| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программа для статического расчета стекла

Программа для статического расчета стекла

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2009, 16:59 | 1
Программа для статического расчета стекла
juggo
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16

Добрый день!
С просчетом оптических и теплотехнических свойств стеклопакетов проблем, в принципе, не возникает, этот вопрос хорошо отображен в нормативной документации, кроме того для этого существует ряд програм, в том числе и бесплатные.
А вот со статическим расчетом дела обстоят похуже. Из нормативов я нашел только СН 481-75 "Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов" аж 1975 года выпуска. Считать по ихним диаграмам... Хотелось бы все-таки считать статику программно.
Я задал этот вопрос Яндексу и с удивлением выяснил что с такими программами напряженка. Единственное что я нашел, на сайте http://www.yural.com.ua/service.html цитирую: "Расчет стекол и стеклопакетов, в т.ч. и непрямоугольной формы, на прочность и на изгиб. (Выполняем по заявке с помощью расчетной программы "Window Glass Design" бесплатно)" . Бесплатно конечно хорошо, но хотелось бы и самому иметь такую програмку.
Ау, если кто то знает или имеет, поделитесь плз, желательно в бесплатном варианте
Просмотров: 140022
 
Непрочитано 18.12.2009, 07:13 Продолжение дискуссии по стеклу
#61
smihko

Structural Engineer
 
Регистрация: 15.12.2009
Langley, BC
Сообщений: 2


Прошу прощения за некоторые опечатки, не часто пишу на русском.
В Канаде, равно как и в Штатах и в Европе считаются следующие допустимые нагрузки:
1. Обычное стекло - 45 МРа причем коэфициента запаса прочности для долговременной нагрузки 6,5 а для кратковременной 2,5.
2. Термоупрочненное стекло - 70МРа, для которго теже коефициенты соответственно 3,5 и 2,4.
3. Закаленное стекло - 120МРа и коефициенты соответственно 3 и 2,4
Эти величины даны для секла работающего на изгиб.
Допустимая нагрузка на сжатие 1000МРа.

Что касается прогибов для вертикальных остеклений, то здесь играют роль два фактора. Если прочность проходит, то прогиб должен лимитироваться только так называемым visual appearance, т.е чтобы человек, наблюдающий значительный прогиб стекла не пугался вида стекла надувающегося как пузырь.Обычно эта величина должна быть не более 20 мм. Она не прописана в нормах у многих сран, но я встречал эти величины у американцев, у британцев и австралийцев. Просто инженер должен предупредить архитектора о таком большом прогибе. И архитектор должен принять решение что делать. Ведь толщину стекла нельзя увеличивать без предела, т.к. надо помнить о физических возможностей установщиков стекла. Два человека способны держать и работать со стеклопакетом не более 250 фунтов или где-то порядка 120 кг. Кроме этого надо помнить о том, что любые подъемы, перевороты. и прочие манипуляции со стеклом в процессе инсталяции могут привести к потере гермитизации и воззникновении дополнительных стрессов или скорее всего напряжений в стеклах стеклопакета, что в последствии приведет к его преждевременной разгерметизации. Если используются механизмы для установки стекла - то другое дело. Но опять же применение техники на высоте лимитировано другими факторами, о которых надо говорить уже в другой теме. Технологии производства работ.
И еще - ламинированное стекло как правило имеет значительно больший прогиб, чем закаленное или обычное стекло. Пленка дает нечто вроде шарнира внутри между слоями стекол. Уменьшить прогиб возможно за счет применения слоев закаленного стекла, но это значительно удорожает конструкцию и абсолютно реально получить искажения в изображении видимомом через стекло.
Поэтому этот способ не находит частого применения. Особенно когда используется Low E стекло, т.е. низкоэмиссионное стекло.
smihko вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 12:02
#62
Ingenieure sind hier


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 64


Здравствуйте, smihko. Очень рад видеть на форуме коллег-проектировщиков из Канады. Совместно можно во многом разобраться.

Предлагаю начать с терминологии. В России по допускаемым напряжениям могут считать только машиностроители. Строители в соответствии с ГОСТ 27751-88 "Надёжность строительных конструкций и оснований" обязаны считать по методу предельных состояний. Суть метода заключается в том, что предельные состояния в зависимости от опасности последствий делятся на группы, а для нагрузок и материалов вводятся дифференцировано коффициенты надёжности (безопасности - по западной терминологии).

По-моему в Канаде и США аналогичный подход. Если бросите ссылку на документы, которые это регламентируют, буду Вам очень признателен.

