| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit 2016. Изменение параметров в системном семействе "Информация о проекте"

Revit 2016. Изменение параметров в системном семействе "Информация о проекте"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2016, 17:30 #1
Revit 2016. Изменение параметров в системном семействе "Информация о проекте"
AlexV
 
Инженер
 
С-Пб
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,685

Вопрос простой: -как
,
изменить список параметров?
Справка предлагает:
Цитата:
"Добавьте общие параметры к проекту. При добавлении каждого параметра в диалоговом окне "Свойства параметров" в области "Категории" выберите один из следующих параметров: -Листы для поля информации о листе, -Проектная информация для поля информации о проекте
Но при
залезть в окно "параметры проекта" и изменить свойства параметры - область "Категории" не активна (как и все прочие), при добавлении нового -

И при попытке создания нового "общего параметра" в соответствующем

- в области "категория" нет полей "Листы" и "Информация о проекте"..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 11335
Размер:	59.0 Кб
ID:	165915  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 11522
Размер:	202.7 Кб
ID:	165916  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный3.jpg
Просмотров: 11258
Размер:	186.5 Кб
ID:	165917  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный5.jpg
Просмотров: 10944
Размер:	199.1 Кб
ID:	165918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный4.jpg
Просмотров: 10948
Размер:	125.7 Кб
ID:	165920  


__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
Просмотров: 27748
 
Непрочитано 24.02.2016, 20:45
1 | #2
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


AlexV, ну, в справке достаточно толково написано, но вы не ту "Категорию" смотрите.
Параметры, который вы видите в окне "Информация о проекте" - это "Параметры проекта" для категории "Сведения о проекте". Галочку выбрать в списке справа (см картинку, это есть тот список категорий, про который говорится в справке). "Листы" можно выбрать в этом же списке.
Желательно добавлять "Общие параметры", конечно, иначе не получится их вывести в штамп/основную надпись.

Удалить параметр - просто нажать "Удалить" в окне "Параметры проекта".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сведения о проекте параметр.png
Просмотров: 1407
Размер:	34.7 Кб
ID:	165931  
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 24.02.2016 в 20:55.
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2016, 12:13
#3
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
AlexV, ну, в справке достаточно толково написано, но вы не ту "Категорию" смотрите.
Параметры, который вы видите в окне "Информация о проекте" - это "Параметры проекта" для категории "Сведения о проекте". Галочку выбрать в списке справа (см картинку, это есть тот список категорий, про который говорится в справке). "Листы" можно выбрать в этом же списке.
Желательно добавлять "Общие параметры", конечно, иначе не получится их вывести в штамп/основную надпись.
Спасибо, extraneous! В этом списке я тоже искал, но - категорию под именем "Проектная информация" (как во справке говорилось), а она оказалась "Сведениями о проекте"..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 22:15
#4
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Offtop: Есть вопрос, близкий к данной теме. Чтобы не плодить лишних тем, хотелось бы его задать здесь.
При синхронизации файлов на компьютере почему-то повредился файл общих параметров. Пришлось его сделать по новой. Но теперь во вновь создаваемых семействах параметры из нового файла, а в ранее созданных семействах от старого. И в проекте при составлении спецификации эти параметры дублируются. Можно ли как-то пакетно заменить старые параметры на новые? Или только вручную заменять каждый параметр?
Nels вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2016, 10:41
1 | #5
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Nels, лучше всегда иметь резервную копию файла общих параметров. Даже если файл был потерян - все параметры можно выдернуть из любого семейства при помощи кнопки "Экспорт" в свойствах параметра.
Параметры дублируются потому, что при создании параметра ему присваивается уникальный GUID, по которому и происходит вся работа.
Заменить параметры - может быть, можно как-то программно, точно не скажу. Переделать все семейства вручную, чтобы лучше в голове отложилось.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2016, 15:08
#6
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Даже если файл был потерян - все параметры можно выдернуть из любого семейства при помощи кнопки "Экспорт" в свойствах параметра.
Файл то полностью не потерян. Я использовал Ваш файл общих параметров. Но я в него добавил несколько своих параметров.
Спасибо за подсказку с "Экспортом" параметров. Я то по незнанию хотел менять старые параметры на новые. Гораздо удобнее экспортировать старые параметры в новый файл.

