| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста?

Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2012, 09:07 #1
Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста?
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Как понимать фразу СП 35.13330.2011: "Нормативную горизонтальную продольную ветровую нагрузку для сквозных пролетных строений следует принимать в размере 60%, для пролетных строений со сплошными балками - 20%, соответствующей полной нормативной поперечной ветровой нагрузке"?
Как вычислить продольную ветровоую нагрузку на пролётное строение?
1) вариат: Вычислить силу ветра на пролётное строение поперёк моста (наверное при этом надо использовать величину полной площади линии влияния? Про это в СП ничего не сказано) и затем просто взять от этой величины 20 или 60% и получить силу ветра на пролётное строение вдоль моста
2) вариант: Вычислить интенсивность давления ветра поперёк моста и взять от этой интенсивности 20 или 60% и получить интенсивность давления ветра вдоль моста. Затем эту интенсивность умножить на площадь поперечного сечения и получить силу давления ветра на пролётное строение вдоль моста.

Далее как понимать фразу "Нормативную горизонтальную продольную нагрузку на опоры мостов выше уровня грунта или межени следует принимать равной поперечной ветровой нагрузке"
Как правильно вычислить продольное давление ветра на опору моста?
1) вариант: Вычислить силу ветра на опору поперёк моста и затем просто взять эту величину и приравнять её к силе ветра на опору вдоль моста
2) вариант: Вычислить интенсивность давления ветра на опору поперёк моста и взять эту интенсивность как интенсивность давления ветра на опору вдоль моста. Затем эту интенсивность умножить на площадь опоры вдоль моста и получить силу давления ветра на опору вдоль моста.

Какой из предложенных вариантов расчёта продольных ветровых нагрузок на пролётное строение и опору правильный?

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 27.07.2012 в 10:17.
Просмотров: 9198
 
Непрочитано 26.07.2012, 12:28
#2
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Как вычислить продольную ветровоую нагрузку на пролётное строение?
вариант три: wm(Y)=w0*k*c(Y), где с(Y)=0,6 (0.2) от с(X)
(см. например Корнеев 7.2.4.3)
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2012, 10:22
#3
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


c(Y) это по всей видимости аэродинамический коэффициент принимаемый по приложению H СП 35.13330.2011?
Логика немного просматривается, но при этом подходе значительно увеличивается объём вычислений. Динамическую составляющую для ветра вдоль пролётного строения придётся тоже пересчитывать. И конечно надо задаться наветренной площадью пролёитного строения вдоль моста. Как это сделать?
Что такое Корнеев 7.2.4.3? Где можно это скачать?

То есть согласно вашему подходу считаем как обычно ветровую нагрузку (через общую площадь линии влияния конечно) поперёк пролётного строения, затем вычисляем новое нормативное ветровое давление вдоль пролётного строения и считаем ветер с новой интенсивностью.
Но вот вопрос как посчитать наветренную площадь пролётного строения вдоль моста? Чему равна эта площадь? Площади габаритных размеров пролётного строения? И как ветер может воздействовать на эту площадь? Можно ли называть эту площадь наветренной?
Скорее всего авторы СНиП пытались упростить учёт этой площади и не заставлять инженеров считать эту площадь по очень замыслооватым размерам, а просто взять 0,6(0,2) от величины итоговой силы ветра. Тем более что для сквозных пролётных строений надо брать 60%, то есть учитывается что в сквозных пролётных строениях ветер запутывается лучше чем в ПС со спошными балками для которых надо брать всего лишь 20%и тянет их за собой лучше.
Если попытаться связать эти проценты с аэродинамическим коэффициентом то логика теряется. Получается что для сквозных надо учесть 60% хотя они сквозные и ветер должен более безпрепятственно проходить через дырки чем через сплошную стенку. Хотя если подумать с учётом паоворота то логика наверное есть и в этом случае. Но вот объём вычислений существенно возрастает для вычисления ветра вдоль пролётного строения. Посмотрите сами или надо просто умножить силу на 0,6(0,2) или снова посчитать интенсивности, посчитать непонятную наветренную площадь пролётного строения вдоль моста.

В общем мне больше нравится первый подход. А заморочки насчёт вычисления наветренной площади ПС вдоль моста убеждают меня что пользоваться надо первым очень простым подходм.

Правильно ли это?

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 27.07.2012 в 11:09.
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 11:03
#4
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
c(Y) это по всей видимости аэродинамический коэффициент принимаемый по приложению H СП 35.13330.2011?
СП 35.13330.2011 еще не изучил, но скорее Да, чем нет.
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
но при этом подходе значительно увеличивается объём вычислений
А кто говорил что будет легко? Хотя 40мин. - 1 файл exel и у вас хорошее подручное средство.
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
надо задаться наветренной площадью пролёитного строения вдоль моста. Как это сделать?
Честно - не знаю. Я беру Всю площадь попер. сечения (как думается в запас прочности)
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Что такое Корнеев 7.2.4.3? Где можно это скачать?
http://dwg.ru/dnl/9620
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2012, 12:58
#5
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


В общем я понял что раньше я правильно считал ветер:
Вычисляем ветровую нагрузку на пролётное строение поперёк моста (через общую площадь линии влияиния) и берем 0,6(0,2) этой силы для продольного ветра на пролётное строение.
Продольная сила ветра на опору равна поперечной силе ветра на опору.

Это всё очень просто и понятно. Но мне намекали крупные специалисты что наверное в СНиП 0,6(0,2) имеется в виду для интенсивности ветра, а не для силы. Теперь я понимаю, что мой подход к вычислению силы ветра имеет единомышленников и вполне себя оправдывает как наиболее простой и практичный! Спасибо всем!

Возникла ещё проблема: так как аэродинамический коэффициент для перил = 1,4, а для балок пролётного строения = 1,7 то ветровое давление на эти элементы моста будет разное. Поэтому надо вычислить ветровое давление на балки и на перила по отдельности. Об этом вы мне писали ранее.
Начинаю вычислять среднюю составляющую ветрового давления и не могу понять: какую высоту надо брать чтобы вычислить КОЭФФИЦИЕНТ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕТРОВОГО ДАВЛЕНИЯ ПО ВЫСОТЕ для балок пролётного строения и для перил пролётного строения?
По логике вещей z - это высота самого объекта независимо от того на какой отметке расположен объект. Но может быть это не правильно? Может надо брать высоту от дневной поверхности? Тогда до какой отметки: до центра тяжести или до самой верхней? Схемка высот к вопросу прилагается.
Помогите пожалуйста разобраться с высотами!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Схема к расчёту ветрового давления.dwg (85.7 Кб, 2500 просмотров)

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 30.07.2012 в 09:55.
МишаИнженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2012, 09:56
#6
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Посмотрите дополнительный вопрос в предыдущем сообщении
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 10:06
#7
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
какую высоту надо брать чтобы вычислить КОЭФФИЦИЕНТ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕТРОВОГО ДАВЛЕНИЯ ПО ВЫСОТЕ
логично брать до верха конструкции.
Опять же (как говорил ранее) СП еще не изучал ввиду того, что мостиками сейчас не занимаюсь, но в СП20.13330 зачастую никакого изменения давления по высоте не происходит (ну разве что для высоких узких башен). Подозреваю что СП 35.13330 повторена таже метода и искомая величина Ze=hmax.

Все высказанное - личное мнения, но если при разночтении (сложности трактовки) норм принимать значения в запас прочности - ни один эксперт Вас не подколет, т.к. имеете на это полное право.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2012, 10:32
#8
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


На форуме BridgeArt мне сказали что дано брать высоту до центра тяжести: http://forum.bridgeart.ru/index.php?topic=2445.0
Скорее всего для защиты от экспертов я возьму максимальную высоту, так как ветровая нагрузка не такая уж большая.

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 30.07.2012 в 10:55.
МишаИнженер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задавать нагрузку от ветра Boniconstr Расчетные программы 27 02.06.2008 09:18
Как правильно распределить нагрузку на фундамент acid Основания и фундаменты 4 24.05.2008 19:49
Удваивать ветровую нагрузку при отсутствии ограждения? Александр Бауск Конструкции зданий и сооружений 4 14.04.2008 00:56
как взять ветровую нагрузку Michail Конструкции зданий и сооружений 6 13.08.2005 21:53
Нестандартный расчет на ветровую нагрузку Serz Конструкции зданий и сооружений 2 03.11.2003 10:35