Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как правильно смоделировать сжатие бетона в многогранной трубе

Как правильно смоделировать сжатие бетона в многогранной трубе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2014, 16:22 #1
Как правильно смоделировать сжатие бетона в многогранной трубе
igoryxa
 
инженер-строитель
 
Донецк
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 14

Добрый день!!

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с такой проблемой. Моделирую работу шестигранной стальной трубы заполненной бетоном (для стали
использую solid 185, для бетона solid 65). Контакт задаю типа "поверхность-поверхность". Узлы в основании конструкции жестко закрепляю, а сжатие бетона выполняю при помощи заданного перемещения центрального узла на поверхности. Потом опцией Couple DOF's oбъединяю заданное смещение центрального узла со всеми узлами поверхности и считаю в нелинейной постановке. На каком-то этапе расчета Ансис пишет, что один и многие элементы сильно искажены. Я так предполагаю, что речь идёт о элементах solid 185 (cтальной трубы), так как при выполнении Couple DOF's я указываю крайние узлы бетона, которые в тоже время являются и узлами стальной трубы и поэтому элементы сильно искажаются!!

Как задать условия таким образом, чтобы сжимался под заданным смещением только бетон и элементы трубы не искажались??
Просмотров: 2559
 
Непрочитано 04.02.2014, 17:11
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


я поставил бы на стыке контактные элементы с заданным сцеплением, по достижении которого было бы проскальзывание.
искажение формы будет почти всегда при закритическом поведении.
установите опции отказа от контроля формы

cutcon,noshap,1
pivcheck,off
solve,,,,,,nocheck
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 19:00
#3
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


СергейД, а Вы это проскальзывание делаете задавая предельную величину трения+сцепления ? Или через cohesion zone material?

Последний раз редактировалось Stanum, 04.02.2014 в 20:42.
Stanum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 20:38
#4
igoryxa

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.06.2011
Донецк
Сообщений: 14


Да, контакт между сталью и бетоном у меня был задан изначально с коэффициентов трения 0,2. Попробую отключить то, что Вы Сергей предложили....подожду результатов, а то расчет долгий.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Кстати, подскажите пожалуйста, будет ли корректно, если я удалю 3/4 своего трубобетонного сечения и выполню аналогичный расчет для оставшейся четверти (задав дополнительные ограничения степеней свободы для торцов модели)?? Конструкция ведь осесимметричная! Могу ли я потом в post26 пересчитать полученные результаты от четверти к полной модели??
igoryxa вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 09:24
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


сцепление.

конечно, нужно моделировать четвертушку или даже меньший сектор.
/expand при визуализации копирует результаты в post1
в post26 умножить результаты просто (add или prod)

трение 0.7 и не забудьте несимметричный решатель.
можете выслать задачу в личку. у меня комп быстрый... всерьез вам помочь сейчас не имею возможности,
но "мелочи" подсказать наверное смогу.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2014, 13:26
#6
igoryxa

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.06.2011
Донецк
Сообщений: 14


Сергей, а почему трение 0,7? Ведь между сталью и бетоном они приблизительно 0,2...или может Вы говорите о значении 0,7 из каких-то других соображений??

И еще я не знаком с понятием несимметричный решатель! Подскажите, пожалуйста, как его активировать!!
igoryxa вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 16:52
#7
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


igoryxa, решатель nropt, unsym
Его описание в help есть в теоретическом разделе.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 17:55
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


между сталью и бетоном в трубе оно точно не 0.2.
между грунтом и сваей точно 0.6-0.7
истина где-то между.

Последний раз редактировалось СергейД, 05.02.2014 в 18:17.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2014, 20:57
#9
igoryxa

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.06.2011
Донецк
Сообщений: 14


Да, Сергей, вы правы! Для стали по бетону (или кладке) коэффициент трения-скольжения при сухих поверхностях 0,45, при влажных или смазанных - 0,35!
igoryxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2014, 17:03
#10
igoryxa

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.06.2011
Донецк
Сообщений: 14


Добрый день!!! Помогите пожалуйста справится вот с такой дилеммой (всё потому же трубобетону)...

Для нормального смещения друг относительно друга разделил в модели границы бетона и стальной трубы и теперь у меня на границе материалов находятся совпадающие узлы! Далее я задаю displacement UZ для центрального узла на поверхности бетона (как я уже писал выше!) и начинаю объединять это заданное смещение с остальными узлами бетонной с помощью команды СР...но выполнить её для меня не представляется возможным, так как данная команда выполняет объединение от узла, номер которого в выборке наименьший! (и в HELP, тоже сказано, что определяющим является первый узел в выборке!)

СергейД предложил сдвинуть номера узлов (например, numoff,node,1), в месте центрального узла бетона создать пустой узел (например с №1) и склеить их (nummrg,node)! но в моём случае склеются и узлы на границе материалов и она, соответственно, будет нарушена, что недопустимо!!! Может кто подскажет как устранить эту проблему??? Может быть можно как-то склеить узлы выборочно или ещё какие-то варианты??
igoryxa вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 17:14
#11
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


igoryxa, а почему просто не приложить заданное одинаковое смещение всем узлам выборки?
Stanum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2014, 17:21
#12
igoryxa

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.06.2011
Донецк
Сообщений: 14


Мне в результате нужна вертикальная опорная реакция FZ и если я приложу одинаковое смещение мне тогда придется достаточно долгое время суммировать результаты по всем узлам бетона в основании! а так для одного центрального в основании!
igoryxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как правильно смоделировать сжатие бетона в многогранной трубе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как правильно смоделировать упругое основание в Лире ELLLL Лира / Лира-САПР 3 15.04.2011 14:03
Как правильно смоделировать сборно-монолитное перекрытие в Scad? Lidiya SCAD 35 27.10.2009 15:31
Как правильно смоделировать работу панельного здания? SkiFF Расчетные программы 2 20.06.2008 12:38
Правильно смоделировать колонну стеной Ильнар Расчетные программы 4 26.12.2007 09:48
Как правильно смоделировать балку в Лире? art Лира / Лира-САПР 27 19.08.2007 21:07