Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы

Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2012, 06:58
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы
Mitya
 
Проектных дел мастер
 
Севера
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 40

Всем здравствуйте! Не знаю как правильнее сформулировать вопрос, но тем не менее, попробую объяснить суть: в проекте архитекторы заложили теплые витражи, с указанием типоразмеров, марки и производителя с припиской - "по всем вопросам уточняться или согласовывать с производителями витражей". На этом поставили точку. Подрядчик наделал такую халтуру и щас все спирает на проект, мол узлов не было и все такое, виноваты проектировщики, хотя у производителя витражей есть все сертифицированные альбомы тех решений, серии, рекомендации и пр...
Вот у меня и возник вопрос - а имеем ли мы право в проекте прорисовывать готовые серийные узлы? или прописывать всю технологию от изготовления и монтажа? Или же, подрядчик, должен был обратиться к производителям и непосредственно с ними отрабатывать все узлы, технологию и пр?
Просмотров: 30358
 
Непрочитано 02.05.2012, 15:38
#21
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
за исключением общей ссылки на данный альбом.
А в каком виде и где расположена эта ссылка. Прописали ли пункт в общих указаниях и пояснительной записке?
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 23:39
#22
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Mitya, а подрядчик по каким документам монтировал? Да и саму конструкцию витражей неужто на месте резали?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2012, 13:13
#23
Mitya

Проектных дел мастер
 
Регистрация: 31.01.2006
Севера
Сообщений: 40
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
А в каком виде и где расположена эта ссылка. Прописали ли пункт в общих указаниях и пояснительной записке?
В разделе АР прописывали и в общих указаниях, и в пояснительной записке, и на листах с монтажной схемой витражей. Примечание, примерно след. содержания: витражи системы такой-то, марки такой-то, фирмы такой-то, монтаж и производство витражей вести согласно альбома технических решений (№...). Размеры принять в соответствии со схемой витражей, размеры (*) - уточнять по месту.

Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Mitya, а подрядчик по каким документам монтировал? Да и саму конструкцию витражей неужто на месте резали?
Конструкции витражей, согласно наших схем, покупали у производителя (хотя есть сомнения, что некоторые элементы каркаса изготавливались кустарно на месте), а вот по каким документам вели монтаж - подрядчики ссылаются на наш проект. Даже дошло до того, что на вопрос: - почему у вас кронштейны ржавые? отвечают: - все согласно проекта! Звонят нам и спрашивают уже нас: - а зачем вы в проекте ржавые кронштейны закладываете? Не знаю, смеяться тут, или чего еще...
Mitya вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 14:44
#24
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
Звонят нам и спрашивают уже нас: - а зачем вы в проекте ржавые кронштейны закладываете? Не знаю, смеяться тут, или чего еще...
А авторский надзор вы вели? Был ли тех.надзор на стройке - журналы тех. надзора с замечаниями есть?

Вообще я так понял у вас ситуация плохая и идет поиск козлов отпущения. У нас было что-то подобное, только на стадии строительства - слали нас, проектировщиков, строители лесом прямым текстом - нормально общаться не хотели. В результате мы раскопали кучу нарушений, ткнули их носом (но без участия заказчика) - после чего пошел нормальный диалог и работа тронулась с мертвой точки.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:26
#25
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Mitya, порядок из практики:
1. Архитектор выпускает АР в котором указывает то что ему хоцца видеть.
2. Фирме-подрядчику по фасадке, приходит данный АР, по которому, в упрошенной форме, проводят ценовой расчет, согласовывают и утрясают необходимые моменты (которые имеют отношения к выбранной системе остекления).
3. По результатам натурных обмеров, как правило геодезической съемки, (возможно при согласовании только по АР) выпускают КМ на витражные конструкции, в котором: а) описывается все требования к фасаду, б) разрабатывают типовые и специфические узлы.
4. КМ согласовывают с архитектором и заказчиком и др. службами при необходимости.
5. На основе КМ разрабатывают КМД.
6. Фирма которая собирается монтировать фасад разрабатывает ППР на монтаж конструкций (на основе проекта КМ), который в свою очередь согласовывается. И согласно КМ и ППР производит монтаж.
ЗЫ Кто что разрабатывает решается в тесном кругу.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 14:39
#26
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


И всё-таки... Андрей, есть какие-то нормативы где прописано кто должен разрабатывать витражи?

Сейчас на автосалоне Lexus столкнулись с проблемой. В углу где ж/б колонна витражники тупо развели стойки от угла (типа колонна мешает). Получился кошмарный угловой нащельник 500х500мм. Я ГИПу говорю, что можно решить более чисто, уменьшить стойку витража, сблизить максимально друг к другу. ОТвет: Если такой умный почему в проекте не заложил? Будете теперь все узлы сами разрабатывать. Я настаиваю, что узлы должны делать витражники, с нас только несущая часть.
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 16:22
#27
Alexij

проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 19.04.2011
Воронеж
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
узлы должны делать витражники
я считаю, что если организация специализированная, которая на основе вашего АР разрабатывает КМ своих витражеи и сами их монтируют, то это одно, они сами знают как лучше,
но если это обычные монтажники, им нужно дать проект КМ со ссылками на конкретные узлы или с разработаными узлами.

p.s. кто должен разрабатывать витражи должно быть указано в договоре
Alexij вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 17:03
#28
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Ну в договоре же не прописывается каждый нюанс. Вентфасады разрабатывают фасадчики, полы шинкуют половцы, а витражи разрабатывают витражники. Я не встречал такоих договоров (к сожалению)
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 17:57
#29
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Типовые узлы перерисовывать не обязательно, достаточно сделать ссылку в проекте на данную серию (в общих указаниях написать узлы см серию такую-то, можно еще в примечаниях к листу , где изображены витражи продублировать) и включить данную литературу в "Ведомость ссылочных и прилагаемых материалов", но насколько я понял этого сделано не было. Ну что же - оба виноваты.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Серия 2.440-2 и рамные узлы. Veliking Конструкции зданий и сооружений 12 09.04.2016 00:16
Узлы сопряжения стальных балок. Нужны знатоки. plotnik Металлические конструкции 272 03.12.2015 14:55
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47