| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как определить нагрузку для расчета креплений защитной сетки на стройплощадке?

Как определить нагрузку для расчета креплений защитной сетки на стройплощадке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2018, 12:41 #1
Как определить нагрузку для расчета креплений защитной сетки на стройплощадке?
tonne
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44

Здравствуйте!
Есть такой вопрос. Необходимо посчитать крепления для конструкции, которая держит защитную сетку на стройплощадке.
Это рамка из профиля RHS 50х3 в ней натянута сетка (полипропилен). Предполагается что она будет защищать от падения инструментов и небольших частей строительного мусора - max 15kg с высоты 4,3м.
Вопрос в том как взять нагрузку от падения груза? Есть ли коэффициент который учитывает такой вид нагрузки?
P.S. Расчитать нужно только крепления в бетон, на сетку есть данные о прочности и будут сделаны испытания.
Спасибо!
Просмотров: 4058
 
Непрочитано 04.11.2018, 21:21
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


офтоп А причём тут машиностроение и стройплощадка?
Цитата:
Сообщение от tonne Посмотреть сообщение
Есть ли коэффициент который учитывает такой вид нагрузки?
С точки зрения машиностроителя этим коэффициентом является кинетическая энергия, которая равна потенциальной энергии груза в момент падения (mgh).
Подробнее см. тут: см. Тимошенко "Сопротивление материалов" https://dwg.ru/dnl/11284 т1. Глава ХI "Энергия деформации и удар" п.67 стр. 258. и п.70 стр. 271.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2018, 22:29
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от tonne Посмотреть сообщение
Это рамка из профиля RHS 50х3 в ней натянута сетка
- для начала выяснить в какой точке падения груза на защитное ограждение груз совершит минимальное перемещение (от момента контакта с ограждением). Этот случай и даст максимальное усилие. (Естественно, если груз может упасть на рамку, а не на сетку, то это и будет критичным случаем). Далее смотрим теорию удара и задаваясь формой ударного импульса, определяем усилия. Некоторая неопределённость будет при определении провиса сетки при ударе, но можно заведомо сильно увеличить жёсткость сетки (уменьшая провис), чтобы ошибка была заведомо в запас надёжности.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tonne Посмотреть сообщение
Расчитать нужно только крепления в бетон, на сетку есть данные о прочности и будут сделаны испытания.
- усилия будут зависить от деформативности «настила» из сетки, в т. ч. от степени натяжения.

Последний раз редактировалось eilukha, 04.11.2018 в 22:51.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2018, 09:16
#4
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


https://www.google.ru/search?q=%D0%B...hrome&ie=UTF-8

----- добавлено через ~2 мин. -----
https://www.google.ru/search?newwind....0.DkN6-zn8Xzk
csp вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2018, 17:59
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если не заморачиваться динамическим перераспределением усилий в сетке (а она очень даже не жесткая!), то тупо принять нагрузку на рамке равной физической прочности сетки. Если же считать с учетом динамики, то рамку сделать можно легче, только вот с расчетами помаетесь.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 15:19
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Инновация.
За сетку кто-то сядет. Гайки в ячейки пролетят и убьют.
А надо сплошной защитный экран из досок от падения метизов и прочей мелочи (и профнастила от дождя).
Или защитный экран от падения грузов для сокращения опасной зоны от перемещения груза.

По динамике рекомендую динамический коэффициент 5. То есть 15*5=75 кгс удар.
Без учёта упругости конструкции.
Это, например, 4 шт. М10 распорный анкер на глубину 50 мм в бетон, расстояние между анкерами 180 мм и пластина опорная 10 мм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.11.2018 в 15:25.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2018, 16:30
#7
tonne


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44


Проверьте меня пожалуйста.
Задача немного изменилась - высота падения H=60м
масса груза m=15кг
расстояние при торможении возьмем S=1.0м (на глаз, если будет больше, то это пойдет в запас прочности)
Скорость в начале торможения =sqr(2*9.8*60)=34,3м/с
F=mg
g=deltaV^2/2S -> F=m*deltaV^2/2S
F=15*34.3^2/2*1.0=8824N -> 900kg
Примерно так?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
За сетку кто-то сядет. Гайки в ячейки пролетят и убьют.
нет не убьет, сетка многослойная с разными ячейкам и для гаек есть размер и даже для комаров... )
tonne вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 16:46
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


tonne, Сетку не берите. Вас посадят за неё.
Сетку можете дополнительно принять на высоте 55 м для ловли рабочих и кирпичей. Дополнительно.