Правильно ли я понял, что например при расчёте закалённого стекла на долговременные нагрузки, я должен 120МПа разделить на 3 и сравнивать это значение с полученными из расчёта стекла напряжениями? Что при этом понимается под долговременными нагрузками и кратковременными? Какие коэффициенты безопасности тогда вводить для самих нагрузок?

Эти моменты принципиальные. Часто термины переводят дословно, но реально специалисты из разных стран понимают под ними абсолютно разные вещи. Заранее спасибо Вам за помощь.

Цитата:
Сообщение от smihko Посмотреть сообщение
прогиб должен лимитироваться только так называемым visual appearance, т.е чтобы человек, наблюдающий значительный прогиб стекла не пугался вида стекла надувающегося как пузырь.Обычно эта величина должна быть не более 20 мм.
Да. У нас это называется эстетико-психологические требовния. Правда это довольно большой прогиб. Стекло 1,5х1,5 м толщиной 8мм так прогибается от нагрузки порядка 6кПа (600 кг/м2). Мне попадались программы для расчёта стекла, которые некорректно учиитывают геометрическую нелинейность. В результате у них получаются сильно завышенные прогибы и напряжения.

Цитата:
Сообщение от smihko Посмотреть сообщение
надо помнить о физических возможностей установщиков стекла. Два человека способны держать и работать со стеклопакетом не более 250 фунтов или где-то порядка 120 кг.
Вот это в точку! Склонность к гигантомании в среде архитекторов уже даже наскучила

Последний раз редактировалось Ingenieure sind hier, 18.12.2009 в 12:09.
Ingenieure sind hier вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 12:21
#63
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Ingenieure sind hier Посмотреть сообщение
Вот это в точку! Склонность к гигантомании в среде архитекторов уже даже наскучила
был заказчик
который хотел "наблюдать пейзаж"
через стеклопакет 10х4м
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 12:39
#64
Ingenieure sind hier


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 64


На то он и заказчик. Он же не обязан разбираться в технических деталях. В этом и интерес - решать сложные задачи. Грамотный архитектор и конструктор совместно могут горы свернуть Вопрос в подходе, умении слушать друг друга.

На днях перелистывал уже упоминавшийся Glass Construction Manual. И чего только люди не придумают...
Ingenieure sind hier вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 11:37
#65
juggo


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16


Ну вот, обсуждали, обсуждали, а вчера один мой клиент прислал на анализ предложение конкурентов. Они предлагают сделать витрину магазина из стеклопакета 6-16-6 размером 2,8х3,2. Я знаю по опыту что для 6 мм. это много, но как это аргументированно объяснить, да еще со ссылками на нормативы? Я так и не понял...
juggo вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 12:04
#66
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


стекло может и не треснет сразу, а вот слипнуться на раз. А затем термошок и вуаля, получает кучу осколков.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 14:58
#67
juggo


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16


Знаю, но какие аргументы кроме "я так считаю"?
Вобщем клиенту ответил уже, опять же опираясь на СН 481-75, там есть табличка №1 где уазано что максимальный размер пакета для двух шестерок и дистанции 15 мм не может превышать 6,5 м.кв., правда отчего и почему там не указано, но хоть какая то ссылка на официальный норматив получилась.
juggo вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 15:07
#68
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от juggo Посмотреть сообщение
Знаю, но какие аргументы кроме "я так считаю"?
а просто посчитать ручками стекло на прогиб при заданной нагрузке уже не судьба?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 15:59
#69
juggo


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16


Ну зачем же ручками, я с самого утра отправил на http://www.yural.com.ua (см. тему) и получил ответ. Прикладываю к сообщению, если интересно глянь. Но если коротко - прогиб 20 мм, но не развалиться. Ну и что это дает в данном случае, разве у нас есть нормы на максимальный прогиб стеклопакета?
А СН хоть и древняя, но все таки документ который четко говорит низззя!
Вложения
Тип файла: pdf document.pdf (42.4 Кб, 2314 просмотров)
juggo вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 16:23
#70
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


А теперь включаем логику
Цитата:
Сообщение от juggo Посмотреть сообщение
Но если коротко - прогиб 20 мм,
это прогиб стеклопакета от разности давления снаружи и внутри пакета, и при этой нагрузке прогиб 1 стекла равен 20мм!!! При рамке 16мм!!! пакет тупо слипнется при гораздо меньшей разности давления!!!
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:

