Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 486838
 
Непрочитано 02.11.2016, 18:53
#461
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
вы сначала создайте такую модель, в которой все ошибки становятся очевидными
уже исправил: не все, а все такие... мне казалось что это опять же очевидно что речь шла о модели и соответственно чисто о геометрии... проверяющий геометрии не нужен, компьютер лучше любого проверяющего проводит проверки всех коллизий...
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 19:03
#462
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


так и в 2d совместите на плане такие два объекта, дайте отметки по высоте и вы обнаружите коллизию, если она есть. И это будет быстрее чем замоделировать данную ситуацию в 3d.

Владимир_М, из ваших сообщений непонятно, кто первый обнаружил нестыковку поручней - "оголтелый исполнитель" на стройке или вы при попытке собрать модель в 3d?
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 19:17
#463
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
Zezza, Владимир_М, вы сначала создайте такую модель, в которой все ошибки становятся очевидными, и сравните трудозатраты с классическим проектированием)
Я вам вопрос простой задал, но видимо не было у вас такого опыта, раз тирады пошли такие. Я давно в 2д работать перестал и мне сравнивать плоское черчение с 3д моделированием незачем. Что есть "классическое проектирование" в вашем понимании?
Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
проверяющий в любом случае нужен - мало ли что вы там намоделировали)
Я и не говорил, что не нужен проверяющий. Но проверять в модели гораздо сподручнее и быстрее. И даже после проверенной модели чертежи тоже надо проверять. Я точно мало, что моделирую - у меня есть кому этим заниматься и без меня.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 19:45
#464
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
сравните трудозатраты с классическим проектированием)
Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
И это будет быстрее чем замоделировать данную ситуацию в 3d.
Да не все еще мельницы победил экстранеос. Ну, если вы так настаиваете, я могу показать как бы я создавал 3d модели мостов. (к сожалению, пришлось всю эту затею с мостами в ревите закончить еще год назад на самом начальном этапе, но это не потому что ревит такой уж сложный, чисто организационные причины).

Ну вот, сделал очень коротенькое видео на заданную тему. Но зазипованное потянуло на 60 мв. Не лезет...
Попробую переделать на требуемые 10 мв
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 20:14
#465
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


ну вот очень-очень коротенько... зато видны трудозатраты и выполнение модели менее чем за 50 секунд...
критиковать не нужно, это не готовый продукт а просто начальная тропинка по осуществлению дальнейших идей
Вложения
Тип файла: zip bandicam 2016-11-03 00-09-52-878.zip (7.30 Мб, 406 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 02.11.2016 в 20:26.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 20:25
#466
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


интерфейс конечно стремненький... на самом деле планировалось нечто поинтересней
Вложения
Тип файла: zip bandicam 2016-11-03 00-21-05-047.zip (5.48 Мб, 171 просмотров)
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 20:34
#467
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
это не готовый продукт а просто начальная тропинка по осуществлению дальнейших идей
ну это круто
Владимир_М, вы сами программу писали? почему закончили разработку?
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 20:44
#468
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
ну это круто
Владимир_М, вы сами программу писали? почему закончили разработку?
Спасибо. сам. ну выше говорил уже в компании нашей внедряли внедряли ревит и кажется кончили внедрять...
ну и когда показал вот эти начальные обрывки большому начальству в ЦА компании, было выражено восхищение, но и тут же "мы не знаем, что со всем этим делать". И еще что-то мутное типа Вы же не программист, и в вашем филиале вообще по штату программистов нет
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 20:58
#469
Iskos


 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 4


Маловероятно, что санкции затронут BIM в России, каждый год Autodesk наваривает ярды на лицензировании вузов и коммерческих контор.
В свое время в качестве программы для разработки АР проектов выбрал именно Revit из за уважения к Autodesk и не прогадал, хотя переходил тяжело.
Учите ревит, будущее все равно за ним.
Iskos вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 21:05
| 1 #470
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Снова холивары )) Всем привет! Хотелось бы выразить свое видение на Ревит и его использование на практике. Ревит на данный момент платформа, база для разработок. Принципиально на нем можно сделать все. Вопрос в организации информации в проекте и наполнении контентом. Этим должен заниматься отдельный компетентный отдел - БИМ-отдел, как его называют. Использовать Ревит просто как САПР не получится в силу названных выше причин. Конструкторы одиночки и маленькие фирмы не смогут на данный момент его осилить без специалистов-ревитчиков. Сами конструкторы и чертежники не обязаны полностью знать Ревит, на мой взгляд, но должны владеть базовыми функциями, для которых им надо предоставить пошаговую инструкцию, выполняя алгоритм они добиваются результата. Технологию, инструкцию, шаблоны и семейства разрабатывает БИМ-отдел.
Ошибки в 3D, действительно, находятся лучше, и это достигается автоматическими методами с использованием программ Солибри, Нависворкс. Эти ошибки называют коллизиями. Но полностью вероятность ошибок никто не исключает.
На заточенном шаблоне можно достичь ускорения проектирования в пять-шесть раз. Но это без учета времени на разработку этого шаблона. Можно сказать с учетом разработки уйдет плюс год . На данный момент, дело идет медленно, потому что многие вещи делаются впервые и просто изобретаются. Активно используется Динамо. Сейчас создается история. Пример тому - новые шаблоны и стандарт Автодеска. Во многом надо поблагодарить Offtop: (не верблюда) extraneous за это .
И да, надо менять ГОСТ на оформление документации полученной с Ревита. Де-факто - это будущий отраслевой стандарт, каким стал Автокад в свое время. В Сингапуре, где БИМ очень развит, с официального сайта можно скачать шаблоны Ревита, Архикада и Бентли. Также ODA объявили о начале разработок независимого формата *.rvt, как это было в свое время с *.dwg. Так что ответ в теме: изучать Ревит конструктору имеет смысл.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 21:12
1 | #471
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Atlant, Очень даже может быть. На одного инженера-строителя, надо два техника-чертежника-ревитчика и один программер. Инженер будет думать-творить-считать, а техники+программер воплощать его замыслы.
Но буржуины же, выпускают рабочку КМ-КЖ (или как там она называется) в Ревите, правда ведь?

Последний раз редактировалось 100k, 02.11.2016 в 21:18.
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 21:22
#472
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
с использованием программ Солибри, Нависворкс.
Если коллизии искать все равно в стороннем ПО, то обязательно ли все разделы выполнять в одной программе?

Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
надо менять ГОСТ на оформление документации полученной с Ревита
Вы правда так считаете?
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 21:33
#473
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
Zezza, Владимир_М, вы сначала создайте такую модель, в которой все ошибки становятся очевидными, и сравните трудозатраты с классическим проектированием)
а потом можно будет порассуждать, что приятнее и удобнее.. и проверяющий в любом случае нужен - мало ли что вы там намоделировали)
я хоть и не совсем фантазер но по этой ссылке https://sketchfab.com/models/abd2980...50cd7d578790e0 при наличии виртуального шлема можно и ходить в здании. Для меня это нагляднее 2д чертежа. Тем более в строительстве есть такая технология как радиочастотная идентификация конструкций , для вас это может показаться фантастикой а для нас это уже скоро станет реальностью.
Прораб на стройке получает допутим колонну или плиту , достает свой смартфон и видит всю информацию об элементе не смотря в чертеж, колонны выставить не в проектное положение не дает датчик который будет все время красный пока колонна не попадает в проектное положение.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 21:46
#474
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
для вас это может показаться фантастикой а для нас это уже скоро станет реальностью.
это тоже круто, но зачем? это разве удешевляет стройку?

