Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Авторские права на ППР

Авторские права на ППР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2018, 12:36
Авторские права на ППР
sunmoon
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Очень нужна ваша помощь.
Я разрабатывала ППР для одной организации. В договоре прописано, что я выдаю документацию в печатном виде и 1 один экзмемпляр в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.
Я выдаю проекты в формате PDF.
После того, как я выдала проект, заказчик начал требовать выдать исходники, т.е. в формате DWG и Word (в этих программах делаю проекты). Изначально об этом речи не было, я такое впервые слышу за много лет работы.
Я никогда не выдаю в таких форматах.
Он пишет, что все его исполнители всегда выдают проекты в таких форматах уже 12 лет, а я говорю, что это нарушение моих авторских прав, и что корректировку вносить может только разработчик проекта, т.к. он был намерен вносить корректировку сам, случае надобности, ведь разработчики очень долго исправляют свою работу.
Заказчик сказал, что пока я не выдам исходники, он не проплатит остальную часть по договору.

У меня вопросы
Обоснованы ли требования заказчика? Законны ли его действия?
На какие законы мне опираться, если я права в данной ситуации?

P.S. Прошу прощения, если тему созадал не в той ветке.
Просмотров: 10805
 
Непрочитано 07.08.2018, 21:34
#61
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
то должен понимать, что с заказчиком надо по нормальному работать.
надо прописывать подобные вещи в договоре - как то слабо верится, что за 12 лет ни разу не возникало разницы в трактовании понятия "электронный вид проектной документации". "Лоханулись" в определенной мере обе стороны)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2018, 21:55
1 | 2 #62
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


У меня подход к долгам заказчиков попроще. Поди ещё этих заказчиков сыщи потом, да ругайся, да ещё каждый день.
Поэтому отдал халтуру и забыл. Заплатили - хорошо, не заплатили - так я на следующей халтуре больше денег подниму, чем за копейки за дядями бегать.
Ну и без аванса я не работаю. И размер аванса назначаю как раз смотря на работу и репутацию человека.

Да и к работе так же отношусь. Заплатили зарплату - хорошо, не заплатили - ну плохо, конечно, очень, но не бегать же за директором и не просить включить печатную машинку. Взял и нашёл место лучше.

Мне как-то в начале карьеры сказали, что работа должна искать человека, а не человек работу. Надо к этому стремиться.
Если это совсем никак, то уже надо думать о смене специальности. Вон, в повара идти. Или в айти. Offtop: А в конструктора не надо, нас тут слишком много.

А ещё ППР это не шаблон, не болванка, а живой проект. Под каждый новый туалет ППР будет отличаться. Если это не так, то это лажа.
Я тоже, вот, занимаюсь ПОС. Стараюсь не показывать какие-то не самые очевидные вещи. Да и сами ПОСы не афиширую особо. Но чертежи и записка у меня всегда разные, более или менее наполнены решениями. Да, вода тоже есть, куда ж без неё. Хотите изменять мой ПОС - да, пожалуйста. Для меня это не проблема. Работу я сделал оплатите и делайте с ней чего хотите. Разумеется после изменения любой буквы в моей работе ответственность автоматически ложится на изменяющего. Суд может решить иначе. Но для меня так.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.08.2018 в 22:05.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2018, 10:19
#63
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
А вас как бы это мало должно волновать.
Есть документация которую вы сделали, если они внесли критические изменения, то это их проблемы.

----- добавлено через ~5 мин. -----

Ну вы собственно сами и ответили на свой вопрос, почему они не собираются заказывать больше у вас и почему сами хотят вносить изменения.
Вы долго делали проект, а теперь надо внести изменения, а вы ещё будете их динамить.
Хм... А где я написала, что я с ними уже работала и долго вносила изменения?! На основании чего вы сделали такие выводы?! Это ваши домыслы. Похоже, что вы сами себе этот вопрос задали и себе же ответили.
Вносить изменения они хотят сами, т.к. у них, видимо, был печальный опыт работы с ДРУГИМИ исполнителями, а не со мной;. А может самим делать ППР.
Я вношу корректировку в течении 1-2 дней, в зависимости от сложности, и всегда исправляю свои проекты, даже если прошел месяц после сдачи.

P.S. они заказали у меня еще несколько проектов.
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 09:22
#64
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Тема "ни о чем".
Поскольку никто не намерен слышать собеседника и делать выводы соответствующие выводы, для тогда участвовать и что-либо обсуждать ... ТС пришла "покрасоваться" и похвалить себя, прочие - блеснуть юридическими знаниями ... Каждый выполнил свою задачу, и остался при своем мнении.
Форум из-за таких тем кажется абсолютно "пустым" по смысловому наполнению.
Я бы рекомендовал модераторам пожёстче "модерировать" ... А эту тему - закрыть.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 09:35
#65
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал модераторам пожёстче "модерировать" ... А эту тему - закрыть.
Какие правила нарушены?!
Цитата:
3.4. Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администратора.
Цитата:
Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 09:40
#66
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Форум из-за таких тем кажется абсолютно "пустым" по смысловому наполнению.
Я бы рекомендовал модераторам пожёстче "модерировать" ... А эту тему - закрыть.
извините, а вы кто вообще такой - чтобы указывать другим, как им общаться?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 09:42
#67
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
извините, а вы кто вообще такой - чтобы указывать другим, как им общаться?)
Я тот, кто наравне со всеми выражает свое мнение о происходящем. И тоже принимает участие в "общении".
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 09:46
#68
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Я тот, кто наравне со всеми выражает свое мнение о происходящем.
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Форум из-за таких тем кажется абсолютно "пустым" по смысловому наполнению.
Я бы рекомендовал модераторам пожёстче "модерировать" ... А эту тему - закрыть.
это не наравне.. заведите свой форум, раскрутите до уровня dwg и там будете давать рекомендации и решать о "пустоте" смыслового содержимого) И заканчиваем флуд.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Авторские права на ППР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторские правки к "Руководству по проектированию" Насонова С.Б. serg-505 Прочее. Архитектура и строительство 16 07.10.2019 12:05
Права и обязанности проверяющего КД. fgarfield Профессии и трудовые отношения 21 16.02.2015 16:30
авторские права Autodesk alextv Разное 16 09.08.2012 23:14
Авторские права как быть? WIT Архитектура 14 23.07.2011 15:54
чебоксарская серия и авторские права edddy Прочее. Архитектура и строительство 1 04.08.2007 20:04