| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет металлических стеллажей в Лире. Помогите составить правильно схему.

Расчет металлических стеллажей в Лире. Помогите составить правильно схему.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2010, 08:37 #1
Расчет металлических стеллажей в Лире. Помогите составить правильно схему.
DR.Dim
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344

Здравствуйте! Мне необходимо рассчитать металлические стеллажи. Но один стеллаж состоит из 4ех секций. Вопрос: как учесть совместную работу, когда ножки стоят впритык друг к другу? По одной секции считать не получиться, т.к. на них сверху еще опираются полки. Поэтому приходится в схему указывать весь стеллаж полностью, чтобы нагрузки правильно от полок распределить. для наглядности того что я написал, прилагаю иллюстрации. Заранее спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Racks_1.jpg
Просмотров: 367
Размер:	87.9 Кб
ID:	32986  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Racks_2.jpg
Просмотров: 287
Размер:	79.4 Кб
ID:	32987  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Racks_3.jpg
Просмотров: 262
Размер:	80.9 Кб
ID:	32988  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Racks_4.jpg
Просмотров: 197
Размер:	8.0 Кб
ID:	32989  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Racks_5.jpg
Просмотров: 241
Размер:	64.2 Кб
ID:	32990  


Просмотров: 8202
 
Непрочитано 05.02.2010, 08:57
#2
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


[quote=DR.Dim;516291]
Вопрос: как учесть совместную работу, когда ножки стоят впритык друг к другу?

Встречный вопрос - А вы планируете как-нибудь объединять эти ножки между собой?Для совместной работы.
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 09:08
#3
Шерали


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне необходимо рассчитать металлические стеллажи. Но один стеллаж состоит из 4ех секций. Вопрос: как учесть совместную работу, когда ножки стоят впритык друг к другу? По одной секции считать не получиться, т.к. на них сверху еще опираются полки. Поэтому приходится в схему указывать весь стеллаж полностью, чтобы нагрузки правильно от полок распределить. для наглядности того что я написал, прилагаю иллюстрации. Заранее спасибо!
а можете схему выложить в Лире, если это не секрет..
Шерали вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 09:21
#4
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Дмитрий Дмитриев, эти секции будут ставиться просто друг к другу без закреплений между собой. Единственное они будут закреплены с палубной доской (полка сверху), и тем самым между собой.
Шерали, дык я еще её не составлял даже. не знаю как начать. Как составлю, так выложу
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 09:40
#5
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


[quote=DR.Dim;516313][b]эти секции будут ставиться просто друг к другу без закреплений между собой.
Так если они никак между собой не закреплены, почему вы решили что они будут работать совместно?
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 09:46
#6
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


[quote=Дмитрий Дмитриев;516329]
Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
[b]эти секции будут ставиться просто друг к другу без закреплений между собой.
Так если они никак между собой не закреплены, почему вы решили что они будут работать совместно?
Ну допустим у одного будет смещение по оси Х: 5мм, а у другого по Оси Х: -5 мм. Т.е. они будут упираться друг в друга.
И как задать их на схеме, если они даже совсем никак работать совместно? Просто создать одну секцию, скопирывать и оставить небольшой промежуток между ними?
И нужно ли установить на элементы конструкции тип КЭ-4 - пространственная ферма?

Последний раз редактировалось DR.Dim, 05.02.2010 в 09:59.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 10:00
#7
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


Ну допустим у одного будет смещение по оси Х: 5мм, а у другого по Оси Х: -5 мм. Т.е. они будут упираться друг в друга.

1.Это уже нелинейная контактная задача! Здесь это совершенно не нужно

Просто создать одну секцию, скопирывать и оставить небольшой промежуток между ними?

2.А , что мешает просто взять и расчитать одну секцию как пространственную раму с жёсткими узлами на вертикальную нагрузку!?
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 10:06
#8
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
, что мешает просто взять и расчитать одну секцию как пространственную раму с жёсткими узлами на вертикальную нагрузку!?
Да хотел в сборе как бы, но видимо придется рассчитывать одну секцию. Спасибо за ответы
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 10:09
#9
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


[quote=DR.Dim;516366]Да хотел в сборе как бы, но видимо придется рассчитывать одну секцию.

А зачем в сборе?
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 10:18
#10
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
Да хотел в сборе как бы, но видимо придется рассчитывать одну секцию.

А зачем в сборе?
Ну просто эти палубные стеллажи которые сверху шириной 1,2 м. Металлокаркас общей шириной 6 м. Как раз раскидать точки приложения нагрузок. И получается что есть возможность приложения разных усилия к стеллажам. Хотя вобщем то если секции имеют длинну 3 м и семмитричны, то даже и нагрузка на них будет одинакова. Короче я сам запутался
И еще вопрос какой тип КЭ использвать?
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 10:28
#11
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