так то уже 3d-принтеры строительные есть - с ними прорабы вообще не нужны)
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 23:22
#475
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
это тоже круто, но зачем? это разве удешевляет стройку?
ускоряет
Вы ей пользуетесь каждый день в обиходе даже не замечая того.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 04:50
#476
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
У меня тоже где-то с год назад пессимизм был, но последнее время у Автодеска как-то развитие Ревита активизировалось - финансируется разработка шаблонов и библиотек семейств, в последних версиях много вкусностей, опубликована "дорожная карта" развития, нас подключают к обсуждению и бета-тестированию, и т.д.
Наверное, боятся, что конкуренты на пятки наступают ну и хорошо
Ну может и сделают к 2020 году какую-нибудь банальность типа мультивыноски, которую давным-давно есть во всех приличных прогах. Даже в плоской нашлёпке к автокаду проджект студио.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
На заточенном шаблоне можно достичь ускорения проектирования в пять-шесть раз.
Почему не в 100? Каким образом это посчитано?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Прораб на стройке получает допутим колонну или плиту , достает свой смартфон и видит всю информацию об элементе не смотря в чертеж, колонны выставить не в проектное положение не дает датчик который будет все время красный пока колонна не попадает в проектное положение.
Это всё здорово, просто к ревиту не имеет ни какого отношения. Вы космос показываете, а ревит это хромая кляча на БИМ скачках. Тут же про Ревит речь, а не об очевидных плюсах бим проектирования

Последний раз редактировалось qwer18, 03.11.2016 в 05:03.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 05:43
#477
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Сообщение от Atlant
На заточенном шаблоне можно достичь ускорения проектирования в пять-шесть раз.
Почему не в 100? Каким образом это посчитано?
А почему бы и не в сто...
Тут конечно надо бы сначала договориться о терминах, или что с чем сравнивается. Допустим заточенный шаблон это файл проекта, содержащий все нужные семейства по данному разделу.
И сравнивается, как тут некоторые упертые любят, с работой 2d линиями в Акад.
Теперь на пальцах, на примере.
В миниатюрах семейство, разместить которое в модели (вручную) дело 10 секунд.
Получаем в Ревите: три проекции, довольно-таки насыщенных графикой + необходимые параметры по данной конструкции, автоматически попадающие в спецификации и ведомость объемов работ.
Теперь повторите все это в акаде линиями. Проставьте сами цифру Т в секундах сколько вы это будете рисовать, подсчитывать. Поделить Т на 10 сек. Скажите сколько получилось.

Но это ведь еще не все. Допустим, понадобилось заменить данную конструкцию на другую (другой длины). А это значит меняется не только длина, но и высота балок, количество консолей, количество тротуарных плит и количество перекрывающих блоков (ну и еще там по мелочи).
В ревит это все займет 3 секунды (выделить семейство и выбрать из выпадающего списка другую длину).
В акаде 2d ну думаю пусть будет Т деленное на 3 (ставте опять же сами любую объективную цифру - от ваших конкретно способностей зависит).

Ну и как получилось в сто раз?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПС.PNG
Просмотров: 114
Размер:	70.7 Кб
ID:	178626  

Последний раз редактировалось Владимир_М, 03.11.2016 в 05:52.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 05:52
#478
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
это лишь потому, что он где-то в другом месте получил начальные знания по работе в AutoCAD! А если он AutoCAD видит впервые, то и сделать не сможет ничего! Разве не так?
Не уверен, возможно дело в обучаемости конкретного человека, но я не считаю себя необучаемым, скорее наоборот, но я офигеваю от того что вижу в интерфейсе ревита. В ревите примерно каждая 2, если не 2 из 3 функций интерфейса без мануалов, гугления и плясок с бубном - вообще не ясно зачем, да что далеко ходить, эти классные парни для пущего эффекта сделали так, что одно и тоже действие можно найти в трех разных местах и с равным успехом его совершить. При том что в свое время автокад я постиг за неделю-две (в универе, я вообще работал в архикаде)
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 07:07
#479
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Не уверен, возможно дело в обучаемости конкретного человека, но я не считаю себя необучаемым, скорее наоборот, но я офигеваю от того что вижу в интерфейсе ревита. В ревите примерно каждая 2, если не 2 из 3 функций интерфейса без мануалов, гугления и плясок с бубном - вообще не ясно зачем, да что далеко ходить, эти классные парни для пущего эффекта сделали так, что одно и тоже действие можно найти в трех разных местах и с равным успехом его совершить. При том что в свое время автокад я постиг за неделю-две (в универе, я вообще работал в архикаде)
А вы попробуйте в автокаде поработать в 3D. Да еще и чертежи сделать по этой 3D модели. На предыдущей странице я выложил фрагменты из такого проекта. Посмотрим чего вы добьетесь за неделю-две. Я думаю толком даже не сможете понять, как организовывается такой проект. Все эти сложности интерфейса именно из-за заточенности на получение чертежей из детальных 3D моделей. Большинство остальных программ такого плана ничем не легче в освоении. Возьмите например хваленую теклу. Да там один мануал по настройке чертежей и таблиц страниц на 600. Его за неделю наверное даже и не прочтешь, не то что применишь на практике. Так же на уровне Revit по сложности изучения и Allplan. Хотя я текущие его версии не смотрел, может их легче изучать. Из программ 3D моделирования самая легкая в изучении и использовании - Sketchup (во всяком случае из тех программ, которые я смотрел). Но во первых инструментарий очень ограниченный (можно конечно добавлять разные расширения, но это опять же сторонние программы). А во-вторых, и это главное, большие проекты в нем не сделать - производительность хромает. Файлы получаются очень тяжелые.

