| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2011, 17:01
Обозначение сварки на машиностроительных чертежах
R8D8
 
Киев
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 25

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с обозначениями сварки Так сказать привести знания в порядок.
На сколько я понял прочитав около 5-ти книг по машиностроительному черчению по разделу сварки, она(сварка) обозначается следующим образом:
- Линия-выноска с односторонней стрелочкой и надписью над полкой(если шов с лицевой стороны) или под полкой( если шов с обратной стороны). В надписи ГОСТ, обозначения шва(С,У,Т или Н) + дополнительные символы, если таковые имеются( размер катета, сварка по замкнутому или разомкнутому контуру и т.п.)
- Если на чертеже присутствуют одинаковые швы то, первый раз пишется полное обозначение шва и на линии выноски проставляться обозначение (типа N1, N2...) и следующие швы обозначаются укорочено.
Вообщем в таком русле, не хочеться долго писать, оговорок много. Если думаю в правильно русле, дайте пожалуйста позитивный ответ, если нет- подкиньте необходимую литературу.
Еще вопрос зачем на чертежах указывают сварные катеты (заштрихованные черные треугольники) ? На одних чертежах они присутствуют, на других - нет. Совсем запутался.
Да и еще один вопрос- кто нибудь может мне рассказать что такое "рекомендации по сборке"?. Сделал сборочный чертеж а мой начальник говорит, мол напиши рекомендацию типа: деталь 1 вставляем в паз детали 2 и привариваем, деталь 4 привариваем к детали 6 и т.п. Много литературы пролистал по черчению ничего не нашел Может конечно не там листал. Всем заранее спасибо
Добавлю чертеж , посмотрите пожалуйста кому не лень правильно ли я там начертил?. Строго не судите только учусь

Вложения
Тип файла: pdf Основа тележки Сб-Layout1.pdf (68.2 Кб, 5848 просмотров)

Просмотров: 147339
 
Непрочитано 23.02.2011, 22:37
#41
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Нам бы хотелось возможности создавать какой-нибудь гибрид по нашему вкусу из смеси стандартов, но не получилось.
Это возможно и не так уж и сложно.
Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
JT14/2
IT -International Tolerance
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 22:57
#42
R8D8


 
Регистрация: 19.12.2010
Киев
Сообщений: 25


Спасибо за исчерпывающие ответы.
R8D8 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 15:39
#43
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


а никто не встречал аналог ГОСТ 23518-79 по ДИН или ИСО, или тот же ГОСТ на иностранном языке, где описаны не только подготовка кромки, но и конструктивные элементы шва.
я нашел похожий BSI BS EN ISO 9692-1, но это из серии федот да не тот, это рекомендация и описана только подготовка кромок. На мой взгляд использовать этот стандарт в качестве ссылки нельзя т.к. не полностью описывает конструктив.

Последний раз редактировалось ak762, 26.02.2011 в 15:55.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 18:43
#44
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Мне кажется - это и есть западный аналог. На работе валяется перевод немецкого ДИНа, по памяти номер не помню, могу в понедельник посмотреть. Но - по-моему это он. Вполне аналог, просто в западных стандартах тип шва обозначают не буквенно-цифровым обозначением, как в ГОСТ, а специальным графическим значком, надо просто к этому привыкнуть. К тому же, по моей практике, в западных чертежах не особо строго соблюдают систему обозначений - часто сварку обозначают упрощенно, просто пишут над указательной линией "сварить" и все. Правда, особо сложных чертежей не видел, но в тех, что попадались - все довольно упрощенно сделано.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 22:13
#45
Banderas15


 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
в западных чертежах не особо строго соблюдают систему обозначений - часто сварку обозначают упрощенно, просто пишут над указательной линией "сварить" и все.
Это конечно интересно...но и у нас лет так 20-30 (а может и больше) чертили...И ни размера катета и ни способа контроля сварного шва и ни каких требований...Это я считаю не совсем нормально...проходили уже...
Хотя может Вы и правы Konrud, что чертежи были "не особо сложные"...
Banderas15 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 23:18
#46
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Ну почему же - катет там предусмотрено указывать, просто это в простых чертежах не всегда соблюдают. Но, когда мы пробовали сотрудничать с немцами в изготовлении тормозов, то в их чертежах обозначения были достаточно полные, просто непривычные. Правда, по умолчанию там указывается не катет, а толщина шва, но допускается и катет, только тогда добавляют букву "z". В общем виде обозначение такое: z5 "symbol" 50.
Тут буква z - указание, что последующая цифра указывает на катет, 5 - собственно катет, символ - условный символ типа сварки (стыковая, тавровая, со скосом, без скоса кромки и т.п. - достаточно большой набор вполне сопоставимый с ГОСТ) и последняя цифра - длина шва. Дополнительно предусмотрена возможность указывать стандарт по которому идет сварка (процесс - ручной/автоматический и т.п.), стандарт контроля, стандарт присадок и электродов... В общем - полный набор. Просто это не всегда делают. Одно дело тормоза - там было все довольно подробно расписано было, другое дело - декоративные и дорожные ограждения - там все сильно упрощенно. Мне кажется - ваш документ имеет всю основную инфу, правда, я не очень внимательно просмотрел. В заводском экземпляре он занимает страниц 40, если не путаю. В понедельник, если хотите - гляну номер стандарта на работе.
Да, сейчас глянул повнимательнее на документ, который тут прилагали - практически все есть - и символы и размеры. Нет только общих рекомендаций по нанесению обозначений сварки и, кажется, номеров дополнительных стандартов. Это, конечно , минус. Полистал свой местный учебник по черчению, там есть инфа по стандартам ДИН-ИСО. Но, во-первых, там довольно кратко, во-вторых - все по-латышски. Но вот некоторая информация по ГОСТам: методы сварки - ISO 4063; методы контроля - ISO 5817;электроды - ISO 2560; ISO 544; ISO 3581; рабочая позиция - ISO 6947. Если хотите - поищите их.

Последний раз редактировалось Konrud, 26.02.2011 в 23:35.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2011, 23:53
#47
Interested


 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 2


Спрашиваю сумбурно, с формулировкой проблемы.
Обозначения сварки №1, №2 и т.д. От чего зависит номер? Один и тот же номер можно ставить в каких случаях?
Еще перед номером ставится цифра (на самой стрелке) - она показывает количество однотипных швов? Если да, то когда можно перед номером ставить цифру и не обозначать другие швы? При сварки деталей с двух сторон в одном стыке (2 шва) обозначается только один шов?

И если кто может, расскажите про (или ссылку скиньте, а то нигде не могу найти) расшифровку обозначений сварки, которые пишутся на полке стрелки (треугольники, прямоугольники, цифры, буквы и т.д.).

Заранее спасибо!
Interested вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 06:03
#48
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Interested Посмотреть сообщение
Спрашиваю сумбурно, с формулировкой проблемы.
Обозначения сварки №1, №2 и т.д. От чего зависит номер?
От собственного уразумления, ну естественно номера должны быть по порядку
Цитата:
Один и тот же номер можно ставить в каких случаях?
На однотипных швах естественно
Цитата:
Еще перед номером ставится цифра (на самой стрелке) - она показывает количество однотипных швов? Если да, то когда можно перед номером ставить цифру и не обозначать другие швы?
Если у тебя только однотипные швы, т.е. другого типа швов нет
Цитата:
При сварки деталей с двух сторон в одном стыке (2 шва) обозначается только один шов?
Если ты подберешь тип шва который удовлетворяет твоим требованиям согласно например ГОСТ 5264-80, это касается не только стыковых швов
Цитата:
И если кто может, расскажите про (или ссылку скиньте, а то нигде не могу найти) расшифровку обозначений сварки, которые пишутся на полке стрелки (треугольники, прямоугольники, цифры, буквы и т.д.).
Да на здоровье ЕСКД ГОСТ 2.312-72
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 06:08
#49
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Номер ставится для того чтобы каждый раз не расписывать все эти "треугольники, прямоугольники, цифры, буквы и т.д." кстати жутко тоже хочется узнать что это за прямоугольник был обнаружен в обозначениях. Если что, то знак "по незамкнутому контуру" состоит только из трех линий.
Количество швов вообще-то с другой стороны линии стрелки ставится.
При сварке детали с двух сторон не проще подходящий шов (двухсторонний) подобрать?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 10:19
#50
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Количество швов вообще-то с другой стороны линии стрелки ставится
это в каком стандарте почитать можно? разве сторона, с которой должна быть стрелка, регламентируется?
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 11:02
#51
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Разумеется это не оговаривается, а вот номер шва (или п.#) и количество таких швов ставится по разную сторону от выносной линии.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 15:17
#52
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
это в каком стандарте почитать можно? разве сторона, с которой должна быть стрелка, регламентируется?
Меня учили, что стрелка ставится с той же стороны, где и сварщик будет вести электродом
-=Dennis=- вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 18:31
#53
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
Меня учили, что стрелка ставится с той же стороны, где и сварщик будет вести электродом
Сейчас не стрелка регламентирует, а запись характеристики сварного шва.
Если запись над полкой, то шов с наружной стороны, а если запись под полкой, то шов с внутренней стороны.
А точка приложения стрелки к линии шва произвольная, исходя из читаемости чертежа.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 00:26
#54
Interested


 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 2


Serge Krasnikov
Так и хочется сказать "спасибо кэп", я примерно таких ответов и ожидал. Но все равно спасибо. Естественно я читал ГОСТ (может не досконально), естественно номера ставятся по порядку и на однотипных швах.
Только я не знаю, что такое однотипные швы (это я и имел ввиду, когда спрашивал "От чего зависит номер?" и "Один и тот же номер можно ставить в каких случаях?")? Однотипные швы - это один вид сварки или сварка по одной плоскости, одной детали? Если не сложно, можете рассказать.

На мой вопрос о цифре перед номером, вы ответили " Если у тебя только однотипные швы, т.е. другого типа швов нет" , то швы не обозначаются?
Я имел ввиду не не обозначаются, а не показываются (даже стрелки нету) - это я наверно не так сказал. Еще раз:

Когда можно перед номером ставить цифру и не показывать (никак не показывать и нигде про них не упоминать) другие швы?

Теперь насчет расшифровки. Я может плохо смотрел, но где в ЕСКД можно понять, что значит, например: T4 - треугольник 2, и остальные буквы и цифры Y6 ,H1.

Fogel
кстати жутко тоже хочется узнать что это за прямоугольник был обнаружен в обозначениях

http://svarnou.ru/view_infa_temnaja_2.php?id=6

5-50Z(корявая)150 - это что значит? и еще треугольник с чертой снизу?

Количество швов вообще-то с другой стороны линии стрелки ставится. Не понял...

При сварке детали с двух сторон не проще подходящий шов (двухсторонний) подобрать? Не слышал о таком. А как он обозначается?
Interested вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 10:11
#55
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


здесь сейчас, походу, каждый о своем говорит
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 10:30
#56
ытя


 
Регистрация: 23.09.2005
СПб
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А точка приложения стрелки к линии шва произвольная
Если шов с разделкой, то стрелка со стороны разделки.
ытя вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 11:53
#57
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Interested Посмотреть сообщение
кстати жутко тоже хочется узнать что это за прямоугольник был обнаружен в обозначениях
Может, все-таки почитаешь ГОСТ 2.312, а не 5363, который в 68 году приказал долго жить?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 12:21
#58
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Солидворкер Чуть аккуратнее с цитированием, а то не поймешь в чей огород камешек. Я говорил что "шов по незамкнутому контуру" вовсе не прямоугольник. А сварочные ГОСТы это настольные книги
Interested Есть старый Одесский анегдот "Будущая невеста советуется с ребе раздеться ей в спальне самой или пусть ее жених разденет, но тут врывается Абрам и требует сказать вступать ему в колхоз или нет. На что ребе немного подумав отвечает невесте, что без разницы, всеравно (поимеют), и взглянув на Абрама добавил, "И тебя это тоже касается"" Возьми ГОСТ на листовую и трубную сварки и посмотри что обозначает шов Т1 (тавровый) и чем он отличается например от У1 (угловой) или стыкового или стыкового на подкладке... для каких толщин это идет и какая разделка делается. Ну зачем мы должны озвучивать то, что конкретно написано?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 12:27
#59
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Interested Посмотреть сообщение
Так и хочется сказать "спасибо кэп", я примерно таких ответов и ожидал. Но все равно спасибо. Естественно я читал ГОСТ (может не досконально),
Не просто не досконально, а очень не досконально, как будто бы вообще не читал, там примеры обозначения есть, причем с описанием
Цитата:
естественно номера ставятся по порядку и на однотипных швах.
Только я не знаю, что такое однотипные швы (это я и имел ввиду, когда спрашивал "От чего зависит номер?" и "Один и тот же номер можно ставить в каких случаях?")? Однотипные швы - это один вид сварки или сварка по одной плоскости, одной детали? Если не сложно, можете рассказать.
Однотипный шов-Это шов имеющий одно и тоже обозначение, т.е. полное обозначение ГОСТ5264-80-Т1(катет шва), если катет шва другой, то это уже другой тип, не зависимо от того на каких деталях он ставится
Цитата:
На мой вопрос о цифре перед номером, вы ответили " Если у тебя только однотипные швы, т.е. другого типа швов нет" , то швы не обозначаются?
Я имел ввиду не не обозначаются, а не показываются (даже стрелки нету) - это я наверно не так сказал.
Полустрелки показываются всегда (за исключением конечно симметричных фрагментов)
Цитата:
Еще раз:

Когда можно перед номером ставить цифру и не показывать (никак не показывать и нигде про них не упоминать) другие швы?
Да ну, не пишется полное обозначение (ну там ГОСТ5264...), а ставится только номер шва, исключительно чтобы не писать полного обозначения
Цитата:
Теперь насчет расшифровки. Я может плохо смотрел, но где в ЕСКД можно понять, что значит, например: T4 - треугольник 2, и остальные буквы и цифры Y6 ,H1.
ну например в ГОСТ 5264-80

ЗЫЖ А вообще почитайка сначала ГОСТ2.312-72, ну к нему ГОСТ 5264-80

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 07.10.2011 в 14:18.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 12:28
#60
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Солидворкер Чуть аккуратнее с цитированием, а то не поймешь в чей огород камешек. Я говорил что "шов по незамкнутому контуру" вовсе не прямоугольник. А сварочные ГОСТы это настольные книги
Fogel, не в твой, естественно.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой нормативный документ регламентирует обозначение сварки (см. вложение) ZeroLine Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 09.10.2009 13:02
Обозначение марок на чертежах КМД ZeroLine Прочее. Отраслевые разделы 24 22.06.2009 19:47
Условное обозначение электрода на чертежах КМ Layout Конструкции зданий и сооружений 2 18.11.2008 14:34
Обозначение зон на машиностроительных чертежах Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 11.02.2008 12:19
Обозначение акустических систем в чертежах стадии П и РД DimasPA Прочее. Архитектура и строительство 6 25.07.2006 12:31