Поскольку тема находится под пристальным вниманием некоторых форумчан, я здесь не буду рассказывать про 2 функции таких экранов.
Посмотрите другие темы поиском.

При падении предмета должно учитываться сопротивление/вязкость воздуха.
В книгах пишут разные формулы с учётом воздуха. Книгу забыл, что-то про динамику. Ищите сами.
У меня ранее в подобной ситуации получался коэф. динамичности <5.
Как быть вам - решайте сами.

Вы считаете неверно.
В данном случае вы можете или посчитать квазидинамику как статику с коэф. динамичности* вес предмета или месяц считать руками прямую динамическую задачу с неопределённым выходом.
Предлагаю пойти по лёгкому пути, найти книгу, найти формулу коэф. динамичности и посчитать квазидинамику.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.11.2018 в 16:52.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 17:27
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Боюсь что все эти расчеты полная туфта. Вот принять тело оступившееся в эту сетку можно, а гайка летящая с верхотуры... Посмотрите в замедленых съемках как пуля прошивает бронежилет или бумагу - края там даже не дернутся в момент удара - динамику сама сетка будет гасить дернувшись к месту контакта. Киньте гайку в штору и посмотрите. А так соглашусь с Tyhig - сетка по краю рабочей площадки и вдоль стен дабы _не выпустить_ падающее за периметр, но не остановить. Снизу доски или чего сравнимое.
P.S. девчонка у меня диплом защищала по мягким бронежилетам, так насмотрелся я картинок с напряжениями в тряпке в момент таких контактов
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2018, 17:42
#10
tonne


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Боюсь что все эти расчеты полная туфта. Вот принять тело оступившееся в эту сетку можно, а гайка летящая с верхотуры... Посмотрите в замедленых съемках как пуля прошивает бронежилет или бумагу - края там даже не дернутся в момент удара - динамику сама сетка будет гасить дернувшись к месту контакта. Киньте гайку в штору и посмотрите. А так соглашусь с Tyhig - сетка по краю рабочей площадки и вдоль стен дабы _не выпустить_ падающее за периметр, но не остановить. Снизу доски или чего сравнимое.
P.S. девчонка у меня диплом защищала по мягким бронежилетам, так насмотрелся я картинок с напряжениями в тряпке в момент таких контактов
Не засоряйте тему, я вас прошу...
При чем здесь бронежилеты с пулями?...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сетку не берите. Вас посадят за неё.
Сетку можете дополнительно принять на высоте 55 м для ловли рабочих и кирпичей. Дополнительно.
Послушайте, я не спрашиваю рекомендации о применении сетки.
tonne вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2018, 18:18
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


tonne, перед началом срача прошу вас подумать о том, что и я и, видимо, Фогель, уже решали отдалённо похожую на вашу задачу.
Я понимаю, что вы стремитесь поскорее сесть.

Помимо поставленной вам задачи и исходных данных от начальника есть реальность.
Юридические нюансы.
О них я вам и говорю.

Вы найдите в нормах вашу сетку. Где ей место по нормам ?
Покажите пункт норм ТБ, который вообще регламентирует её необходимость.

Или у вас фирма-производитель таких сеток, а вы их конструктор ?
Тогда порекомендую тяжелые мкэ программы. Ансис, например. Кто в инете для пластиковых тканей использовал солидворкс, но без динамики.
Но чем вам поможет такой дорогой расчёт не представляю.
Ведь гораздо дешевле и точнее провести 100 испытаний.
Но и тогда, вам надо работать с конструкцией сетки. Уменьшение ячейки для ловли болтов - глупость. См. выше про бронежилет.
У вас, после расчёта за сотни тыс. руб. получится не сетка, а сплошная ткань толщиной 300 мм.
Какой в этом смысл ?
Всему своё место. Сетки для людей и ящиков на малой высоте, сплошные экраны для метизов и инструментов на средней высоте... И это не гарантия...
Болт пролетев 60 м, думаю, что пробьёт 3 мм стали. А вы про пластик.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.11.2018 в 18:30.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2018, 18:39
#12
tonne


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
tonne, перед началом срача прошу вас подумать о том, что и я и, видимо, Фогель, уже решали отдалённо похожую на вашу задачу.
Я понимаю, что вы стремитесь поскорее сесть.

