| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Утепляющая краска

Утепляющая краска

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2008, 12:52
Утепляющая краска
Abzorbo
 
инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 740

Кто-то слышал о таком чуде? Наносишь её тонким слоем на поверхность, что помогает заменить слой утеплителя. Я очень скептично настроен, но начальник ухватился за идею. В интернете есть информация, но может кто-то применял/слышал/в курсе?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Просмотров: 489842
 
Непрочитано 17.02.2010, 15:23
#201
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Вообще, это все детский лепет - наношарики-смешарики, я вот читал про проект академика Петрика и еще одного господина (не буду писать его фамилию, всем она известна) по глобальной очистке воды, так там в первоначальном варианте государство должно было выделить на программу 15 ТРЛН рублей... Вот это был бы всем разводам развод, а тут так, мелкое жульничество...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 15:28
#202
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Ну на вакцину от "овощного" гриппа же выделили 4 млрд.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 10:33
#203
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Еще один красивый "развод на бабки":
Цитата:
Покрасив все крыши домов в белый цвет, можно снизить среднюю температуру на планете на 3 градуса Цельсия и замедлить процесс глобального потепления.
Это вывод Национального центра климатических исследований, США.
Вот это, я понимаю, масштабы!
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 13:32
#204
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
Что касается "вакуума", то вы неправильно понимаете его, как физический. Надо понимать его как технический вакуум.
Это - супер!
Mr.Parker как в воду глядел, когда стебался над "китайским вакуумом".
http://vladimir.vladimirovich.ru/2010-2-1

Цитата:
Даю фотокопии официальной экспертизы ТСМ-керамикс от 2002 года в НИИСФ-е. (фото 1-4)
Это немного другая смесь шариков в акриле - ТермоШилд. Но не суть важно.

Всё было бы просто замечательно, если бы эти эксперты не начали считать в конце своего заключения "эффективность". При этом они взяли с какого-то потолка коэффициент теплового излучения поверхности краски 0.25, который сами не измеряли. Этот коэффициент сильно занижен по сравнению с общепринятым коэффициентом теплового излучения акриловой краски.

Последний раз редактировалось Eugene, 18.02.2010 в 13:40.
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 15:49
#205
Sovetnik


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 18


Уважаемые участники!
Чтобы найти истину, попробуем включить здравый смысл и обойтись без лабораторных испытаний и сертификатов.
Да пусть внутри микросфер будет трижды вакуум с нулевой теплопроводностью, но оболочка (стенка) и связующий латекс все равно останутся и именно они будут обеспечивать теплоперенос и определять теплопроводность самого материала.
На их долю приходится примерно 20% с теплопроводностью 0,2-0,7 Вт/ м*К, поэтому получим в лучшем случае: 0,2*0,2 = 0,04 Вт/м*К и никаких 0,001!
Sovetnik вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2010, 23:37
#206
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Да будет мне позволено слегка поправить Sovetnik. Как вы, однако, легко и непринуждённо оперируете цифрами. То, что очевидно, совсем не обязательно является реальностью. Приложение с выкладками подцеплю к сообщению.
Вложения
Тип файла: pdf Приложение.pdf (45.4 Кб, 513 просмотров)
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 11:56
#207
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Вообще, это все детский лепет - наношарики-смешарики, я вот читал про проект академика Петрика и еще одного господина (не буду писать его фамилию, всем она известна) по глобальной очистке воды, так там в первоначальном варианте государство должно было выделить на программу 15 ТРЛН рублей... Вот это был бы всем разводам развод, а тут так, мелкое жульничество...
Вчера видел по РЕНтв репортаж про это..смотрел с открытым ртом..офигел..
особенно понравились картриджи "Шойгу" и сам гипнотизер-изобретатель-академик Петрик..
Да,наношарики не там поддержку нашли..
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 12:08
#208
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Vlamos, надеюсь, меня не забанят за мой ответ.
Вы, наверное, не удивитесь, кто этого Петрика "крышует" (если вы этого, конечно, не видели по телевизору). Я, конечно, по телевизуру о его похождениях не смотрел, но знаю, что это за "кекс". Угадайте с одного раза, кто его "крышует". Правильно, это Грызлов и Кириенко; Чубайс где-то рядом тоже пасётся. Так что, становится понятна такая долгая "живучесть" этого Петрика.