Последний раз редактировалось zenon, 06.05.2010 в 16:32.
zenon на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 18:03
#71
juggo


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16


Не, это прогиб не наружного стекла, а стеклопакета в целом.
При прогибе наружного стекла увеличивается давление в камере и соответственно гнется и внутренний, а в каком отношении хорошо описано в книге Борискиной. У меня она в печатном виде, но здесь можно закачать. Почитай если нужно будет, страницу не помню, но найдешь.
http://forum.prookna.ua/download/fil...a7f21a9b9959bf
juggo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2011, 20:07
#72
juggo


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16


Кстати, а здесь она есть в бумажном варианте: И.В. Борискина, А.А. Плотников, А.В. Захаров Проектирование современных оконных систем гражданских зданий. Учебное пособие.
Там есть полное оглавление этой книги и можно посмотреть что относится к расчету стекол.
juggo вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 16:20
#73
Rusya

Конструктор
 
Регистрация: 05.08.2010
Владивосток
Сообщений: 21


Ребята, может есть у кого-нибудь мануал по SJ Mepla, интуитивно-НЕпонятная программа, тяжело самостоятельно в ней разобраться. Застрял на вкладке "Supports", считать в основном необходимо стеклопакеты и стекла на прочность.

Возможно, может кто-нибудь скинуть для меня архивчик готового проекта расчета стеклопакета двухкамерного из программы SJ Mepla, возможно я по Вашим архивам смогу разобраться с программой, выручите пожалуйста.

Последний раз редактировалось Rusya, 05.07.2011 в 07:04.
Rusya вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 08:06
#74
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


у Вас какая версия SJ Mepla?

и что именно вы хотите считать в стеклопакетах
во 2х версиях не учитывается изменяющийся объем воздуха от внешней температуры в камере стеклопакета
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 08:26
#75
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Интересная тема

Кстати, интересно, а стеклопакеты это строительные конструкции или оборудование ?
ЕСКД или СПДС ?
Сопромат или СНиП ?
А чего в СССР после 75 года ничего нормативного не выпустили ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 08:54
#76
Rusya

Конструктор
 
Регистрация: 05.08.2010
Владивосток
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
у Вас какая версия SJ Mepla?
Здравствуйте, у меня версия 2.5.4, понимаю, что старая, но новее нет.

Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
и что именно вы хотите считать в стеклопакетах
На данный момент больше всего интересует статика, проверка на прочность стеклопакетов/стекол.
К примеру на данный момент, мне необходимо подобрать формулу стеклопакета с габаритными размерами 2950х1975 (ориентировочно СПД 8зак-12-6М1-10-6И), вот и имея программу, пусть старую версию, никак не могу разобраться как это сделать. Ветровая нагрузка нормативная для нашего района 30кгс/м2, стеклопакет будет в алюминиевом витраже
Rusya вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 09:23
#77
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


уже в самой программе есть несколько примеров
помянять только способ закрепления стекла
ну и состав стеклопакета
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 12:42
#78
Rusya

Конструктор
 
Регистрация: 05.08.2010
Владивосток
Сообщений: 21


Примеров у меня нет, увы. Если не сложно будет меня на путь истинный наставить, то ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов.

Во вложенном рисунке (интерфейс программы- закладка Layers), мне непонятно назначение следующих пунктов "External pressure" и "Difference of height", причем при переключении "Climatic load case" на зима-лето, значения меняются. Вот мне и непонятно то ли это ветровая нагрузка, то ли еще какое-то давление (чувствую себя полным ...)
Да и еще почему при переключении "Climatic load case" на зиму значение "Difference of height" по умолчанию программа ставит с отрицательным значением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s1.jpg
Просмотров: 1686
Размер:	48.0 Кб
ID:	62476  
Rusya вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 13:46
#79
brahitoz


 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 62


Апаю, тоже нужен мануал к mepla или хотя бы один пример расчета любого стеклопакета витражного. (интересуют какие связи накладывать и тп.)
brahitoz вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 12:35
#80
brahitoz


 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 62


может кому пригодиться, нашел в интеренете вот это http://www.stomasterov.ru/raschet-st...ml#comment-291
brahitoz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программа для статического расчета стекла

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Программа для расчета расхода цемента Зулумхан Расчетные программы 3 08.02.2009 11:37
Программа для расчета пространственной фермы Сержик Расчетные программы 5 10.01.2009 01:33
Нужна программа для расчета балок Maxxim Разное 5 12.12.2007 03:12