Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование стены

Армирование стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2006, 23:59 #1
Армирование стены
ЛИС
 
Сообщений: n/a

Столкнулся с таким вариантом армирования монолитной стены:
вертикальная арматура d16AIII шаг 300мм идет ровно по середине стены, горизонтальная арматура d16AIII шаг 300мм точно так же идет по середине стены. Т.е. стена армиована одной арматурной "сеткой"(почему в ковычках чуть ниже) в середине поперечного сечения. Толщина стенки 200мм. высота этажа в свету 3,0м. пролет между стенами 6,0м. Толщина монолитного перекрытия 250мм. всего 5 этажей(жилое).
почему "сетка"? да потому что вертикальные и горизонтальные стержни не связаны между собой. Т.е. местами они соприкасаются др с др(без сварки или вязальной проволоки), а местами между ними до 20мм. Конечно это пространство заполнено бетоном, но все же. Только не спрашивайте как это монтировалось :roll: . все равно не смогу по русски это пресказать....
вопрос такой - как грамотно посчитать(проверить) такое армирование?
Свои мысли есть и уже прикидывал расчет, но т.к. первый раз столкнулся с таким хочу спросить совета у специалистов, может кто уже сталкивался с таким?
Просмотров: 9621
 
Непрочитано 27.03.2006, 08:08
#2
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


да уж....
арматуру в этой стенке можно учитывать при проверке на продольную силу как обычно....а вот момент из плоскости................очень маленькое H0 по прочности может и пройдет т.к. нагрузки небольшие....а вот по трещиностойкости?...........
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 09:49
#3
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Посчитай как бетонное сечение
taras вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 12:03
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


ЛИС
Вот это пяти этажное здание, всё предусмотрено из кирпичных стен толщиной 200мм. ? На каких фундаментах и грунтах оно стоит? Сейсмика, район ветра?
Вы проверили допустимое соотношение толщины стен, к высоте, и что за кирпич? Стандартный, не даёт такой толщины. Мне кажется, что назначенное горизонтальное армирование не позволяет выполнить допустимую нормативную толщину шва. Было правильное замечание о рабочей высоте армированной кладки. У меня лично, куча сомнений в возведении здания со стенами такой толщины, уж не говоря об армировании.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 12:25
#5
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wjea
ЛИС
Вот это пяти этажное здание, всё предусмотрено из кирпичных стен толщиной 200мм.
дико извиняюсь... но про кирпичные стены я тут не видел ни слова... :shock:
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 12:34
#6
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


V_alex
ЛИС

Нет, это я дико извиняюсь, на радостях, бродил по страницам всего сайта и под впечатлением плюхнул, в лужу.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 12:47
#7
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wjea
Нет, это я дико извиняюсь, на радостях, бродил по страницам всего сайта и под впечатлением плюхнул, в лужу.
ну лужа понятно... весна... все тает... ручьи бегут... но какие могут быть радости в понедельник? [sm2304]
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 12:48
#8
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Определенно это считали не МКЭ.
По теории сопромата пластинка испытывает с одной стороны сжатие, с другой растяжение. Ну и выводы разумеющиеся.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 12:57
#9
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Пообщавшись с коллегой пришли к мысли, что стоит попробовать считать по аналогии монолитной плиты по грунту с одной сеткой.
Т.е. при действии моментов из плоскости плиты считать высоту сжатой зоны только половину поперечного сечения, а другую сторону считать как защитный слой бетона примерно 9см...
хотя все равно грызут сомнения по этому поводу.
 
 
Непрочитано 27.03.2006, 14:31
#10
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


ИМХО Бред наиполнейший, Арматура работать на момент не будет (ну очень мало ) смысла в таком армировании вообще не вижу, в центре нейтральное сечение. По нормам защитный слой )) не может быть таким большим необходимо конструктивное армирование.

Как сказал taras стену надо считать без арматуры чистое бетонное сечение не армированное.
Xo66iT вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 14:43
#11
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Xo66iT
ИМХО Бред наиполнейший, Арматура работать на момент не будет (ну очень мало ) смысла в таком армировании вообще не вижу, в центре нейтральное сечение. По нормам защитный слой )) не может быть таким большим необходимо конструктивное армирование.

Как сказал taras стену надо считать без арматуры чистое бетонное сечение не армированное.
При расчете по первому состоянию нейтральная ось пройдет совсем не в центре, т.к. растянутая зона бетона не может учитываться. Другое дело, расчетная высота сечения окажется вдвое меньше...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 14:51
#12
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Om81
При расчете по первому состоянию нейтральная ось пройдет совсем не в центре, т.к. растянутая зона бетона не может учитываться.
Полностью согласен. Существует же такой вариант армирования свай - одиночный стержень (труба) по центру сечения.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 20:05
#13
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


ЛИС
Даже если Ваша балка стенка, изрезана проёмами, то расчёт её, Вы обязаны вести, как сечение, имеющее полку, в виде части монолитного перекрытия, что сведёт напряжения к минимуму, где достаточно прочности только бетона.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 23:32
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Ну вот. проведя некоторое исследование могу подтвердить слова почти всех высказавшихся в этй ветке.
Во первых в середине сечения действительно момент почти нулевой (именно почти). следовательно армирование(в центре сечения) практически не волияет на восприятие момента - оно и понятно из чистой теории по сопромату (и почему самое очевидное приходит в самый последний момент- ведь сам же писал до этого об этом).
Во вторых - в местах заделки в ростверк или фундаментную плиту (в даной постановке задачи(чисто прикидочной) не учитывалось грунтовое основание) возникают наибольшие моменты и следовательно наибольшее армирование. Причем какое бы ни было армирование все равно будут трещины. К стати просчитав стенку без арматуры вообще получается примерно та же картина, опять же арматура нужна только в заделке в абсолютно жесткий фундамент.

Тут видится такой выход - уменьшить шаг поперечных жестких конструкций, для уменьшения моментов от ветра и т.п. явлений, приводящих к эксцентриситетам - на всякий случай (про запас).
Армирование(по центру) приобретает чисто конструктивный характер.
В общем завтра встреча с заказчиком и есть к нему некотрые вопросы и рекомендации. После обязательно напишу к чему пришли.
Всем большое спасибо
 
 
Непрочитано 27.03.2006, 23:46
#15
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


ЛИС
Я не совсем понял, Ваша задача, расчёт конкретной стенки, о которой идёт речь, или проект монолитного здания из бетона?
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 23:48
#16
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от wjea
ЛИС
Я не совсем понял, Ваша задача, расчёт конкретной стенки, о которой идёт речь, или проект монолитного здания из бетона?
и то и то.
просто есть прецедент, по факту которого заказчик хочет строить более многоэтажное здание.
Но для начала решил проверить енту схему. Типа очень дешево получается, хочет развить направление - заказал обследоание и расчет.
 
 
Непрочитано 28.03.2006, 00:10
#17
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


ЛИС
Если речь идёт о проектировании бетонного здания, то Вам бы поискать по сайту. Поднималась тема проекта здания повышенной этажности из бетона, на подрабатываемой территории. Там были, ссылки на типовые(или повторно применяемые проекты) а так же литературу. Но для меня, главное, я не получил ответа, на вопрос, работы стены. На просадочных (и подрабатываемых) грунтах есть очень серьёзная проблема работы, особенно наружных стен здания в своей плоскости. Когда будет готова схема, этот вопрос надо обязательно прокачать.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2006, 00:35
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от wjea
ЛИС
Если речь идёт о проектировании бетонного здания, то Вам бы поискать по сайту. Поднималась тема проекта здания повышенной этажности из бетона, на подрабатываемой территории. Там были, ссылки на типовые(или повторно применяемые проекты) а так же литературу. Но для меня, главное, я не получил ответа, на вопрос, работы стены. На просадочных (и подрабатываемых) грунтах есть очень серьёзная проблема работы, особенно наружных стен здания в своей плоскости. Когда будет готова схема, этот вопрос надо обязательно прокачать.
Полностью с вами согласен.
сейчас речь идет о возможности как таковой (в идеальных условиях) постройки такого здания в 5-7 этажей с такой конструкцией. Конечно же при проектировании по заданным планировкам архитекторов и на заданной площадке - будут учтены все факторы (особенно совместная работа О-Ф-З). Потому как у заказчика Наполеоновские планы просто - применять данную технологию (пока не могу написать), практически во всех климатических районах нашей с трудом объятной Родины. Поэтому все замечания по самому конструктиву, по конкртеной геологии. по конкретной архитектуре и по конкретной сейсмостойкости будут изложены заказчику.
Проблема не в том, чтобы обосновать то или иное решение, а проблема была (и остается пока) гораздо уже - как правильно считать такое сечение. свои мысли я высказал ранее. буду рад продолжению конструктивного диалога именно по этой узкой теме.
 
 
Непрочитано 28.03.2006, 12:44
#19
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


2 ЛИС

Гы )) Если очень хочется делать такие стены )) То делайте шарнирный узел опирания плиты перекрытия на стены )) Или еще лучше делайте кирпичные стены
Смысл железобетона отсутствует, как таковой.

Да при таких толщинах бетона без арматуры неизбежны трещины по стене.

Все таки интересно это где такие стены сделали, что за здание???
Xo66iT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование стены

Размещение рекламы