А что будет располагаться на палубных стеллажах и как они будут опираться на металлические стеллажи?(свободнолежащие).
Тип КЭ для чего? Если для металлических стеллажей то элементы пространственной рамы(имеющие осевую,крутильную,изгибные,сдвиговые жёсткости)
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 10:39
#12
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
А что будет располагаться на палубных стеллажах и как они будут опираться на металлические стеллажи?(свободнолежащие).
Тип КЭ для чего? Если для металлических стеллажей то элементы пространственной рамы(имеющие осевую,крутильную,изгибные,сдвиговые жёсткости)
Там будет разное оборудование, изоляция и т.д. Палубные стеллажи будут крепиться к металлокаркасу при помощи уголков на болтах, т.е. что бы это была быстросъемная конструкция. В самой середине пролета, я думаю палубный стеллаж опираться на металлокаркас не будет. Скорее наоборот выпучиваться. Получается что секция будет неравномерно-загруженной.
Так а при расчете в Лир Стк элементам придется задавать тип элемента - ферменный.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 12:08
#13
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


[quote=DR.Dim;516400]В самой середине пролета, я думаю палубный стеллаж опираться на металлокаркас не будет. Скорее наоборот выпучиваться.

1.Уточните пожайлуста раскладку палубных стеллажей в т.ч. по одно- или двухпролётной схеме они у вас будут работать. И узел крепления палубного стеллажа к металлическому на предмет того возможен ли его отрыв от крайних опор при изгибе палубного настила

Так а при расчете в Лир Стк элементам придется задавать тип элемента - ферменный

2.Нет нужны элементы балок и колонн(к сожалению как точно они называются в Лире не помню)
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 13:06
#14
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
возможен ли его отрыв от крайних опор при изгибе палубного настила
А лучше закрепить? Т.к. мне кажется что они это надо будет решать мне и в последствии указать это в пояснилке к расчету.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
2.Нет нужны элементы балок и колонн(к сожалению как точно они называются в Лире не помню)
да вроде так и называются
Спасибо.
Кстати, в Лире прикладываются же расчетные нагрузки? А в РСУ уже вводим коэф надежности по нагрузке, на который программа в последствии делит для расчета по 2му ПС? или я ошибаюсь.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 13:25
#15
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
Кстати, в Лире прикладываются же расчетные нагрузки? А в РСУ уже вводим коэф надежности по нагрузке, на который программа в последствии делит для расчета по 2му ПС? или я ошибаюсь.
Если смысл в вашем случае производить расчёт по 2ПС?
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 13:40
#16
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
Если смысл в вашем случае производить расчёт по 2ПС?
Ой сорри, забыл написать к чему это В расчете металлокаркаса стеллажей попросили просто дать максим усилие в ножке. А на счет расчета в СТК просто на всякий случай спрашивал.
А на счет нагрузок для 2го ПС это я для себя удостовретиться, правильно ли схемки составляю, т.е. правельно ли нагружаю. Просто параллельно я делаю расчет и палубных стеллажей, там уже это все нужно.
Кстати, может не в тему, попутно хотел спросить, когда назначаем в Лире СТК дополнительные харрактеристики для элемента балка, там есть поле для ввода коэф расчетной длины. В каких случаях коэф будет отличный от единицы?
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 13:55
#17
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


Кстати, может не в тему, попутно хотел спросить, когда назначаем в Лире СТК дополнительные харрактеристики для элемента балка, там есть поле для ввода коэф расчетной длины. В каких случаях коэф будет отличный от единицы?[/quote]

Не совсем понял о чё вы говорите......Если про проверку устойчивости плоской формы изгиба балок, то если есть раскрепление сжатого пояса балки от потери устойчивости, то этот к-т будет меньше единицы.

К примеру у вас балка 6 м. посредине к её верхнему поясу крепится связь(препятствующая поперечному смещению сжатого пояса и способная воспринять условную поперечную силу возникающую в балке в момент потери устойчивости) Тогда расчётная длина вашего верхнего пояса из плоскости (Lef) будет равна 3м. а соответствующий к-т будет равен 0.5
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 14:07
#18
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
Если про проверку устойчивости плоской формы изгиба балок,
Про этот коэф.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
Тогда расчётная длина вашего верхнего пояса из плоскости (Lef) будет равна 3м. а соответствующий к-т будет равен 0.5
ну так если я к элементу в схеме креплю, допустим связь, то он уже автоматически будет разбит на два элемента. Каждый из которых будет иметь длинну 3м, а соответств коэф равный единице.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 14:19
#19
Дмитрий Дмитриев

Экспертиза промышленной безопасности
 
Регистрация: 27.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
Про этот коэф.

ну так если я к элементу в схеме креплю, допустим связь, то он уже автоматически будет разбит на два элемента. Каждый из которых будет иметь длинну 3м, а соответств коэф равный единице.
Честно говоря давно Лирой не пользовался поэтому не помню!
Дмитрий Дмитриев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 14:22
#20
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дмитриев Посмотреть сообщение
Честно говоря давно Лирой не пользовался поэтому не помню!
Все равно спасибо за ответы
DR.Dim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет металлических стеллажей в Лире. Помогите составить правильно схему.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выглядит правильно оформленный расчет в Лире (советы профи) dextron3 Лира / Лира-САПР 68 10.02.2011 12:08
Правильно ли выполнен расчет Bogdanus1 Конструкции зданий и сооружений 1 14.12.2009 14:56
Расчет узлов СП фермы в Лире pbykov Лира / Лира-САПР 8 17.11.2009 16:31
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет в Лире на динамику itana Лира / Лира-САПР 7 27.01.2004 10:59