NANOCAD ШОУ
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Расстояние по ПБ между производственным зданием и пунктом питания

Расстояние по ПБ между производственным зданием и пунктом питания

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2017, 11:41 #1
Расстояние по ПБ между производственным зданием и пунктом питания
Торс
 
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 4

Торс вне форума Вставить имя

Уважаемые форумчане прошу дать совет.
Имеем многоэтажное капитальное производственное здание (пошив обуви). Первый этаж занимает кальянная, на втором и выше находится производство. В настоящее время к кальянной пристраивают летнюю веранду из дерева и поликарбонатной крышей, под окнами производства.
Производственное здание имеет II степень огнестойкости.
Можно ли сооружать данное временное строение без противопожарного разрыва?
Не регламентируется ли на данный случай, исключением указанным в (СП 4.13130.2013) п. 4.12 Противопожарные расстояния между общественными зданиями и сооружениями не нормируются (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники) при суммарной площади в пределах периметра застройки, не превышающей допустимую площадь этажа в пределах пожарного отсека, принимаемую по СП 2.13130 для здания или сооружения с минимальными значениями допустимой площади, и худшими показателями степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.

Чем регламентировано расстояние между производственным и общественным зданием? Или нужно руководствоваться таблицей 3 пункта 6.1.2.?
Есть исключения производственное здание и производственное здание.
Просмотров: 1460
 
Непрочитано 17.05.2017, 12:21
#2
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 326


Цитата:
Имеем многоэтажное капитальное производственное здание (пошив обуви). Первый этаж занимает кальянная, на втором и выше находится производство.
Вы не ошиблись разделом?
В юмор хотя-бы
csp вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2017, 12:38
#3
Торс


 
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 4


У нас вся жизнь, как один большой юмор. Законы расплывчатые и противоречивые. В тоже время объекты строятся, без всяких архитектурных решений. Вот и хотелось понять у знающих людей, насколько это законно (не противоречит строительным и пожарным нормам).
Торс вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.05.2017, 12:49
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,057


Если рассматривать веранду как здание, то да, противоречит. Но это не здание и не сооружение, а часть (пусть и временная) производственного здания. Нигде не нормируется огнестойкость наружных веранд. А вот противопожарный разрыв до соседнего здания (если оно есть) можно нарушить, поскольку считается он от сгораемых элементов конструкций и, в данном случае, уменьшится.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2017, 14:46
#5
Торс


 
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 4


Спасибо за комментарий.
Изучив термины я понял, что это даже не веранда, а беседка. Веранда должна быть застеклена.
СП 4.13130.2013 предъявляет требования как к отдельно стоящим зданиям, так и его частям ниже приведен текст:

Раздел 4 Общие требования пожарной безопасности.

4.1 В настоящем своде правил приведены требования к объектам защиты различных классов функциональной пожарной опасности, представляющим собой отдельно стоящие здания и сооружения, а также требования к частям зданий, группам помещений и отдельным помещениям, входящим в состав объектов защиты
4.2 При определении класса функциональной пожарной опасности объекта защиты (здания, сооружения) следует исходить из его целевого назначения, а также характеристик основного функционального контингента (возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна и т.п.) и его количества. Размещаемые в пределах объекта защиты - части зданий, группы помещений, а также вспомогательные помещения других классов функциональной пожарной опасности следует выделять противопожарными преградами в соответствии с требованиями настоящего свода правил. При этом, требования, предъявляемые к указанным частям, выделенным противопожарными преградами, следует определять исходя из их классов функциональной пожарной опасности.


В законодательстве дается определение понятия - «Пристройка» - это внешняя часть здания, имеющая иное функциональное назначение или пожарно-технические характеристики (степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, категорию по взрывопожарной опасности и т.д.), отделяемая от основного здания противопожарными преградами.

Является ли данная часть здания пристройкой? Если да, то оно должно быть отделено противопожарной преградой (само здание имеет II степень огнестойкости, а беседка из дерева и поликарбоната, то есть горючие материалы и будет V иметь степень огнестойкости). Оконные проемы как в саму кальянную, так и помещения производства на втором и выше этажах таковыми не являются. Законны ли работы по монтажу данного строения в плотную к производственному корпусу? Или беседка должна монтироваться на каком-то расстоянии?

Специалист по пожарной безопасности мне категорически утверждает, что это нарушение норм пожарной безопасности. Огонь может быть занесен в производственные помещения через окна на втором этаже. В тоже время в городе не единичны аналогичные беседки пристроенные в том числе к жилым домам. Вот у меня и возникает вопрос на сколько это законно и не пострадает ли наша организация от работников пожарного надзора за незаконность данной постройки?
Прошу Вас уважаемые архитекторы (проектировщики) дать разъяснения законности возведения такого рода построек, ведь если не вы, то кто-же еще может разбираться в этом вопросе.
Заранее благодарен.
Торс вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2017, 17:16
#6
Торс


 
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 4


Спасибо за комментарий.
"Но это не здание и не сооружение, а часть (пусть и временная) производственного здания".

Если же, веранду рассматривать как пристройку («Пристройка» - это внешняя часть здания, имеющая иное функциональное назначение или пожарно-технические характеристики (степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, категорию по взрывопожарной опасности и т.д.), отделяемая от основного здания противопожарными преградами), то в силу п. 6.1.41. СП 4.13130.2013 к ней предъявляются следующие требования: пристройка ниже II степени огнестойкости, а также пристройка к производственным зданиям ниже II степени огнестойкости и пристройка к помещениям и зданиям категорий А и Б должны отделяться противопожарными стенами 1-го типа.
В этом случае указанную веранду можно пристраивать к зданию, но ее нужно отделить противопожарной стеной 1 типа.
Господа уважаемые специалисты прошу подтвердить или аргументировано опровергнуть вывод.
Торс вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.05.2017, 23:26
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,057


Все зависит от точки зрения и названия. И полноты налитого стакана пожарному инспектору. Однозначного толкования нет. Если рассматривать это как пристройку, то да, нужна противопожарная стена. А если как, допустим, навес - часть основного здания, то ничего не нужно. Сплошь и рядом делаются на зданиях козырьки над входами из открытого металла и покрытиями из того же поликарбоната. А их огнестойкость намного ниже, чем у других конструкций зданий. Например, у элементов каркаса 90 минут (обеспечивается огнезащитой), а у козырька 15 минут. Если удастся доказать пожарному, что это большой козырек - противопожарная стена не нужна. Слабым местом тут будет другой функционал веранды.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Расстояние по ПБ между производственным зданием и пунктом питания

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальное расстояние проезда между зданиями промышленного предприятия krendel-l Прочее. Архитектура и строительство 9 03.06.2017 10:40
Расстояние между жилыми зданиями V степени огнестойкости? RuEu Архитектура 21 17.06.2014 13:21
Расстояние между дверями воздушной зоны лестничной клетки Н1 Route Конструкции зданий и сооружений 7 20.06.2013 11:40
Расстояние между окнами. Лестница Л1. Stierlitz Архитектура 4 09.09.2010 17:42
Расстояние между строками текста DTEXT Meat_12237 AutoCAD 6 23.06.2009 11:34

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы