выполнить ваш объект под штампом организации, используя соответствующие документы, если уже имеете достаточный опыт в проектировании.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2016, 18:20
#29
Иван1984


 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.

Главный вопрос есть ли заказы?

СРО - 300 тыс + 5 тыс каждый месяц членский взнос
открыть ООО - 20 тыс. руб.
бухгалтерское обслуживание - 5- 9 тыс. в месяц

в начале можно без офиса, на дому работать

Вообщем это основные стартовые затраты
Иван1984 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2016, 18:36
#30
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Иван1984 Посмотреть сообщение
СРО - 300 тыс + 5 тыс каждый месяц членский взнос
Для проектировщиков кажется 150 000 р
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 12:29
#31
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
1) лицензии на программы в экспертизах не требуют. По крайней мере за три года и пятерку разных экпертиз не встречал такого.
А на едва ли не всех объектах где я был "соучастником" - требовали. Кроме пары-тройки леваков, но и то возможно там они свою лицензию прилагали или же нашу юзали, куратором был местный глав.конструктор.
И буквально вот недавно проходили экспертизу, забыв приложить лицензию - привет замечание о ее отсутствии и просьба приложить.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 12:53
#32
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Art1st, видимо только Новосибирская экспертиза требует лицензии на расчетные комплексы.
Но и это на самом деле не проблема. На собеседовании както спросил в солидной организации про лицензию - ответом был поражён до глубины души, оказывается они прилагают лицензию с прошлого места работы вновь пришедшего главного конструктора .
Но для чистоты сделки и для усыпления совести можно купить разовое использование лицензии тысяч за 10 у организации, имеющей лицензию на расчетный комплекс.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 13:54
#33
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
SNIIP, хотите, я Вам свой готовый проектный бизнес продам?
Организация 23 года, репутация безупречная, допуск СРО, лицензионные CAD (5 мест нанокад спдс) и CAE (по одному месту - скад 11.5, лира 2015, старк 201W).
Норма CS с последним обновлением от февраля 2015 года. Готовый сайт с высоким ТИЦ.
Предлагайте цену =)
+ бонусом могу работать у Вас ГИПом или конструктором за зарплату =)
23 года, организация создана в 1993 году? Если это так, то я лично в этом году поступил в институт - компьютеров почти не было - проектировщики были либо фанатики - получали копье, все торговали в стране, потом был 1998 - когда все рухнуло, кризис даже не сравним с нынешним и что - создали организацию? выжили (1998), а сейчас, когда все же есть проектная работа, все? Я так предполагаю, что может ты сейчас и владелец компании, но видимо создал ее не ты (либо ошибся в возрасте компании) и 1998 год не переживал, и легко поэтому видимо сдаешься (без обид)...

Знаю что в 90-е годы люди ларьки проектировали (это я про КМ)

Последний раз редактировалось dimasss, 11.01.2016 в 14:17.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:17
#34
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


dimasss, 30.11.1992
Причём тут сдаётся-не сдаётся. Это бизнес. Скайп продали майкрософту... Нокию продали майкрософту... Вы считаете, что директор скайпа или директор нокии сдался?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:21
#35
Дмитрий КД


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Работнег Посмотреть сообщение
можно купить разовое использование лицензии тысяч за 10 у организации, имеющей лицензию на расчетный комплекс.
Это если в лицензии на расчетный комплекс не указано, что передача расчетного комплекса третьим лицам не запрещена.
Дмитрий КД вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:23
#36
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
dimasss, 30.11.1992
Причём тут сдаётся-не сдаётся. Это бизнес. Скайп продали майкрософту... Нокию продали майкрософту... Вы считаете, что директор скайпа или директор нокии сдался?
Я считаю, что проектная организация это не скайп и дорого она стоить не может - это во-первых, а в целом да, если они продались значит они сдались - это факт. Я пока не представляю что бы просто так, скажем, Цукенберг продался...
Или там Джобс бы эпл продал по своей инициативе... Продают компании те менеджеры, которые не стояли у ее истоков и "не выхаживали СВОЮ компанию как малое дитя".. Ну это мое мнение

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
30.11.1992
Но ведь не Вы ее создали? Правильно? (я думаю Вы даже по возрасту не проходите)
P/S Бывают людей принуждают (заставляют) к продажам компаний (рейдеры-махинаторы), в нашей стране таких случаев полно! Но это опять же не про проектный бизнес (пока

Последний раз редактировалось dimasss, 11.01.2016 в 14:31.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:35
#37
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


dimasss, у них семейный бизнес (видимо). swell{d} не продает фирму, он лишь приостановил деятельность, а предложение о продаже - троллинг.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:40
#38
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


mainevent100, да нифига не тролинг. Я готов продать. Будут интересные предложения по работе, за неделю открою ещё одно ООО "Фордевинд", отличаться будут только инн/кпп/р-с

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
лишь приостановил деятельность
деятельности никакой, а платежей в месяц на 40.000 набирается.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:46
#39
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Будут интересные предложения по работе, за неделю открою ещё одно ООО "Фордевинд"
об этом и говорю - приостановка деятельности до лучших времен, чтоб не терпеть убытки зарплатой работников. Offtop: возможно, даже аренду за офис еще платишь
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 14:47
#40
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


офис в собственности, но это ещё хуже, т.к. продавать его смысла нет, а комуналки на 10к/месяц набегает.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29
Чтобы запросить технич. условия на подключ. к электрич-ву нужно назвать Ватты - КАК ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ? newAndrey Прочее. Отраслевые разделы 6 26.06.2009 12:30
Что нужно, чтобы не приходить на работу в день увольнения... Евген. Разное 43 30.04.2009 13:28
Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию domnin Разное 14 19.04.2009 11:52
Нужно чтобы сборка, не была сборкой. olamot Другие CAD системы 14 18.12.2008 12:35