| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Футляр для труб под дорогами

Футляр для труб под дорогами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2010, 19:31
Футляр для труб под дорогами
Doka
 
Сообщений: n/a

Приняли молодого спеца. Оказался въедливым, что безумно радует. Запроектировал прокладку полиэтиленовой трубы, проходящей под автодорогой, в футляре из асбестоцементной трубы. Мы, старпёры, давай смеяться с него! Ну как же, футляр всегда проектировали из стальной трубы! А он спрашивает, а где конкретно сказано из какого материала проектировать футляр? Второй день ищем норматив. Кто нить даст ссылку?
Просмотров: 82758
 
Непрочитано 28.02.2010, 07:09
#21
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
И на территории пивзвода не бывает скоростных магистралей, 40-тонных фургонов или танков.
"Танки" это не те, что с дулом, а те, в которых сусло перевозится? Вы это имели ввиду. Мы в проектах (при новом проектировании) оговариваем установку дорожных знаков. Так вот, на территориях предприятий с минимально необходимыми площадями (землица дорогА!) предусматриваем знак ограничения скорости "5 км". Если молодой спец возражает, что нормами не предусмотрены требования, предъявляемые к материалу футляров, я должен его или опровергнуть с фактами в руках, или найти более весомые аргументы, чем: "А мы всегда так делали!". Я хочу и на своё несогласие с той же экспертизой получить аргументированные возражения. Если молодой, то что - он не дстоин более уважительного к нему отношения? А теперь - по теме обсуждения. Почему тогда электрикам можно и нужно прокладывать кабели в АЦ-трубе, а трубу с водой - нельзя? Всё равно спасибо всем, кто заинтересовался темой и привёл свои аргументы как "за", так и "против"!
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 09:32
#22
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Ох, забутовывать межтрубное пространство требуется только для чугунных труб, это обусловлено их хрупкостью, для остальных материалов - достаточно заделки концов.
Эта тема покруче, чем материал футляров: заделывать только концы футляра или производить полную забутовку.
KronSerg, позвольте, а как же нам позиционируют вчшг, как нечто совершенно иное, нежели серый чугун?
Doka, а как вы думаете, зачем кабели прокладывают в ац трубах и зачем - трубопроводы в футлярах? Написал и даже сам разницу почувствовал: для кабелей - трубы, для трубопроводов - футляры.

Последний раз редактировалось engngr, 28.02.2010 в 09:41.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 11:40
#23
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
зазор с каждой стороны должен быть не мение 100мм
О горе мне, трах-тибидох-тибидох! Это так и было в закромах моей памяти, я просто арихметику вчера не включил, когда писал "огромный". Приношу свою повинную бОшку.

Цитата:
Если молодой, то что - он не дстоин более уважительного к нему отношения?
А я и не сказал ни разу, что он не достоин. Пытливость и въедливось - качества хорошие. Но не всё бывает строго нормированным. Нормируется чаще то, что опасно или чревато, но и "по конструктивным соображениям" тоже забывать не стоит.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 15:47
#24
Doka


 
Сообщений: n/a


Я вот придерживаюсь того мнения, что инженер не должен создавать себе кумира, "мы всегда так делали" и прочее. Только нестандартное решение (если хотите, мЫшление), а не следование артикулам позволило Суворову бить неприятеля, Шухову построить то, что он построил. Правда, согласно новому Техрегламенту безопасности зданий и сооружений, я должен каким-то образом доказывать той же экспертизе, что мой конструктив по кровлям лучше, чем это есть по нормам 1976 года (намекаю на СНиП II-26-76 "Кровли"). Пробовали ссылаться на СП 31-101-97 "Проектирование и строительство кровель" (свод правил к ТСН КР-97 МО), но получили отлуп из губернаторской экспертизы, что это документ утверждён правительством Московской области, а его примение в других регионах является противозаконным. И ведь правы по своей сути! Сейчас думаем, может извлечения из этого СП перевести в СТУ, но как представим, что их нужно утверждать в Минрегионе... Ничего не остаётся, как в многофунциональном комплексе применять кровлю из рубероида (согласно СНиП II-23-76). Впрочем, это совсем другая тема. Ну наболело!
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:35
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
KronSerg, позвольте, а как же нам позиционируют вчшг, как нечто совершенно иное, нежели серый чугун?
Именно, совершенно другой материал.

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Почему тогда электрикам можно и нужно прокладывать кабели в АЦ-трубе, а трубу с водой - нельзя?
А потому что не выдержит асбестоцемент точечных нагрузок при протаскивании, раскрошится, правда нормативный документ привести не могу, нету их похоже. Кстати, сейчас кабели уже вовсю кладут в ПВХ футлярах.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 23:59
#26
Bidomi


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 19


СНиП 2.05.06-85
6.32*. Участки трубопроводов, прокладываемых на переходах через железные и автомобильные дороги всех категорий с усовершенствованным покрытием капитального и облегченного типов, должны предусматриваться в защитном футляре (кожухе) из стальных труб или в тоннеле, диаметр которых определяется из условия производства работ и конструкции переходов и должен быть больше наружного диаметра трубопровода не менее чем на 200 мм.

СНиП 2.04.02-84*
8.53. Переходы трубопроводов под железными дорогами I, II и III категорий, общей сети, а также под автомобильными дорогами I и II категорий надлежит принимать в футлярах, при этом, как правило, следует предусматривать закрытый способ производства работ. При обосновании допускается предусматривать прокладку трубопроводов в тоннелях.
Под остальными железнодорожными путями и автодорогами допускается устройство переходовтрубопроводов без футляров, при этом, как правило, должны применяться стальные трубы и открытый способ производства работ.

Последний раз редактировалось Bidomi, 02.06.2010 в 00:16.
Bidomi вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 01:12
#27
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Bidomi, и?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 06:39
#28
Bidomi


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 19


Что и? До сих пор не понятно из какого материала делать футляр?
Bidomi вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 08:13
#29
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Bidomi, этот СНиП не всегда применим, для водопровода и канализации он хорош, если нужно убедить заказчика, но не для проектирования, почитай
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=515953#post515953
вот там как раз обсуждалось как убедить дурака.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 19:44
#30
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Bidomi, не понятно - особенно когда оторванно от темы, после нескольких месяцев застоя цитируют два пункта из нд - без комментария, без пояснения, без ничего. Вот вам и и. Тем более ваш 6.32 к нвк не пришивается*, как уже указывалось на форуме.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 04:52
#31
kol2507


 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5



а откуда эта табличка ?
kol2507 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 12:00
#32
Fotiniya


 
Регистрация: 17.01.2018
Волжский
Сообщений: 3


Не подскажите заделка концов труб пластиковых в футляре где узел посмотреть?
Fotiniya вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Футляр для труб под дорогами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
В SCAD создал 10 нагружений, делаю РСУ, что за колонки К1-К14 для чего они? МишаИнженер SCAD 3 24.02.2010 11:23
Выбор материала труб для установки по получению гипохлорита натрия Reaxim Инженерные сети 21 23.06.2009 14:45
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51