| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > как правильно задавать сейсмику в SCAD

как правильно задавать сейсмику в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2007, 19:10
как правильно задавать сейсмику в SCAD
Zotchi
 
Украина
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 2

Хочу в Скаде посчитать здание в сейсмическом р-не. Подскажыте алгоритм :idea:
Просмотров: 125735
 
Непрочитано 12.12.2013, 09:43
#21
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Возвращаясь к вопросу о методе Ланцоша, выкладываю схему - она эксперимент с сейсмикой для простоты анализа, расчет в Скаде. Никак не работает метод Ланцоша, может быть кто-нибудь подскажет что не так?
Вложения
Тип файла: zip Опора.zip (907 байт, 225 просмотров)
инок вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 08:34
#22
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Приветствую еще раз, коллеги! Хочу спросить экспертов по сейсмике: при расчете схемы (см. вложение) по методу Ланцоша нарисовалось 517 форм собственных колебаний, насколько это адекватно или что-то я задал не так? Как можно вытащить сумму модельных масс для отчета?
Вложения
Тип файла: zip Транспортный цех расчетная схема.zip (15.9 Кб, 289 просмотров)
инок вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 09:13
#23
Sergeev

Проектировщик
 
Регистрация: 13.12.2013
Иркутск
Сообщений: 41


я, конечно далеко не эксперт, но при том что вы сами задали проценты модальных масс (90,90,75) вполне адекватно. Сумма модальных масс в процентах: Mx = 99.8627 My = 99.8706 Mz = 75.1955, из протокола расчета. и да, почему вы задаете полные гравитационные нагрузки в сейсмических загружениях? насколько помнится коэффициенты 0,9 для пост. нагрузок, 0,8 для длительных и 0,5 для кратковременных, и в вертикальной составляющей учитывается, кажется, 15 процентов от масс приложенных к конструкциям. и почему нет комбинаций загружений? и еще нет сейсмического воздействия под 45 градусов

Последний раз редактировалось Sergeev, 18.12.2013 в 09:53.
Sergeev вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 09:23
#24
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Приветствую еще раз, коллеги! Хочу спросить экспертов по сейсмике: при расчете схемы (см. вложение) по методу Ланцоша нарисовалось 517 форм собственных колебаний, насколько это адекватно или что-то я задал не так? Как можно вытащить сумму модельных масс для отчета?
инок,
Суммы модальных масс - в отчете - страница № 3
По поводу 517 форм - машина считает, пока не набираются заданные % масс, то есть пока не проанализирует до заданных требуемых параметров
Если массы набраны-просчитаны-проанализированы, то значит так оно и есть, далее, уже не считает
(Режим сейсмический - достичь заданной суммы модальных масс)
Кстати отчет вышел 327 страниц...убиться этим отчетом можно,,,или эксперта прибить в корридоре,,,

Массы не модельные, а модальные...модельные массы - на поддиуме ходят, и на кастингах...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.12.2013 в 09:32.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 10:03
#25
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
почему вы задаете полные гравитационные нагрузки в сейсмических загружениях? насколько помнится коэффициенты 0,9 для пост. нагрузок, 0,8 для длительных и 0,5 для кратковременных
Дело в том, что в СниП или СП указано, что нужно учитывать вес от расчетных нагрузок, соответственно, если Gf=1.1 а коэфиициент сочетаний для постоянной 0,9, то получается 1,1х0,9=0,99....


Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
15 процентов от масс приложенных к нагрузкам
таких значений в нормах не видел, есть 0,3 для кранов. Откуда 15?


Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
почему нет комбинаций загружений?
Еще не успел сделать, мне надо как-то вытащить нагрузки на фундаменты, а как понять не могу. Через нагрузки от фрагмента схемы? Но, у меня РСУ, а ему надо комбинации задавать, а их до хрена будет. Вот думаю как задать.

Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
и еще нет сейсмического воздействия под 45 градусов
СНиП п.2.2 Для зданий и сооружений простой геометрической формы расчетные сейсмические нагрузки следует принимать действующими горизонтально в направлении их продольной и поперечной осей. Действие сейсмических нагрузок в указанных направлениях следует учитывать раздельно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Суммы модальных масс - в отчете - страница № 3
Ага, нашел, благодарствую!


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Массы не модельные, а модальные...модельные массы - на поддиуме ходят, и на кастингах..
Ну, это опечатка))
инок вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 10:45
#26
Sergeev

Проектировщик
 
Регистрация: 13.12.2013
Иркутск
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от инок
Дело в том, что в СниП или СП указано, что нужно учитывать вес от расчетных нагрузок, соответственно, если Gf=1.1 а коэфиициент сочетаний для постоянной 0,9, то получается 1,1х0,9=0,99....

понял, просто я уже расчетные нагрузки прикладываю к конструкциям, и в объемный вес материалов ввожу коэф. по материалу.
Значение вертикальной сейсмической нагрузки при расчетной сейсмичности 7-8 баллов следует принимать равным 15%, а при сейсмичности 9 баллов — 30% соответствующей вертикальной статической нагрузки.

Направление действия вертикальной сейсмической нагрузки (вверх или вниз) следует принимать более невыгодным для напряженного состояния рассматриваемого элемента.
Из СНиП, правда это написано для каменных зданий, по всегда принимал и для большепролетных, не могу вспомнить где видел. для мостов 50% при пролете более 18 м.
Нагрузки на фундамент можно принять равными усилиям в колонных при наиболее невыгодном сочетании.
Цитата:
Сообщение от инок
Вот думаю как задать.

