| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

100 вопросов по Robot Millenuim

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2008, 17:41
100 вопросов по Robot Structural
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Версия программы 20.1

1 есть ли некий фильтр (по аналогии со SCAD) выбора элементов с помощью которого можно было бы выделять рамкой только горизонтальные или только вертикальные (наклонные) стержни (пластины)?

2 Почему при запуске программы появляются варианты проектируемых конструкций, но это что то достаточно конкретное, является ли команда (кнопка) "создать" универсальным выбором? Т.е. работает на 6 степений свободы с любыми типами элементов?

3 При выводе деформаций выводяться экстримальные значения, можно ли узнать значение деформации узла или прогиба элемента в любой конкретной точке (не экстримальной)?

4 Можно ли "колонны" в программе определять сразу на несколько уровней, а потом разрезать ригелями? То же для балок - сразу на несколько пролетов? Разобьет ли программа их автоматом в точках пересечения? Есть ли настройка чтобы разбивала/неразбивала? т.е. если один элемент пересечь другим элементом будет ли точка пересечения при разбивке на КЭ общим узлом и для одного и для другого элемента?

5 Как можно удалить размерные линии? и ообще редактировать их?

6 Есть ли какой нибудь аналог SCAD-овским схемам... тончее он есть -библиотечная конструкция - проблема в том что не пойму как можно задать библиотечную консрукцию с разными по длине пролетами... ?? Набирать из нескольких библиотечных констуркций с разными пролетами?

7 Есть ли возможность редактирования "вставить от точки в точку"?

8 Всегда ли нужно удерживать ctrl или Shift для выбора нескольких элементов?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 04.06.2010 в 00:10.
Просмотров: 206945
 
Непрочитано 12.05.2010, 19:28
#481
Willy

инженер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 134
<phrase 1= Отправить сообщение для Willy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sookin Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста! Как в роботе можно графически представить реакции в удобоваримом виде?? Ну как в скаде, например! А то вот можете посмотреть что получается путем вывода: Результаты=> Эпюры для стержней => Реакции => галка на Описания
[IMG]http://s41.***********/i092/1005/f1/6283f67fa531t.jpg[/IMG]
В роботе есть возможность задать координационную сетку. Имея сетку можно переключиться в 2D вид и нажимая на кнопки со стрелками перемещаться по осям вперед и назад. Если сетки нет или нужно посмотреть элемент, не попадающий на ось, можно ввести его координату вручную. Все это делается в панели View (Вид)
[IMG]http://s58.***********/i160/1005/49/fb1f6f9048a7t.jpg[/IMG]
Willy вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 09:29
#482
sookin


 
Регистрация: 01.10.2008
spb
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Willy Посмотреть сообщение
В роботе есть возможность задать координационную сетку. Имея сетку можно переключиться в 2D вид и нажимая на кнопки со стрелками перемещаться по осям вперед и назад. Если сетки нет или нужно посмотреть элемент, не попадающий на ось, можно ввести его координату вручную. Все это делается в панели View (Вид)
[IMG]http://s58.***********/i160/1005/49/fb1f6f9048a7t.jpg[/IMG]
Мне бы реакции смотреть сверху под всем сараем по всем осям, а не по отдельным плоским рамам. Вот собственно как в СКАДе это делается (нагрузки от фрагмента схемы)
[IMG]http://s55.***********/i148/1005/d5/ad2d47ef62act.jpg[/IMG]
В роботе я такого лаконичного вывода опорных реакций никак не могу найти!
sookin вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 11:53
#483
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от sookin Посмотреть сообщение
В роботе я такого лаконичного вывода опорных реакций никак не могу найти!
И не найдете. Зачем Вам Робот, если Скад есть с лаконичными реакциями?
 
 
Непрочитано 13.05.2010, 11:59
#484
sookin


 
Регистрация: 01.10.2008
spb
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
И не найдете. Зачем Вам Робот, если Скад есть с лаконичными реакциями?
Ну как зачем, нравится мне Робот, а СКАД не очень, тем более, что считать приходится и там и там
sookin вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 12:03
#485
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от sookin Посмотреть сообщение
Ну как зачем, нравится мне Робот, а СКАД не очень, тем более, что считать приходится и там и там
Понятно. Ну так если Робот нравится, тогда миритесь и с тем, что в Роботе не нравится, т.к. он(Робот) не сплошной мармелад .
 
 
Непрочитано 13.05.2010, 19:03
#486
Willy

инженер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 134
<phrase 1= Отправить сообщение для Willy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sookin Посмотреть сообщение
Мне бы реакции смотреть сверху под всем сараем по всем осям, а не по отдельным плоским рамам. Вот собственно как в СКАДе это делается (нагрузки от фрагмента схемы)

В роботе я такого лаконичного вывода опорных реакций никак не могу найти!
1. есть возможность изменить (уменьшить/увеличить) размеры подписей и условных обозначений
[IMG]http://s003.***********/i204/1005/c0/ccc2617397fat.jpg[/IMG]
2. покрутить колесо мыши, обновляя экран при значительном изменении масштаба изображения

Поясните пожалуйста, из каких соображений вы смотрите реакции опор исключительно в плане?


Мне интересно сталкивался ли кто-нибудь при работе в роботе со следующими странностями:
1. значения максимумов для одного элемента (экстремумов) на эпюрах и в таблица отличаются
2. коэффициенты использования механических свойств при проектировании группы и проверке элементов могут отличаться на 1-3%
3. при выводе результатов усилий в изгибаемых элементах в таблице в графах "М" (моменты) стоят нули, на эпюрах этих же элементов все нормально (момент есть)
по последнему пункту могу скинуть файл модели
эти странные вещи случались у меня неоднократно, хотелось бы знать чем это вызвано.
ps: речь идет о робот 2010.

Последний раз редактировалось Willy, 13.05.2010 в 19:14.
Willy вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 20:06
#487
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Willy,
Цитата:
1. есть возможность изменить (уменьшить/увеличить) размеры подписей и условных обозначений
Зачем столько лишних телодвижений ? PgUp - PgDn и все регулируется на лету
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 20:13
#488
Willy

инженер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 134
<phrase 1= Отправить сообщение для Willy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
Зачем столько лишних телодвижений ? PgUp - PgDn и все регулируется на лету
спасибо, не знал.
Willy вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2010, 09:57
#489
sookin


 
Регистрация: 01.10.2008
spb
Сообщений: 53


Цитата:
Поясните пожалуйста, из каких соображений вы смотрите реакции опор исключительно в плане?
Пока что я на стадии сбора нагрузок на фундаменты, поэтому смотрю в плане, так мне удобно!
Цитата:
Зачем столько лишних телодвижений ? PgUp - PgDn и все регулируется на лету
Примерно про это я и спрашивал! Огромное спасибо
sookin вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2010, 17:35
#490
PanicAttack


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 16


Где можно посмотреть требуемую теоретическую площадь армирования при расчете колонн по СНиП? (RSA 2010)
Уже нашел

Последний раз редактировалось PanicAttack, 16.05.2010 в 18:20.
PanicAttack вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2010, 20:29
#491
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 100k
в принципе у меня есть еще програмка, для генерирования списков таких комбинаций по определенным правилам
Был бы очень рад если бы Вы поделились сией программкой ... , ато как то лень матушка сидеть самому выдумывать свои ручные комбинации и потом импортировать их в Робот
...заранее благодарен !!!
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 09:21
#492
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Примерное взаимодействие нагрузок мыслю так.
Немного не так. Крановая нагрузка действует во всех трех помещениях одновременно. Просто расположение кранов меняется.

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
При расчете были предупреждения о неустойчивости.
Этот момент мне самому непонятен. почему то Робот считает ферму неустойчивой из плоскости.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 21:12
#493
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Гобар , "неустойчивость" в процессе расчета это типа как геометрически изменяемая система в Лире или СКАДе , и не имеет ничего общего с потерей устойчивости механической системы ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 21:15
#494
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Немного не так. Крановая нагрузка действует во всех трех помещениях одновременно. Просто расположение кранов меняется.

Этот момент мне самому непонятен. почему то Робот считает ферму неустойчивой из плоскости.
ну тогда другой вариант, вернее 2 разных варианта.
при помощи исполняемого файла можно импортировать в робот комбинации из текстовых файлов.