Последний раз редактировалось michael_I, 22.02.2010 в 12:55. Причина: ошибка
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 13:31
#209
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


http://humanism.su/ru/articles.phtml?num=000750
цитата из интервью акад. С.М. Алдошина:
Цитата:
«Во время нашей встречи со спикером Государственной Думы РФ Б.В. Грызловым по вопросам Академии наук он попросил, чтобы мы послушали некоего изобретателя. Как потом оказалось, В.И. Петрика... А все эти заявления, которые он выставил… Если эти заявления и были, то они были сделаны в шутливой форме».


А вот что по этому поводу имели предложить А и Б Стругацкие в 1967г. в "Сказке о тройке"
Цитата:
Старичок засуетился. Он снял с футляра крышку, под которой оказалась громоздкая старинная пишущая машинка, извлек из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра машинки, затем огляделся в поисках штепселя и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.

– Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, – сказал старичок. – Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно – на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточно средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня не полностью пока еще автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу к ей внутрь, довожу, так сказать
...
– Внутре! – прошелестел старичок. – Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель...
...
Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! – провозгласил он. – Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 22.02.2010 в 15:25.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 16:47
#210
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
Да будет мне позволено слегка поправить Sovetnik. Как вы, однако, легко и непринуждённо оперируете цифрами. То, что очевидно, совсем не обязательно является реальностью. Приложение с выкладками подцеплю к сообщению.
Да будет мне тоже позволено слегка подправить michael_I. Т.к. Вы, michael_I, однако, легко и непринужденно оперируете расчетными предпосылками. Sovetnik предложил именно так прикинуть, как видится: латекс создает не слой в пироге, а ребра, скелет, так сказать, проникающий сквозь всю толщину. Вы посчитали в предположении градиента поперек слоям, а Sovetnik - в предположении параллельно "слоям".
Так что прикидка у Sovetnik в цифрах безупречна.
Он подразумевал теплопередачу ТОЛЬКО через скелет и непосредственно через скелет. Шарики и пустоты у него вообще непроводны.
А Вы взяли и пирог смоделировали. Неправильно так-то....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 17:32
#211
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


к нам в отдел приходили ребята и среди всего прочего охмуряли и такой краской. И довольно убедительно охмурили: попросили вскипятить чайник, налили кипяток в алюминиевую Абныкнавенную кружку, покрашенную в двух местах энтой самой чудо краской и попросили нас похвататься за кружку всяко разно. Там где хватаешь за краску, слой которой около 2мм, ощущается тепло - чуть теплее тела. Пока шел охмуреж прошло время, около 15 мин. Я пощупал кружку еще разок, все это время она была накрыта подставкой под стакан. Так вот за эти 10 мин температура на поверхности заметно не изменилась ни в ту ни в другую сторону. Вывод: охмуреж, во всяком случае, что касается меня, удался. Я верю в чудо краску.
К слову сказать, довольно часто смотрю нейшнл джеографик, особливо те передачи , что про мегастройки. так вот там не раз замечал, что ихние трубопроводы в котельных покрашены белой чудо-краской. Возможно ее эффективность простирается именно на такие дела, если учесть ее довольно внушительную цену, которую нам обозначили как примерно 20долл за литр. Возможно я бы и такие деньги не пожалел на покраску откосов снаружи да внутри, если бы точно знал их эффективность при таком применении.
Да, чуть не забыл. Не исключено, что если покрасить стену такой краской снаружи, то ее птички склюют, сам не раз видел, как они пенопласт хавают зимой сголодухи, бедненькие.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"

