Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Особенности применения шпунтов

Особенности применения шпунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2013, 15:06 #1
Особенности применения шпунтов
Lennon
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 62

Уважаемые форумчане, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. В наш скромный НИИ обратились металлурги и попросили проконсультировать в вопросе продвижения их шпунта на рынок. Отсюда 2 вопроса:
1. Сколько стоит перепроектирование и замена в проекте одного шпунта другим.
2. Как конкурировать с бетоном и замещать бетонные решения шпунтовыми.

Какое ваше мнение. Я сам занимаюсь железобетоном (поведение арматуры в бетоне), со шпунтами ранее не сталкивался, поэтому заранее прошу прощения, если спрошу что-то глупое...
Просмотров: 6785
 
Непрочитано 11.01.2013, 15:54
#2
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Незнаю сколько стоит, но при проектировании шпунтов несколько раз приходилось пересчитывать на разные шпунты с целью найти оптимальный (т.е. бесплатно за те же проектные деньги).
Стальные шпунты используются очень широко, тот же шпунт Ларсена.
Я незнаю как конкурировать..., просто иногда удобней буронабивные сваи, иногда стена в грунте, иногда шпунт Ларсена, иногда стальные трубы с забиркой....
Все зависит от стоимости шпунта и стоимости работ по его установке, ну и расчетное обоснование обязательно. Во многих расчетных програмах в базе данных уже заложены конкретные шпунты.
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2013, 22:30
#3
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
1. Сколько стоит перепроектирование и замена в проекте одного шпунта другим.
если проектировщик заложил более дорогой/тяжёлый шпунт, чем требуется в реальности (такое сплошь и рядом, т.к. производители шпунта не стесняются предлагать откаты проектировщикам за то, чтобы они "продвигали" их шпунт на рынке) и его заказчик на этом подловил - то переделывать проектировщик это будет скорее всего бесплатно.
Если же подрядчик грамотный и просёк, что шпунт "слишком жирный" и можно поставить полегче (и подешевле) а разницу положить в карман - он нанимает проектировщика (стороннего скорее всего) на "доработку проекта". Тут обычно стоимость корректировки проекта 0.1...0.5 от стоимости сэкономленного (в зависимости от масштабов переделок. бывает помимо шпунта приходится переделывать следом ещё кучу сопутствующего).
Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
2. Как конкурировать с бетоном и замещать бетонные решения шпунтовыми.
Да как... Банально: стоимостью, сроками. В одних случаях шпунт дешевле и в разы быстрее, чем стена в грунте или буросекущиеся сваи, в других - шпунт тотально проигрывает по деньгам. Надо смотреть каждый конкретный случай. На самом деле проектировщики не блещут широтой взглядов. Оседлав одну тему и наладив контакт с подрядчиками работающими по ней, снова и снова применяют одно и то же из проекта в проект. Например наш шеф кроме стального шпунта больше никаких других вариантов даже не рассматривает. Другую фирму знаю - там главный конструктор повёрнут на стене в грунте, и шпилит её во всех проектах. При том, что плёвые котлованьчики гораздо проще и быстрее шпунтом отбить, чем гнать туда тяжёлую технику и огород городить...
Так что кто гибче и смекалистее, тот и будет в итоге более востребованным.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2013, 23:53
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Банально: стоимостью, сроками.
А всегда ли можно применить стальной шпунт, порой геология подгаживает.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 00:08
1 | #5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А всегда ли можно применить стальной шпунт, порой геология подгаживает.
поэтому вопрос и надо рассматривать комплексно. в одних грунтах шпунт погружать будет втрое дороже, в других - со стеной в грунте разоришься...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2013, 21:08
#6
Lennon


 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 62


Сергей Юрьевич, так куда производителям шпунта (коммерсантам) идти, что им делать? Идти к проектировщикам и за процент "продвигать" шпунт или идти к подрядчику и нанимать стороннего проектировщика для "доработки проекта" с целью включения туда именно своей продукции?
И ещё очень важный вопрос. Я посмотрел схему работы компаний-поставщиков шпунта в мировой практике и вижу следующее: у них там каждый поставщик уже вместе со шпунтом предлагает сделать сразу проект, с расчетами. У нас в РФ тоже есть такие организации (не буду рекламировать), т.е. они не просто шпунт продают, а целое готовое решение.
Как Вы к этому относитесь и насколько Вам как проектировщику эта услуга может быть интересна или наоборот это Ваш конкурент?
Lennon вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 23:01
#7
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Lennon, у меня такое ощущение, что к вам обратилась одна из тех фирм, которые и к нам тоже приходили)) Если не секрет - в личку напишите.
Идти лучше конечно к проектировщикам. Тут я считаю так: как только ВСЕ производители шпунта заключат с проектировщиком(-ами) договора на отчисление бонусов за "внедрение и продвижение", проектировщику станет всё равно чей шпунт применять (раз бабло с любого капает), и он сможет не кривя душой выполнять свою работу. Конечно до этого далеко ещё...
Смекалистых подрядчиков, способных адекватно оценить экономию и при этом не потеряв в качестве выполнить работу - днём с огнём не сыщешь. Хотя одного-двух за свою практику я встречал. Так что к ним обращаться наверное нет смысла.
Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
у них там каждый поставщик уже вместе со шпунтом предлагает сделать сразу проект, с расчетами. У нас в РФ тоже есть такие организации (не буду рекламировать), т.е. они не просто шпунт продают, а целое готовое решение.
Как Вы к этому относитесь?
Да как, нормально отношусь. Только ведь нельзя идти от обратного. Заказчик собираясь что-то строить редко понимает, что ему потребуется: котлован с откосами, стена в грунте, шпунт из б/у труб, шпунт Ларсена или ещё какой. Даже инженер вот так с пол-пинка не сможет быстро и однозначно ответить. А тут получается заказчик должен прийти к производителю шпунта, и тот сделает ему проект и шпунт продаст, а заказчик должен молча схавать и оплатить это...
Цитата:
и насколько Вам как проектировщику эта услуга может быть интересна или наоборот это Ваш конкурент?
Продаваны и их пособники мне не конкуренты. Да и сам я работал уже по такой схеме...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2013, 17:01
#8
Lennon


