| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проблемы с электрикой в квартире

Проблемы с электрикой в квартире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2011, 10:25 #1
Проблемы с электрикой в квартире
Серёга - Bilder
 
проектирование гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 5,022

Господа, нужна ваша помощь в данном вопросе, потому как своих мозгов не хватает

Итак, суть проблемы в следующем:
В электрощитке за сутки уже четырежды вырубались ДВА автомата. Не могу понять в чём причина!
Принципиальная схема - см.картинку. Просьба ногами не пинать - самому рисовать схему по правилам нет времени, так что скачал из интернета картинку и подрисовал то, что у меня вызывает сомнения.
Значит так: вырубались одновременно автоматы, на схеме обозначенные цифрами 1 и 2. Автомат 1 - ток выключения 40А, автомат 2 - ток выключения 32А (не спрашивайте почему так - я не знаю, не я это сотворил).
В момент, когда днём происходило выключение в квартире ничего мощного включено небыло: реально в сумме нагрузки даже на 1кВт не набиралось. А ночью дважды вырубались автоматы - так из "потребителей" работали вообще только два увлажнителя воздуха (20Вт+30Вт), холодильник (200-300Вт не больше) и вся техника в режиме стэндбай (и 50Вт не наберётся).

Немного дополню и прокоментирую картинку со схемой.
Электросчётчик и автоматы №1 и №2 стоят в электрощитке на лестничной клетке. Далее от автомата №2 идёт трёхжильный провод в квартиру, и там уже смонтирован распределительный щиток, в котором стоит ЕЩЁ ОДИН общий автомат (с током выключения 40А, его на схеме нет) и после него уже разделение идёт на автоматы отключающие разетки, свет, стиралку и прочее (ток выключения у них 20А, 16А, и 16А соответственно). Кроме того, есть ещё ДВА НЕПОНЯТНЫХ ПРОВОДА, идущих х.з. куда от автомата №2. На схеме они со знаками вопроса накаляканы. Что это за провода, и куда они идут - я не понял пока. Но у соседа по лестничной клетке схема подключения такая же.

Автоматы, стоящие в распределительном щитке в квартире НЕ ВЫКЛЮЧАЛИСЬ ни разу при срабатывании тех, которые стоят в щитке на лестничной клетке. Т.е. я так понимаю если бы коротило где-то в квартире - то в первую очередь сработал бы один из автоматов в распределительном щитке (который на 20А или 16А, в зависимости от того, где замыкание), и только потом уже должен сработать общий автомат на 32А и на 40А?
А раз так, значит проблема где-то НЕ В КВАРТИРЕ? В чём может быть дело?

И ещё пара попутных вопросов.
1. Вырубаются синхронно два автомата разного номинала (32А и 40А) стоящих друг за другом фактически. Почему это проиходит? - Разве не должен выключиться только тот, что расчитан на меньший ток отключения?
2. В схеме подключения нет ли косяка: чёрный провод защитного заземления на моей картинке (и в реальности) подключён к нулю после второго автомата. Это правильно? - Мне казалось защитное заземление размыкаться автоматами не должно...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 515
Размер:	56.9 Кб
ID:	53235  

Просмотров: 11028
 
Непрочитано 08.02.2011, 12:05
#2
redal


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 67


Это кто ж так поиздевался над системой TN-C-S.

Отключите черный провод от УЗО (автомат №2) и не мешало бы те два странных провода обрезать, возможно они коротят. Черный провод подключите к заземлению, если такового не имеется - уберите УЗО - толку от него уже не будет.
redal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 13:31
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от redal Посмотреть сообщение
Это кто ж так поиздевался над системой TN-C-S.

Отключите черный провод от УЗО (автомат №2) и не мешало бы те два странных провода обрезать, возможно они коротят. Черный провод подключите к заземлению, если такового не имеется - уберите УЗО - толку от него уже не будет.
Второй автомат - не УЗО. Он просто автомат, такой же как и первый.

Чёрный провод к заземлению: где его взять? В щитке должна быть шина? Что-то ничего подобного не видел там...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 14:21
#4
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Извращенец...

По поводу отключения двух автоматов одновременно: Такое возможно при быстром возрастании тока (КЗ) и близких характристиках срабатывания. Разные кривые, кривой производитель типа всяхих ИЭКов, ДЭКов и прочей китайчатине.
То что отключаются только они: Если отключается только в щитке, а не в квартире, то значит замыкание происходит на участке входной автомат квартиры - автомат щитка. Значит или пробой проводки или по тем двум проводам к вам кто-то подсоседился.
По поводу косяка: конечно же есть. Земля не должна рваться автоматом. Отсоедините ее от автомата и присоедините к заземляющей шине в шкафу.
Цитата:
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи PE- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN -проводника на PE- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 14:23
#5
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