Последний раз редактировалось Розмысл, 22.02.2010 в 18:05.
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 20:17
#212
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Ильнур, я, кажется, понял, о чём вы. Предпосылками я оперирую не вольно, а пользуюсь теми же предпосылками, что и Sovetnik(20% латекса, 80% - все остальные примеси). Если теплопередача будет идти вдоль изображённой мной конструкции, то эквивалентная теплопроводность конструкции будет равна теплопроподности латекса. Тогда откуда коэффициент 0,2?
То, что его всего 20% в конструкции, никак на эквивалентный коэффициент теплопроводности не влияет.
И вообще, вы определитесь, что за модель вы предлагаете? Если следовать пока предложенной вами можели, шарики (будем считать их одинаковыми диаметрами) расположены в виде циллиндров в рассматриваемом нами направлении. Но на самом то деле они неодинакового размера и расположены хаотично в общем объёме тепловой изоляции. А это уже совсем другая модель. А такую исскуственную конструкцию тепловой изоляции я предложел, чтобы было более удобно делать анализ. Конечно, по идее я должен был умножить коэффициент эквивалентной теплопроводности на коэффициент приведения (который никому неизвестен).
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 21:00
#213
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Чем модель ТИкраски с наношариками отличается от модели пенополистирола? Микропустоты - и там и тут..связующее..так может пенополистирол-наноматериал???
Вот микроструктура пенополистирола - http://www.expol.ru/materials.htm
А как там выглядит нанокраска..под микроскопом?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 21:37
#214
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


<...> Зачем было дублировать #212, я не понял /kpblc/
Vlamos, по моим представлениям, структура представляет латекс+добавки, с керамическими "нано" шариками. Фотографии под микроскопом в интернете не встречал.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.02.2010 в 22:02.
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 22:00
#215
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
Vlamos, по моим представлениям, структура представляет латекс+добавки, с керамическими "нано" шариками. Фотографии под микроскопом в интернете не встречал.
ок,а почему теплопроводность ниже,чем у пенополистирола?
Если Вы не знаете его микроструктуры,как же Вы предлагаете модель для расчета этого материала?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 22:13
#216
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Модель предложил Sovetnik, саму модель я составил, как я её понял. А почему теплопроводность такая низкая, и конкретные значения? Вопрос к диллерам. Кстати, диллерский сайт "Теплопос-Топ" предлагает диапазон 0,03-0,001 Вт/(м*К) (http://www.teplostop.com/page.php?ln...c90cf92b994ea8) Я обсуждал мат. модель Sovetnik, а не конкретные числа.
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 22:14
#217
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
А почему теплопроводность такая низкая, и конкретные значения? Вопрос к диллерам.
А Вы - инженер? Или - физик?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 22:16
#218
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Инженер а вы?
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2010, 12:23
#219
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


ну тогда, коллега, вопрос д.б. не к дилерам-торговцам,а к тем,кто независимо (насколько это возможно) проводил испытания по известным методикам и рез-ты к-х Вы должны оценить как инженер..
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2010, 13:07
#220
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
...И вообще, вы определитесь, что за модель вы предлагаете? ....
Вообще-то давно уже определились:
Цитата:
латекс создает не слой в пироге, а ребра, скелет, так сказать, проникающий сквозь всю толщину
Цитата:
попробуем включить здравый смысл ......пусть внутри микросфер будет трижды вакуум с нулевой теплопроводностью, но оболочка (стенка) и связующий латекс все равно останутся и именно они будут обеспечивать теплоперенос
Прилагаю рисунок (плоская версия), чтобы впредь не было торга. Вы разумеется прекрасно представляли эту картину при чтении поста 205. На посту 206 Вы преднамеренно и целенаправленно отклонились от прямого и ясного курса, предложенного Sovetnik.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шарики.JPG
Просмотров: 11005
Размер:	42.9 Кб
ID:	34097  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Утепляющая краска

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск