| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Поясните пожалуйста общие требования по соединению продольной арматуры колонн на стальной скобе в разбежку.

Поясните пожалуйста общие требования по соединению продольной арматуры колонн на стальной скобе в разбежку.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2017, 13:56 #1
Поясните пожалуйста общие требования по соединению продольной арматуры колонн на стальной скобе в разбежку.
Grizly055
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 38

Доброго времени суток уважаемые форумчане, столкнулся с такими вопросами:
1- в каких случаях нужно давать выпуски из фундаментной плиты для стен подвала колонн и диафрагм ?? и как правильно назначить величину перепуска?
2- в каких случаях выпуски для колонн назначать в разбежку и как правильно назначить величину разбежки (при стыковании на стальной скобе) ?
СПАСИБО.
Проектирую в сейсмическом районе.
Просмотров: 2146
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 14:28
#2
Grizly055


 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 38


[quote=s7onoff;1615729]В случае наличия монолитных железобетонных стен подвала, колонн и диафрагм.
если цокольный этаж не выше 3.6м я не вижу смысла давать выпуски с фундаментной плиты для стен подвала и диафрагм на величину нахлестки так как этих выпусков можно избежать задав выпуски для стен на весь цокольный этаж +величина нахлестки для следующего этажа. Я думал может есть какие то другие требования или рекомендации по устройству выпусков . Может устройство выпусков не зависит от высоты цокольного этажа ?


По СП 63. Если арматура растянута - не забывать о разбежке.
В разбежку как я знаю соединяют при наличии у растянутой грани колонн более чем 2х стержней (в сейсмическом районе) а у меня 8 стержней, следовательно мне нужно стыковать арм.колонны в разбежку и я задаюсь вопросом на сколько поднять угловые и смежные стержни колонны относительно верха перекрытия (и тоже от верха фундаментной плиты) ?? как я знаю величину выпусков подбирают 1.5м для угловых и 1м для смежных стержней для удобства работы сварщика при соединении стержней.
Grizly055 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 14:37
1 | #3
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Вам варить(к примеру ванная сварка) арматурку надо или другой способ соединения, это для колонн, для стен вроде можно и в нахлестку СП о сейсмике смотрите

6.7.12 В изгибаемых и внецентренно сжатых элементах конструкций, кроме колонн, стыкование рабочей арматуры допускается осуществлять при диаметре стержней до 20 мм - в 7- и 8-балльных зонах внахлестку без сварки, а в зонах 9 баллов - внахлестку без сварки, но с «лапками» или другими анкерными устройствами на концах стержней.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 14:43
#4
Grizly055


 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Вам варить(к примеру ванная сварка)
варить на каком расстоянии от верха фундаментной плиты и перекрытия ?
Grizly055 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 15:30
1 | #5
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Grizly055 Посмотреть сообщение
варить на каком расстоянии от верха фундаментной плиты и перекрытия ?
в зоне мин момента, я бы там варил,приблизительно на 1,4 высоты. сразу Вам скажу, согласуйте возможность применения ванной сварки с подрядчиком, у нас в стране к сожалению ее мало кто может сделать. если не смогут то варить на накладках, но тогда защитный слой должен быть больше для основной арматуры, можно на обжимных муфтах, опять если смогут сделать, здесь есть подобная тема. Вопщем по повоу соединений согласовывайте с заказчиком и подрядчиком, удачи!
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2017, 14:24
#6
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Grizly055 Посмотреть сообщение
варить на каком расстоянии от верха фундаментной плиты и перекрытия ?
В основном вытаскивай на L-анкировку первые стержни а другие с разбежкой выпускай потом стыкуй!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Grizly055 Посмотреть сообщение
2- в каких случаях выпуски для колонн назначать в разбежку и как правильно назначить величину разбежки (при стыковании на стальной скобе) ?
так в снипе указано на сколько надо пере пуски делать!
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2017, 18:56
#7
Grizly055


 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
так в снипе указано на сколько надо пере пуски делать!
В снипе
покажите пожалуйста если не трудно.
Grizly055 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 07:29
#8
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Grizly055 Посмотреть сообщение
В снипе
покажите пожалуйста если не трудно.
У меня другой СНиП не Российский (и там говорится о втором пере пуске арматуры (РАЗБЕЖКА) у меня в СНиПе не менее 600мм в своем СНиПе сам найди этот пункт!
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 11:26
#9
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Grizly055 Посмотреть сообщение
для колонн назначать в разбежку и как правильно назначить величину разбежки
В разбежку надо если в колоннах есть растянутый бетон, что бывает очень редко.
Выпуски в диафрагмах и стенах не нужны, если они всегда сжаты и держат сдвиговые нагрузки без выпусков, что так же встречается очень редко.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Поясните пожалуйста общие требования по соединению продольной арматуры колонн на стальной скобе в разбежку.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу НПАОП 28.52-7.36-84. Пайка и лужение свинцово-оловянистыми припоями. Общие требования безопасности. zagr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 29.04.2016 15:10
Поясните пжт I Общие положения ,-Постоновления №87 "О составе проектной документации и требования к их содержанию".а именно п.7 2shcan Технология и организация строительства 10 06.11.2015 04:42
Различное стыкование арматуры колонн в одном здании (внахлест и на сварке) kim1690 Железобетонные конструкции 1 23.11.2014 15:55
Поясните пожалуйста с масштабом штриховых линий, почему при печати из модели они сплошные, а в листе нормальные прерывистые? Ridder AutoCAD 7 13.05.2011 19:15
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25