по двум СП, руками, медленно и методично)))

Последний раз редактировалось Sergeev, 18.12.2013 в 10:54.
Sergeev вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 11:02
#27
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
Значение вертикальной сейсмической нагрузки при расчетной сейсмичности 7-8 баллов следует принимать равным 15%, а при сейсмичности 9 баллов — 30% соответствующей вертикальной статической нагрузки.
Т.е если постоянная нагрузка 1т, то 1тх0,15х0,9хGf , если временная 1т, то 1тх0,15х0,5хGf так?

Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
Нагрузки на фундамент можно принять равными усилиям в колонных.
Ну ,я считаю, что это не совсем так: у меня РСУ, там учтены коэффициенты надежности по нагрузке, а мне надо для фундаментов нормативные значения, не учесть нагрузки от связей


Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
по двум СП, руками, медленно и методично)))
А иных автоматизированных методов нет разве?

Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
кстати, никогда не учитывал вертикальную составляющую для таких пролетов, откуда вы взяли что это необходимо?
СНиП 2.4. Вертикальную сейсмическую нагрузку необходимо учитывать при расчете:
горизонтальных и наклонных консольных конструкций;
пролетных строений мостов;
рам, арок, ферм, пространственных покрытий зданий и сооружений пролетом 24 метра и более
инок вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 11:22
#28
Sergeev

Проектировщик
 
Регистрация: 13.12.2013
Иркутск
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от инок Посмотреть сообщение
СНиП 2.4. Вертикальную сейсмическую нагрузку необходимо учитывать при расчете:
горизонтальных и наклонных консольных конструкций;
пролетных строений мостов;
рам, арок, ферм, пространственных покрытий зданий и сооружений пролетом 24 метра и более
прошу прощения, ввел в заблуждения и себя и вас. http://www.gosthelp.ru/text/Posobiek...1Posobiep.html вот это пригодится.
Цитата:
Сообщение от инок Посмотреть сообщение
А иных автоматизированных методов нет разве?
если есть мне тоже было бы интересно узнать...
Sergeev вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 11:38
#29
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
прошу прощения, ввел в заблуждения и себя и вас. http://www.gosthelp.ru/text/Posobiek...1Posobiep.html вот это пригодится.
Я про него знаю, и там тоже указано про про вертикальную сейсмику для фермы 24м и более
инок вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 11:51
#30
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Вот еще проблема: при формировании отчета РСУ, в формулах отсутствуют загружения L16 L17 L18 (сейсмические) никак не пойму почему их там нет! Памагите!
Вроде в РСУ все правильно задано...
Вложения
Тип файла: zip РСУ+Схема.zip (234.9 Кб, 214 просмотров)
инок вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 03:12
#31
0,63Engineer


 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 31


Подскажите пожалуйста, какие коэффициенты ставить в модуле армирования в строках "Коэффициенты учета сейсмического воздействия" по нормальным и наклонным сечениям? Сейсмичность 9 баллов, КЭ - оболочка.
0,63Engineer вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 00:56
#32
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от 0,63Engineer Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какие коэффициенты ставить в модуле армирования в строках "Коэффициенты учета сейсмического воздействия" по нормальным и наклонным сечениям? Сейсмичность 9 баллов, КЭ - оболочка.
Для Украины см. ДБН "строительство в сейсмических районах", для России СНиП сейсмика. Там в описании расчёта есть табличка с необходимыми коэффициентами.
__________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте...
«Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 08:51
#33
"Великий"


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 98


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сейсмическое воздействие вдоль разный осей является взаимоисключающим загружением? т.е. в задании РСУ надо сейсмику ОХ взаимоисключать от сейсмики ОУ
"Великий" вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 11:48
#34
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от "Великий" Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сейсмическое воздействие вдоль разный осей является взаимоисключающим загружением? т.е. в задании РСУ надо сейсмику ОХ взаимоисключать от сейсмики ОУ
Да.
Evgeny31 на форуме  
 
Непрочитано 29.07.2015, 12:16
#35
"Великий"


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 98


спасибо за ответ!
"Великий" вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 08:16
#36
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Поднимем тему.

Дано: каркас, два этажа, колонны, фермы, прогоны и т.д.
Нагрузки: с.в., снег, длительная на перекрытие, ветер, кран (не суть важно), сейсмика

Теперь собственно вопрос. Задаю модальные массы принять из нагрузок с коэф. 0,9-0,8-0,5.
Когда после расчета смотрим РСУ, то часто бывают сочетания например с.в.+длительная на перекрытие + сейсмика, а в модальные массы мы при этом записали все нагрузки, в том числе и тот же снег например, которого в сочетании нет.
При расчете сейсмической составляющей СКАД берет статические нагрузки с соответствующими коэффициентами согласно сочетаниям или он сначала вычисляет массу от всех загружений, вычисляет от этой массы сейсмическую составляющую и уже потом плюсует ее в сочетаниях со статическими загружениями???
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 08:25
#37
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Сначала вычисляет массы.
Некоторое несоответствие есть, но забей.
Исключение, когда значительные временные нагрузки и отсутствие части критично для конструкции. В этом случае желательно два расчёта на сейсмику - с полной массой и частью.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 08:38
#38
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Когда после расчета смотрим РСУ, то часто бывают сочетания например с.в.+длительная на перекрытие + сейсмика, а в модальные массы мы при этом записали все нагрузки, в том числе и тот же снег например, которого в сочетании нет.
Ну и снега в формировании сейсмики не должно быть.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 08:50
#39
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ну и снега в формировании сейсмики не должно быть.
Должен! С коэф. 0,5. Даже вес моста крана учитывается.
Не учитываются массы на В СП всё написано.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 08:55
#40
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Если по нормам должен, то снеговое нагружение должно входить в сочетание с сейсмикой.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > как правильно задавать сейсмику в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск