| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Закрепление балки

Закрепление балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2013, 10:57 #1
Закрепление балки
HawK
 
заполняю штампы
 
Брест
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 80

Доброго всем дня.

Есть проектируемый швеллер который с двух сторон в варен в 2 существующих швеллера, а существующие швеллера жестко заделаны в ж/б стены.
Вопрос состоит в том, какой способ закрепления концов проектируемого швеллера выбрать - защемление или шарнир?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
1.dwg (77.6 Кб, 1385 просмотров)

Просмотров: 2562
 
Непрочитано 26.07.2013, 12:06
#2
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от HawK Посмотреть сообщение
существующие швеллера жестко заделаны в ж/б стены.
Как именно они заделаны - просто забетонировали их в бетон, т.е. просто стенка и полки соприкасаются с бетоном и всё, или же к ним там коротыши наварены, или арматура для заделки в бетон?
Просто можешь посчитать данную балку как жестко заделанную по краям и найти моменты на опорах, потом разложить момент на пару сил (отрыва верха существующего швеллера и прижатия низа), которая действует на швеллер, и посмотреть - а есть ли чему удерживать в бетоне эти существующие швеллера от поворота или нет.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2013, 12:25
#3
HawK

заполняю штампы
 
Регистрация: 15.09.2011
Брест
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Как именно они заделаны - просто забетонировали их в бетон, т.е. просто стенка и полки соприкасаются с бетоном и всё, или же к ним там коротыши наварены, или арматура для заделки в бетон?
На концы существующих швеллеров наварены уголки, и все это замоноличено в стену, проекта, как это обычно бывает - нет, но у заказчика сохранилась исполнительная схема. Уголок длиной 400 мм 50х5 мм приварен вертикально к стенке швеллера, швеллер заходит в стену на 220 мм с обеих сторон. В принципе я думаю этого достаточно что бы удерживать существующий швеллер от поворота.

Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Просто можешь посчитать данную балку как жестко заделанную по краям и найти моменты на опорах, потом разложить момент на пару сил (отрыва верха существующего швеллера и прижатия низа), которая действует на швеллер, и посмотреть - а есть ли чему удерживать в бетоне эти существующие швеллера от поворота или нет.
Так и считал, другого варианта пока не нашел, швеллер №18 проходит, пока остановлюсь на этом варианте.

Спасибо за помощь.
HawK вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 13:33
#4
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от HawK Посмотреть сообщение
На концы существующих швеллеров наварены уголки, и все это замоноличено в стену, проекта, как это обычно бывает - нет, но у заказчика сохранилась исполнительная схема. Уголок длиной 400 мм 50х5 мм приварен вертикально к стенке швеллера, швеллер заходит в стену на 220 мм с обеих сторон . В принципе я думаю этого достаточно что бы удерживать существующий швеллер от поворота.
Я немного недопонял сначала - т.е. швеллера не всем "телом" заделаны в бетон, а только их концы на глубину 220мм, для их заделки наварили уголки 50х5.
Я прикинул расчет швеллера - на пределе держится от нагрузки. А это ведь еще и швеллер с присущим ему кручением, плюс возможные бимоменты.
Однако, учитывая, что швеллера все же немного закрутятся, то это немного упругая заделка - отыграет немного на выравнивание моментов в середине пролета и на опоре в запас, но учитывай что все же в "заделке" находятся сварные швы.
С устойчивостью плоской формы изгиба проблем вроде нет - фи_b=1.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2013, 14:36
#5
HawK

заполняю штампы
 
Регистрация: 15.09.2011
Брест
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Я прикинул расчет швеллера - на пределе держится от нагрузки.
Нагрузки взяты расчетные, так что я думаю - все будет нормально.
HawK вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 15:04
#6
KAV Technar

ИП, проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2010
г. Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 28
<phrase 1= Отправить сообщение для KAV Technar с помощью Skype™


Добрый день. Я бы принял жёсткое соединение проектируемого швеллера с существующими. Вся эта конструкция из швеллеров будет представлять собой жёсткую раму. Изгибающие моменты будут передаваться от проектируемого швеллера на существующие, следовательно соединения швеллеров ни как нельзя принять за шарнирные.
KAV Technar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2013, 15:52
#7
HawK

заполняю штампы
 
Регистрация: 15.09.2011
Брест
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от KAV Technar Посмотреть сообщение
Добрый день. Я бы принял жёсткое соединение проектируемого швеллера с существующими. Вся эта конструкция из швеллеров будет представлять собой жёсткую раму. Изгибающие моменты будут передаваться от проектируемого швеллера на существующие, следовательно соединения швеллеров ни как нельзя принять за шарнирные.
Да, это уже понятно.
Но все же следует учитывать во внимание то - что существующие швеллера будут работать на кручение в точках крепления проектируемого швеллера. И как говорил Tvorec - это все таки своего рода упругая заделка, и в других вариантах - это может сильно сказаться на устойчивости.
HawK вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:26
#8
KAV Technar

ИП, проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2010
г. Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 28
<phrase 1= Отправить сообщение для KAV Technar с помощью Skype™


Придётся рассчитывать существующие швеллера на сложное сопротивление - изгиб + кручение. Такая задача решается определением приведённого момента. По 4-й теории прочности Мпр = (М^2 + 0,75*Мк^2)^0,5 - это я помню из сопромата. К сожалению в СП 16.13330.2011 по поводу такого сложного сопротивления ничего не могу найти.
KAV Technar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2013, 14:52
#9
HawK

заполняю штампы
 
Регистрация: 15.09.2011
Брест
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от KAV Technar Посмотреть сообщение
Придётся рассчитывать существующие швеллера на сложное сопротивление - изгиб + кручение. Такая задача решается определением приведённого момента. По 4-й теории прочности Мпр = (М^2 + 0,75*Мк^2)^0,5 - это я помню из сопромата. К сожалению в СП 16.13330.2011 по поводу такого сложного сопротивления ничего не могу найти.
Да, согласен, но уже не пересчитывал.
На объекте уже все выполнили, и смонтировали оборудование. Все стоит и не шолохается. А по факту нагрузка вышла на 9% меньше расчетной.
Всем спасибо за помощь и разъяснения.
HawK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Закрепление балки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите идентифицировать конструкцию jafar miasnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 04.11.2011 22:48
Проблема с расчетом Балки в Лире со3Dатель Лира / Лира-САПР 11 16.09.2011 18:24
Расчет однопролетной балки с консолью. Катя Толкачева Конструкции зданий и сооружений 19 13.09.2011 23:05
Ищу серию на Балки железобетонные предварительно напряженные пролетом 18 м Artiznov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.07.2009 13:25
Подкрановые балки с перфорированной стенкой Серега Конструкции зданий и сооружений 2 18.03.2009 13:59