у Вас просто после автомата 2 разделение N и РЕ происходит, т.е. нуля и земли - нормально.(если по картинке судить, т.к. черный провод только выходит из автомата) Черный идет на шину "земля", синий - есссно на 0. Скорее всего коротят эти 2 провода неизвестно куда и чего - другой причины не видно. (ну или как выше сказано - на участке - щиток этажный-щиток квартирный)Что оба автомата отключаются - нормально, реагируют на ток, гораздо больший их номинала, выдержки по времени в этих автоматах нет
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно

Последний раз редактировалось fenix, 08.02.2011 в 14:30.
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 14:42
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Мне тут выдвинули вариант что глюк в одном из двух автоматов, стоящих в щитке. Типа там со временем что-то в них начинает барахлить, и от того они срабатывают.
В принципе я бы с этим согласился, если бы вырубался ОДИН из них. Но почему сразу оба?
- Или я чё-то не понимаю, и такое действительно возможно?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 14:44
#7
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Зелененький проводок с вопросиком у автомата №2 - Ф ТОПКУ!!!
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 15:29
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Зелененький проводок с вопросиком у автомата №2 - Ф ТОПКУ!!!
А почему только "зелёненьки"? Там такой же непонятный "бежевенький" ещё есть...

Мне бы понять чё это за провода - и вопрос решился бы! - вроде к моей квартире они отношения не имеют. Что ещё это может быть?
- Могли электрики ДЭЗовские прицепить туда к примеру лампочку, которая на лестничной клетке висит?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 15:49
#9
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
А почему только "зелёненьки"? Там такой же непонятный "бежевенький" ещё есть...

Мне бы понять чё это за провода - и вопрос решился бы! - вроде к моей квартире они отношения не имеют. Что ещё это может быть?
- Могли электрики ДЭЗовские прицепить туда к примеру лампочку, которая на лестничной клетке висит?
Щиток в подъезде? Общий на этаж или на каждую квартиру отдельно? Ключи у кого есть? Скорее, это особо ушлый сосед. Отрывайте к чертям собачьим. Можете похулиганить, отцепить бежевый провод (нейтраль) и примотать к ней другую фазу (не ту, что у вас на автоматы приходит) - тогда хитрец получит вместо 220 В полновесные 380.

Последний раз редактировалось Psyakrev, 08.02.2011 в 15:59.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 16:07
#10
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Не слушайте Псякрева. Он под монастырь подведет . А именно похоже, что какая-то или старая линия или сосед подключился - и ночью сварочный аппарат включает. Или самогонный. А бежевенький - земля или нулевой провод, надо сначала фазу скинуть!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 16:32
#11
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
А бежевенький - земля или нулевой провод, надо сначала фазу скинуть!
Сначала надо автомат отключить.
Затем проверить наличие напряжения на выходе.
А потом уже пофигу какой провод крутить.

Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Или я чё-то не понимаю, и такое действительно возможно?
В этом мире все возможно. Даже с вероятностью 1/2 встретить динозавра на улице.
Теоретически возможно неисправность выходных цепей второго автомата, когда ток КЗ проходит и через него и через первый автомат. Но что-то в это верится с трудом.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 16:40
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Спасибо, товарищи, за консультацию. Сегодня вечерком буду резать лишние провода.

Если завтра на форуме не появлюсь - значит не то обрезал
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 16:43
#13
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Прощай, Серёга! Наверху замолви за нас словечко!
Зы Перед тем как резать провод - напиши хоть какой..
Nike вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 16:58
#14
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Перед тем как резать провод - напиши хоть какой..
Пусть аудиозапись ведет
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 21:57
#15
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Завтра ждем отчет. И под корень режь, под корень! Штоб прикрутить вражине обратно неможно было!!!
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2011, 08:54
#16
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ну короче всё пучком. Эти два лишних провода отрезал, изолентой замотал на всякий случай, и поглубже запихал под кронштейны электрощитка (чтоб у кого-нибудь не возникло мысли обратно прикрутить).
Вроде всё нормально - с момента "кастрации" никаких рецидивов больше не было.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 09:30
#17
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Надо было замкнуть между собой
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2011, 10:05
#18
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Надо было замкнуть между собой
Лучше уж тогда прикрутить ноль к фазе
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 10:25
#19
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Надо было замкнуть между собой
замотать изолентой на всякий случай, и поглубже запихать под кронштейны электрощитка (чтоб у кого-нибудь не возникло мысли обратно разомкнуть).
Nike вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 11:56
#20
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


смущает, что вводной автомат стоит перед счетчик, такая схема электриков напрягает)
у автоматов легранд естб возможнсть опломбировать его, что бы не было возможности цеплять левую нагрузку или подлючатся в обход счетчика
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проблемы с электрикой в квартире

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Revit Architecture 2008: Тормоза при работе с 3D моделью, плюс проблемы с тонированием lara Revit 13 09.09.2009 10:05
Проблемы со звукоизоляцией в квартире Алиска М. Прочее. Архитектура и строительство 17 09.07.2009 23:23
Civil 3D. Проблемы с подпрофильной таблицей Ygorekk Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 18.04.2008 10:12