Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Устройство неразрезного профнастила (с передачей момента).

Устройство неразрезного профнастила (с передачей момента).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2018, 19:53 #1
Устройство неразрезного профнастила (с передачей момента).
Skovorodker
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948

Кто-нибудь применял в своей практике полноценно неразрезной профнастил, т.е. с передачей изгибающего момента?

У меня реконструкция существующего производственного здания. Беспрогонная система - на фермы с шагом 6 метров уложен профнастил Н114 работающий по двухпролетной схеме, т.е. на фермы, являющиеся средней опорой профлиста нагрузка на 25% выше, чем при разрезной схеме. Данные фермы с такой повышенной нагрузкой с учетом новой снеговой нагрузки и появившихся снеговых мешков совсем не проходят.

Была идея разложить профнастил в шахматном порядке, чтобы нивелировать эффекты от неразрезности настила, но очень не хотят демонтировать существующий профлист (действующие производство). Поэтому хочу связать 12метровые куски настила в единый неразрезной настил, тогда повышенная нагрузка ~+12% будет только на предпоследних фермах. Вопрос. Как лучше скрепить профнастил? Прикинул, что если делать накладку из того же настила на опоре, то с каждой стороны в каждую волну надо по 14 саморезов м6 (если учесть что они несут 220кг), в принципе, можно развить накладку и стыковать в 1/4 пролета, тогда саморезов можно меньше.
Просмотров: 9690
 
Непрочитано 22.05.2018, 20:31
| 1 #2
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Вот несколько выводов из моего текста для курсов на тему прогонов.

4. Коэффициент увеличения нагрузки на прогон, возникающий из-за неразрезности листов или панелей покрытия («коэффициент неразрезности») - явление вполне реальное, требующее обязательного учета при сборе нагрузок на прогон.
5. Коэффициенты неразрезности для временных нагрузок отличается в большую сторону от соответствующих коэффициентов для постоянных нагрузок, кроме случая двухпролетной схемы, где они равны.
6. Коэффициенты неразрезности допускается принимать по схемам без учёта податливости опор, имея в виду, что при этом может получиться небольшой (в несколько процентов) запас по нагрузкам. Для всех конфигураций временных нагрузок допустимо принимать одинаковый коэффициент.


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Данные фермы с такой повышенной нагрузкой с учетом новой снеговой нагрузки и появившихся снеговых мешков совсем не проходят.
Если не проходят совсем, то неразрезность вряд ли спасет, так как для
3-х пролетной схемы коэффициенты неразрезности
- для постоянной нагр4узки k=1,1
- для временной нагрузки k=1.2
4-х пролетной схемы коэффициенты неразрезности
- для постоянной нагр4узки k=1,143
- для временной нагрузки k=1.223

А теперь есть еще и коэффициент локального увеличения снеговой агрузки k=1.1

Я уж молчу о имеющихся проблемах при неразрезных прогонах - см блог.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2018, 21:20
#3
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение

Если не проходят совсем, то неразрезность вряд ли спасет, так как для
3-х пролетной схемы коэффициенты неразрезности
- для постоянной нагр4узки k=1,1
- для временной нагрузки k=1.2
4-х пролетной схемы коэффициенты неразрезности
- для постоянной нагр4узки k=1,143
- для временной нагрузки k=1.223

А теперь есть еще и коэффициент локального увеличения снеговой агрузки k=1.1

Я уж молчу о имеющихся проблемах при неразрезных прогонах - см блог.
Спасибо! С выводами совсем не спорю.

Не то чтобы фермы совсем не проходят, но до 15% перегруза на элементах. (про узлы молчу, многие из них надо в любом случае усиливать)
Я хочу неразрезную 10 пролетную схему сделать.

Как понимаю, наихудшее (для ферм) загружение будет по два пролета, через один. Но тут надо учитывать, что постоянная нагрузка будет везде и всегда, неравномерен только снег, т.о. у меня получилось k=1.17. Но думаю, вероятность такого распределения снега на кровле (в некоторых пролетах по полной, в других ничего нет), ничтожна, это скорее должно быть специальное вредительство при уборке снега.

Локальное увеличение нагрузки относится к прогонам (теперь 24П едва проходит в 3 снеговом при пролете 6 и шаге 3). Т.е. к элементам со сравнительно небольшой площадью сбора снега, на фермах все должно размазаться и прийти к 1. (хотя да, нормы не уточняют, что является прогоном).


Upd. IBZ, а Вам не приходилось считать устойчивость стенок профнастила на опоре?

Последний раз редактировалось Skovorodker, 22.05.2018 в 21:30.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 21:30
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если не проходят совсем, то неразрезность вряд ли спасет, так как для
3-х пролетной схемы коэффициенты неразрезности
- для постоянной нагр4узки k=1,1
- для временной нагрузки k=1.2
4-х пролетной схемы коэффициенты неразрезности
- для постоянной нагр4узки k=1,143
- для временной нагрузки k=1.223
Вы все конструкции утяжеляете
Да не, на самом деле я тут в принципе согласен.
Но, блин, это ж если подумать то прогон подобрали с этими всеми коэфициентами, но скока ж надо тех вариантов загружения фермы создавать! Ради какого-то гипотетического странного случая!

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 22.05.2018 в 21:35.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2018, 21:37
#5
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вы все конструкции утяжеляете
Да не, на самом деле я тут в принципе согласен.
Но, блин, это ж если подумать то прогон подобрали с этими всеми коэфициентами, но скока ж надо тех вариантов загружения фермы создавать! Ради какого-то гипотетического странного случая!
Ну, вот пока схему создавал, вопрос удалили. Но все равно держите.

См. загружение Н1
Вложения
Тип файла: spr 4пролет1.SPR (2.5 Кб, 136 просмотров)
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 21:51
#6
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Как понимаю, наихудшее (для ферм) загружение будет по два пролета, через один. Но тут надо учитывать, что постоянная нагрузка будет везде и всегда, неравномерен только снег, т.о. у меня получилось k=1.17. Но думаю, вероятность такого распределения снега на кровле (в некоторых пролетах по полной, в других ничего нет), ничтожна, это скорее должно быть специальное вредительство при уборке снега.
Постоянную и временную просто нужно рассматривать отдельно. А вот наcнет вероятности .... именно такая может и имеет малую вероятность, но пункты 10.3 и 10.4 СП однозначно предписывают такой случай учитывать.

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Я хочу неразрезную 10 пролетную схему сделать.
Для пролетов в количестве 6 и более значения коэффициентов неразрезности
- для постоянной нагр4узки k=1,135
- для временной нагрузки k=1.219

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Вам не приходилось считать устойчивость стенок профнастила на опоре?
Нет, никогда не считал.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
откуда на 4 пролетах у вас 1.223 взялось? Больше 1.14 я не смог получить ни при каком варианте загружения.
Вообще-то я считал, но такое значение есть, например, в справочнике Уманского .

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Локальное увеличение нагрузки относится к прогонам
Конечно, инерция мышления

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но, блин, это ж если подумать то прогон подобрали с этими всеми коэфициентами, но скока ж надо тех вариантов загружения фермы создавать! Ради какого-то гипотетического странного случая!
Один без учета неравномерности нагрузки на прогоны для 2-х уклонной фермы.

Последний раз редактировалось IBZ, 22.05.2018 в 21:57.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 22:16
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
такое значение есть
Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
пока схему создавал, вопрос удалили
Да потому удалил, что сам быстренько раздуплил откуда.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Один без учета неравномерности нагрузки на прогоны для 2-х уклонной фермы
Та то понятно, но плохо то, что фермы то не всегда "по серии "молодечно"
Я к тому, что нормы бы могли для снега эту хренотень и как-то упростить.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 22:27
#8
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
а то понятно, но плохо то, что фермы то не всегда "по серии "молодечно"
Я к тому, что нормы бы могли для снега эту хренотень и как-то упростить.
Да без разницы При прогонном решении любых двускатных ферм я всегда принимаю узловые нагрузки без учета перераспределения, что идет в небольшой запас, так как в коньке и на опорах сосредоточенные силы из-за неразрезности меньше.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2018, 22:40
#9
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Постоянную и временную просто нужно рассматривать отдельно. А вот наcнет вероятности .... именно такая может и имеет малую вероятность, но пункты 10.3 и 10.4 СП однозначно предписывают такой случай учитывать.


Для пролетов в количестве 6 и более значения коэффициентов неразрезности
- для постоянной нагр4узки k=1,135
- для временной нагрузки k=1.219
Да, если учитывать неравномерность временных нагрузок, то для вторых с торцов ферм разница не очень большая, а вот для остальных уже ощутима. Вероятно, только 2 фермы придется усилить. Уже лучше.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
без учета неравномерности нагрузки на прогоны для 2-х уклонной фермы.
Имеется ввиду если уклоны от 15 градусов и более? Или что другое?
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 22:55
#10
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
ферм я всегда принимаю узловые нагрузки без учета перераспределения, что идет в небольшой запас, так как в коньке и на опорах сосредоточенные силы из-за неразрезности меньше.
Ага, счас!
Опорный раскос может быть перегружен! Ааааа!!!
Та не, на самом деле все нормально.
Я только не согласен с трактовкой снега как нагрузки, которая может резко оборваться, или начатся ну вот прямо на прогоне ?
Тоесть я считаю, что вариант принимать коэффициенты неразрезности едиными для постоянных нагрузок и снега (заметьте, именно снега, а не всех временных) это некий компромис.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 332
Размер:	138.6 Кб
ID:	202575  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 22:57
#11
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


IBZ
От чего зависят коэффициенты при временных и постоянных нагрузках? Почему коэффициенты разнятся?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 23:03
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
От чего зависят коэффициенты при временных и постоянных нагрузках?
Экий ты хваткий! На курсы записывайся!
Загрузи четырехпролетную неразрезную балку с одной стороны 2 пролета, а с противоположной один, и один пролет оставь ненагруженным - получиш вот эти 1.223. (IBZ больше не буду )
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2018, 23:06
#13
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
IBZ
От чего зависят коэффициенты при временных и постоянных нагрузках? Почему коэффициенты разнятся?
Если скадом пользуетесь, посмотрите пост 5. Усилия Q. Верхняя схема неразрезная, нижняя разрезная (для сравнения).

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ага, счас!
Опорный раскос может быть перегружен! Ааааа!!!
Та не, на самом деле все нормально.
Вы правы, на самом деле, если кровля по прогонам, можно раскладкой профлиста добиться такой ситуации, что центральные прогоны будут более загружены, чем не центральные (если ферма без конька), это может чуть увеличить усилия в поясах, но для фермы - это блохи, скорей всего будут.

Последний раз редактировалось Skovorodker, 22.05.2018 в 23:14.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 23:42
#14
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Как понимаю, наихудшее (для ферм) загружение будет по два пролета, через один. Но тут надо учитывать, что постоянная нагрузка будет везде и всегда, неравномерен только снег, т.о. у меня получилось k=1.17. Но думаю, вероятность такого распределения снега на кровле (в некоторых пролетах по полной, в других ничего нет), ничтожна, это скорее должно быть специальное вредительство при уборке снега.
СП20: 3-й пункт примечания к п. 10.3 может повысить несущую способность ваших конструкций?

----- добавлено через ~19 мин. -----
2ALL
Раньше можно было посчитать прогон из швеллера с учётом развития пластических деформаций (или ограниченных ПД). А сейчас такой расчёт предусматривается только для двутавровых и коробчатых сечений. Эту методику можно применять к швеллерам?

Последний раз редактировалось Tamerlan_MZO, 23.05.2018 в 00:02.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2018, 09:01
1 | #15
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
IBZ
От чего зависят коэффициенты при временных и постоянных нагрузках? Почему коэффициенты разнятся?
Для постоянной нагрузки при равнопролетных схемах коэффициенты зависят исключительно от количества пролетов. Для временной нагрузки есть еще зависимость от схем загружения пролетов. Последнее обстоятельство и дает большие коэффициенты.

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Имеется ввиду если уклоны от 15 градусов и более? Или что другое?
Имеется в виду, что в коньке при неразрезнх схемах узловая нагрузка меньше. Такой нагрузочный "поезд" дает меньшее момент и соответственно меньшие усилия в поясах.Тут, правда, могут быть нюансы (в рамках форума их разобрать из-за объема затруднительно), которые, укладываются, впрочем, в нашу инженерную точность.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Опорный раскос может быть перегружен! Ааааа!!!
Может, но смотри последнюю фразу про инженерную точность

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Раньше можно было посчитать прогон из швеллера с учётом развития пластических деформаций (или ограниченных ПД). А сейчас такой расчёт предусматривается только для двутавровых и коробчатых сечений. Эту методику можно применять к швеллерам?
Так посчитать можно было только разрезной швеллерный прогон. Для неразрезных схем такого не было, помнится, и раньше. Сейчас никакой швеллер считать с учетом пластики нельзя.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2018, 09:16
#16
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
хочу связать 12метровые куски настила в единый неразрезной настил
- имхо: невозможно (если не сварить, конечно).

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Загрузи четырехпролетную неразрезную балку с одной стороны 2 пролета, а с противоположной один
- не надо думать как загрузить, надо сделать отдельные загружения в каждом пролёте и включить их группу "Объединить кратковременные", программа сама найдёт худший случай.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2018, 10:14
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
не надо думать как загрузить, надо сделать отдельные загружения в каждом пролёте и включить их группу "Объединить кратковременные", программа сама найдёт худший случай.
Во первых думать надо всегда.
А во вторых, если для простого сарая буду ТАК задавать снеговые нагрузки - то это как-то слегонца слишком неоправдано сложно, не находите?
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Может, но смотри последнюю фразу про инженерную точность
А есть нормированная инженерная точность? Тоесть допускать возможность загружения максимумом снега двух пролетов и полное отсутсвие оного в третьем - это недопустимо. А вот забить болт на увеличение усилия в раскосе - допустимо.
Не, на самом деле я вполне согласен насчет раскоса. Но как то не особо согласен с тем, что иногда придется сечения ВСЕХ прогонов принимать на номер больше по причине введения вот этого коэффициента неразрезности для снега. Ведь снеговая нагрузка есть величина ооочень вероятностная. И поэтому такие точности здесь ни к чему.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2018, 10:34
#18
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
если для простого сарая (...)
- этого я не предлагал, а только показал как конкретную задачу (про опорные реакции настила) решить проще и достовернее. Баланс между глубиной анализа, риском перегруза и экономичностью конструкции находит и принимает каждый инженер самостоятельно.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2018, 11:02
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Баланс между глубиной анализа, риском перегруза и экономичностью конструкции находит и принимает каждый инженер самостоятельно.
Да, согласен. Плохо то, что нормы иногда это балансирование усложняют.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2018, 11:09
#20
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Коэффициент увеличения нагрузки на прогон
Как вычисляются эти коэффициенты?
Alexmf вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Устройство неразрезного профнастила (с передачей момента).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите понять смысл момента инерции, момента сопротивления в сравнении и на практике radik pgs Металлические конструкции 23 27.10.2022 11:51
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Гидроцилиндр как предохранительное устройство Rx81 Машиностроение 25 07.10.2016 08:58
Колесо обозрения в парке - сооружение или устройство? Daiwa Архитектура 29 14.12.2015 11:45
Определение уменьшенного момента сопротивления при потере устойчивости полки профнастила. karel Конструкции зданий и сооружений 5 22.09.2010 15:55