Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужен ли раздел КМ при использовании 3D моделирования?

Нужен ли раздел КМ при использовании 3D моделирования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2013, 21:51 | 1
Нужен ли раздел КМ при использовании 3D моделирования?
stas_org
 
Самара
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,199

Ведь для получения рабочей документации из 3D модели уровень абстракции чертежей стремиться к нулю, то есть чтобы получить чертежи узлов, схем расположения и, самое главное, спецификаций необходимо построить всю модель, продумать все фаски и сопряжения деталей, определить длины и количества элементов конструкции, определить количество болтов, длины сварных швов в узлах, и.т.д. и.т.п. Ну и кому нужен этот КМ после такой работы спрашивается? Не рациональней-ли сразу воять КМД и, после экспертизы разумеется, приступить к изготовлению и монтажу металлоконструкций?
Просмотров: 184277
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2013, 11:41
#41
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Скорее спина сломается. Я же с самого начала говорю о тех чертежах, и только о тех, которые можно получить из 3D модели, естественно что при проектировании в 2D иначе никак.

И для создания КМ по типовой серии запросто может работать инженер небольшой квалификации. Бесплатно никто ничего не делает, деньги на КМД сидят в договоре на изготовление за тонну.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 11:56
#42
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
для создания КМ по типовой серии запросто может работать инженер небольшой квалификации
Тут недавно тема такая была колонну решил поставить несущую в серийную конструкцию посередине пролета. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=95881
А вы говорите.

А про здания которые не нуждаются в экспертизе так и делают как вы сказали без чертежей. Ну это уже заказчик решает, что ему нужно дешево и без чертежей, а потом авария. Или дороже с чертежами и авторским надзором, и надолго.

P.S. Недавно видел такой объект заказчик заказал склад здание одно КМ, а потом по нему другие здания построил силами завода изготовителя, но за маленьким исключением толщина металла тоньше и связи не поставил. Здание этой зимой рухнуло, что без связей. Зато КМД есть.

Последний раз редактировалось zebs, 10.03.2013 в 12:06.
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2013, 12:05
#43
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Я не говорил, без чертежей. Оно и с чертежами отказывает регулярно.

Пример забавный, ну и поставил бы он туда колонну, смешно было-бы да и только, не факт что не работало-бы.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:12
#44
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Ну вот откуда я знаю какой металл есть на заводе в загашнике, скажем что бы его применить ( если автор проекта согласует)
Или я расстояние в прогонах между болтами, скажем, поставлю одну величину, а есть оборудование у которых это заточено на другую величину и им станки перенастраивать чтоли. Они просто письмо мне напишут, а я им согласую.
А про фланцы, а уже молчу, одни смогут фрезеровать, другие нет.
А про рамы переменного сечения, как без привязки к оборудованию, там годами технологию отрабатывают, как я все это узнаю.
А в конце сделаю чертежи, а завод на торгах другой выиграет, и что мне чертежи переделывать под него?
КМ+КМД силами завода=ЗМК+конструктора КМ.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:18
#45
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
ЗМК+конструктора КМ.
Что то не понял
zebs вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:23
#46
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Что то не понял
А что тут не понятного. Всем давно известно. что заказчик сначала едет на ЗМК и выясняет могут заводчане сделать КМ или нет.

Если ЗМК не может, а в большинстве своём не может и не имеет право - заказчик едет (за несколько сотен километров) в другой город за КМом.

Я не провидец, но мне думается, что настало время конкуренции с включением ИТР. Могу ошибаться, но я так думаю, судя по наблюдениям, и на форуме в том числе.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:24
#47
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Эх весна, активизировались Наполеоны и Станиславские....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:34
#48
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Заказчик разошлет коммерческое предложение, в котором (если мы говорим про сарай или склад) будет примерная площадь и размеры и всякие условия: снег, кран, ветер и т.п.
И попросит с завода изготовителя металлоемкость будущего здания и цену за тонну металла. Такое предложение он вышлет многом заводам, кто меньше тот и победил. Вот тот и будет делать и КМ если нужно и КМД и изготовление. А к победителям съездит за откатом уже.

Если мы говорим про крупный объект, где стоимость строительных конструкций 10-20% от общей стоимости проекта, где сложное оборудование и технология, где это все нужно увязать вместе. А иностранный заказчик захочет сэкономить и объединит несущие конструкции здания и оборудования. Какой завод это сделает? Это должны делать люди в связке со всеми смежниками, как тут без КМ?

Последний раз редактировалось zebs, 10.03.2013 в 12:41.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:37
#49
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Я не провидец, но мне думается, что настало время конкуренции с включением ИТР. Могу ошибаться, но я так думаю, судя по наблюдениям, и на форуме в том числе.
Кстати если ты будешь делать КМ под определенный завод или подрядчика без ведома заказчика, то это называется сговор...
А если ты получишь за это деньги, то это называется комерческий подкуп....
Может я немного ошибаюсь в определениях, но это уже прокурор подправит...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:39
#50
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
И попросит с завода изготовителя металлоемкость будущего здания и цену за тонну металла. Такое предложение он вышлет многом заводам, кто меньше тот и победил. Вот тот и будет делать и КМ если нужно и КМД и изготовление.
Не думаю что в цене за тонну большая разница может быть.
А вот выполнение в одном месте пакета документации и изделий, почемуто заказчики часто интересуются.

DEM

Понимаешь в чём разница - каждый исходит из того положения в котором находится. Ты по умолчанию согласен с тем, что заказчику удобнее былобы понимать какая проектная контора заточена под какой завод. В остальном я с тобой согласен. В сегодняшних реалиях рынка это невозможно.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2013, 12:46
#51
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Понимаешь в чём разница - каждый исходит из того положения в котором находится.
Это называется принимать желаемое за действительное, бич проектирования.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:52
#52
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


stas_org

Сколько направлений производства м/к может иметь один ЗМК?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:53
#53
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не думаю что в цене за тонну большая разница может быть.
Может, цена за тонну металла в дела складывается из многих показателей
1. Закупочная цена металлопроката (самое большое)
2. Логистика (ну это понятно)
3. Уровень зарплат (в разных регионах по разному)
4. Оборудование (оборудование старое, но пригодное для работы отсюда и цена может быть ниже)
5. Налоги. (кто-то может их не платить)
и т.п
Я участвовал в поиске завода на изготовления М/К и видел сам заводы. И поверьте цена за тонну у всех разная и отличается в два раза. Другое дело качество выпускаемой продукции.
Но это мало кого волнует в нашем капиталистическом мире. Я искал заводы с банковской гарантией, про качество сказали забыть, главное деньги. Очень большой заказ был.

Последний раз редактировалось zebs, 10.03.2013 в 12:59.
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2013, 12:54
#54
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Как минимум одно-составная балка.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 12:57
#55
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


zebs

Вопрос качества можно отнести к моему посту по поводу количества видов конструкций на одном ЗМК. Соответственно и цена.
Чем больше видов конструкций - тем наиболее вероятно, что из всех направлений качественно выполняется какоето одно.

stas_org

Минимум как раз таки меньше пугает.

Я полагаю, что для оценки качества необходимо принимать количество групп специалистов в соответствии с направлениями ЗМК.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 10.03.2013 в 13:02.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 13:03
#56
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


yrubinshtejn
Есть ТЗ на проектирование, молодые на него обычно забивают, ГИПы из новых и не знают что это такое....
Никто не мешает топик пастеру сделать на стадии проектирования договор с заводом, о том что проектная контора разрабатывает КМД непосредственно для данного завода...
При этом должен быть уведомлен заказчег....
И пусть завод если захочет платит за данный Кмд...
Но думаю завод не будет платить за это...
Не понимаю на фиг надо делать больше если за это платить никто не будет.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 13:07
#57
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Никто не мешает топик пастеру сделать на стадии проектирования договор с заводом, о том что проектная контора разрабатывает КМД непосредственно для данного завода...
При этом должен быть уведомлен заказчег....
И пусть завод если захочет платит за данный Кмд...Но думаю завод не будет платить за это...
А к этому всё и идёт. Конечно надо понимать, что проектная контора КМД не захочет брать. Но не стоит забывать о том, что не хватает квалифицированных кадров, а своих растить не хотят, некогда и т.д.

Так что КМДшники скоро будут зарабатывать нормально. Ну разумеется грамотные.
Главное что КМы были позамысловатее

p.s. Очень часто встречаю - выбор катета шва по наименьшей толщине металла требования в общих данных КМ. Что тогда можно говорить про КМД.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 10.03.2013 в 13:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 13:29
#58
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Конечно надо понимать, что проектная контора КМД не захочет брать.
Проектная контора возьмет за это деньги, заказчик не захочет за это еще платить. Цена за чертежи КМД заложены в металле. Все заводы охотно идут делать бесплатно КМД за счет изготовления продукции на их заводе и потом деньги из подчас одного бюджета выделят КМД-шникам. А сейчас Вы предлагаете забрать деньги из металла и отдать их проектной конторе. Я за. Заказчик два раза не будет платить, он попросит вычесть стоимость КМД из металла. Тогда на заводе не останется конструкторов вам это надо?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 13:33
#59
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


zebs
Да они тутача фантазеры...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 13:38
#60
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


zebs

Я не предлагаю, я предполагаю, что так скорее всего будет.

КМД закладывается в выработку потому, что есть под это исполнители. На мой взгляд - это основная причина того, что сегодня кризис с кадрами.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужен ли раздел КМ при использовании 3D моделирования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модульная котельная - нужен ли в проекте раздел "ТМ"? Дмитрий Grom Инженерные сети 25 30.04.2020 13:02
Студенческое задание по черчению в 3d. Нужен совет профессионалов. FlyIrish AutoCAD 8 29.01.2010 11:43
Нужен weld (collapse) вершин примитивов всего чертежа, аналогично как это делается в 3D Max xaoc25 AutoCAD 6 27.11.2009 13:01
AutoCAD 2009 нужен ли Direct 3D Grishanovich_din AutoCAD 4 23.06.2008 22:45
Нужен 3D чертеж метромоста (Лужники) Геннадий aka PG AutoCAD 2 20.11.2003 09:36