Помимо поставленной вам задачи и исходных данных от начальника есть реальность.
Юридические нюансы.
О них я вам и говорю.

Вы найдите в нормах вашу сетку. Где ей место по нормам ?
Покажите пункт норм ТБ, который вообще регламентирует её необходимость.

Или у вас фирма-производитель таких сеток, а вы их конструктор ?
Тогда порекомендую тяжелые мкэ программы. Ансис, например. Кто в инете для пластиковых тканей использовал солидворкс, но без динамики.
Но чем вам поможет такой дорогой расчёт не представляю.
Ведь гораздо дешевле и точнее провести 100 испытаний.
Но и тогда, вам надо работать с конструкцией сетки. Уменьшение ячейки для ловли болтов - глупость. См. выше про бронежилет.
У вас, после расчёта за сотни тыс. руб. получится не сетка, а сплошная ткань толщиной 300 мм.
Какой в этом смысл ?
Всему своё место. Сетки для людей и ящиков на малой высоте, сплошные экраны для метизов и инструментов на средней высоте... И это не гарантия...
Болт пролетев 60 м, думаю, что пробьёт 3 мм стали. А вы про пластик.
Прочитайте пожалуйста мой вопрос. Я не спрашиваю о болтах, юридической ответственности и других вещах. Спасибо за ваш ответ и давайте не будем углубляться в детали не касающиеся вопроса.
tonne вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2018, 05:47
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ответ вам уже был дан: если не лезть в дебри расчетов (и их применимости), то представьте что на рамку между двух ближайших крепежей действует _полная_ сила от сетки равная ее разрывному усилию - считайте на неё, точно не ошибетесь
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2018, 09:26
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Fogel, я бы так не догадался.
Но тогда крепление будет слишком развитым. Может быть до невозможности разместить анкера и т.п.
Ведь ж.б. стены толщиной 200 мм. Туда большие анкера не воткнёшь.
Мне, кажется, что тут нужен какой-то компромисс. Хотя надо считать.

Кстати, топикстартёр может скачать на сайте Хилти их программу для расчёта баз с их анкерами. Очень удобная.
Результат по анкерам похожий, по пластине где-то между Горевым и если считать плитку на вырыв руками по книгам (что увеличивает толщину плитки и так в КМ почему-то никто не делает).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2018, 13:21
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


P.S. еще такой момент: Вы прикинули потребное усилие для остановки груза (на самом деле оно будет не линейным, считал я застревание лифта с обрывом), но для крепления надо пересчитывать с учетом косинусов - вертикальная сила с груза, переходит в горизонтальную натяжения сетки и там все очень серьезно на прогиб будет завязано
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2018, 08:55
#16
tonne


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 44


Спасибо всем за помощь, более менее вопрос прояснился.
tonne вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как определить нагрузку для расчета креплений защитной сетки на стройплощадке?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Склад сыпучих материалов. Как определить нагрузку на стену? Mirotvoretz Конструкции зданий и сооружений 27 25.03.2021 21:26
Как правильно определить границу расчета на допосадки в геотехпрогнозе? Nordek Основания и фундаменты 11 13.07.2016 14:43
Армирование ленточного ростверка. Помогите определить на какую нагрузку считать? Sanechek Основания и фундаменты 3 26.11.2013 13:11
Расчет сваи на вертикальную нагрузку. Помогите определить несущую способность Sanechek Основания и фундаменты 12 15.11.2013 20:40
Как определить разрушающую нагрузку в физически нелинейной задаче в лире? Pasha=) Лира / Лира-САПР 79 31.03.2011 07:23