Simonoff возможно.... чуть позже.

_http://www.youtube.com/40ushek
тут примеры использования создания списков комбинаций.
Вложения
Тип файла: zip подстанция.zip (1.82 Мб, 90 просмотров)

Последний раз редактировалось 100k, 17.05.2010 в 22:06.
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 10:38
#495
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


100k, я что-то не понял, эта програмулька идет вместе с роботом? или ее еще где-то надо скачивать?
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 15:24
#496
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
100k, я что-то не понял, эта програмулька идет вместе с роботом? или ее еще где-то надо скачивать?
Если скачать подстанция.zip то там будет исполняемый файл и dll-ка.
dll-ка это api(aplication programming interface) робота, поставляемая с роботом для тех пользователей которые самостоятельно хотят расширить функционал программы (робота). Для этого нужна среда программирования Microsoft Visual Studio. При подключении dll-ки к среде программирования, можно делать доп приложения для робота. Это приложения(програмульку) сделал я в Visual Studio для себя, слеовательно скачать ее можно тока на этом форуме. Недавно (2-3 месяца) стал изучать Робот из интереса, а повседневной работе им (роботом) не пользуюсь.
Добавлю, что точно так же в Microsoft Excel тоже можно делать программы для робота используя VBA (visual basic for application).
Импортировать из Excel данные (к примеру координаты узлов, элементы, нагрузки и тд) и экспортировать данные в ексел.
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 15:35
#497
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


У нас в конторе встал вопрос что покупать, APM Civil Engineering или Robot Structural Analysis Professional. Считаем восновном ЖБ и металл. Посоветуйте пожалуйста исходя из своего опыта работы в данных комплексах, что лучше выбрать?
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 15:50
#498
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Добавлю, что точно так же в Microsoft Excel тоже можно делать программы для робота используя VBA (visual basic for application).
Осталось только научиться это делать

Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
и не имеет ничего общего с потерей устойчивости механической системы ...
Еще как имеет. У вас в Лире или СКАДе перемещения бесконечно большие никогда не получались? А у меня сколько угодно...
Другой вопрос что каждый конкретный случай нужно рассматривать, влияет ли потеря устойчивости того или иного элемента на конструкцию в целом.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 16:05
#499
MAX

Инженер
 
Регистрация: 25.08.2003
Украина
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Еще как имеет. У вас в Лире или СКАДе перемещения бесконечно большие никогда не получались? А у меня сколько угодно...
Другой вопрос что каждый конкретный случай нужно рассматривать, влияет ли потеря устойчивости того или иного элемента на конструкцию в целом.
Если в Роботе мы получаем ответ "неустойчивость", это значит что наша конструкция или ее часть работают как механизм. Необходимо дополнительно задать ограничения на углы поворота и перемещения, чтобы сформировать правильные степени свободы для характерного типа конструкции.
MAX вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 21:44
#500
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
У нас в конторе встал вопрос что покупать, APM Civil Engineering или Robot Structural Analysis Professional. Считаем восновном ЖБ и металл. Посоветуйте пожалуйста исходя из своего опыта работы в данных комплексах, что лучше выбрать?
если создавать стержневые модели прям в расчетном комплексе.. то тут удобнее APM.. еще понравилась тем что выдает коэф. запаса по текучести и прочности, считает по российским стандартам.. постоянно улучшается (на днях вышла новая 10-ка), оч. простая в освоении, для металла мне кажется она даж удобнее робота..
можно приложить ветровые и снеговые нагрузки (даже через фиктивные грузовые площади, без жесткости) не зависимо от типа конструктивной схемы )), но вот с армированием не все так гладко..
если же робот рассматривать в связке с ревитом... то им конечно равных нет.. (сразу и чертежи и расчеты)
DJ AntOn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос пользователям Robot Millennium IgorSYS Robot 18 31.01.2009 14:50
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03
При простановке размеров dimscale всегда меняется на 100 Witalij AutoCAD 22 26.07.2007 09:03
сENTMAKEить блок DronT Программирование 10 04.11.2003 16:37