Revit-у не помешал бы какой-то менеджер параметров, позволяющий пакетно обрабатывать семейства (например, удалять дублирующиеся общие параметры, производить замену одних параметров на другие). На мой взгляд отсутствие возможности обрабатывать общие параметры серьезно мешает обмену семействами между пользователями. Чтобы применить чье-то готовое семейство нужно сидеть, в нем ковыряться, вручную заменять и добавлять нужные общие параметры. Иначе оно бесполезно и годится только для применения в качестве 3D болванки в модели, но не для оформления чертежей.
Кстати, в связи с этим пришел к выводу, что в семействах не следует использовать общие параметры в формулах и для связи с вложенными семействами. В своих семействах сейчас полностью перелопачиваю параметры (благо их еще мало, только начинаю работать в Revit). Все общие параметры записываю в группу "Общие" и использую их только для того, чтобы вытащить какое-либо значение из семейства в спецификацию. Т.е. делаю так, чтобы семейства полностью корректно работали без общих параметров (меняли свои размеры, передавались данные из семейства в семейство, работали формулы и тп.). Чтобы можно было абсолютно безболезненно удалить/заменить любой общий параметр, использованный в семействе. Для общих параметров создаю дубликаты параметрами семейства. Например, параметр Мрк.Наименование дублирую параметром семейства Наименование, которое принимает значение из таблицы выбора типоразмера. Общему параметру Мрк.Наименование значение передаю через формулу. В дальнейшем это упрощает использование моего семейства другими пользователями, так как им уже нет необходимости корректировать таблицу выбора при замене общего параметра Мрк.Наименование на свой общий параметр. Достаточно в семейство добавить свой общий параметр и назначить ему значение через формулу.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2016, 20:14
#7
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Nels, менеджер параметров у нас сейчас в разработке.
Система общих параметров сейчас составляется в рамках государственного bim-стандарта, так что и тут всё должно стать поинтереснее.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2016, 10:42
#8
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Система общих параметров сейчас составляется в рамках государственного bim-стандарта
Данная система подразумевает, что имена общих параметров будет государство определять?
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2016, 13:06
#9
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Zezza, нет, определять будут GUID, имя параметра может быть любым.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 16:01
#10
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


вопрос по теме, создал общий параметр н.контр., добавил его в категорию сведения о проекте, добавил в штамп параметр "Н.контр", прописал фамилию в Сведениях о проекте, в штампе появилась фамилия. Но если параметр "Н.контр" добавить ещё категорию листы, то фамилия пропадает и её теперь уже надо прописывать в свойствах листа, хотя по идее параметр содержится в 2 категориях и прога должна подхватывать его и там и там. Или это особенность такая, что прога подхватывает значения параметра из категории, которая стоит выше?
Так куда лучше прописывать параметрв листы и сведения о проекте?
Можно ли отредактировать сист. семейство "Сведения о проекте", чтобы не добавлять туда параметры?
Вбил в сведения о проекте в строку разработал, свою фамилию, добавил параметр в штамп, а фамилия не появляется? Тоже через общий параметр надо вбивать? хотя по идее он уже встроенный!
Существует ли функция привязки метки в редакторе семейства? а то её можно только перемещать, получается двигать приблизительно на глаз.

Последний раз редактировалось brokman, 08.04.2016 в 16:44.
brokman вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 16:44
#11
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


brokman, я решал задачу так: создавал два параметра "Нормоконтроль Проект" и "Нормоконтроль лист". Первый добавлял в "Сведения о проекте", второй - в "Листы".
В семействе штампа ставил в одной и тоже место две "Метки", в каждую из которых выводится свой параметр.
Добавлял в семейство штампа два параметра типа "Да/нет", "Нормоконтроль по проекту" и "Нормоконтроль переопределить". для первого указывал формулу "not(Нормоконтроль переопределить)". Связывал параметры видимости "меток" каждую со своим параметром. Параметр "Нормоконтроль переопределить" отключал галочку для всех типоразмеров листа. Загружаем семейство в проект с "Заменой параметров"
Последовательность действий: по умолчанию "Нормоконтроль переопределить" отключена, соответсвенно отображается метка, которая выводит "Нормоконтроль Проект". Заполняем на одном листе - фамилия появляется на всех листах. Если на одном листе другая фамилия - выбираем семейство штампа, включаем галочку "Нормоконтроль переопределить". Включится метка, которая выводит "Нормоконтроль лист". Указываем фамилию - она появляется только на одном листе.
Кстати, эту фамилия можно поменять сразу на нескольких листах, если выбрать их с Shift в диспетчере и указать параметр в "Свойствах".

Привязку для "Метки" можно сделать, если засунуть её в группу, и в эту же группу добавить пару "Вспомогательных линий" . К эти вспомогательным линиям и указывать размерные привязки.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2016, 17:18
#12
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


Спасибо, все понятно.
А можно сделать замену метки через ручку (как у динамического блока треугольник) в автокаде, вместо того, чтобы заходить в семейство штампа?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Можно ли отредактировать сист. семейство "Сведения о проекте", чтобы не добавлять туда параметры?
Вбил в сведения о проекте в строку разработал, свою фамилию, добавил параметр в штамп, а фамилия не появляется? Тоже через общий параметр надо вбивать? хотя по идее он уже встроенный!
brokman вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2017, 10:46
#13
Сергей22


 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 10


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему ревитчику (опыт 2 дня).как добавить "должность 1"[IMG]/3.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось Сергей22, 24.01.2017 в 10:47. Причина: Как присоединить рисунок?
Сергей22 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2017, 10:55
#14
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей22 Посмотреть сообщение
Как присоединить рисунок?
Перейти в расширенный режим ответа, нажать кнопку "Управление вложениями", добавить свой рисунок.

Для начинающих я бы советовал пользоваться готовыми шаблонами проектов. Там уже настроены штампы.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2017, 10:58 1
#15
Сергей22


 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 10


Проверка рисунка

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Перейти в расширенный режим ответа, нажать кнопку "Управление вложениями", добавить свой рисунок.

Для начинающих я бы советовал пользоваться готовыми шаблонами проектов. Там уже настроены штампы.
Спасибо, за отклик
Вообщем шаблон я скачал с http://easy4smart.blogspot.com.by/ - штамп немного под нашу организацию перебиваю и хочу исправить, но не всё так просто, как хотелось бы. Можете подсказать как это сделать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 409
Размер:	169.5 Кб
ID:	182479  

Последний раз редактировалось Сергей22, 24.01.2017 в 11:29. Причина: Дописал просьбу.
Сергей22 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2017, 12:20
#16
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей22 Посмотреть сообщение
Вообщем шаблон я скачал с http://easy4smart.blogspot.com.by/ - штамп немного под нашу организацию перебиваю и хочу исправить, но не всё так просто, как хотелось бы. Можете подсказать как это сделать?
Шаблоны официальные текущие версии. Это хорошо.
А должности то в штампе зачем в свойствах перебивать? Надо же только заполнить значения.
Разместите на листе основную надпись. Нажмите на нее. Вместо текстов там где пусто, будут знаки вопроса. Нажимаете на этот знак вопроса и вводите нужный текст. Это проще, чем пытаться понять в какой строке какой параметр.
То же самое со всеми остальными полями основной надписи.

Если же хотите разобраться, какой параметр за что отвечает, то это нужно открыть семейство основной надписи и уже там смотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Штамп.JPG
Просмотров: 238
Размер:	50.0 Кб
ID:	182493  
Nels вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2017, 12:57
#17
Сергей22


 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А должности то в штампе зачем в свойствах перебивать? Надо же только заполнить значения.
Разместите на листе основную надпись. Нажмите на нее. Вместо текстов там где пусто, будут знаки вопроса. Нажимаете на этот знак вопроса и вводите нужный текст. Это проще, чем пытаться понять в какой строке какой параметр.
То же самое со всеми остальными полями основной надписи.
Дело в том, что у меня не выделяется 1-я строка (наверное авторы защитили ячейку) там где у вас "проверил Иванов". И чтобы её поменять надо туда добавить в свойствах строчку "должность 1", но создать её я ещё не умею. Все остальные строки хорошо перебиваются, как вы и советуете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 186
Размер:	90.3 Кб
ID:	182499  

Последний раз редактировалось Сергей22, 24.01.2017 в 13:00. Причина: Уточнение
Сергей22 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2017, 14:30
#18
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей22 Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня не выделяется 1-я строка (наверное авторы защитили ячейку) там где у вас "проверил Иванов". И чтобы её поменять надо туда добавить в свойствах строчку "должность 1", но создать её я ещё не умею. Все остальные строки хорошо перебиваются, как вы и советуете.
"Проверил Иванов" я ввел непосредственно перед тем, как сделать скриншот, там было пусто. Ничего там не защищено в типовых шаблонах. У вас для какого раздела шаблон?
И если там знак вопроса у вас есть, то параметр уже добавлен в семейство. Строчки типа "должность 1" не добавляются в свойствах. Максимум включается и выключается галочка видимости. Строки добавляются в самом семействе. И еще через параметры проекта добавляется соответствующий параметр для категории "Листы" (в шаблонах они обычно уже все добавлены).

Последний раз редактировалось Nels, 24.01.2017 в 14:37.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2017, 14:39
#19
Сергей22


 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
"Проверил Иванов" я ввел непосредственно перед тем, как сделать скриншот, там было пусто. Ничего там не защищено в типовых шаблонах. У вас для какого раздела шаблон?
И если там знак вопроса у вас есть, то параметр уже добавлен в семейство. Строчки типа "должность 1" не добавляются в свойствах. Максимум включается и выключается галочка видимости. Строки добавляются в самом семействе. И еще через параметры проекта добавляется соответствующий параметр для категории "Листы"
Шаблон ОВ/ВК. А как добавили остальные "должность 2" "фамилия 2" ...? Добавить то могу (скопировать, но получается лажа, что оно потом после "должность 6" "фамилия 6" копирует друг у друга)?
Сергей22 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2017, 15:11
1 | 1 #20
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Как оказалось, проблема в самом шаблоне. Почему-то в параметры проекта не был добавлен параметр должности для первой строки.
Придется добавить самостоятельно.
1. Для этого надо убедиться, что к проекту подключен файл общих параметров для этого шаблона ФОП2017.txt . (см. скриншоты 1, 2).
2. Зайти в параметры проекта и добавить общий параметр "ADSK_Штамп Строка 1 должность" в проект (см. скриншоты 3...5).

(продолжение см. след.пост, не влезли картинки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 328
Размер:	52.0 Кб
ID:	182509  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 335
Размер:	54.3 Кб
ID:	182510  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 298
Размер:	68.3 Кб
ID:	182511  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 316
Размер:	42.5 Кб
ID:	182512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 313
Размер:	134.4 Кб
ID:	182513  

Nels вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit 2016. Изменение параметров в системном семействе "Информация о проекте"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59