 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у меня такое ощущение, что к вам обратилась одна из тех фирм, которые и к нам тоже приходили
И все таки,
1. Cколько сейчас стоит подобное "внедрение" в проекте? К чему привязаться? К весу материала (в нашем случае шпунта).
И ещё вопрос,
2. Проектировщик делает проект, применяет, например шпунт из б/у труб. Приходит к нему металлург (в нашем случае это или менеджер экономист или инженер с техническим образоваинем) и предлагает заменить шпунт из труб на какой-нибудь польский или украинский. Сколько может стоить такая замена и к чему делать привязку, к весу материала, или к чему?

Коллеги помогите! В наш Нии обратились представители одной металлургической компании, просят заняться продвижением их шпунта, как Вы считаете, это вообще реально? У кого какой есть опыт.
Lennon вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2013, 17:06
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
как Вы считаете, это вообще реально?
нереально в виду отсутствия у Вас опыта проектирования шпунта.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2013, 17:30
1 | #10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
В наш Нии обратились представители одной металлургической компании, просят заняться продвижением их шпунта, как Вы считаете, это вообще реально?
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
нереально в виду отсутствия у Вас опыта проектирования шпунта.
100%. что вы, Lennon, можете продвинуть на рынок, если не имеете никакого опыта и знаний по этой теме? с тем же успехом можете попытаться продвигать китайские кофемолки.

Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
Cколько сейчас стоит подобное "внедрение" в проекте? К чему привязаться? К весу материала (в нашем случае шпунта).
сколько - коммерческая тайна. но вы её узнаете обзвонив нескольких производителей шпунта (их не так уж много). привязка - естественно к весу материала. ценники на шпунт (как и на прочий прокат) идут в рублях за тонну, и ваш интерес будет так же зависеть от того, сколько тонн вы в проекте заложите. вообще от 0.5 до 2%. учитывая тот факт, что шпунт сейчас стоит порядка 50тыр/за тонну, то вы можете получить 500р (если брать 1%) с каждой тонны заложенной в проекте. Много это или мало? - один квадратный метр шпунта = 0,15...0,25т. Один погонный метр шпунтовой стенки будем считать 2т. Соответственно вам в карман 1000р. Сделали километр шпунтовой стенки из "правильного" шпунта - получили лимон денег.

Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
2. Проектировщик делает проект, применяет, например шпунт из б/у труб. Приходит к нему металлург (в нашем случае это или менеджер экономист или инженер с техническим образоваинем) и предлагает заменить шпунт из труб на какой-нибудь польский или украинский. Сколько может стоить такая замена и к чему делать привязку, к весу материала, или к чему?
разговор из серии: я не знаю сколько попросить, подскажите мне - а то вдруг так мало назову, что от обиды потом икра чёрная поперёк горла встанет.
Замена одного шпунта на другой должна быть
- возможна с точки зрения несущей способности
- экономически целесообразна с позиции заказчика (менять дешёвый на более дорогой он вам 100% не позволит)
Если так, то единственный вариант - замена ради экономии если есть скрытые резервы. Соответственно и плясать надо от этой экономии. Если вы кому-то сэкономите деньги своей заменой - договоритесь, за какой процент от этой экономии вы готовы сделать проект замены.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2013, 18:22
#11
Lennon


 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
нереально в виду отсутствия у Вас опыта проектирования шпунта.
да это понятно, что я сам не буду этим заниматься... из нииоспа найду специалиста.... но я в принципе хочу понять: браться за эту работу или нет...
Lennon вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2013, 18:27
1 | #12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
из нииоспа найду специалиста
Вот тут Вас и выкинут из финансового потока.
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Особенности применения шпунтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Применение типовой документации СССР Масюня Организация проектирования и оформление документации 44 14.03.2013 10:41
В чём особенности применения ПЕНОПЛЭКСА для утепления мансардных крыш? MegaSanek Конструкции зданий и сооружений 29 10.02.2012 14:17
Ищу ГОСТ на зубчатую передачу ЗаяцБо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.12.2010 15:54
Особенности применения ПСБ-С Shweller Конструкции зданий и сооружений 1 08.07.2008 17:54