Конечно в ревит тоже много чего хочется изменить, потому что реально неудобно. В первую очередь окна настроек вида (шаблонов вида), фильтров, стилей объектов и отображения модели. Вот там как раз все разрозненно, куча вложенных окон, нечитабельный интерфейс. Иногда приходится тратить очень много времени для того, чтобы понять какая из настроек скрыла какой-то объект. И насколько я понимаю не я один недоволен некоторыми элементами интерфейса. Extraneous даже начал писать свои программы, касающиеся интерфейса и функционала revit. С каждым годом таких программ (как платных, так и бесплатных) будет становиться все больше.

И остается надеяться, что в ревит, как в свое время в автокад, появятся дополнительные надстройки, которые ускорят работу. Ведь сейчас же практически никто не работает в автокаде из коробки. Все пользуются надстройками типа СПДС, PS.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 07:12
#480
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
На одного инженера-строителя, надо два техника-чертежника-ревитчика и один программер. Инженер будет думать-творить-считать, а техники+программер воплощать его замыслы.
Но буржуины же, выпускают рабочку КМ-КЖ (или как там она называется) в Ревите, правда ведь?
На каждый раздел АР, КР и MEP нужно по одному человеку умеющему делать семейства + нужен один программист, это для Динамо, Питона. Получается 4 человека для БИМ-отдела. Так как логика у Ревита одинаковая для всех разделов, эти ревитчики могут подменять друг друга и обмениваться информацией, а когда надо работать над одним шаблоном вместе. У них работы хватает, бездельничать им не придется: они пишут БИМ-стандарт для фирмы, делают шаблоны или переделывают, создают семейства и латают дыры Ревита, по ходу работают как координаторы своих разделов и проводят обучение.
На Западе рабочку делают не проектные, а монтажные организации. У них там система другая, похоже на наше КМ и КМД, чем и объясняется "непроработанность" Ревита, но сейчас Ревит медленно поворачивается в сторону рабочки.

Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Если коллизии искать все равно в стороннем ПО, то обязательно ли все разделы выполнять в одной программе?
Нет, не обязательно, каждый раздел можно делать в разном ПО, но для обмена заданиями удобней делать все в одной платформе.

Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Вы правда так считаете?
Да. Дело в том, что в Ревите можно получить всю информацию необходимую для однозначной интерпретации модели и чертежей, что и есть цель установленных правил на оформление. Надо просто дописать, что для таких то программ, допускается делать чуть иначе, но зато автоматом. Там различия будут небольшие, просто пока в Ревите нет объединения ячеек таблиц по высоте, со всеми вытекающими.

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Почему не в 100? Каким образом это посчитано?
Чисто практически, в моем случае, со сборным ЖБ, который сейчас делается индивидуально для каждого проекта. Раньше были попытки делать колонны и стеновые панели семействами, но количество параметров для увязки росло с каждым вложенным семейством, при этом, проектировщики с этим семейством уже не могли справится. Сейчас все делается базовыми инструментами Ревита, на обычные элементы надевается одежда с вырезанием геометрии и потом результат превращается в сборку, стеновые панели делаются разделением обычной стены на части послойно, а затем делается модификация с навесными элементами. Сейчас правда технология еще дорабатывается, надо придумать как сетки арматурные подсчитывать, ибо сборки в сборке в Ревите быть не может, а надо.
Atlant вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01