| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно сварить два швеллера полками друг к другу?

Как правильно сварить два швеллера полками друг к другу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2011, 21:14
Как правильно сварить два швеллера полками друг к другу?
Pavel_MO
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 4

Есть задача сварить два швеллера 18П полками внутрь, чтобы получился прямоугольник в разрезе. Это будет подстропильная срединная балка. Также надо сварить два швеллера 12П тоже полками внутрь - тоже подстропильная срединная балка.
Вопрос в том, как правильно это сделать? Сварщик я начинающий, хотя варю уже довольно хорошо, но не знаю, как сделать именно эту работу. Нужно ли держать швеллеры на расстоянии 3 мм, чтобы в этот промежуток наплавлять электрод 3 мм, при этом, думаю, надо соединить швеллеры с помощью струбцин, да? Сколько надо струбцин на 6 м швеллера 18П? Видимо, надо также делать прихватки, чтобы металл не "повело" от нагрева. Делать прихватки надо сразу по всей длине и с обеих сторон или как-то по-другому? Понимаю, что сплошной шов не нужен. Тогда какой длины должны быть швы и промежутки между ними?
Какие еще нюансы?
Подскажите, кто знает, пожалуйста.
Просмотров: 62287
 
Непрочитано 06.10.2011, 14:24
#21
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А можно неучастникам?
С2. Размер "е" часто называют катетом.
Неправильно . Катетом шва в данном случае будет высота шва МЕЖДУ полками. Поэтому я и
предложил дважды проварить и вначале пробовать на провар.

Что касается окраски - какая проблема? Возьмите пульвееризатор или кисточку на палке.
А если в помещении или под крышей - да кто их красит...
Экс вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 14:34
#22
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Неправильно . Катетом шва в данном случае будет высота шва МЕЖДУ полками.
Нет, правильно: "е" из ГОСТ ЧАСТО В НАРОДЕ называют катетом. К проверке предложено СЕЧЕНИЕ шва, как и полагается. Неважно что как называется.
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Что касается окраски - какая проблема? Возьмите пульвееризатор или кисточку на палке.
А если в помещении или под крышей - да кто их красит...
Вот Вы возьмите пульверизатор (видели его?), и попробуйте окрасить трубу 100х100 длиной 6 метров изнутри. Когда не получится, возьмите кисточку на палочке
А когда может таки получится, особенно выкрасить изнутри заглушенную уже трубу, то результат выложить сюда
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 14:35
#23
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
в центре сварить миллиметров 10
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
посваривать от центра опять миллиметров по 10
Это не шов, а "сопли".
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 14:36
#24
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Это не шов, а "сопли".
Извиняться когда будете? Спец по соплям....
Экс вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 15:50
#25
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Извиняться когда будете? Спец по соплям....
Когда ответите за свои слова (получу ответы на свои вопросы), так сразу и извинюсь.
P.S. Если толкаете человека на нарушение строительных норм, то хотя бы предупредите его об этом.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 17:51
#26
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Спокойнее...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 18:47
#27
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нет, Ваша речь на п.17 - о возможности покраски изнутри.
точнее, о невозможности.

При обеспеченной герметичности это не нужно. Если же, как предлагает товарисч Экс, не заморачиваться на счет герметичности - то тогда будьте добры защитить металл (как основной, так и сварное соединение) как снаружи, так и изнутри.

Вот о чем была речь (извините, что сразу все не расписал).

Хотя...
Вон, он же предлагает под крышей вообще не красить металл

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
А если в помещении или под крышей - да кто их красит...
Открываем ржавый СНиП (Защита строительных конструкций от коррозии) и смотрим нормы на защитные покрытия для стальных конструкций.

Последний раз редактировалось orehovalexey, 06.10.2011 в 18:53.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 19:34
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
... предлагает товарисч Экс, не заморачиваться...
Человек легко по жизни шагает - веселый, видимо. Трубы палочкой изнутри - без проблем. Пульверизаторм - тем более. Прихватками зварганить - без проблем. У него даже имеется вариант вообще не красить. Никаких проблем.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 20:40
#29
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Offtop: угу, такие веселые здание у меня на работе делали... Мало того, что 4-этажное АБК без единой связи, так еще и стоящий рядом цех (буквой Т - полка АБК, ножка - цех) связан распорками с ним. Регулярно своей попой на стуле ощущаю движение мостового крана в цеху
А если об упор кран стукнули - ручки да карандаши со стола скатываются
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 22:09
#30
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Человек легко по жизни шагает - веселый, видимо. Трубы палочкой изнутри - без проблем. Пульверизаторм - тем более. Прихватками зварганить - без проблем. У него даже имеется вариант вообще не красить. Никаких проблем.
Вот вы злые какие!
По такой методике я фиг знает сколько сварил своими руками! Что странного? Вы видели, как шьют? Сметали - потом сшили. Или вы даже не удосужились дочитать то, что я расписл?
Интересно, кто нить из вас варил в своей жизни столько, как я? Во всех положениях, в том числе
аргоном, нержу, сталь, чугун, алюминий. Начиная от 05 мм до двигательных блоков.
Нельзя просто так , поплевывая ,ходить по форуму... Я пишу ВСЕГДА то, что делал сам. И могу объяснить почему так, а не иначе. Кто то написал про поведенные балки... Вряд ли вы видели.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 07:10
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Вот вы злые какие!
Да не злые. Просто мы немного теоретики, и не любим, когда сварной сплеча рубит. Локально возможно Вы как-то практично правы, но с точки зрения проектировщика - никак. Например, мы не МОЖЕМ в проекте заложить решение покрасить замкнутый профиль изнутри грунтом и эмалью. И никогда никто этого не делал. А Вы тут приходите и: какие проблемы? Конечно мы злимся
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Или вы даже не удосужились дочитать то, что я расписл?
Честно - нет.
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Интересно, кто нить из вас варил в своей жизни столько, как я? ...
Тут по-моему вообще нет сварных. Нам такие нужны - на бумаге рисуем, умные книжки читаем, иногда на завод ходим, но в деталях конкретно - нихрена не знаем. Но Вам нужно конкретно обозначить - я, Вася-сварной, стаж Х лет, варил то, варил это и т.д., чтобы Вас слушали именно как сварного. Вы же не конструктор.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 14:36
#32
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Тут по-моему вообще нет сварных. ...., чтобы Вас слушали именно как сварного. Вы же не конструктор.
Пипец... То есть умеющий варить конструктором быть не может? Как интересно тут у вас...
То есть вы даже не читаете что пишете? Ориентируетесь по никам?
Может надо выделить какой то раздельчик на форуме для общения простых таких пацанов,
с заскорузлыми ладошками, в кепке с поломанным козырьком и шелухой на подбородке?Чиста канкретна?
Если я начну перечислять кем я работал и работаю...
Что касается окраски трубы сотки 6м длиной... Мне бы такие проблемы... Конструкторские.
Смеетесь, что ли? Мда... Вас бы на работу бы определить... В стройотряд хотя бы.

Последний раз редактировалось Экс, 07.10.2011 в 14:42.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 15:44
#33
annav


 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 51
Отправить сообщение для annav с помощью Skype™


по нормам положено варить сплошным швом а не прерывистым
В СНиП есть пункт, что замкнутые профили должны быть герметизированы.-полностью согласна
annav вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 20:14
#34
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от annav Посмотреть сообщение
по нормам положено варить сплошным швом а не прерывистым
В СНиП есть пункт, что замкнутые профили должны быть герметизированы.-полностью согласна
Деушка,Вы сварщик? Полагаю, что вопрошавший прекрасно осведомлен о существовании СНиПов.
Он о другом спрашивал - как сварить. А герметизировать можно не только сваркой.
Более того, красить внутри не обязательно краской - есть Мовиль тот же. Только в него
надо масло добавить - и на века. Любой краске фору даст.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2011, 21:07
#35
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Вы поражаете своей безграмотностью. На ваш Мовиль с маслом есть СНиП на антикоррозийную защиту. И нигде в том СНиПе нет такого решения. Так что опять вы ляпнули глупость.
PS Навес в саду таким образом сделать вполне сгодится, а цех - увольте.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2011, 18:03
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Пипец... То есть умеющий варить конструктором быть не может? Как интересно тут у вас...
...
Не совсем так.
Во-первых, не пипец. Каждый делает свое дело, и в среднем - все пучком.
Во-вторых. Умеющий варить конечно может быть конструкторм. Если после того как он в жизни стал высококлассным сварным, он переквалифицировался в конструктора - лет пять отучился, лет пять поднабирался опыта, лет пять открывлись глаза, и наконец он сконструирует нечто великолепное, ибо он не забыл к этому времен практику сварщика. Такое возможно, но маловероятно. Т.е. невозможно.
В-третьих, Вы очень правы насчет стройотрядов - вообще регулярные экскурсии со вниканием в производство просто необходимы проектировщикам, особенно конструкторам. Особенно строителям. Машиностроитель и так при заводе.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2011, 19:28
#37
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Вы поражаете своей безграмотностью. На ваш Мовиль с маслом есть СНиП на антикоррозийную защиту. И нигде в том СНиПе нет такого решения. Так что опять вы ляпнули глупость.
PS Навес в саду таким образом сделать вполне сгодится, а цех - увольте.
Моя безграмотность и глупость дает возможность Вам почувствовать себя гуру. Чувствуйте!
Заодно поищите объект, построенный по СНиПу.

Ильнур... Вы опоздали с подколками. У меня стаж конструктора более 10 лет. При этом у меня
руки работяги, мозоли, грязь под ногтями от дизеля и вавки. Даже авторские есть...
Неужто так интересно и прикольно плеваться? Думал, хоть на этом форуме нормальный народ...
Я ж не хохочу от вопросов, которые здесь мелькают... Причем, задают эти вопросы люди, по статусу автоматически должные иметь соответствующую квалификацию. Да еще и пишут с грамматическими ошибками! Я просто мимо прохожу. Мое строительное образование - очень не первое.. И мне часто бывает смешно от интеллектуальных "свершений" профессиональных строителей. Такой лажи я ни где не встречал. Такие пироги. панимаш.. Поэтому, если я не ко двору - да и хрен со мной. Пойду рыдать. Или говорим по существу.

Последний раз редактировалось Экс, 09.10.2011 в 19:35.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2011, 22:08
#38
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
... Думал, хоть на этом форуме нормальный народ....
Да как-то нормальный народ поуменьшался резко. Вы уж не обессудьте.
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
... Я ж не хохочу от вопросов, которые здесь мелькают...
Зря. Без ч/ю тут сложно.
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
... Да еще и пишут с грамматическими ошибками! Я просто мимо прохожу. Мое строительное образование - очень не первое.. И мне часто бывает смешно от интеллектуальных "свершений" профессиональных строителей. Такой лажи я ни где не встречал. .
Безграмотность везде и повсюду. Она проникла и в наши ряды. Жаль.
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
... если я не ко двору - да и хрен со мной. Пойду рыдать. Или говорим по существу.
Да ладно, пообвыкнете. Для начала помягше с людьми, поширше в мыслях. А там и пожестче и поконкретней можно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 21:17
#39
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


И всё-таки тема сварки швеллеров полками внутрь осталась нераскрытой. Неужели нет единого мнения как варить данное сечение? И уж тем-более никто не встречал литературы где данное действие описано более-менее чётко, если в СНиП данная тема не раскрыта???

В итоге имеем: по СНиП составное замкнутое сечение нужно сваривать сплошным швом по всей длине, остаётся простой вопрос "КАК?"
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 14:35
#40
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да нельзя же так варить. Ни-зз-я!
А если очень хочется "КАК", то это знает сварщик 7 разряда, но варить он откажется.
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно сварить два швеллера полками друг к другу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли проектировать приваренные друг к другу фасонные изделия трубопроводов? PPeterr Технологические решения (ТХ) 24 14.06.2013 17:30
Выделение всех объектов которые присоеденены друг к другу Velik84 AutoCAD 14 14.05.2012 17:02
Как правельно состыковать два швеллера по длинне (см. вложения) Зодчий Конструкции зданий и сооружений 5 22.06.2011 12:56
По какому из противоречащих друг другу нормативов принять предельный прогиб? UNIKum Конструкции зданий и сооружений 16 05.06.2009 23:31
Расчет планок в балке два швеллера ][ Serg1y Расчетные программы 2 14.05.2006 17:58